обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 26 июля 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Пензина Юрия Викторовича,

защитника подсудимого - адвоката Могилиной И.Н., представившей удостоверение № 4418 и ордер № 208,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Пензина Юрия Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 2-й группы, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, находясь на территории ГСК «...», расположенного по ... в ... области, Пензин Ю.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел - нарвал части дикорастущего наркотикосодержащего растения «конопля», которые примерно в 20 часов того же дня, перенес в помещение принадлежащего ему гаража № Номер обезличен вышеуказанного ГСК, где измельчил, поместил в металлическую кастрюлю и залив жидкостями, подверг термической обработке на печи, изготовив таким образом наркотические средства «гашишное масло» постоянной массой не менее 249, 865 г и каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 100, 228 г, которые незаконно хранил в помещении принадлежащего ему гаража, для личного употребления без цели сбыта.

Дата обезличена года в период времени Дата обезличена, в ходе проведения осмотра помещения гаража Номер обезличен, принадлежащего Пензину Ю.В., расположенного в ГСК ... по ... в ... области, сотрудниками полиции Батайского МРО Управления ФСКН России по ..., в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты находящиеся в металлической кастрюле наркотические средства - «гашишное масло», постоянной массой 249, 865 г и каннабис (марихуана) постоянной массой 100, 228 г, которые ФИО2 незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 249, 865 г наркотического средства - гашишного масла и 100, 228 г наркотического средства - каннабис (марихуаны) являются особо крупным размером данных видов наркотических средств.

Подсудимый Пензин Ю.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Могилина И.Н. и государственный обвинитель Беликова М.А. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Пензину Ю.В. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пензин Ю.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пензина Ю.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Пензину Ю.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого и удовлетворительную характеристику с места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание им вины и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, вместе с тем, суд считает целесообразным назначить Пензину Ю.В. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы. Наказание подлежит назначению без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Оснований для применения к Пензину Ю.В. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пензина Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Пензину Юрию Викторовичу изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Пензину Юрию Викторовичу исчислять с 26 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашишное масло, остаточной массой 241, 965 г, наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной общей массой 99, 428 г и металлическую эмалированную кастрюлю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.