обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск Дата обезличена года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Севостьянова Александра Викторовича,

защитника подсудимого - адвоката Самсонова В.Н., представившего удостоверение № 4512 и ордер № 905,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Севостьянова Александра Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в дневное время, находясь на территории ГСК «Мирный-2», расположенного по Номер обезличен ... области, Севостьянов А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел - нарвал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения - «конопля», которые измельчил руками, поместил в полимерный пакет с замком-фиксатором и незаконно хранил при себе для личного употребления.

Дата обезличена года в Дата обезличена Севостьянов А.В., управлявший автомобилем ВАЗ - 2112 государственный номер Номер обезличен, был задержан сотрудниками полиции Батайского МРО Управления ФСКН России по ... на перекрестке улиц Орджоникидзе и Октябрьской в ... области, где в ходе проведения его личного досмотра в период времени с Дата обезличена минут того же дня, возле дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... области в присутствии двух понятых в правой руке Севостьянова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 18,3 г, находящееся в полимерном пакете с замком-фиксатором.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 18, 3 г наркотического средства - каннабис (марихуаны) являются крупным размером данного вида наркотических средств.

Подсудимый Севостьянов А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Самсонов В.Н. и государственный обвинитель Беликова М.А. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Севостьянову А.В. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Севостьянов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Севостьянова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Севостьянову А.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, положительные характеристики, наличие постоянного места работы и заочное обучение в ВУЗе.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание им вины, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Севостьянову А.В. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Севостьянову А.В. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Севостьянова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Севостьянову Александру Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Севостьянова Александра Викторовича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Севостьянову Александру Викторовичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной постоянной массой 17, 9 г, полимерный пакет с замком-фиксатором и марлевый тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.