ПРИГОВОР
ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ
г. Батайск
5 июля 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
г. Батайска Бондаренко А.В.,
подсудимого Бобина Максима Ивановича,
защитника подсудимого - адвоката Шеремета В.Я., представившего
удостоверение № 1800 и ордер № 485,
при секретаре Павличенко Д.С.,
а также потерпевшего ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Бобина Максима Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «а», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.
«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь на пересечении улиц ... области Бобин Максим Иванович имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую водительскую дверь, проник в автомобиль «Номер обезличен., принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащие последнему два мобильных телефона: «Самсунг J 600» стоимостью 1500 рублей и «Нокия Н 98 S» стоимостью 2500 руб. Однако, Бобин М.И. был застигнут непосредственно после совершения преступления потерпевшим ФИО5, который обнаружил у него похищенные мобильный телефоны. ФИО2, продолжая свои противоправные действия, преследуя цель -удержание похищенного имущества, то есть, реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в то время, когда ФИО5 пытался его задержать на месте преступления, рукой нанес последнему один удар в область левого уха, после чего схватил за пальцы левой руки, выкрутив их, в результате чего причинил последнему телесные повреждения, а именно травматический отек и кровоподтек на левой кисти, кровоподтеки на левой ушной раковине с переходом на левую заушную область, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимый Бобин М.И. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Шеремет В.Я., государственный обвинитель Бондаренко А.В. и потерпевший ФИО5 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Бобину М.И. были разъяснены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бобин М.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бобина М.И. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении Бобину М.И. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого и положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины, добровольное возмещение потерпевшему причиненного морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в связи, с чем суд считает целесообразным назначать Бобину М.И. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Бобину М.И. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бобина Максима Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бобину Максиму Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Бобина Максима Ивановича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бобину М.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно мобильный телефон «Нокиа N 98 S» и мобильный телефон «Самсунг J 600» считать возвращенными потерпевшему ФИО6).
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Сологуб И.Г.