П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Батайск 26 февраля 2010 года.
Судья Батайского городского суда Ростовской области ШУМЕЕВ С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Батайска Гончаровой А.В.,
подсудимого Захарова ФИО8,
защитника-адвоката Неволько Ю.П., представившего удостоверение № 1384 и ордер № 74 от 26 февраля 2010 года,
при секретаре Акопян Э.Ю.,
а также с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАХАРОВА ФИО9, родившегося Дата обезличена года в городе ..., Дата обезличена проживающего ... гор... ... ..., ранее судимого приговором ФИО10 городского суда от Дата обезличена года по ст. 111 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Захаров Дата обезличена Дата обезличена года в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу ... гор. ... ... ..., в ходе ссоры с ФИО4, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имевшимся у него при себе ножом умышленно нанес один удар в брюшную полость ФИО4, в результате чего причинил последней телесное повреждение в виде колото-резаной раны в правом подреберье, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника, кровь со сгустками в брюшной полости ( гемоперитонеум до 80 мл.), которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
С этим обвинением подсудимый Захаров А.Ф. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник-адвокат Неволько Ю.П. поддерживает ходатайство своего подзащитного. Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственый обвинитель помощник прокурора города Батайска Гончарова А.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Захаров А.Ф. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, все участники уголовного судопроизводства выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства по ходатайству подсудимого Захарова А.Ф.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров А.Ф., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует содеянное Захаровым А.Ф. По причинению телесных повреждений гр-ке ФИО4 Дата обезличена года по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельства смягчающие наказание Захарову А.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.
Так как Захаров А.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление будучи ранее судимым реально к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, то в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений.
Обстоятельством отягчающим наказание Захарову А.Ф. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
В связи с тем, что при совершении Захаровым А.Ф. преступления в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, то в соответствии со ст. 111 ч.1 УК РФ. Санкция части 1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 111 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ФИО6, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном искренне раскаивается и о содеянном сожалеет, заявление потерпевшей ФИО4 о ее прощении подсудимого. Учитывая изложенное суд считает, что оснований для применения к ФИО6 требований ст.ст. 64, 73 УК РФ нет и приходит к выводу о необходимости назначения наказания гр-ну Захарову А.Ф. В виде лишения свободы реально, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск заявленный прокурором ... в интересах РОФОМС подлежит удовлетворению в полном объеме с взысканием с виновного суммы в 16487 рублей 73 копейки на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗАХАРОВА ФИО12 по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека гр-ке ФИО4 Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Захарова А.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв гр-на Захарова ФИО15 под стражу в зале суда.
Срок отбытия Захаровым ФИО13 наказания исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск заявленный прокурором ... в интересах РОФОМС на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме и взыскать с Захарова ФИО14 в пользу РОФОМС РФ 16 487 ( шестнадцать тысяч четыреста восемьдесят семь) рублей 73 ( семьдесят три ) копейки.
Вещественное доказательство по уголовному делу- нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ... ... на основании квитанции Номер обезличен (л.д. 54) как не представляющий ценности уничтожить, вещественные доказательства-женский халат и женскую нательную комбинацию, хранящиеся по квитанции Номер обезличен (л.д. 67) в камере вещественных доказательств ОВД по городу Батайску возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Батайский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий
Судья
Шумеев С.А.