П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Батайск 29 марта 2010 года.
Судья Батайского городского суда Ростовской области ШУМЕЕВ С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Немцова ФИО8, защитника-адвоката Извольцевой Т.Н. представившей удостоверение № 0610 и ордер 94 от 13 февраля 2010 года, при секретаре Доценко Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НЕМЦОВА ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ст. ... ..., ранее не судимого, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Немцов ФИО10, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта в крупном размере в один из дней середины Номер обезличен года, находясь возле лодочной станции, расположенной на берегу реки ФИО15 в северной части ..., незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 7,31 грамма в крупном размере, обнаружив и сорвав с дикорастущего куста конопли листья, которые завернул в газетную бумагу, забрал с собой, высушил, измельчил. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере в количестве 7, 31 грамма, Немцов В.В. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта до Дата обезличена года при себе. Дата обезличена года на пересечении улиц ... и ... в городе ... гр-н Немцов В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОВД по городу Батайску, где в ходе его личного досмотра в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часа Номер обезличен минут Дата обезличена года, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 7,31 граммов - в крупном размере было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 7,31 граммов наркотического средства- каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотического средства.
Немцову В.В. предъявлено обвинение в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ.
С этим обвинением подсудимый Немцов В.В. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
Немцов ФИО11 совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель - помощник прокурора гор. Батайска Гончарова О.В. заявила, что она согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Немцова В.В. - адвокат Извольцева Т. Н. поддерживает заявленное ее подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Оценив доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует содеянное Немцовым В.В. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельства отягчающие наказание Немцову В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.
Обстоятельства смягчающие наказание Немцову В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.
В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Немцовым В.В. преступления, личность подсудимого Немцова В.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно, в содеянном искренне раскаивается, но бродяжничает, не работает. Учитывая изложенное суд считает, что при таких обстоятельствах Немцову В.В. должно быть назначено наказание связанное с лишением свободы. Оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ Немцов В.В. подлежит отбытию наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НЕМЦОВА ФИО12 по незаконным действиям с изъятым у него наркотическим средством Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания Немцовым ФИО13 наказания исчислять с 17 марта 2010 года с момента его заключения под стражу и выдворения в ИВС ОВД города Батайска.
Меру пресечения Немцову ФИО14 до вступления приговора в силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД города Батайска по квитанции № 1539 ( т.1л.д. 51) наркотическое средство- марихуану в количестве 7,31 грамм в пакете и два конверта с тампонами как предметы, запрещенные в гражданском обороте и не представляющий ценности соответственно уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции выбранного им адвоката или о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК
Председательствующий:
судья Шумеев С.А.