хулиганство



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск Дата обезличена года

Судья Батайского городского суда ... Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... - Филиной В.В.,

подсудимого: Коврижного А.М.,

защитника: Данкеевой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

потерпевшего Саламатина А.А.,

при секретаре Симоновой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коврижного Артема Михайловича, Дата обезличена г.р., уроженца ..., русского, со средним образованием, холост, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года мировым судом ... области по ст. 167 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коврижный А.М., имея умысел на хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка с применением оружия в отношении лиц, пресекающих нарушение общественного порядка, Дата обезличена г. примерно в 01.00 час., находясь в общественном Месте в 7 метрах в западном направлении от входа в кафе «Лабиринт», расположенного по адресу: ..., ... «а», беспричинно, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, увидев выходящих из помещения кафе сотрудников охранного агентства ООО «Аргус» Саламатина А.А., ФИО6, ФИО7, которые находились в указанном кафе, осуществляя контроль за охраной общественного порядка, о чем ему было известно ранее, поскольку они, представляясь, обращались к нему с просьбой не нарушать общественный порядок в указанном кафе. После этого, выражая угрозу убийством в адрес Саламатина А.А., которую последний воспринял реально, произвел выстрел из ружья ИЖ-12 серийный номер Б 20013, которое находилось при нем в сторону Саламатина А.А., ФИО6, ФИО7. На неоднократные требования Саламатина А.А., ФИО6, ФИО7 прекратить противоправное деяние и положить оружие на землю, он никак не отреагировал. Саламатин А.А. потребовал прекратить стрельбу и произвел предупредительный выстрел в воздух из служебного пистолета МП -180-13. Однако Коврижный А.М., продолжая выражать угрозы убийством, произвел еще один выстрел в сторону Саламатина А.А. и стал перезаряжать ружье, чтобы стрелять снова. Саламатин А.А., действуя в условиях крайней необходимости, произвел выстрел в область ног Коврижного А.М. и, совместно с ФИО7, ФИО6, задержал Коврижного А.М. до прибытия сотрудников милиции.

Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимого Коврижного А.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 213 УК РФ, хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Коврижного А.М., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК, учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства, вместе с тем, суд учитывает, что Коврижный А.М. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил умышленное преступление в период условного осуждения, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение считает, необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ч. 1 статьи 70 УК РФ и приходит к выводу о том, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание по мнению суда будет способствовать его исправлению.

Обстоятельств отягчающих наказание Коврижного А.М. судом не установлено, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Коврижного А.М. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Коврижного Артема Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по этому же приговору и окончательно назначить Коврижному А.М. наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному Коврижному А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Донцов