№ 1-58/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 13 января 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Батайска Поцелуйко В.В.,
подсудимого Ким Рудольфа Николаевича,
потерпевшей ФИО3.
защитника Белецкого А.П., представившего удостоверение № 2149 и ордер № 857,
при секретаре Семенове В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ким ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ким Р.Н. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире Номер обезличен по ... в ..., в которой проживал на условиях найма жилого помещения, тайно похитил принадлежащий ФИО3 биотуалет «MGTetford», стоимостью 3950 рублей, после чего с похищенным скрылся. Своими противоправными действиями Ким Р.Н. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Ким Р.Н. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Ким Р.Н. документы.
В связи с возвратом похищенного суд считает необходимым отказать в иске потерпевшей, которая в заседании отказалась от своего иска к подсудимому.
По итогам разбирательства суд квалифицирует действия Ким Р.Н. по ст. 158ч.2п.»В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Ким Р.Н. ранее не судим, признал вину и раскаялся, положительно характеризуется, потерпевшая не предъявляла к нему имущественных претензий, отказавшись от иска, в связи с возвратом ей сотрудниками милиции похищенного у нее имущества. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ким ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ким Р.Н. считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Ким Р.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Ким Р.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - биотуалет «MGTetford» считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО3л.д.49\.
В иске потерпевшей к подсудимому отказать, в связи с отказом потерпевшей от иска по причине возврата ей похищенного у нее имущества.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко