П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииГор. Батайск 29 марта 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Шумеев С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Батайска юриста 1-го класса Филиной В.В.,
подсудимого Мордвиненко ФИО18,
защитника-адвоката Кайгера Э.А., представившего удостоверение № 1153 и ордер № 001 от 20 января 2010 года,
при секретаре Доценко Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МОРДВИНЕНКО ФИО19, рождения Дата обезличена года, уроженца гор. ..., ... ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 162 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, условно-досрочно освобожден на основании постановления ... суда ...-на-дону от Дата обезличена года на неотбытую часть наказания сроком на 2 года 2 месяца 17 дней, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «Б», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ -
У С Т А Н О В И Л :
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Мордвиненко ФИО20 совершил в городе Батайске покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года.
-------------------------------------------------------------------------------------
Мордвиненко В.Н., действуя умышленно с целью распространения наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Дата обезличена расположенного по ... в городе ... незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО21ФИО22, принимавшему участие на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, продав за денежные средства в сумме 1500 рублей, наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,15 граммов. Мордвиненко В.Н. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гр-н под псевдонимом ФИО23 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им у гр-на Мордвиненко В.Н. наркотическое средство- ацетилированный опий постоянной массой 0,15 граммов и наркотическое средство вышло из незаконного оборота.
2. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств
в крупном размере Дата обезличена года
-------------------------------------------------------------------------------------
Мордвиненко В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь возле дома Номер обезличен Номер обезличен, расположенного по ... в городе ... незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО24 принимавшему участие на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, продав за денежные средства в сумме 2000 рублей, наркотическое средство смесь содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 1,2 грамма, в крупном размере. Мордвиненко В.Н. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гр-н под псевдонимом ФИО26 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им у гр-на Мордвиненко В.Н. наркотическое средство- смесь содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 1,2 грамма, в крупном размере и наркотическое средство вышло из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,2 граммов наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин является крупным размером данного вида наркотического средства.
3. Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном
размере.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Мордвиненко В.Н., действуя умышленно в целях личного употребления, в срок до Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство- смесь содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 130,19 граммов, в особо крупном размере. Часть наркотического средства смеси содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 0, 21 грамма Мордвиненко В.Н. незаконно без цели сбыта хранил при себе, а остальную часть наркотического средства смеси, содержащей иацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 129,98 граммов, Мордвиненко В.Н. незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен Номер обезличен по ... в городе .... Дата обезличена года Мордвиненко В.Н. задержали сотрудники Батайского МРО УФСКН России по ... на перекрестке ... и ... МРО УФСКН России по ... по адресу : гор. Батайск ..., где в ходе личного досмотра Мордвиненко В.Н., проведенного Дата обезличена года в период с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут часть незаконно хранимого Мордвиненко В.Н. без цели сбыта наркотического средства смеси содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 0, 21 грамма было обнаружено и изъято. Оставшаяся часть наркотического средства смеси содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 129, 98 граммов незаконно хранимая Мордвиненко В.Н. без цели сбыта обнаружена и изъята в ходе обыска по месту жительства Мордвиненко В.Н. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен по ..., проведенного Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут сотрудниками Батайского МРО УФСКН России по ....
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 130, 19 граммов наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Мордвиненко В.Н. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «Б», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ признал частично. Фактически подсудимый Мордвиненко В.Н. виновным себя по предъявленному обвинению не признал.
Подсудимый Мордвиненко В.Н. в судебном заседании показал, что сбытом наркотических средств он не занимается. Сам он употребляет наркотические средства опиум, героин. Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут он встретился со своим знакомым ФИО28», которого знает как ФИО29. Они переговорили и решили вместе взять наркотические средства и употребить их. У него, Мордвиненко В.Н., были 500 рублей. ФИО53 дал 1000 рублей и всего получилось 1500 рублей. На машине ФИО27 они проехали на улицу ... в городе ...., где он встретился со своим знакомым парнем по имени ФИО54 и приобрел у того за 1500 рублей около 1 грамма сухого опия. Они, он, Мордвиненко В.Н. и ФИО50 проехали на улицу ..., где зашли в аптеку и ФИО33» приобрел шприцы, вату, минеральную воду. Они зашли за гаражи, совместно приготовили раствор опия и употребили его. ФИО31 сложил посуду в которой они готовили наркотический раствор и там же спрятал. После чего они расстались. Он считает, что ФИО30 выдал сотрудникам полиции смывы с посуды в которой они приготавливали раствор опия. Дата обезличена года он встретился с ФИО56, ФИО55 и еще одним парнем имени которого он не знает. Они переговорили по поводу приобретения наркотических средств. У него денег вообще не было и его пригласили употребить наркотики бесплатно. К ним подъехал на своем автомобиле ФИО34 ФИО35 тоже захотел принять участие в употреблении наркотиков. ФИО40 с парнем, имени которого он не знает передали ФИО48 2000 рублей, который внес также 2000 рублей. ФИО36 также передал ФИО37 2000 рублей. После этого Анатолий с деньгами, он, Мордвиненко В.Н., и ФИО39 на машине последнего проехали на ... прошел за наркотиками, а он с ФИО38 оставались ждать его в машине. Через некоторое время Анатолий возвратился к машине с героином. Они проехали к оживших их ФИО43 и незнакомому парню. На том месте ФИО44 оставил свой чек у себя и передал «ФИО45 два чека героина-его, ФИО46 чек и чек ФИО47 Они вчетвером зашли за гаражи, где ФИО42 приготовил раствор. Половину дозы ФИО51 оставил себе сказал, что ему кого-то надо угостить. Они вчетвером употребили наркотики. Александр и незнакомый парень ушли. Ему, Мордвиненко В.Н., не понравилось качество наркотика и они с ФИО52 решили разобраться с продавцом наркотика по поводу качества товара. ФИО41 довез их до ... и уехал. Дата обезличена года его, Мордвиненко В.Н., задержали сотрудники наркоконтроля и в Батайском МРО провели его личный досмотр без адвоката, которого он себе требовал. Наркотических средств у него при себе не было. В карманах трико, в которые он был одет были дырки. Оперативный сотрудник проверил его карманы и предложил потрясти штанину на трико. Он потрусил штанину трико и оттуда выпал полиэтиленовый пакетик с белым порошком, которого у него не было. Он стал возмущаться и у него срезали карманы с трико. Наркотическое средство, изъятое по месту жительства его жены, от которой он ушел за несколько дней до задержания, ему не принадлежит.
