Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск Дата обезличена г.
Судья Батайского городского суда ... Донцов А.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора ...: Гончаровой О.В.,
подсудимых Ли Р.А., Хитрова О.П.,
защитников - адвокатов Удиловой С.В., представившей уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Могилиной М.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре: Тарасовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ли Руслана Анатольевича, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холост, не работающего, зарегистрированного ..., ..., не судимого,
Хитрова Олега Петровича, Дата обезличена г.р., уроженца х. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холост, не работающего, зарегистрированного ..., ..., юридически не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158, УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ли Р.А., Хитров О.П. в октябре-ноябре 2008 г., в неустановленный следствием день и месяц, примерно в 21.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... по месту жительства потерпевшего ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения уснул, совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах: Ли Р.А. из кармана брюк, которые находились на потерпевшем ФИО4 и который в это время спал, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, в это же время Хитров О.П., действуя по ранее достигнутой договоренности с Ли Р.А., из тумбочки, находящейся в комнате вышеуказанного домовладения, тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4 в размере 3000 рублей. После чего, Ли Р.А., Хитров О.П. с похищенными денежными средствами в сумме 6000 рублей скрылись с места совершения преступления, поделив их поровну, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Подсудимые подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласились с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Ли Р.А., Хитров О.П. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ими заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:
- Ли Р.А.- по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
- Хитрова О.П.- по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого Ли Р.А., Хитровым О.П. преступления, а также данные о личности подсудимых, которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись, в судебном заседании принесли свои извинения потерпевшему, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Ли Р.А., Хитрову О.П. наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.
Суд считает необходимым взыскать солидарно с подсудимых Ли Р.А., Хитрова О.П. в пользу потерпевшего ФИО4 - 6.000 рублей, в счёт возмещения причинённого материального ущерба.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать:
Ли Руслана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы;
Хитрова Олега Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы;
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 /три/ года в отношении каждого.
Обязать Ли Р.А., Хитрова О.П. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения Ли Р.А., Хитрову О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденных Ли Р.А., Хитрова О.П. в пользу ФИО4 солидарно 6000 рублей в счёт возмещения причинённого материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Донцов А.А.