обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск Дата обезличена года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Батайска Ростовской области Поцелуйко В.В.,

подсудимого Кутыгина Геннадия Викторовича,

защитника подсудимого - адвоката Удиловой С.В., представившей удостоверение № 1664 и ордер № 487,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Кутыгина Геннадия Викторовича, родившегося Дата обезличена в ... ...: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце Дата обезличена, находясь возле разрушенного ангара, расположенного по ... «а» ... области, Кутыгин Г.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, сорвал листья с дикорастущего куста конопли, принес к себе в дом, который расположен по адресу: ..., ... ..., положил сверток за газовый котел, высушил листья, после чего завернул высушенную массу в два газетных свертка и оставил за газовым котлом, а в начале Дата обезличена года взял данные свертки и положил в левый нагрудный карман куртки, где незаконно хранил до того момента, как Дата обезличена года примерно в Дата обезличена ... по ... ... за административное правонарушение был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ..., где в ходе его личного досмотра, проведенного в период Дата обезличена. в левом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 1114 от 20 апреля 2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 8,83 гр, что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. является крупным размером данного вида наркотических средств.

Подсудимый Кутыгин Г.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Удилова С.В. и государственный обвинитель заместитель прокурора г. Батайска Ростовской области Поцелуйко В.В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Кутыгину Г.В. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кутыгин Г.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кутыгина Г.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Кутыгину Г.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, вместе с тем суд считает целесообразным назначить Кутыгину Г.В. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Кутыгину Г.В. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутыгина Геннадия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кутыгину Геннадию Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кутыгина Геннадия Викторовича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Кутыгину Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно наркотическое средство - каннабис (марихуану) постоянной массой 8,83 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.