кража чужого имущества



П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Батайск Дата обезличена года

Судья Батайского городского суда ... Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... - Русакова К.С.,

подсудимой: Дождевой В.Э.,

защитника: Данкеевой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре: Тарасовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дождевой Веры Эдуардовны, Дата обезличена г.р., уроженки ... области, гражданка РФ, со средним образованием, замужем, имеет несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена г., работающей подсобной рабочей убойного цеха на мясокомбинате ООО «ФИО4», зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей в ..., ..., ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г., примерно в 01.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникла на территорию домовладения Номер обезличен по ... ..., откуда из хозяйственной деревянной постройки, предназначенной для содержания кур, расположенной на территории данного домовладения похитила 5 штук кур породы «Орпингтон», стоимостью 3000 рублей каждая, которых поместила в специально принесенный с собой мешок, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Подсудимая подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимой Дождевой В.Э. суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой Дождевой В.Э., которая по месту работы характеризуется положительно, вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, ранее не судима.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Дождевой В.Э. малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимой Дождевой В.Э., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Дождевой В.Э. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку её исправление, по мнению суда, возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 15000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимой Дождевой В.Э. в пользу потерпевшего ФИО2 - 15000 рублей, в счёт возмещения причинённого материального ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дождевую Веру Эдуардовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Взыскать с подсудимой Дождевой В.Э. в пользу потерпевшего ФИО2 15000 рублей, в счёт возмещения причинённого материального ущерба.

Обязать Дождевую В.Э. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.

Меру пресечения осужденной Дождевой В.Э. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство указанное в постановлении следователя л.д. 38/, а именно перья белого цвета, сданные по квитанции Номер обезличен в камеру хранения вещественных доказательств ОВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток, со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок, со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Донцов