П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 9 июля 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Русакова К.С.,
подсудимого Селевирова Ивана Григорьевича,
защитника подсудимого - адвоката Антонова Ю.В., представившего удостоверение № 0212 и ордер № 162,
при секретаре Сапоговской Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Селевирова Ивана Григорьевича, родившегося Дата обезличена года в ... ФИО5ского края, гражданин РФ, со средне - специальным образованием, холостого, ...: ..., ..., ... д. Номер обезличен «а», ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь в пос. ФИО5 ... ... возле дома Номер обезличен по ..., ФИО2, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, приобрел у парня по имени Александр наркотическое средство (марихуана), упакованное в бумажный пакет, который положил в левый карман своих брюк, где хранил, до того момента как Дата обезличена года на ... возле д. Номер обезличен ... области он был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра проведенного в период времени с Дата обезличена расположенном по адресу ... ... д. Номер обезличен у него было обнаружено и изъято вещество темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством каннабис «марихуана», постоянной массой 7,07 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером данного вида наркотических средств.
Подсудимый Селевиров И.Г. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Антонов Ю.В. и государственный обвинитель Русаков К.С. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Селевирову И.Г. были разъяснены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Селевиров И.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Селевирова И.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Селевирову И.Г. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства и наличие постоянного места работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Селевирову И.Г. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ
Оснований для применения к Селевирову И.Г. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Селевирова Ивана Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Селевирову Ивану Григорьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Селевирова Ивана Григорьевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Селевирову Ивану Григорьевичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 6.77 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Сологуб И.Г.