№ 1-136/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 21 апреля 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Андреева ФИО6,
защитника Данкеевой О.В., представившей удостоверение № 4832 и ордер № 301,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Андреева ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... область, ... ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Андреев А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, в крупном размере, в октябре Дата обезличена года, в точно неустановленный дознанием день и время, находясь в районе поселка ... в районе гаражей расположенных по ... в южной части ..., с дикорастущих кустов растения «конопля» сорвал листья, которые упаковал в полимерный пакет из-под пачки сигарет, который положил в правый карман своей куртки, после чего отправился к себе домой по адресу: ... область, ... ..., где повесил вышеуказанную куртку в шкаф. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов он взял из шкафа указанную куртку, откуда достал полимерный пакет из-под пачки сигарет, в котором находилась конопля, впоследствии он пересыпал часть конопли в бумажный пакет, затем полимерный пакет и бумажный сверток с коноплей положил в правый карман сво ей куртки, где хранил до того момента, как Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов за административное правонарушение он был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... в ... и доставлен в ОВД ... области, где в ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена года, в период времени с Дата обезличена часов по Дата обезличена часов сотрудники милиции обнаружили и изъяли из правого кармана куртки Андреева А.Н. бумажный сверток и полимерный пакет из-под пачки сигарет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой Дата обезличена грамма, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен.
Подсудимый Андреев А.Н. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Андреева А.Н. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который полностью признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, женат, воспитывает малолетнего ребенка. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Андрееву А.Н. считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Андрееву А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Андреева А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - каннабис (марихуана), постоянной массой 10, 1 грамм, хранящиеся по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года в камере хранения ОВД ... областил.д.54\- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко