хищение чужого имущества



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск 10 марта 2010 г.

Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Батайска:

подсудимого: Агафонова А.И.,

защитника-адвоката: Белецкого А.П., представившего уд. № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре: Тарасовой Е.А.,

а так же потерпевших: ФИО5, ФИО4, ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агафонова Алексея Игоревича Дата обезличена года рожд., урож. Г. ..., гражданина РФ, со средним образованием, холост, не работающего, зарегистрированного ... обл., ..., ... «а», кв., не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агафонов А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Дата обезличенаг. примерно в 05.00 час. путем повреждения замка левой передней двери автомобиля марки ВАЗ 2109 г/н Х981СТ61регион, припаркованного в 10 метрах у дома Номер обезличен по ... ..., незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО7, а именно: автомагнитолу «Peoneer», стоимостью 4000 рублей и комплект акустических проводов «Mystery», стоимостью 750 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 4 750 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Агафонова А.И., потерпевшему ФИО7 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 4 750 рублей.

Он же, Агафонов А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Дата обезличена года, примерно в 05.30 час., путем повреждения замка правой передней двери автомобиля марки ВАЗ 2109 г/н А240ВК61регион, припаркованного в 15 метрах у дома Номер обезличен по ... ..., незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО4, а именно: автомагнитолу «Blaupunkt», стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Агафонова А.И., потерпевшему ФИО4 был причинен имущественный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Он же, Агафонов А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, в сентябре 2009 года, в точно не установленный следствием день, примерно в 12.00 час., находясь в районе Железнодорожного Вокзала, расположенного по адресу ... ..., примерно в 100 метрах в южном направлении от переходного моста, сорвал с дикорастущих кустов растений «Конопли» листья, которые измельчил, высушил и хранил в фрагменте газеты под вышеуказанным переходным мостом, для личного употребления. Дата обезличена года примерно в 12.20 час. Агафонов А.И. взял под переходным мостом ... газетный сверток с измельченной растительной массой «Конопли», который ранее последним был там оставлен, после чего положил указанный сверток в наружный левый карман своей куртки и хранил при себе для личного употребления, до того момента, как Дата обезличена года находясь на пересечении улиц Крупской - Энгельса ... примерно в 12.30 час. был задержан сотрудниками милиции за совершеннее административного правонарушения и доставлен в ОВД по ..., где в ходе проведения его личного досмотра, проведенного в период времени с 12.30 час. по 12.50 час. сотрудниками милиции в левом, наружном, боковом кармане куртки Агафонова А.И. была обнаружена и изъята измельченная растительная масса зеленого цвета, завернутая в фрагмент газеты, которая содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 19,88 грамм, что согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, является крупным размером.

Он же, Агафонов А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Дата обезличенаг. примерно в 13.00 час. путем свободного доступа, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: ... ... ..., откуда тайно похитил имущество принадлежащее гр.ФИО3, а именно: ДВД проигрыватель марки «Хora», стоимостью 2000 рублей, флеш - карту «Data Traveler», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, а также золотые серьги весом 3 грамма, стоимостью 6000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Агафонова А.И., потерпевшей ФИО3 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Агафонова А.И. суд квалифицирует по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- ч.1 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённых Агафоновым А.И. преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной по эпизодам хищения имущества ФИО8, ФИО4, активное способствование раскрытию преступлений, что в соответствии со с п. «и» ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства суд, считает, что нет оснований для применения к Агафонову А.И. ст. 73 УК РФ и приходит к выводу о необходимости изоляции Агафонова А.И. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, Агафонов А.И. подлежит отбыванию наказания в колонии общего режима.

Исходя из имущественного и материального положения подсудимого Агафонова А.И. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объёме.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО7 4750 руб. в счёт возмещения причинённого материального.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объёме.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО4 2000 руб. в счёт возмещения причинённого материального.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова Алексея Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч.1 ст. 228; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8) - в виде 1 /одного/ года 3 /трёх/ месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО4) - в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 /одного/ года лишения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) - в виде 3 /трёх/ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Агафонову А.И. наказание в виде 4 /четырех/ лет 3 /трёх/ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Агафонову А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания.

Взыскать с подсудимого Агафонова А.И. в пользу потерпевшего ФИО8 - 4 750 рублей, в счёт возмещения причинённого материального ущерба.

Взыскать с подсудимого Агафонова А.И. в пользу потерпевшего ФИО4 - 2 000 рублей, в счёт возмещения причинённого материального ущерба.

Взыскать с подсудимого Агафонова А.И. в пользу потерпевшей ФИО3 - 26.250 рублей, в счёт возмещения причинённого материального ущерба.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя в т.1 на л.д. 187/, а именно наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 19,58 г., сданные по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. в камеру хранения вещественных доказательств ОВД ... - уничтожить, вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя в т.2 л.д. 77/, а именно: ДВД - проигрыватель марки «Хora», флеш-карту «Data Traveler», а также две серьги, выполненные из металла жёлтого цвета, возвращенные потерпевшей ФИО3- считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Донцов А.А.