обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 16 июня 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Ростовской области Филиной В.В.,

подсудимого Волохова Александра Александровича,

защитника подсудимого - адвоката Могилиной И.Н., представившей удостоверение № 4418 и ордер № 31,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Волохова ФИО13, родившегося Дата обезличена года в ..., ... ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Батайским городским судом ... по ст. Номер обезличен УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии - поселении, освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С Дата обезличена года по месту своего жительства, в комнате, расположенной в домовладении Номер обезличен по ..., ... области Волохов ФИО14, реализуя преступный умысел, содержал притон для потребления наркотических средств до Дата обезличена года, для чего с Дата обезличена года стал привлекать лиц, желающих воспользоваться услугами притона для употребления наркотических средств, в приспособленном для этих целей помещении, где производил уборку и проветривание, обеспечивал привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, принимая в счет оплаты за содержание притона часть раствора наркотического средства, приготовляемого им самим совместно с лицами, которые пользовались услугами притона.

В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года систематически услугами притона, содержащегося Волоховым А.А., воспользовались ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5, которые прибывали в комнату, расположенную в домовладении Номер обезличен по ... в ... области и употребляли путем внутривенных инъекций раствор наркотического средства дезоморфин, приготовленного ими совместно с Волоховым А.А. из лекарственных препаратов и различных химических добавок. Оплата с Волоховым А.А. за предоставленные услуги, а именно за использование помещения, посуды, газовой плиты, создание условий для приготовления и потребления наркотического средства производилась частью совместно изготовленного наркотического средства.

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена. до Дата обезличена. услугами притона, содержащегося Волоховым А.А. воспользовался ФИО11, который прибыл в комнату, расположенную в домовладении Номер обезличен по ... в ... области и употребил путем внутривенной инъекции, приготовленное совместно с ФИО2 из лекарственных препаратов и различных химических добавок наркотическое средство, содержащее в своем составе морфин и кодеин.

Дата обезличена г, до Дата обезличена. услугами притона, содержащегося Волоховым А.А. воспользовался ФИО10, который прибыл в комнату, расположенную в домовладении Номер обезличен по ... в ... области и употребил путем внутривенной инъекции приготовленное совместно с Волоховым А.А. из лекарственных препаратов и различных химических добавок наркотическое средство, содержащее в своем составе морфин и кодеин.

Дата обезличена года в период времени примерно с Дата обезличена. до Дата обезличена. услугами притона, содержащегося Волоховым А.А. воспользовались ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, которые прибыли в комнату, расположенную в домовладении Номер обезличен по ... в ..., ... и употребили приготовленное совместно с Волоховым А.А. из лекарственных препаратов и различных химических добавок наркотическое средство, содержащее в своем составе морфин и кодеин.

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена. до Дата обезличена., услугами притона, содержащегося Волоховым А.А. воспользовались ФИО6 и ФИО5, которые прибыли в комнату, расположенную в домовладении Номер обезличен по ... в ..., ... и употребили приготовленное совместно с Волоховым А.А. из лекарственных препаратов и различных химических добавок наркотическое средство, содержащее в своем составе морфин и кодеин.

Дата обезличена года в период времени примерно с Дата обезличена. услугами притона, содержащегося Волоховым А.А. пыталась воспользоваться ФИО5, которая прибыла в комнату, расположенную в домовладении Номер обезличен по ... в ..., ... с целью употребить наркотическое средство, изготовленное из лекарственных препаратов и различных химических добавок Волоховым А.А., однако процесс изготовления наркотического средства был пресечен сотрудниками полиции Батайского МРО Управления ФСКН России по ..., которые Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена. до Дата обезличена. провели обыск по месту жительства Волохова А.А. и изъяли изготовленное наркотическое средство, а так же посуду и необходимые приспособления для его изготовления.

Он же, Дата обезличена года до Дата обезличена. находясь по месту своего жительства, в комнате, расположенной в домовладении Номер обезличен по ... в ..., ..., для личного употребления без цели сбыта, незаконно изготовил из лекарственных препаратов и различных химических добавок наркотическое средство - смесь, массой не менее 162, 8 гр, содержащей в своем составе дезоморфин, которое поместил в пластиковую бутылку коричневого цвета и незаконно хранил по месту своего жительства.

Дата обезличена г., в период времени с Дата обезличена. до Дата обезличена в ходе проведения обыска по месту жительства Волохова А.А., в комнате, расположенной в домовладении Номер обезличен по ... в ... области, сотрудниками полиции Батайского МРО Управления ФСКН России по ..., в присутствии понятых, было обнаружено и изъято, находящееся в пластиковой бутылке коричневого цвета наркотическое средство - смесь, массой 162, 8 гр, содержащая в своем составе дезоморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств.

Подсудимый Волохов А.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Могилина И.Н. и государственный обвинитель Филина В.В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Волохову А.А. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Волохов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Волохова А.А. по эпизоду предоставления своего домовладения для изготовления и употребления наркотических средств с Дата обезличена по Дата обезличена года по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, исключив из обвинения, предложенного органами следствия, квалифицирующий признак «организация притона для потребления наркотических средств» как не подтвержденный.

Суд квалифицирует действия Волохова А.А. по эпизоду изготовления у себя в домовладении Дата обезличена года наркотического средства - смеси массой 162,8 грамма, содержащей в своем составе дезоморфин по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Волохову А.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого и состояние его здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает и раскаяние в содеянном и признание им вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления и считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, наказание ему подлежит назначению без штрафа.

Оснований для применения к Волохову А.А. требований ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волохова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Волохову Александру Александровичу к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, остаточной массой 152,8 грамма, первоначальной массой 162,8 грамма, полимерную бутылку коричневого цвета, в которой находилось наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, первоначальной массой 162, 8 грамма, порошкообразное вещество коричневого цвета, находящееся на поверхности фарфоровой тарелки, фрагмент металлического лезвия, полимерный шприц, градуированный на 10 мл, кристаллические вещества темно-коричневого цвета, общей массой 0,050 гр, находящиеся в двух бумажных свертках, фрагмент бумаги в виде визитки на поверхности которого имеются следы наркотического средства - кодеин (массой менее 0, 001 гр), флакон из прозрачного бесцветного стекла, изъятый в ходе проведения обыска по месту жительства Волохова А.А. Дата обезличена года, на поверхности которого имеются следовые количества наркотического средства - героина (диацетилморфин) (массой менее 0, 001 гр), полимерную пробку, обжатую металлической крышкой со вставленным в нее фрагментом колпачка от инъекционной иглы, полимерный контейнер и полимерный шприц, градуированный на 20 мл, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Волохова А.А. Дата обезличена года, на поверхностях которых, имеются следовые количества наркотического средства - кодеин (массой менее 0, 001 гр), полимерный шприц, градуированный на 20 мл., жидкость желтого цвета, находящаяся в полимерном шприце, градуированном на 20 мл, которая является прекурсором - соляная кислота, массой 3,7 гр, металлические плоскогубцы с пластиковыми ручками, эмалированную чашку и фарфоровую тарелку, на поверхностях которых имеются следовые количества наркотического средства - кодеин (массой менее 0, 001 гр), кристаллическое вещество серо-белого цвета (соль), находящееся в эмалированной чашке, полимерную бутылку белого цвета с этикеткой «Крот усиленный» с жидкостью, полимерную бутылку белого цвета с этикеткой «Крот усиленный» с жидкостью, прозрачную бесцветную полимерную бутылку, с жидкостью, полимерную бутылку оранжевого цвета с жидкостью - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.