№ 1-166/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 11 мая 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием пом. Ростовского транспортного прокурора Венедиктова Н.Н.
подсудимого Елизарова Олега Леонидовича,
защитника Олейниковой И.А., представившей удостоверение № 3023 и ордер № 48,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Елизарова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елизаров О.Л. Дата обезличена года, около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, на личном автомобиле ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак Номер обезличен, приехал с северной стороны к охраняемой территории ... Номер обезличен ... - филиала ОАО «РЖД», (... Номер обезличен), расположенной по адресу: ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел, Елизаров О.Л. с северной стороны через ограждение незаконно проник на территорию ... Номер обезличен, где в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут с места временного хранения -8 подъездного пути ... Номер обезличен тайно похитил, забрав и перебросив через ограждение старогодные материалы верхнего строения пути, а именно 70 б/у подкладок «Р-65». Желая распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, Елизаров О.Л. перенес 70 б/у подкладок «Р-65» к личному автомобилю ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак Номер обезличен и часть - 8 б/у подкладок «Р-65» загрузил в указанный автомобиль. Тем самым Елизаров О.Л. тайно похитил старогодные материалы верхнего строения пути, а именно 70 б/у подкладок «Р-65», общим весом 0, 536 тонны, стоимостью 3979, 68 рублей за тонну, а всего на общую сумму 2133 рублей 10 копеек, принадлежащие ... Номер обезличен, чем причинил имущественный ущерб ... Номер обезличен на общую сумму 2133 рублей 10 копеек. Однако, по независящим от него обстоятельствам, преступление не было доведено им до конца, так как он Дата обезличена года в Дата обезличена часа Дата обезличена минут был задержан сотрудниками милиции. Похищенное имущество было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия, в связи с чем, у него отсутствовала реальная возможность распорядиться или воспользоваться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Елизаров О.Л. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Елизарова О.Л. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Елизаров О.Л. ранее не судим, в целом положительно характеризуется, признал вину и раскаялся, работает, то есть занят общественно-полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить Елизарову О.Л.наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей. С учетом данных о личности подсудимого суд не считает целесообразным назначать ему такое дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, как ограничение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Елизарова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Елизарову О.Л. считать условным, с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Елизарову О.Л. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Возложить на Елизарова О.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - 70 подкладок Р-65 б/у весом 0,536 тн., не пригодных для укладки в путьл.д.49\,- считать возвращенными представителю потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко