№ 1-167/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 18 мая 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием государственного обвинителя Ростовского транспортного прокурора Алещенко М.В.,
подсудимого Дегтярева Александра Владимировича,
защитника Антипова С.Л., представившего удостоверение № 4862 и ордер № 1279,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Дегтярева ФИО6, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., со ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В период с Дата обезличена по Дата обезличена года в дневное время Дегтярев ФИО7, находясь в поле недалеко от ... области, в районе совхоза ... расположенного в ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли сухим весом не менее 9, 140 грамм с целью личного употребления, без цели сбыта, после чего незаконно хранил его под бревном, расположенным на том же месте в поле до Дата обезличена года, осуществив своими действиями незаконные приобретение и хранение наркотических средств. Далее Дата обезличена года Дегтярев А.В. забрал ранее собранное наркотическое средство и поместил его в правый наружный карман куртки, которое хранил при себе до момента задержания, тем самым продолжал незаконное хранение наркотического средства. Далее, Дата обезличена года ФИО2, продолжая незаконно хранить наркотическое средство, на грузовом дворе ...», в ... области, по ориентировке Номер обезличен от Дата обезличена года в Дата обезличена часов Дата обезличена минут был выявлен сотрудниками транспортной милиции и в Дата обезличена час Дата обезличена минут доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Батайск, где у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, являющееся согласно экспертного исследования ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения судебной химической экспертизы ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличена года кустарно-изготовленным наркотическим средством, именуемым - марихуана сухой массой 9, 140 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, образует крупный размер.
Подсудимый Дегтярев А.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Дегтярева А.В. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Дегтярев А.В. ранее не судим, положительно характеризуется,работает, признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся. Совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дегтярева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дегтяреву А.В. считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Дегтяреву А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Дегтярева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана, сухой массой 8, 940 грамм, полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати ЭКЦ при СК УВДТ, три бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Батайск по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена годал.д.46\ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко