открытое хищение чужого имущества



№ 1-149/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 20 апреля 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимой Лантратовой Р.В.,

защитника Белецкого А.П., представившего удостоверение № 2149 и ордер № 293,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лантратовой ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженки х. ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., х. Ракитный, ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лантратова Р.В. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в домовладении Номер обезличен по ... в ... области, после совместного распития алкогольных напитков, воспользовавшись тем, что хозяин указанного домовладения ФИО5 и его знакомый ФИО6 спят, тайно похитила музыкальный проигрыватель «Сириус 324» и 2 колонки «15 АС-109» к нему общей стоимостью 500 рублей, которые находились на полке мебельной стенки в комнате домовладения и которые принадлежат ФИО5 Затем с похищенным имуществом Лантратова Р.В. вышла во двор и пыталась скрыться. Проснувшийся в это время ФИО5 также вышел во двор своего домовладения и попытался остановить Лантратову Р.В., потребовав вернуть похищенный музыкальный проигрыватель с двумя колонками к нему. Однако Лантратова Р.В., осознавая, что совершила хищение имущества, продолжая свой преступный умысел, направленный уже на удерживание похищенного имущества, пояснила ФИО5, выражаясь при этом нецензурной бранью в адрес последнего, что похищенное возвращать не будет, после чего с похищенным скрылась. Своими действиями Лантратова Р.В. причинила ФИО5 ущерб на общую сумму 500 рублей.

Подсудимая Лантратова Р.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сама подсудимая пояснила, что такое решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ей ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Лантратовой Р.В. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также данные о ее личности: подсудимая Лантратова Р.И. не судима, в целом положительно характеризуется, признала вину и раскаялась, воспитывает несовершеннолетнего сына. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих, позволяет суду назначить подсудимой Лантратовой Р.В. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей, учитывая, что для своего исправления, как считает суд, она не нуждается в ее направлении в места лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лантратову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лантратовой Р.В. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Лантратовой Р.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить

Возложить на Лантратову Р.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - проигрыватель для пластинок и аудио кассет марки «Сириус 324»» и две аудиоколонки л.д.29\ считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко