П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск 11 февраля 2010 г.
Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Батайска - Русакова К.С.,
подсудимой: Гафуровой С.Н.,
защитника: Белецкого А.П. представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
потерпевшего: ФИО3,
при секретаре: Тарасовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гафуровой Светланы Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, несовершеннолетний сын 2000 года, работающая продавцом ООО «ФИО8», зарегистрированная ...-1, ..., ... ..., проживающая ..., ..., ..., не судима.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гафурова С.Н. Дата обезличена года, около 22 часов 30 минут, находясь в помещении квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с гражданином ФИО3, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла последнему один удар кухонным ножом в область спины, в результате чего причинила ФИО3 телесное повреждение в виде- колото-резаной раны в четвертом межреберье по правой лопаточной линии, проникающей в плевральную полость, воздуха и крови в плевральной полости в количестве 800 мл. (гемопневматоракс), шока 1 степени, которое согласно заключения судебно медицинского эксперта квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимой Гафуровой С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого преступления, а также данные о личности подсудимой Гафуровой С.Н., которая вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признается обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства суд, считает назначить Гафуровой С.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.
Иск прокурора о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение ФИО3, в пользу Батайского городского филиала РОФОМС подлежит удовлетворению в полном объёме.
Суд считает необходимым взыскать с Гафуровой С.Н. в пользу Батайского городского филиала РОФОМС - 8223 рубля 80 копеек, в счёт возмещения средств, затраченных на стационарное лечение ФИО3
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гафурову Светлану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 /трёх/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 /три/ года.
Обязать Гафурову С.Н. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
Меру пресечения Гафуровой С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденной Гафуровой С.Н. в пользу Батайского городского филиала РОФОМС - 8223 рубля 80 копеек в счёт возмещения средств, затраченных на стационарное лечение ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ею копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток, со дня вручения ею копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Донцов А.А.