№ 1-121/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 24 марта 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Кондратунец А.А.,
защитника Быкадоровой О.В., представившей удостоверение № 2875, ордер № 197,
при секретаре Семенове В.С.,
а также потерпевших ФИО6, ФИО5,
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кондратунец ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого Дата обезличена Дата обезличена ... по ч. Номер обезличен ст. Номер обезличен УК РФ к лишению свободы на срок Номер обезличен года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ..., освободился по отбытию срока Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондратунец А.А. в период времени с конца мая до начала июня 2009 года в точно не установленный следствием день и точно неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении домовладения Номер обезличен по ... ... области, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил хранившиеся в шкатулке принадлежащие ФИО6 золотые изделия, а именно: золотое кольцо стоимостью Номер обезличен рублей, золотую цепь стоимостью Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей, и золотые изделия, хранившиеся в вышеуказанной шкатулке, принадлежащие ФИО5, а именно: золотую цепь стоимостью Номер обезличен рублей, золотой крест стоимостью Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей, а всего имущества на общую сумму Номер обезличен руб. Преступными действиями Кондратунец А.А. был причинен значительный материальный ущерб ФИО6 на сумму Номер обезличен рублей и значительный материальный ущерб Ливадному С.А. на сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Кондратунец А.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Кондратунец А.А. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Кондратунец А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания официально не работающему,не погасившему причиненный материальный ущерб и отрицательно характеризующемуся подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления,а также все данные о личности Кондратунец А.А.: он ранее судим,судимость не погашена и в его действиях в связи с этим имеется такое отягчающее обстоятельство,как рецидив преступлений.С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь в виде реального лишения свободы,но с учетом установленных в заседании смягчающих обстоятельств: он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка,выразил намерение в будущем погасить ущерб,потерпевшие просили проявить по отношению к нему снисхождение.
По итогам разбирательства суд признает гражданские иски потерпевших ФИО6 и ФИО5 о возмещении ущерба на сумму 4000 рублей и 7000 рублей соответственно, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кондратунец Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кондратунец А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, срок отбывания наказания исчислять ему с Дата обезличена г.- с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства - залоговый билет Номер обезличен, залоговый билет Номер обезличен, залоговый билет Номер обезличен на имя Кондратунец А.А., приобщенные к делу в ходе следствиял.д.69\, - хранить в материалах дела.
Взыскать с Кондратунец ФИО10 в пользу ФИО6 в возмещение ущерба Номер обезличен рублей.
Взыскать с Кондратунец ФИО11 в пользу ФИО7 в возмещение ущерба Номер обезличен рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко