Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск Дата обезличена года
Судья Батайского городского суда ... Донцов А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... - Филиной В.В.,
подсудимого: Пузыренко В.Н.,
защитника: Могилиной М.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре: Тарасовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пузыренко Виталия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, разведен, имеет несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена г., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ..., судимого Дата обезличена ... городским судом РО по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Пузыренко В.Н. Дата обезличена г. в 17.00 час., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства «героин», без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь в ... области, в точно неустановленном месте, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство «героин», после чего незаконно перевез в ..., где хранил при себе до 15.52 час. Дата обезличена г., когда около дома Номер обезличен по ... в ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОВД по ..., расположенное по адресу: ..., ..., в каб. 16, где в период времени с 15.52 час. по 16.10 час. был произведен личный досмотр Пузыренко В.Н., в ходе которого сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилось вещество в виде смеси комков, а так же двенадцать полиэтиленовых пакетов, горловина которых была обвязана нитью зеленого цвета, в которых находилось вещество бежевого цвета в виде смеси комков с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 10.962 гр., что, согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список1)» утвержденному постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен.
Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, действия подсудимого Пузыренко В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Пузыренко В.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК, учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства, вместе с тем, суд учитывает, что Пузыренко В.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил умышленное преступление в период условного осуждения, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение считает, необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ч. 1 статьи 70 УК РФ и приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание по мнению суда будет способствовать его исправлению.
Исходя из имущественного и материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей по приговору Азовского городского суда РО от Дата обезличена г. Пузыренко В.Н. исполнять самостоятельно.
Обстоятельств отягчающих наказание Пузыренко В.Н. судом не установлено, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Пузыренко В.Н. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Пузыренко Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по этому же приговору и окончательно назначить Пузыренко В.Н. наказание в виде 4 /четырех/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.
Меру пресечения осужденному Пузыренко В.Н. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя л.д. 46/, а именно полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, в котором находится 32 фрагмента листа бумаги белого цвета различного размера, 12 фрагментов полупрозрачного полимерного материала синено цвета с наслоениями порошкообразного вещества, разрезанный полиэтиленовый пакет синего цвета с наслоениями порошкообразного вещества, нить зеленого цвета, сверток из бумаги белого цвета в котором находится комкообразное вещество кремового цвета - «героин», сданное по квитанции Номер обезличен в камеру хранения вещественных доказательств ОВД ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Донцов