приговор о дорожно - транспортном происшедствии



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Батайск 19 апреля 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Шумеев С.А. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Блинова ФИО11,

защитника-адвоката Борисова М.Н., представившего удостоверение № 0237 и ордер № 197 от 7 апреля 2010 года,

при секретаре Доценко Н.Г.

а также с участием потерпевшего ФИО13 ФИО26,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЛИНОВА ФИО27, рождения Дата обезличена года, Номер обезличен, ранее не судимого, проживающего ... ..., ... ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264 ч.1, 168 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Блинов Николай Владимирович, являясь участником дорожного движения, Дата обезличена года примерно в 20часов 30 минут, управляя автомобилем ВАЗ 2103 ...Номер обезличен регион, двигаясь по автодороге «Дон» в южном направлении, на участке автодороги «Дон» 1089км + 100м а/д в нарушение требований п.п. 1.5, 11.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которых водитель должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех движущимся по этой полосе транспортным средствам, при совершении маневра обгона не убедился в том, что левая полоса движения, на которую он собирается выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии, начал выполнять маневр, связанный с изменением направления движения, при этом достаточно полно не контролировал проезжую часть, в результате чего допустил столкновение со стоящим на левой полосе движения с включенным указателем левого поворота автомобилем Шевроле Лачетти ...Дата обезличена регион под управлением ФИО5, от чего произошло столкновение автомобиля Шевроле Лачетти ...- 93 регион под управлением ФИО5 со встречно движущимся автомобилем Скания ...- Дата обезличена регион с полуприцепом ACTION T3-001 г/н ВА 8075 - 77 регион под управлением ФИО10 В результате данного ДТП водитель автомобиля Шевроле Лачетти ...- Дата обезличена регион ФИО9 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытой тупой травмы правого коленного сустава, внутрисуставного перелома мыщелков правой большеберцовой кости со смещением отломков и разрыва латерального мениска, гемартроза (кровь в правом коленном суставе в количестве 60 мл), множественных ссадин конечностей, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В результате данного ДТП автомобиль Шевроле Лачетти ...- Дата обезличена получил механические повреждения в виде деформации и разрыва переднего номерного знака; разрушения усилителя крепления переднего номерного знака; разрушения и разрыва переднего бампера; деформации и разрыва балки переднего бампера; деформации и разрушения кронштейна усилителя бампера; разрушения левого внутреннего кронштейна переднего бампера; разрушения правого внутреннего кронштейна переднего бампера; деформации и изгиба с глубокой вытяжкой металла нижней передней поперечины; деформации кронштейна левой фары; деформации и разрушения кронштейна правой фары; разрушения и разрыва левого и правого экрана моторного отсека; вмятины и разрушения звукового сигнала; деформации замка капота; разрыва верхней панели облицовки передка; разрушения левой и правой фары; деформации, изгиба, повреждения лако-красочного покрытия с глубокой вытяжкой металла капота-гофры; разрушения левого и правого форсунка омывателя; разрушения и раскола лобового стекла, разрушения и раскола левой облицовки обтекателя; раскола правой облицовки обтекателя; разрыва уплотнителя лобового стекла; деформации левой и правой петли капота; изгиба переднего левого рычага стеклоочистителя; деформации панели-щитка передка; деформации панели-щитка верхней части передка; разрушения бачка омывателя стекла; разрушения аккумуляторной батареи; деформации и повреждения лако-красочного покрытия левой и правой арки передних колес; деформации усилителей арки передних правого и левого колес; деформации и изгиба передних левого и правого лонжеронов; изгиба кронштейна блока управления; изгиба кронштейна блока предохранителей; деформации и повреждения лако-красочных покрытий левого и правого передних крыльев; разрушения и разрывов подкрылков передних левого и правого колес; деформации и изгиба левой и правой заглушек крыльев; складки облицовки крыши-гофры; деформации и изгиба заднего основания; деформации и изгиба задних левого и правого лонжеронов; деформации заднего основания поперечины; разрушения задних левого и правого наружных фонарей; деформации и изгиба ручки двери задка; разрушения стекла задка; деформации, изгиба и повреждения лако-красочных покрытий двери задка; разрушения радиатора; разрушения вентиляции; разрушения и разрыва воздушного фильтра в сборе; разрушения резонатора воздушного фильтра; вмятины с глубокой вытяжкой металла теплоизолирующего щитка; раскола картера коробки передач; разрушения гиброблока АВS; деформации и изгиба переднего левого амортизатора; деформации кронштейна опоры двигателя; изгиба рулевой колонки в сборе; разрушения конденсатора; разрушения и раскола вентиляции; раскола компрессора кондиционера; деформации и повреждения лако-красочного покрытия левых переднего и заднего дверей; срабатывания блока управления «AirBag»; срабатывания переднего левого ремня безопасности; срабатывания «AirBag» водителя и пассажира; разрыва верхней части панели приборов. В результате чего гр-ну ФИО5 причинен имущественный ущерб в сумме 270 237 рублей 44 копейки.

Блинову Н.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ, то есть в том, что он совершил повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности (транспортным средством).

Подсудимый Блинов Н.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264 ч.1, 168 УК РФ признал полностью.

С предъявленным обвинением подсудимый Блинов Н.В. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Блинова Н.В. адвокат Борисов М.Н. поддерживает заявленное его подзащитным подсудимым Блиновым Н.В. ходатайство.

Блинов Н.В. совершил преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель помощник прокурора города Батайска Гончарова О.В. заявила, что она согласна с особым порядком принятия судебного решения, потерпевший ФИО9 заявил, что он согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Блинов Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Оценив доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует содеянное Блиновым Н.В. :

1) По причинению вреда здоровью гр-ну ФИО5, в результате совершенного им ДТП по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

2) По повреждению чужого имущества-автомобиля Шевроле-Лачетти гос.номер Номер обезличен регион в результате совершенного им ДТП по ст. 168 УК РФ как повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности (транспортным средством).

Обстоятельства отягчающие наказание Блинову Н.В. в соответствии со ст.63 УК РФ при совершении им каждого из преступлений суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание Блинову Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ при совершении каждого из указанных преступлений суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ.

Так как Блинов Н.В. совершил по совокупности неосторожные преступления небольшой тяжести, то окончательное ему наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ст. 69 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается. Учитывая все указанные обстоятельства суд приходит к выводу о том, что Блинову Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого Блинова Н.В. суд считает возможным назначить ему наказание условно, т.е. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Блинова Н.В. преступления, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Блинову Н.В. такое дополнительное наказание как лишение права управлять транспортным средством.

Гражданский иск заявленный прокурором в интересах РОФОМС на сумму 20 559 рублей 50 копеек подлежит удовлетворении в полном объеме на основании ст. 1079 ГК РФ указанная сумма подлежит взысканию с Блинова ФИО25 ФИО24

Потерпевший ФИО9 завил, что он заявит гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЛИНОВА ФИО14 виновным в совершении следующих преступлений и назначить следующее наказание:

Признать Блинова ФИО15 по причинению вреда здоровью гр-ну ФИО5, в результате совершенного им ДТП, виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без лишения права управлять транспортным средством.

Признать Блинова ФИО16 по повреждению чужого имущества-автомобиля Шевроле-Лачетти гос.номер Дата обезличена регион, в результате совершенного им ДТП, виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 168 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев.

Окончательное к отбытию наказание БЛИНОВУ ФИО18 по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст. ст. 264 ч.1, 168 УК РФ в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Блинову ФИО20, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденного Блинова Н.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства, периодически один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Блинову ФИО21 оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Гражданский иск заявленный прокурором в интересах РОФОМС на основании ст.ст. 1064 и 1079 ГК РФ удовлетворить в полном объеме и взыскать с гражданина Блинова ФИО23 в пользу Батайского филиала РОФОМС 20 559 ( двадцать тысяч пятьсот пятьдесят девять) рублей 50 ( пятьдесят) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции избранного им адвоката, либо о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий

судья

ФИО0