обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 14 июля 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Гончарова О.В.,

подсудимого Хомутинникова Вадима Юрьевича,

защитника подсудимого - адвоката Неволько Ю.П., представившего удостоверение № 1784 и ордер № 79,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Хомутинникова Вадима Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в ... области, Хомутинников В.Ю., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели их сбыта, поместил измельченную растительную массу с дикорастущих растений «Конопля» в бумажный пакет и положил в правый носок, где хранил до того момента как Дата обезличена года в 19 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий в районе дома Номер обезличен Авиагородка ... он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ....

В ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 35 минут в ОВД по ... области у него было обнаружено и изъято вещество темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством каннабис «марихуана», постоянной массой 6,38 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен является крупным размером данного вида наркотических средств.

Подсудимый Хомутинников В.Ю. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Неволько Ю.П. и государственный обвинитель Гончарова О.В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Хомутинникову В.Ю. были разъяснены.

Органами предварительного расследования Хомутинникову В.Ю. предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, однако обвинение в части незаконного приобретения наркотиков объективно ничем не подтверждено, в связи с чем, квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства» подлежит исключению из обвинения.

Суд квалифицирует действия Хомутинникова В.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Хомутинникову В.Ю. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Хомутинникову В.Ю. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Хомутинникову В.Ю. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хомутинникова Вадима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хомутинникову Вадиму Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1год.

Обязать Хомутинникова Вадима Юрьевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хомутинникову Вадиму Юрьевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 6.18 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.