коммерческий подкуп



№ 1-162/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 11 мая 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.

подсудимого Козырева Александра Михайловича,

защитника Кочарян Н.В., представившей удостоверение № 2405 и ордер № 24,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Козырева ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу: ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козырев А.М., согласно протокола заседания правления ... от Дата обезличена г., занимая должность председателя правления ..., то есть будучи лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, Дата обезличена г., примерно в Дата обезличена час., находясь в помещении Правления ... расположенного по адресу: ..., ... имея умысел на незаконное получение денежных средств, за совершение действий в интересах ФИО8, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, утвержденное Уставом ... от Дата обезличена года, незаконно получил от ФИО8 денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, за выдачу последнему фиктивной справки от Дата обезличена г., о том, что ФИО8 на территории ... собрал 4 (четыре) тонны лома черного металла, которая подтверждает право собственности ФИО8, на лом черных металлов и необходимой, согласно «Правил обращения с ломом черных металлов и их отчуждения», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 года № 369, для дальнейшего его отчуждения. Таким образом, противоправными действиями председателя ... Козырева А.М., выполняющего управленческие функции, была нарушена законная деятельность в данной некоммерческой организации, в связи с незаконным получением денег, за совершение действий в интересах ФИО8.

Он же, Козырев А.М., согласно протокола Заседания Правления ... от Дата обезличена г., занимая должность председателя Правления ..., то есть будучи лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, Дата обезличена г., примерно в Дата обезличена час., находясь в принадлежащем ему автомобиле ВАЗНомер обезличен, г.н. Номер обезличен регион, припаркованного во дворе дома ..., имея умысел на незаконное получение денежных средств, за совершение действий в интересах ФИО7, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, утвержденное Уставом ... от Дата обезличена года, незаконно получил от ФИО7 денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, за выдачу последнему фиктивной справки от Дата обезличена г., о том, что ФИО7 на территории ... собрал 5 (пять) тонн лома черного металла, которая подтверждает право собственности ФИО7, на лом черных металлов и необходимой, согласно «Правил обращения с ломом черных металлов и их отчуждения», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 года № 369, для дальнейшего его отчуждения. Таким образом, противоправными действиями председателя ... Козырева А.М., выполняющего управленческие функции, была нарушена законная деятельность в данной некоммерческой организации, в связи с незаконным получением денег, за совершение действий в интересах ФИО7.

Он же, Козырев А.М., согласно протокола заседания правления ... от Дата обезличена г., занимая должность председателя правления Гаражно-строительного кооператива ..., то есть будучи лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, Дата обезличена г., примерно в Дата обезличена час., находясь в помещении Правления ...», расположенного по адресу: ..., ... имея умысел на незаконное получение денежных средств, за совершение действий в интересах ФИО6, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, утвержденное Уставом ... от Дата обезличена года, незаконно получил от ФИО6 денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, за выдачу последнему фиктивной справки от Дата обезличена г., о том, что ФИО6 на территории ... собрал 5 (пять) тонн лома черного металла, которая подтверждает право собственности ФИО6, на лом черных металлов и необходимой, согласно «Правил обращения с ломом черных металлов и их отчуждения», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 года № 369, для дальнейшего его отчуждения. Таким образом, противоправными действиями председателя ... Козырева А.М., выполняющего управленческие функции, была нарушена законная деятельность в данной некоммерческой организации, в связи с незаконным получением денег, за совершение действий в интересах ФИО6.

