№ 1-165/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 12 мая 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя - Ростовского транспортного прокурора Алещенко М.В.,
подсудимого Новикова Владислава Сергеевича,
защитника Антипова С.П., представившего удостоверение № 4862 и ордер № 1232,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Новикова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... область, ... ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Новиков В.С., находясь в лесопосадке, расположенной в районе ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли сухим весом не менее 65, 187 грамм с целью личного употребления, без цели сбыта, после чего незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, осуществив своими действиями незаконные приобретение и хранение наркотических средств. Далее Дата обезличена года Новиков В.С., продолжая незаконно хранить наркотическое средство, на ... ..., в Дата обезличена час Дата обезличена минут был выявлен сотрудниками транспортной милиции и в Дата обезличена часа Дата обезличена минут доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Батайск, где у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра под курткой, надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, являющееся согласно экспертного исследования ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения судебной химической экспертизы ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличена года самодельным наркотическим средством, именуемым - марихуана сухой массой 65, 187 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, образует крупный размер.
Подсудимый Новиков В.С. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Новикова В.С. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Новиков В.С. ранее не судим, положительно характеризуется, признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся, работает, то есть занят общественно-полезным трудом. Совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Новикову В.С. считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Новикову В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Возложить на Ньовикова В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, именуемое марихуана, сухой массой 64, 087 грамм, бумажные конверты с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Батайск по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.37\- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко