незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Батайск Дата обезличена г.

Судья Батайского городского суда ... Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Поцелуйко В.В.,

подсудимого Ралдугина Юрия Михайловича,

защитника-адвоката Белецкого А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Тарасовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РАЛДУГИНА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, разведенного, ранее не судимого, официально не работающего, проживающего пос. Ровный Краснодарского края, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ -
У С Т А Н О В И Л:

Ралдугин Ю.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в сентябре 2009 года, в точно неустановленный следствием день, точно неустановленное следствием время, собрал с дикорастущих кустов растения конопля в лесополосе, расположенной в 700 метрах в западном направлении от ... района Краснодарского края, верхушечные части растения конопля, высушил, отделил стебли от листьев, после чего листья высушил, измельчил и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 1202,88г., по месту жительства, а именно по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., для личного потребления.

Дата обезличенаг., примерно в 14-30 час., в ходе отработки оперативной информации Ралдугин Ю.М. был задержан сотрудниками милиции на площади в районе ДК «Гагарина» в Авиагородке ... области, после чего, примерно 15.00 час., тех же суток, в ОВД по ..., расположенном по адресу: ..., ..., в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, с частью ранее приобретенного наркотического средства - каннабис (марихуана), постоянной массой 26,54г., что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру данного вида наркотического средства.

Основную часть наркотического средства каннабис (марихуана) хранил по месту жительства, а именно по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., до 21.00 час. Дата обезличенаг., когда сотрудники милиции провели обыск в данном домовладении, в ходе которого были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета, с содержимым в виде измельченной растительной массы зеленого цвета и семенами растений, которая содержит в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 14,41г. (пакет Номер обезличен), 685,0г. (пакет Номер обезличен), 476,93г. (пакет Номер обезличен), общей массой 1176,34г.

ФИО5 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 1202,88г. относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства.

Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список Номер обезличен), утвержденным постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг., отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Подсудимый Ралдугин Ю.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью и показал, что с 1999 года по настоящее время он употребляет наркотическое средство марихуана как обезболивающее средство, снимая тем самым боль с поврежденной руки, поскольку не имеет средств для постоянного применения обезболивающих медикаментов.

С указанной целью, он в сентябре 2009 года, точную дату не помнит, находясь в районе поселка ... Краснодарского края, возле лесопосадки, с дикорастущих кустов растений конопли он сорвал ветки с верхушечных частей, которые принес к себе домой и положил сохнуть в сарае, после того, как листья на сломанных ветках высохли, он отделил листья от стеблей, после чего листья измельчил, поместил в полиэтиленовый пакет и спрятал под кроватью в доме.

По мере надобности он брал часть наркотического средства марихуана из полиэтиленового пакета, спрятанного под кроватью в доме, и употреблял путем выкуривания, о том, что он хранил наркотическое средство в доме, он никому не говорил, и никто об этом не знал.

Дата обезличена г. он поехал в ..., чтобы устроиться на работу, при этом взял с собой часть наркотического средства марихуана из дома для личного употребления, оставив дома основную часть наркотического средства.

Примерно в 14.30 час., когда он проходил возле памятника «Самолет», расположенного в Авиагородке, ..., к нему подошли сотрудники милиции ФИО7 и ФИО6, предъявили служебные удостоверения, и предложили ему проехать в ОВД по ..., на что он согласился.

По здании ОВД по ... он выдал, находящееся в правом рукаве куртки наркотическое средство марихуана, находящееся в полиэтиленовом свертке, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, признавшись сотруднику милиции, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, которую он приобрел в сентябре 2009 года, находясь возле ... района Краснодарского края, путем собирания листьев с дикорастущих кустов растения конопля для личного потребления - снятия боли. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие лица, а обнаруженная у него растительная масса зеленого цвета была изъята, помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязанная нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом и подписями понятых.

Кроме личного признания своей вины виновность Ралдугина Ю.М. в совершении инкриминируемого ему в вину деяния подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО6, опрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает в ОВД по ... в должности инспектора ПДН.
Дата обезличенаг., примерно в 14.30 час., совместно с о/у ОУР ОВД по ... ст. лейтенантом милиции ФИО7, находясь на площади в районе ДК «Гагарина», ..., в ходе отработки полученной оперативной информации, задержал и доставил в ОВД по ..., гражданина, представившегося Ралдугины Юрием Михайловичем, 1966 года рождения.
В помещении ОВД по ..., в присутствии понятых был проведен личный досмотр задержанного, в ходе которого Ралдугин Ю.М. выдал, находящееся у него в правом рукаве куртки измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, завернутое в полиэтиленовый пакет. На вопрос к Ралдугину Ю.М., что это за вещество и откуда оно, Ралдугин Ю.М. ответил, что данное вещество является наркотическим средством, а именно марихуаной, которую он приобрел в сентябре 2009 г. находясь в ... района Краснодарского края путем собирания листьев с дикорастущих кустов растений конопли, для личного употребления. По результатам личного досмотра Ралдугина Ю.М., был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались участвующие лица, а обнаруженная у Ралдугина Ю.М. измельченная растительная масса зеленого цвета, была изъята, помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого затем была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом и подписями понятых.

Показаниями свидетеля ФИО7, опрошенного в судебном заседании, согласно которых, в январе 2010 года он работал в ОВД по ... в должности о/у ОУР. В этот день, т.е. Дата обезличена г. в ОУР ОВД по ... поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Юрий, как позже установлено - Ралдугин Ю.М., находящийся в районе ДК «Гагарина» ..., незаконно хранит при себе наркотическое средство. После этого им, совместно с инспектором ПДН ОВД по ... майором милиции ФИО6, примерно в 14.30 час., в ходе отработки полученной оперативной информации, на площади в районе ДК «Гагарина», ..., был задержан и доставлен в ОВД по ..., гражданин, который представился как Ралдугин Юрий Михайлович, 1966 года рождения.

В помещении ОВД по ... у Ралдугина Ю.М. в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр задержанного, в ходе которого в правом рукаве куртки было обнаружено измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, завернутое в полиэтиленовый пакет. На вопрос к Ралдугину Ю.М., что это за вещество и откуда оно, Ралдугин Ю.М. ответил, что данное вещество является наркотическим средством, а именно марихуаной, которую тот приобрел в сентябре 2009 г. находясь в ... района Краснодарского края, путем собирания листьев с дикорастущих кустов растений конопли, для личного употребления. По результатам личного досмотра Ралдугина Ю.М., был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались участвующие лица, а обнаруженная у Ралдугина Ю.М. измельченная растительная масса зеленого цвета была изъята, помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого затем была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом и подписями понятых. В ходе последующего опроса Ралдугин Ю.М. признался в том, что по месту его жительства в пос. ... Краснодарского края он хранит остальную часть марихуаны. После этого Дата обезличена г. примерно в 20.00 час., им совместно с дознавателем ОД ОВД по ... ФИО9, двумя понятыми, Ралдугиным Ю.М., осуществлялся выезд по адресу: ... ... пос. ... Совхозный ... ..., где Ралдугин Ю.М., показал, в одной из комнат домовладения, под кроватью хранящуюся там измельченную растительную массу зеленого цвета, находящуюся в полиэтиленовом пакете; семена растений и фрагменты стебель, находящиеся в трех полиэтиленовых пакетах, а также в шкафу измельченную растительную массу зеленого цвета, находящуюся в упаковке от масла «Деревенское»; семена растений, находящиеся в фрагменте газеты. Со слов Ралдугина Ю.М., данные вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством, именуемым «марихуана», а семена и фрагменты растений являются частями от наркотикосодержащих растений конопли, которые он приобрел в сентябре 2009 г., в районе пос. ... Краснодарского края, путем сбора верхушечных частей, листьев и семян с дикорастущих кустов растений конопли для личного потребления.

По результатам проведенного обыска был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались участвующие лица, а обнаруженные указанные вещества были изъяты и упакованы в три полиэтиленовых пакета, из которых горловина каждого пакета обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, с пояснительным текстом и подписями понятых.

После этого, примерно в 00.20 час., Дата обезличена г. Ралдугин Ю.М., в присутствии двух понятых и сотрудников милиции, добровольно указал на участок местности, расположенный в поле, возле лесопосадки, в западном направлении, на расстоянии примерно 600-700 м. от пос. ... Краснодарского края, при этом Ралдугин Ю.М. пояснил, что на данном участке местности в сентябре 2009г., с дикорастущих кустов растений конопли сорвал верхушечные части, листья и семена, которые затем принес к себе домой по вышеуказанному адресу, где их высушил и хранил в своем домовладении, для личного употребления.

Показаниями, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, свидетеля ФИО10 из усматривается, что Дата обезличена года в 15 час. он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре гр-на Ралдугина Ю.М. В ходе личного досмотра у Ралдугина Ю.М. было обнаружено измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, завернутое в полиэтиленовый пакет. На вопрос сотрудника милиции к Ралдугину Ю.М., что это за вещество и откуда оно, Ралдугин Ю.М. ответил, что данное вещество является наркотическим средством, а именно марихуаной, которую тот приобрел в 2009 г. находясь в ... района Краснодарского края, путем сбора листьев с кустов растений конопли, для личного употребления. По результатам личного досмотра Ралдугина Ю.М. был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались участвующие лица, а обнаруженная у Ралдугина Ю.М. измельченная растительная масса зеленого цвета была изъята, помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого затем была обвязана нитью, концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом и подписями понятых.
После этого, примерно в 21.00 час., по адресу: ... ... пос. ... Совхозный ..., ..., где был проведен обыск в жилище Ралдугина Ю.М., в ходе которого, в одной из комнат домовладения, на полу под кроватью обнаружено: измельченная растительная масса зеленого цвета, находящаяся в полиэтиленовом пакете; семена растений и фрагменты стебель, находящиеся в трех полиэтиленовых пакетах, в шкафу было обнаружено: измельченная растительная масса зеленого цвета, находящаяся в упаковке от масла «Деревенское»; семена растений, находящиеся в фрагменте газеты. Со слов Ралдугина Ю.М., обнаруженные в домовладении вещества растительного происхождения являются наркотическим средством, именуемым «марихуана», а семена и фрагменты растений являются частями от наркотикосодержащих растений конопли, которые он приобрел в сентябре 2009г., в районе пос. ... Краснодарского края, путем сбора верхушечных частей, листьев и семян с дикорастущих кустов растений конопли.
По результатам проведенного обыска составлен протокол, в котором после ознакомления расписались участвующие лица, а обнаруженные указанные вещества были изъяты и упакованы в три полиэтиленовых пакета, из которых горловина каждого пакета обвязана нитью, концы нити оклеены биркой, с пояснительным текстом и подписями понятых, Ралдугин Ю.М. согласился указать на место, где приобрел обнаруженное в домовладении: растительное вещество, семена и фрагменты стебля зеленого цвета.
Примерно в 00.20 час., Дата обезличенаг., Ралдугин Ю.М., в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого, сотрудников милиции, указал на участок местности, расположенный в поле, возле лесопосадки, в западном направлении, на расстоянии примерно 700 м. от пос. ... Краснодарского края, при этом Ралдугин Ю.М. пояснил, что на данном участке местности, в сентябре 2009 г., с дикорастущих кустов растений конопли тот сорвал верхушечные части, листья и семена, которые затем принес к себе домой по вышеуказанному адресу, где их высушил и хранил в своем домовладении, для личного употребления л.д. 46-49).
Показаниями, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, свидетеля ФИО11, полностью аналогичными показаниям свидетеля ФИО10л.д. 50-53).
Кроме того, виновность Ралдугина Ю.М. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
ФИО5 рапорту об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. о/у ОУР ОВД по ... ФИО7 им, совместно с инспектором ПДН ФИО6 в ходе отработки оперативной информации на площади перед ДК им. Гагарина ... был задержан гр. Ралдугин Ю.М., у которого в ходе личного досмотра было обнаружен и изъят вещество зеленого цвета растительного происхождения, упакованное в полиэтиленовый пакет л.д. 2).
ФИО5 рапорту об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. о/у ОУР ОВД по ... ФИО12 в ходе проведенного обыска у гр. Ралдугина Ю.М. по адресу: ..., ..., пос. Ровный, ... 5, ... обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, которое согласно справке ЭКУ ГУВД по РО Номер обезличен является наркотическим растением конопля, постоянной массой 825,0 гр., и наркотическое средство марихуана постоянной массой 476,93 гр. л.д. 41).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг., согласно которому у Ралдугина Ю.М. в правом рукаве куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержимым в виде измельченной растительной массы зеленого цвета л.д. 3-4).

Справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная и изъятая в ходе личного досмотра Ралдугина Ю.М., содержит в своем составе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), общей массой 26,54г. л.д. 9)

Протоколом обыска от Дата обезличенаг., согласно которому по месту жительства Ралдугина Ю.М. по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета, с содержимым в виде измельченной растительной массы зеленого цвета л.д. 23-28).

Справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная и изъятая в ходе обыска по месту жительства Ралдугина Ю.М. по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., содержит в своем составе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), общей массой 14,41г. л.д. 36).

Справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная и изъятая в ходе обыска по месту жительства Ралдугина Ю.М. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), общей массой 685,0г. и 476,93г. л.д. 37-38).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., согласно которому Ралдугин указал место, а именно: лесополосу, расположенную в 700 метрах в западном направлении от ... района Краснодарского края, где в сентябре 2009 года собрал с дикорастущих кустов верхушечные части растения конопля, высушил, отделил стебли от листьев, после чего листья высушил и хранил для личного потребления л.д. 29-34).

По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. смесь, состоящая из растительной массы зеленого цвета с плодами (семенами) серо-зеленого цвета, общей постоянной массой 1326,5г., изъятая Дата обезличенаг. в ходе обыска у Ралдугина Ю.М. по адресу: ... ... пос. ... Совхозный ..., ..., представляет собой смесь наркотического средства, именуемого марихуана, постоянной массой 476,21г., с плодами (семенами) растения конопля постоянной массой 823,75г., которые наркотическим средством не являются. Растительные массы зеленого цвета, изъятые Дата обезличенаг. в ходе обыска у Ралдугина Ю.М. по адресу: ... ... пос. ... Совхозный ..., ..., содержат наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 684,5г. и 14,31г. Растительная масса зеленого цвета, изъятая Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра Ралдугина Ю.М., содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 26,44г. л.д. 57-60).

ФИО5 протоколу осмотра предметов от Дата обезличена г., изъятая у Ралдугина Ю.М. растительная масса зеленого цвета, находящаяся в четырех полиэтиленовых пакетах в ходе следствия осмотрена л.д. 76-79).
Постановлением от Дата обезличена г. изъятая у Ралдугина Ю.М. растительная масса зеленого цвета, находящаяся в четырех полиэтиленовых пакетах, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 80-81).
Материалы, характеризующие личность подсудимого.
Из требований сведений о судимости усматривается, что Ралдугин Ю.М. ранее не судим л.д. 94-96).
По месту жительства Ралдугин Ю.М. характеризуется положительно л.д. 100).
На учете у врача-нарколога, врача-психиатра Ралдугин Ю.М. не состоит л.д.98-99).
ФИО5 справке Номер обезличен от Дата обезличена г. администрации Глебовского сельского поселения Краснодарского края Ралдугин Ю.М. зарегистрирован по адресу: ..., ... пос. Ровный, ..., ..., ..., имеет следующий состав семьи: мать ФИО13 1935 г.р. л.д. 97).

Решая вопрос о квалификации содеянного Ралдугиным Ю.М., суд не может не согласиться с доводами государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения Ралдугина Ю.М. квалифицирующего признака «незаконная перевозка наркотического средства», поскольку, учитывая направленность умысла подсудимого, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотического средства, места его нахождения, хранение во время поездки, суд приходит к выводу о том, что данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения, так как согласно показания Ралдугина Ю.М. данное наркотическое средство он приобрел для личного потребления.

При таких обстоятельствах, суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, считает необходимым изменить соответствующим образом изначально предъявленное Ралдугину Ю.М. обвинение, исключив квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотического средства» и квалифицирует содеянное Ралдугиным Юрием Михайловичем по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами смягчающими наказание Ралдугина Ю.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении престарелой матери, а также активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельства отягчающие наказание Ралдугина Ю.М. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлены.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется в быту по месту жительства положительно, ранее не судим, имеет на иждивении престарелую мать, в содеянном искренне раскаивается и сожалеет, позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить Ралдугину Ю.М. наказание, не связанное с лишением свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Ралдугину Ю.М. наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения подсудимого Ралдугина Ю.М., суд считает возможным не назначать ему такое дополнительное наказание как штраф.
Оснований для применения к Ралдугину Ю.М. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РАЛДУГИНА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание, назначенное Ралдугину Ю.М. считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ралдугину Ю.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся по квитанции Номер обезличен л.д.82) в камере хранения вещественных доказательств ОВД гор. Батайска - наркотическое средство марихуану в количестве 14,31 грамма, 26,44 грамма, 476,21 грамма, 684, 5 грамма - уничтожить как предмет, изъятый из свободного гражданского оборота.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
ФИО14 Донцов