незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск Дата обезличена года

Судья Батайского городского суда ... Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... - Беликовой М.А.,

подсудимого: Нестерова О.А.,

защитника: Антонова Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре: Тарасовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нестерова Олега Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холост, имеет несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена г., проживающего ... ..., судимого Дата обезличена ... (с) районным судом ... по ст. 228 ч.1, 228 ч.2 к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с применением ст. 70 УК РФ (Дата обезличена г.) к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нестеров О.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, в сентябре 2009 г., в точно неустановленный дознанием день, находясь в пригороде ... области, с дикорастущих кустов растения «Конопли» сорвал листья, которые затем высушил, измельчил поместил в фрагмент газеты и хранил в сарае на территории своего домовладения Номер обезличен по ... ... области для личного употребления.

В ноябре 2009 г., в точно неустановленный дознанием день, Нестеров О.А. взял газетный сверток с измельченной растительной массой из указанного места, положил в свою сумку, с которой приехал в ... области, где стал проживать по .... Газетный сверток с измельченной растительной массой Нестеров О.А. хранил в своей сумке до того момента как Дата обезличена г. примерно в 06 час.00 мин в ходе отработки полученной информации по факту незаконного хранения наркотических средств, он был задержан сотрудниками милиции по адресу: ..., ..., ... и доставлен в ОВД по ..., вместе с сумкой, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 07 ч.25 мин. По 07 ч.35 мин., сотрудники милиции обнаружили и изъяли из сумки Нестерова О.А. газетный сверток с измельченной растительной массой зелено-коричневого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 18,9 г., что является крупным размером согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.

Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимого Нестерова О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Нестерова О.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы и соблюдением требований п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Нестерова О.А. несовершеннолетнего ребенка.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Нестерову О.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестерова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде - отменить.

Нестерова О.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественное доказательство указанное в постановлении следователя л.д. 100/, а именно каннабис (марихуана) со смесью табака общей постоянной массой 18,6 г., а также чай, постоянной массой 1,91 г., сданные по квитанции Номер обезличен в камеру хранения вещественных доказательств ОВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Донцов