Несмотря на непризнание подсудимым Мордвиненко В.Н. своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «Б», 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ, его вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
1-2. По покушению на незаконный сбыт наркотических средств 1 июня
2009 года и покушению на незаконный сбыт наркотических средств
в крупном размере Дата обезличена года
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Бабаян» показал, что Дата обезличена года по предложению сотрудников госнаркоконтроля он принял участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Мордвиненко ФИО57. В присутствии двух понятых его досмотрели. Наркотиков у него при себе не было. Затем ему передали помеченные деньги в сумме 1500 рублей. Он созвонился с Мордвиненко и договорился о встречи для приобретения наркотиков. Он на своей машине с двумя понятыми проследовал на заправочную станцию на ..., где он высадил понятых, а сам проехал к дому Номер обезличен Номер обезличен по ... через 5 минут к нему вышел Мордвиненко. По просьбе Мордвиненко он проехал по району и возвратились к магазину ... Они прошли к Мордвиненко домой в квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен «А» по .... В квартире он передал Мордвиненко 1500 рублей. Мордвиненко прошел в комнату и через 2-3 минуты он принес и передал ему шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, сказал, что в нем находится раствор опия. Он возвратился к понятым, предъявил им шприц, пояснив, что приобрел его у Мордвиненко. Они проехали в Батайский МРО УФСКН, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им у Мордвиненко шприц с наркотиком. Дата обезличена года по предложению сотрудников госнаркоконтроля он принял участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Мордвиненко ФИО58. В присутствии двух понятых его досмотрели. Наркотиков у него при себе не было. Затем ему передали помеченные деньги в сумме 2000 рублей. Он созвонился с Мордвиненко, тот пояснил, что надо подождать около 1 часа, так как он чем-то занят. Через час он вновь созвонился с Мордвиненко и договорился о встречи для приобретения наркотиков. На автомобиле ВАЗ-21093 он с двумя понятыми проследовал на заправочную станцию на ..., где он высадил понятых, а сам проехал к дому Номер обезличен «Номер обезличен по .... Мордвиненко сел к нему в автомобиль. По просьбе Мордвиненко он проехал по району и возвратились к магазину ... Они прошли к дому Мордвиненко. Возле подъезда он отдал Мордвиненко 2000 рублей, которые получил для проведения контрольной закупки. Мордвиненко зашел в дом, а он остался его ждать. Через некоторое время Мордвиненко возвратился и передал ему шприц с жидкостью, пояснив, что в шприце героин. Он возвратился к понятым и они возвратились в Батайский МРО УФСКН РФ по РО, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им у Мордвиненко шприц с наркотиком.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в Батайский МРО УФСКН РФ по Ро поступило сообщение о том, что парень по имени ФИО59, как в последствии было установлено Мордвиненко ФИО60. Дата обезличена года был приглашен гражданин для проведения проверочной закупки наркотических средств у ФИО61. Закупщику присвоили псевдоним «Бабаян». «Бабаян» был досмотрен, ничего запрещенного, в том числе и наркотиков у него при себе небо. «Бабаян» созвонился с Вячеславом и договорился о приобретении наркотических средств. Были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей, которые передали закупщику. На автомобиле ВАЗ-2106 закупщик с понятыми проследовал на место встречи с Мордвиненко. Закупщик высадил понятых. Через некоторое время к закупщику сел Мордвиненко и они куда-то проехали. Через некоторое время они возвратились и выйдя из автомобиля прошли во двор дома Номер обезличен «А2 по ... через 20 закупщик вернулся к понятым. Они проехали в Батайское МРО УФСКН РФ по РО, где в присутствии понятых закупщик добровольно выдал шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у Вячеслава в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен Номер обезличен по .... Дата обезличена года был приглашен гражданин «ФИО62 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Вячеслава. ФИО63 был досмотрен, ничего запрещенного, в том числе и наркотиков у него при себе небо. «Бабаян» созвонился с Вячеславом и договорился о приобретении наркотических средств. Были помечены деньги в сумме 2000 рублей, которые передали закупщику. На автомобиле ВАЗ-2109 закупщик с понятыми проследовал на место встречи с Мордвиненко. Закупщик встретился с Мордвиненко и приобрел у него наркотическое средство. Затем ФИО64 добровольно выдал в присутствии понятых приобретенный им у Мордвиненко шприц с наркотиком, который был изъят. Дата обезличена года Мордвиненко был задержан и доставлен в помещение Батайского МРО УФСКН РФ по РО, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят из кармана трико сверток с веществом. После задержания Мордвиненко в его жилище в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... был произведен обыск в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги, бутылка с веществом.
Свидетель ФИО6 В судебном заседании показал, что летом Дата обезличена он по предложению сотрудников госнаркоконтроля принял участие в качестве понятого при проведении проверочных мероприятий в отношении Мордвиненко. В его присутствии и присутствии второй понятого был досмотрен закупщик. Запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств у закупщика при себе не было. В их присутствии закупщику передали деньги. Закупщик созвонился с кем-то и они проехали на место встречи. Закупщик их, двоих понятых, высадил на заправке и они стали его ждать. Через некоторое время к закупщику в автомобиль сел человек похожий на подсудимого Мордвиненко В.Н. и они уехали. Через некоторое время они возвратились и вышли из автомобиля возле магазина «...». Через некоторое время закупщик возвратился к ним. Закупщик в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидким веществом темного цвета. Шприц в присутствии понятых был упакован и опечатан. Он полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии, так как на предварительном следствии он лучше помнил о произошедших событиях.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО6 усматривается, что Дата обезличена года он по предложению сотрудников госнаркоконтроля принял участие в качестве понятого при проведении проверочных мероприятий в отношении незнакомого ему человека по имени ФИО65 В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен закупщик, которого им представили как ФИО67 Запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств у закупщика при себе не было. ФИО69 созвонился с Вячеславом и договорился с ним о приобретении у него наркотиков на сумму 1500 рублей. В их присутствии были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей, которые передали «ФИО68». На автомобиле ВАЗ-2106 он со вторым понятым и закупщиком проследовали на автозаправку на .... И остановились в зоне видимости дома Номер обезличен по ... высадил их и проследовал к магазину ... Примерно через 5 минут в автомобиль к закупщику сел мужчина. Они уехали. Минут через 15-20 они возвратились, вышли из автомобиля и проследовали во двор дома Номер обезличен «А» по ... через 15 минут закупщик вышел со двора. Они, закупщик и двое понятых, проследовали в Батайский МРО УФСКН РФ по Ро, где закупщик добровольно выдал инъекционный шприц 5 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета, пояснив, что он его приобрел у Вячеслава за 1500 рублей в квартире Номер обезличен. Выданный шприц с веществом был изъят и упакован. ( т1л.д.35-36).
Оценивая показания свидетеля ФИО6 суд отмечает, что значимых противоречий в показаниях свидетеля нет. В ходе всего производства по делу свидетель ФИО6 дает последовательные показания о своем участии в проведении проверочных мероприятий в ходе которых закупщик под псевдонимом «ФИО66 приобрел наркотическое средство у Мордвиненко В.Н. Более детальные показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии объясняются особенностями человеческой памяти лучше помнить о событиях и давать о них показания в меньший временной промежуток после событий.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в июне 2009 по предложению сотрудников госнаркоконтроля он принял участие в качестве понятого при проведении проверочных мероприятий в отношении незнакомого ему ФИО12. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен закупщик, которого им представили как «ФИО70 Запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств у закупщика при себе не было. «Бабаян» созвонился с человеком, но тот пояснил, что он сейчас занят и предложил позвонить попозже. Через час ФИО71» вновь созвонился с тем человеком и договорился о приобретении наркотика на сумму 2000 рублей. В их присутствии были осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, которые передали «ФИО72 На автомобиле ВАЗ-2109 он со вторым понятым и закупщиком проследовали в район РДВС, где остановились недалеко от магазина ...». Он и второй понятой вышли из автомобиля и оставались наблюдать. Через некоторое время в автомобиль к закупщику сел Мордвиненко. Они уехали. Через некоторое время они возвратились, вышли из автомобиля и проследовали во двор дома. Через некоторое время закупщик вышел со двора. Закупщик им пояснил, что приобрел наркотик у Мордвиненко. Они, закупщик и двое понятых, проследовали в Батайский МРО УФСКН РФ по Ро, где закупщик добровольно выдал шприц с веществом. Выданный шприц с веществом был изъят и упакован.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО8 усматривается, что Дата обезличена года, его пригласили сотрудники Батайского МРО УФСКН России по Ростовской области, для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, у ранее незнакомого ему мужчины, по имени Вячеслав, как в последствии было установлено у Мордвиненко В.Н.. Он согласился. Кроме него к участию в мероприятиях был приглашен еще один понятой. В присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр закупщика, которого им представили как ФИО73 в ходе которого никаких вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей обнаружено и изъято у закупщика не было. Далее закупщик позвонил Вячеславу и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства на сумму 1500 рублей. Затем ему, второму понятому и закупщику сотрудником полиции были, предъявлены денежные средства на общую сумму в 1500 рублей: одна денежная купюра достоинством 500 рублей, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей. Он, второй понятой и закупщик сверили копию денежных средств с предоставленными денежными средствами, серии и номера денежных средств совпали с их копей, о чем был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов, в котором расписались все участвующие лица. Указанные денежные средства под расписку были преданы закупщику, для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого на автомобиле ВАЗ-2106 он, второй понятой и закупщик направились на АЗС «ТНК», расположенную по ... в ..., и остановился в зоне видимости дома Номер обезличен Номер обезличен по ул. .... Закупщик высадил его и второго понятого из автомобиля и проехал к дому, где остановился возле магазина «...». Он и второй понятой проследовали за ним и остановились в зоне видимости. Примерно через пять минут к автомобилю, в котором находился закупщик, подошел ранее ему незнакомый мужчина, как в последствии было установлено Мордвиненко В.Н. Мужчина сел в машину к закупщику, они о чем-то переговорили и куда-то уехали, он и второй понятой остались возле магазина. Примерно через 15-20 минут они приехали, вышли из машины и проследовали во двор дома Номер обезличен Номер обезличен примерно через 10-15 минут закупщик вышел со двора и, подойдя к автомобилю, указал ему и второму понятому проследовать на заправочную станцию, где он их высаживал. Он и второй понятой проследовали к АЗС «ТНК», закупщик подъехал, они сели в автомобиль и проследовали в Батайское МРО УФСКН России по ..., где в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр закупщика в ходе которого, закупщик добровольно выдал инъекционный шприц 5 мл., с жидкостью темно-коричневого цвета, при этом закупщик пояснил, что шприц с жидкостью темно-коричневого цвета он приобрел у Вячеслава за 1500 рублей в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен в .... Добровольно выданный шприц с содержимым был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити скреплены пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Дата обезличена года он по предложению сотрудников Батайского МРО УФСКН России по Ростовской области принял участие в качестве понятого, при проведении проверочных мероприятий в отношении Мордвиненко ФИО74. В служебном кабинете Батайского МРО УФСКН России по Ростовской области, ему были разъяснены его права и обязанности при проведение ОРМ «Проверочная закупка». Далее в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр того закупщика под псевдонимом ФИО79», в ходе которого никаких вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей обнаружено и изъято не было. После чего закупщик созвонился по сотовому телефону с ФИО78 и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства на сумму 2000 рублей, в ходе разговора ФИО77 пояснил, что он занят и попросил закупщика перезвонить ему через час. Ему, второму понятому и закупщику сотрудником полиции были, предъявлены денежные средства на общую сумму в 2000 рублей, купюрами: пять денежных купюр достоинством 100 рублей, одна денежная купюра достоинством 500 рублей, одна денежная купюра достоинством 1000 рублей. Данные денежные средства были помечены люминесцентным порошком желто-зеленого цвета. Указанные денежные средства под расписку были преданы закупщику «ФИО80 Примерно через час закупщик созвонился с ФИО76, ФИО75 сказал, что бы закупщик приезжал к нему домой, все нормально, закупщик поинтересовался какой у него наркотик, Вячеслав пояснил, что героин. После этого на автомобиле ВАЗ-2109 он, второй понятой и закупщик направились на АЗС «ТНК», расположенную по ... в ..., и остановились в зоне видимости дома Номер обезличен Номер обезличен по ул. .... Закупщик высадил него и второго понятого из автомобиля и проехал к дому, где остановился около магазина «...». Он и второй понятой проследовали за ним и остановились в зоне видимости. Примерно через пять минут к автомобилю в котором находился закупщик подошел тот же мужчина, которого он видел Дата обезличена года, когда участвовал в аналогичном мероприятии. Данный мужчина сел в автомобиль к закупщику, через несколько минут автомобиль, в котором находился закупщик и вышеуказанный мужчина уехал в сторону он и второй понятой остались около магазина. Примерно через 15-20 минут закупщик и вышеуказанный мужчина вернулись и вышли из автомобиля и проследовали во двор дома Номер обезличен Номер обезличен». Примерно через 20-30 минут закупщик вышел со двора один и, подойдя к автомобилю ВАЗ-2109, указал ему и второму понятому проследовать на АЗС «ТНК». Когда закупщик подъехал, они сели к нему в автомобиль и проследовали в Батайский МРО УФСКН России по Ростовской области. Далее в отдели Батайского МРО УФСКН России по Ростовской области в присутствии него и второго понятого сотрудником полиции был проведен личный досмотр закупщика в ходе которого, закупщик добровольно выдал инъекционный шприц 5 мл., с прозрачной жидкостью внутри, при этом закупщик пояснил, что данный шприц с прозрачной жидкостью он приобрел Дата обезличена г. у Мордвиненко ФИО81 за 2000 рублей около подъезда дома Номер обезличен Номер обезличен в .... Добровольно выданный шприц с содержимым в присутствии всех участвующих лиц был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити скреплены пояснительной биркой, на которой расписались все участвующие лица. По данному факту был оставлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.( т.1л.д. 32-34).
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным Батайского МРО УФСКН РФ по РО По подозрению в совершении сбыта наркотических средств был задержан гр-н Мордвиненко В.Н. Он принимал участие при личном досмотре Мордвиненко и при обыске жилища гр-на Мордвиненко В.Н.-квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен Номер обезличен по .... В ходе обыска квартиры были обнаружены 100 рублевая денежная купюра и флакон с веществом, которые были изъяты.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что он работает оперуполномоченным Батайского МРО УФСКН РФ по РО. По подозрению в совершении сбыта наркотических средств был задержан гр-н Мордвиненко В.Н. Он принимал участие при обыске жилища гр-на Мордвиненко В.Н.-квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен Номер обезличен по .... В ходе обыска квартиры были обнаружены 100 рублевая денежная купюра и флакон с веществом, которые были изъяты.
Свидетель ФИО14 ( Рожнова) А.А. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она по предложению сотрудников правоохранительных органов принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по .... В ходе обыска квартиры были обнаружены 100 рублевая денежная купюра и флакон с веществом, которые были изъяты.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он по предложению сотрудников правоохранительных органов принимал участие в качестве понятой при проведении обыска в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен Номер обезличен по .... В ходе обыска квартиры были обнаружены 100 рублевая денежная купюра и флакон с веществом, которые были изъяты.
Кроме того, вина Мордвиненко В.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Проверочные мероприятия в отношении Мордвиненко В.Н. 1 и Дата обезличена года проведены на основании постановлений Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки. ( т.1л.д.6, 96).
Согласно протоколам личного досмотра лица под оперативным псевдонимом ФИО82» на период времени перед его встречами 1 и Дата обезличена года с Мордвиненко В.Н., наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств у него нет. ( т.1л.д.8,98).
Из протоколов осмотров пометки (регистрации) и передачи денежных средств следует, что Дата обезличена года сотрудник Батайского МРО УФСКН РФ по РО ФИО5 в присутствии понятых, осмотрел денежные средства на общую сумму 1500 рублей, Дата обезличена рублей, 1 купюра 500 рублей серии и номера купюр внесены в протокол, а денежные купюры переданы под роспись лицу, под оперативным псевдонимом «ФИО84» для проведения проверочной закупки наркотических средств.Дата обезличена года сотрудник Батайского МРО УФСКН РФ по РО ФИО5 в присутствии понятых, осмотрел и пометил люминесцентным порошком денежные средства на общую сумму 2000 рублей, 1 купюра 1000 рублей, 1 купюра 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей, среди которых помечалась 100 рублевая купюра Хь8641108. Денежные купюры переданы под роспись лицу, под оперативным псевдонимом «ФИО83 для проведения проверочной закупки наркотических средств ( т.1л.д. 9-10, 99-101).
Согласно протоколу личного досмотра лица под оперативным псевдонимом ФИО85» Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут, в присутствии понятых, гр. «ФИО86» добровольно выдал сотрудникам полиции, медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, который был упакован в полимерный пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все присутствующие лица. При этом «ФИО87» пояснил, что шприц он приобрел у парня по имени Вячеслав за 1500 рублей в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по .... ( т.1л.д. 11).
Из справки эксперта Номер обезличен жидкость коричневого цвета объемом 6 мл., выданная лицом под псевдонимом «ФИО88» Дата обезличена года, является наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,15 граммов. ( т.1л.д.17-18).
По заключению эксперта Номер обезличен жидкость коричневого цвета объемом 4 мл., выданная лицом под псевдонимом «ФИО90» Дата обезличена года, является наркотическим средством - ацетилированный опий первоначальной массой 0,15 граммов. ( т.1л.д.29-30).
Согласно протоколу личного досмотра лица под оперативным псевдонимом «ФИО89» Дата обезличена года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 21 минуту, в присутствии понятых, гр. «ФИО92» добровольно выдал сотрудникам полиции, медицинский шприц с жидкостью белого цвета, который был упакован в полимерный пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все присутствующие лица. При этом «ФИО91» пояснил, что шприц он приобрел у ФИО15 за 2000 рублей ( т.1л.д. 102).
По заключению эксперта Номер обезличен жидкость, добровольно выданная лицом под псевдонимом «Бабаян» Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, первоначальной массой 1,2 граммов. ( т.1л.д.114-115).
Обыск в жилище у гр-на Мордвиненко В.Н. в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен» по ул. ... произведен на основании постановления судьи Батайского городского суда от Дата обезличена года. ( т.1л.д. 135).
Из протокола обыска квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен Номер обезличен по ... усматривается, что в ходе обыска жилища гр-на Мордвиненко В.Н. Дата обезличена года обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей № Хь 8641108 и в ванной комнате пластиковая емкость с жидкостью мутного серого цвета. С пластиковой емкости изъят один отрезок дактилоскопической пленки со следами пальцев рук. ( т.1л.д. 137-140).
Согласно заключению эксперта № 1014 на поверхности банковского билета Центрального банка России достоинством 100 рублей, 1997 года выпуска серийный номер Хь 8641108, обнаруженном и изъятом в ходе проведения обыска по месту жительства Мордвиненко В.Н., обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом, основа которого по своему химическому составу однородно с веществом, использовавшемся при пометке денежных средств Дата обезличена года. ( т.1л.д. 121-122)
Из протокола осмотра предметов усматривается, что в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел наркотические средства сбытые Мордвиненко В.Н. 1 и Дата обезличена года гр-ну «ФИО94», 100 рублевая денежная купюра № Хь 8641108 ( т.1л.д. 215-216).
Постановлением следователя наркотические средства сбытые Мордвиненко В.Н. 1 и Дата обезличена года гр-ну «ФИО93», 100 рублевая денежная купюра № Хь 8641108 приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.1л.д. 217).
В судебном заседании вещественны доказательства наркотические средства сбытые Мордвиненко В.Н. 1 и Дата обезличена года гр-ну «ФИО95», 100 рублевая денежная купюра № Хь 8641108 осмотрены, их внешний вид, упаковка соответствует указанному в протоколе на предварительном следствии.
3. По незаконному хранению наркотических средств без цели сбыта в особо
крупном размере.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что после задержания Мордвиненко В.Л. был произведен его личный досмотр в ходе которого в кармане трико был обнаружен сверток с веществом, который был изъят. Затем в жилище Мордвиненко В.Н. был произведен обыск в ходе которого он составлял протокол в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., где проживал Мордвиненко В.Н. были обнаружены и изъяты деньги, бутылка с веществом.
ФИО9, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что он работает оперуполномоченным Батайского МРО УФСКН ФР по РО. По подозрению в совершении сбыта наркотических средств был задержан гр-н Мордвиненко В.Н. Он принимал участие при личном досмотре Мордвиненко В.Н.. в ходе которого в кармане трико у Мордвиненко В.Н. был обнаружен и изъят сверток с веществом. Он также участвовал при производстве обыска в жилище гр-на Мордвиненко В.Н.- квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен Номер обезличен по .... В ходе обыска квартиры были обнаружены 100 рублевая денежная купюра и флакон с веществом, которые были изъяты.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он в качестве понятого принимал участие при личном досмотре гр-на Мордвиненко В.Н. В кармане трико Мордвиненко В.Н. был обнаружен фрагмент полиэтилена с веществом, который был изъят. По поводу личного досмотра Мордвиненко В.Н. был составлен протокол в котором все отражено было верно и который он подтверждает в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что он работает оперуполномоченным Батайского МРО УФСКН РФ по РО. По подозрению в совершении сбыта наркотических средств был задержан гр-н Мордвиненко В.Н. Он принимал участие при обыске жилища гр-на Мордвиненко В.Н.-квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен Номер обезличен по .... В ходе обыска квартиры были обнаружены 100 рублевая денежная купюра и флакон с веществом, которые были изъяты.
Свидетель ФИО14 ФИО97 ФИО96. в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она по предложению сотрудников правоохранительных органов принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен Номер обезличен по .... В ходе обыска квартиры были обнаружены 100 рублевая денежная купюра и флакон с веществом, которые были изъяты.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он по предложению сотрудников правоохранительных органов принимал участие в качестве понятой при проведении обыска в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен Номер обезличен по .... В ходе обыска квартиры были обнаружены 100 рублевая денежная купюра и флакон с веществом, которые были изъяты.
Кроме того, вина Мордвиненко В.Н. в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Из протокола личного досмотра усматривается, что в ходе личного досмотра гр-на Мордвиненко Дата обезличена года в период с 12 часов 20 минут по 12 часов 40 минут в кармане трико, одетых на нем обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с веществом белого цвета. ( т.1л.д. 49).
Обыск в жилище у гр-на Мордвиненко В.Н. в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ул. ... произведен на основании постановления судьи Батайского городского суда от Дата обезличена года. ( т.1л.д. 135).
Из протокола обыска квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен Номер обезличен по ... усматривается, что в ходе обыска жилища гр-на Мордвиненко В.Н. Дата обезличена года обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей и в ванной комнате пластиковая емкость с жидкостью мутного серого цвета. С пластиковой емкости изъят один отрезок дактилоскопической пленки со следами пальцев рук. ( т.1л.д. 137-140).
Согласно заключению эксперта № 1320 один след пальца руки, изъятый с поверхности пластиковой бутылки с жидкостью в ходе обыска в жилище у гр-на Мордвиненко В.Н. оставлен средним пальцем левой руки Мордвиненко В.Н. ( т.1л.д. 169-171).
Из заключения эксперта № 1307 усматривается, что порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Мордвиненко В.Н. является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) ацетилкодеин,6-моноацетилморфин постоянной массой 0,21 граммов.( т.1л.д. 177-178).
По заключению эксперта № 1016 представленная на экспертизу жидкость светло-бежевого цвета, обнаруженная и изъятая в ходе проведения обыска по месту жительства Мордвиненко В.Н. является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) ацетилкодеин,6-моноацетилморфин постоянной массой 129,98 граммов.( т.1л.д. 153-154).
Из протокола осмотра предметов усматривается, что наркотические средства- смеси, содержащие в своем составе диацетилморфин (героин) ацетилкодеин,6-моноацетилморфин изъятые при личном досмотре у гр-на Мордвиненко В.Н. и в его жилище, флакон, дактилоскопическая пленка со следом пальца руки Мордвиненко В.Н., изъятым с флакона в ходе предварительного следствия осмотрены следователем с участием понятых. ( т.1л.д. 215-216).
Постановлением следователя наркотические средства- смеси, содержащие в своем составе диацетилморфин (героин) ацетилкодеин,6-моноацетилморфин изъятые при личном досмотре у гр-на Мордвиненко В.Н. и в его жилище, флакон, дактилоскопическая пленка со следом пальца руки Мордвиненко В.Н., изъятым с флакона приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.1л.д. 217).
В судебном заседании вещественные доказательства: наркотические средства- смеси, содержащие в своем составе диацетилморфин (героин) ацетилкодеин,6-моноацетилморфин изъятые при личном досмотре у гр-на Мордвиненко В.Н. и в его жилище, флакон, дактилоскопическая пленка со следом пальца руки Мордвиненко В.Н., изъятым с флакона осмотрены, их внешний вид, упаковка соответствует указанному в протоколе осмотра предметов на предварительном следствии.
Из сообщения начальника Батайского МРО УФСКН РФ по Ро № 2213-262, приобщенного к материалам уголовного дела в судебном заседании, усматривается, что СД-диск с записью разговоров Мордвиненко В.Н. с «ФИО98 приобщен к оперативным материалам под грифом секретно и представлен для исследования в судебном заседании участниками процесса не может так как личность гр-на «Бабаян» может быть рассекречена и он и его родственники могут быть подвергнуты давлению.
Материалы характеризующие личность подсудимого:
--------------------------------------------------------------------------
Согласно ксерокопии паспорта анкетные данные подсудимого устанавливаются как Мордвиненко Вячеслав Николаевич ( т.1л.д. 219-223).
Из требований сведений о судимости усматривается, что Мордвиненко В.Н. ранее судим приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 162 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, условно-досрочно освобожден на основании постановления ... суда ...-на-дону от Дата обезличена года на неотбытую часть наказания сроком на 2 года 2 месяца 17 дней. ( т.1л.д. 225, 226-227).
Из приговора, постановления судьи усматривается, что Мордвиненко В.Н. ранее судим приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 162 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, условно-досрочно освобожден на основании постановления ... суда ...-на-дону от Дата обезличена года на неотбытую часть наказания сроком на 2 года 2 месяца 17 дней. ( т.2л.д. 58-61, 65).
Согласно характеристике по месту содержания в ИЗ-61\2 Мордвиненко В.Н. Характеризуется положительно ( т.1л.д. 244).
Из справки усматривается, что Мордвиненко В.Н. страдает заболеванием сифилисом П, скрытое течение ( т.1л.д. 241).
Участковым уполномоченным Мордвиненко В.Н. характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений и административных правонарушений. ( т.2л.д. 68).
Из справок усматривается, что Мордвиненко В.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра по месту жительства не состоит ( т.1л.д.246, 248).
Из характеристики по месту постоянного жительства и регистрации, приобщенной в судебном заседании по ходатайству защитника-адвоката Кайгер Э.А. усматривается, что Мордвиненко В.Н. соседями характеризуется положительно.
Показания подсудимого Мордвиненко В.Н. о том, что он сбытом наркотических средств он не занимается. Дата обезличена и Дата обезличена года «Бабаян» наркотические средства не сбывал, а только употреблял с ним наркотические средства, наркотическое средство изъятое у него в кармане трико ему не принадлежит и подброшено, наркотическое средство, изъятое в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен Номер обезличен» по ... ему не принадлежит суд расценивает как ложные данные подсудимым с целью избежать привлечения к уголовной ответственности.
Вина подсудимого Мордвиненко В.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей «ФИО99 ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО8, протоколами оперативных мероприятий проведенных в отношении Мордвиненко В.Н., протоколом его личного досмотра, протоколом обыска его жилища, заключениями экспертов, вещественными доказательствами, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и указанными в приговоре.
Показания свидетелей «ФИО100», ФИО5, ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО8 в ходе всего производства по делу последовательны, согласуются друг с другом и объективными данными установленными протоколами оперативных мероприятий и следственных действий. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет.
Оперативные мероприятия в отношении Мордвиненко В.Н. произведены в соответствии с требованиями «Федерального Закона РФ об оперативно-розыскной деятельности». Оснований для признания недопустимыми доказательствами протоколов оперативных мероприятий в отношении Мордвиненко В.Н., исследованных в судебном заседании и указанных в приговоре у суда нет.
Суд не согласен с мнениями подсудимого Мордвиненко В.Н. и его защитника-адвоката Кайгера Э.А. о том, что вина Мордвиненко В.Н. в совершении инкриминируемых ему в вину деяний не нашла своего подтверждения и он подлежит оправданию.
Вина Мордвиненко В.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и указанных в приговоре доказательств.
Органами предварительного следствия содеянное Мордвиненко В.Н. в отношении наркотических средств- смеси, содержащей дитацетилморфин(героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, изъятых в ходе его личного досмотра и в ходе обыска его жилища-квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен Номер обезличен по ... массами 0, 21 и 129,98 граммов соответственно и общей массой 130,19 граммов квалифицировано по ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере.
В судебное заседании доказательства, того что, незаконно хранимое наркотическое средство смесь, содержащую дитацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, изъятых в ходе его личного досмотра и в ходе обыска его жилища-квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен Номер обезличен по ... массами 0, 21 и 129,98 граммов соответственно и общей массой 130,19 граммов, Мордвиненко В.Н. приготовил к незаконному сбыту не представлено. Ранее Мордвиненко В.Н. привлекался к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и знает, что назначаемое судом наказание зависит в том числе и от квалификации содеянного, которая в свою очередь напрямую зависит от размера наркотического средства. В связи с чем, суд согласен с Мордвиненко В.Н. в том, что он не хранил для незаконного сбыта наркотическое средство в неудобном для этого виде - в виде жидкой смеси во флаконе. Однако, в судебном заседании установлено, что кроме того, что Мордвиненко В.Н. сбывал наркотические средства, он сам употреблял наркотические средства. В связи с изложенным, проанализировав доказательства, представленные в суд по данному эпизоду преступной деятельности Мордвиненко В.Н. суд приходит к выводу, что наркотические средства смеси, содержащие дитацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, изъятые в ходе его личного досмотра и в ходе обыска его жилища-квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен Номер обезличен по ... массами 0, 21 и 129,98 граммов соответственно и общей массой 130,19 граммов- в особо крупном размере, Мордвиненко В.Н. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления. В связи с изложенным, суд считает необходимым переквалифицировать содеянное Мордвиненко В.Н. по данному эпизоду преступной деятельности со ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд квалифицирует содеянное Мордвиненко ФИО101:
Дата обезличена года по ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч. 1 УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
ФИО104 года по ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ( В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
3. В отношении наркотических средств изъятых у Мордвиненко В.Н. в ходе
его личного досмотра и обыска его жилища по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта совершенное в особо крупном размере, переквалифицировав содеянное им со ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ.
Так как Мордвиненко В.Н. совершил два тяжких и одно особо тяжкое умышленные преступления, будучи лицом ранее судимым к лишению свободы реально за совершение тяжкого преступления, то в его действиях при совершении каждого преступления имеет место опасный рецидив преступлений.
Обстоятельства смягчающие наказание Мордвиненко В.Н. при совершении им каждого из указанных преступлений в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.
Обстоятельством отягчающим наказание ФИО105 В.Н. при совершении им каждого из указанных преступлений в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Так как Дата обезличена и Дата обезличена года Мордвиненко В.Н. совершил не оконченные преступления, а покушение на преступления, то соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок наказания, назначаемый ему за покушение на незаконный сбыт наркотических средства и за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания по ст. 228-1 ч.1 УК РФ и 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ соответственно.
В связи с тем, что Мордвиненко Н.В. совершил преступления при рецидиве преступлений, то в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок назначаемого ему наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «Б», 228 ч.2 УК РФ.
Назначая Мордвиненко В.Н. наказание, суд руководствуется правилами сложения наказаний, предусмотренными ст. 69 ч.3 УК РФ, так как Мордвиненко В.Н. при совокупности преступлений совершил в том числе особо тяжкое и тяжкие преступления.
Так как Мордвиненко В.Н. в период условно-досрочного освобождения совершил умышленные особо тяжкое и тяжкие преступления, то в соответствии со ст. 79 ч. 7 п.»В» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года на основании постановления ... суда ...-на-дону от Дата обезличена года подлежит отмене и ему необходимо назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Мордвиненко В.Н., обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который в быту характеризуется в целом положительно, страдает заболеванием и нуждается в лечении. Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к нему требований ст. 64, 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Мордвиненко В.Н. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
С учетом всех изложенных обстоятельств и учитывая материальное положение подсудимого Мордвиненко В.Н. суд считает возможным не назначить ему такое дополнительное наказание как штраф.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мордвиненко ФИО106 виновным в совершении следующих преступлений и назначить следующее наказание.
Признать МОРДВИНЕНКО ФИО107 по незаконному сбыту наркотических средств гр-ну «Дата обезличена» Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца.
Признать МОРДВИНЕНКО ФИО108 ФИО109 по незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере гр-ну «Дата обезличена» Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа.
Признать МОРДВИНЕНКО ФИО110 ФИО111 в отношении наркотических средств, изъятых в ходе его личного досмотра и обыска по его месту жительства виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1( В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года), 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «Б»( В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года), 228 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить МОРДВИНЕНКО ФИО112 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 ( шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ Мордвиненко В.Н. условно досрочное освобождение от наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года на основании постановления ... суда ...-на-дону от Дата обезличена года отменить.
Окончательное к отбытию Мордвиненко ФИО113 наказание назначить на основании ст. 70 УК РФ присоединив к наказанию назначенному по данному приговору частично неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа в ИК строгого режима.
Срок отбывания МОРДВИНЕНКО ФИО114 наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав его нахождение под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ до вынесения приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мордвиненко В.Н. оставить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся по квитанции № 3\404 в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ростовской области (т.1л.д. 218) медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированным опием в количестве 0,1 граммов, медицинский шприц с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе дитацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин в количестве 0,7 граммов, полимерный пакет с наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе дитацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин в количестве 0,21 граммов, полимерный пакет с флаконом, с наркотическим средством смесью, содержащей дитацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин в количестве 129,98 граммов, образец люминесцентного порошка, конверт с тремя отрезками липкой ленты, конверт с одним отрезком липкой ленты, два фрагмента ткани, марлевый тампон, как предметы изъятые из свободного гражданского оборота и не представляющие ценности соответственно уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей № Хь 8641108 возвратить по принадлежности в Батайский МРО УСФКН РФ по Ро, мобильный телефон «Нокия» с сим-картой «Теле-2» возвратить по принадлежности Мордвиненко В.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Батайский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий
Судья
Шумеев С.А.