хищение чужого имущества



Дело № №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск 24 марта 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска - Беликовой М.А.,

подсудимого: Толмосова Дениса Сергеевича,

защитника: Белецкого А.П. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Тарасовой Е.А.,

а так же потерпевшей: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толмосова Дениса Сергеевича, Дата обезличена года рождения, урож. пос. ... Р. Армения, гражданина РФ, образование среднее, холост, работающего автослесарем ООО «ФИО6», прож. ... ..., не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Толмосов Д.С., Дата обезличена г., примерно в 12.45 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в домовладении №а по ... в ..., путем свободного доступа проник в кухню указанного дома, откуда с тумбы тайно похитил два кольца из золота 585 пробы, а именно: кольцо весом 5,8 гр., стоимостью 7000 рублей, кольцо весом 2,5 гр., стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимого Толмосова Д.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого Толмосова Д.С., который вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, ранее не судим, характеризуется с положительной стороны, работает.

Явку с повинной Толмосова Д.С. л.д.13/ в соответствии со с п. «и» ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего вину обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимому Толмосова Д.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Толмосову Д.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толмосова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Толмосова Д.С. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.

Меру пресечения осужденному Толмосову Д.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Донцов