Он же, Козырев А.М., согласно протокола заседания правления ... от Дата обезличена г., занимая должность председателя правления Гаражно-строительного кооператива ..., то есть будучи лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, Дата обезличена г., примерно в Дата обезличена час., находясь в помещении гаража Номер обезличен, расположенного на территории ...», по адресу: ... имея умысел на незаконное получение денежных средств, за совершение действий в интересах ФИО6, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, утвержденное Уставом ... от Дата обезличена года, незаконно получил от ФИО6 денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, за выдачу последнему фиктивной справки от Дата обезличена г., о том, что ФИО6 на территории ... собрал 5 (пять) тонн лома черного металла, которая подтверждает право собственности ФИО6, на лом черных металлов и необходимой, согласно «Правил обращения с ломом черных металлов и их отчуждения», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 года № 369, для дальнейшего его отчуждения. Таким образом, противоправными действиями председателя ... Козырева А.М., выполняющего управленческие функции, была нарушена законная деятельность данной некоммерческой организации, в связи с незаконным получением денег, за совершение действий в интересах ФИО6.

Подсудимый Козырева А.М. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Козырева А.М. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по каждому из четырех указанных в приговоре эпизодов по ч. 3 ст. 204 УК РФ - как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого: Козырев А.М. ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, признал вину и раскаялся, работает, ранее принимал участие в боевых действиях в интересах страны за пределами ее территории, был уволен со службы по состоянию здоровья. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому основное наказание в виде условного лишения свободы, с лишением его права занимать руководящие должности в коммерческих и иных организациях, которое будет способствовать достижению его целей, так как, по мнению суда, подсудимый не нуждается в его направлении в места лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козырева ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание;

- по ст.204 ч.3 УК РФ, по каждому из четырех указанных в описательной части приговора эпизодов преступлений,- в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, с лишением его права занимать руководящие должности в коммерческих и иных организациях сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Козыреву А.М. наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением его права занимать руководящие должности в коммерческих и иных организациях сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козыреву А.М. основное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Козыреву А.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Возложить на Козырева А.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу:

-опечатанный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем денежной купюрой (билет банка России) достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, с номером: Номер обезличен - хранящиеся в бухгалтерии ОВД по г. Батайску Ростовской области, возвратить в соответствующее оперативное подразделение.

-конверт с образцами люминесцентного порошка; конверт с образцами люминесцентного карандаша; конверт со смывом ладони с правой руки Козырева А.М.; конверт со смывом ладони с левой руки Козырева А.М.; конверт с контрольным марлевым смывом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Батайска Ростовской области,- уничтожить.

- Сшив приходных кассовых ордеров ... с Номер обезличен от Дата обезличена г. по Номер обезличен от Дата обезличена г.; сшив приходных кассовых ордеров ... с Номер обезличен от Дата обезличена г. по Номер обезличен от Дата обезличена г.; сшив приходных кассовых ордеров ... с Номер обезличен от Дата обезличена г. по Номер обезличен от Дата обезличена г.; сшив приходных кассовых ордеров ... с Номер обезличен от Дата обезличена г. по Номер обезличен от Дата обезличена г.; журнал кассира-операциониста с Дата обезличена года ГСК «Казачий» по настоящее время, хранящиеся в правлении ... по адресу: ..., ...,считать возвращенными по принадлежности.

- Магнитный носитель DVD диска Номер обезличен с оперативной видеозаписью от Дата обезличена г., упакованный в бумажный конверт, опечатанный биркой заверенной подписями понятых, три листа бумаги формата А-4, на котором имеется оттиски печати ... образцы экспериментального почерка и подписи подозреваемого Козырева А.М. (на 8-ми листах); справка, выписанная на имя ФИО8, о том, что он на территории ... произвел уборку и вывез 4 тонны черного металла, снабженную оттиском печати ... справка от Дата обезличена г., выписанная на имя ФИО7, о том, что он на территории ... собрал металлолом в количестве 5 (пять) тонн, снабженную оттиском печати ... справка от Дата обезличена г., выписанная на имя ФИО6, о том, что он на территории ... собрал лом черного металла в количестве пяти тонн, снабженную оттиском печати ... справка от Дата обезличена г., выписанная на имя ФИО6, о том, что он на территории ... собрал 5 тонн лома черного металла, снабженную оттиском печати ... хранящиеся в материалах уголовного дела том N_1 л.д.256-259; 268-268, хранить при настоящем уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко