незаконные приобретение и ношение наркотических средств в крупном размере



№ 1-132/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 07 апреля 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Русакова К.С.,

подсудимого Гаврикова ФИО6,

защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение № 1664 и ордер № 246,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гаврикова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ... область, ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гавриков В.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, летом Номер обезличен года, в точно неустановленный дознанием день и время, находясь в районе поселка ... в гаражном кооперативе, ... который расположен в южной части ... области, на пересечении ... в лесополосе, с дикорастущих кустов растения «Конопля» сорвал вершину куста, которую положил в свой автомобиль марки ГАЗ 3110 ... рег. Впоследствии данное растение «Конопля», он положил под крышу навеса своего домовладения по адресу: ... область, .... Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Гавриков В.Ю. взял указанный куст растения «Конопля» с крыши навеса, после чего измельчил листья данного растения, которые упаковал в бумажный сверток и положил в правый карман своей куртки, где хранил до того момента как Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов в ходе отработки полученной информации по факту незаконного хранения наркотических средств, он был задержан сотрудниками милиции на пересечении ... в ..., после чего был доставлен в ОВД по ..., где в ходе личного досмотра проведенного Дата обезличена года, в период времени с Номер обезличен часов по Номер обезличен часов сотрудники милиции обнаружили и изъяли из правого кармана куртки ФИО2 бумажный сверток с веществом зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой Номер обезличен грамм, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен.

Подсудимый Гавриков В.Ю. до начала судебного заседания в установленные УПК сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Гаврикова В.Ю. документы, в том числе и приговор Батайского горсуда РО от Дата обезличена г., из которого следует, что судимость, обусловленная этим приговором, является погашенной, учитывая, что освободился он Дата обезличена г., а осужден был приговором от Дата обезличена г. за преступления, не являющиеся тяжкими, то есть срок погашения данной судимости составляет три года.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется, работает, признал свою вину и раскаялся в содеянном.Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврикова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гаврикову В.Ю. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Гаврикову В.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Гаврикова В.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - марихуану (каннабис), постоянной массой Номер обезличен грамма, два конверта со смывами рук Гаврикова В.Ю., фрагмент швейного изделия черного цвета (срез с кармана) Гаврикова В.Ю., хранящиеся в камере хранения ОВД по ... области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена годал.д.39\ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко