ПРИГОВОР
Именем Российской ФедерацииГород Батайск 7 апреля 2010 года.
Судья Батайского городского суда Ростовской области Шумеев С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Беспаленко ФИО14,
защитника- адвоката Быкадоровой О.В., представившей удостоверение № 2876 и ордер № 132 от 5 марта 2010 года,
при секретаре Доценко Н.Г.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БЕСПАЛЕНКО ФИО15, рождения Дата обезличена, ранее судимого приговором Батайского городского суда РО от Дата обезличена года по ст. ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, наказание назначено условно в соответствии со ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Беспаленко ... Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в автобусе маршрута Номер обезличен ФИО16», следовавшего в ... при подъезде к автобусной остановке, расположенной недалеко от дома Номер обезличен по ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, попросил у ФИО4 мини-приставку «Сони PSP 3008» стоимостью 6000 рублей и наушники к ней фирмы «Panasonic» материальной ценности для потерпевшего не представляющие, под предлогом послушать музыку. ФИО4 передал Беспаленко М.И. свою мини-приставку «Сони PSP 3008» с наушниками к ней фирмы «Panasonic». Беспаленко М.И., выйдя из автобуса совместно с ФИО4, стал слушать музыку. Беспаленко М.И. и ФИО4 зашли в магазин «Полет», расположенный по адресу гор. Батайск, ... Дата обезличена где ФИО4 потребовал, чтобы ФИО13 Возвратил принадлежащее ему имущество. Однако, Беспаленко М.И. Отказался возвратить ФИО4 принадлежащее тому имущество и ушел с ним в неизвестном для потерпевшего направлении, тем самым отрыто похитив чужое имущество, принадлежащее ФИО4, а именно мини-приставку «Сони PSP 3008» стоимостью 6000 рублей и наушники к ней фирмы «Panasonic» материальной ценности для потерпевшего не представляющие. В результате своих противоправных действий Беспаленко М.И. Причинил потерпевшему гр-ну ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Подсудимый Беспаленко М.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ не признал и показал, что он Дата обезличена года ехал в автобусе в .... В автобусе он увидел, что ранее знакомый ему визуально парень слушает с помощью мини-приставки музыку. Он захотел послушать музыку и попросил послушать музыку с помощью приставки, которая была у этого парня. Парень передал ему приставку и он слушал музыку с помощью этой приставки. Они вместе с парнем вышли из автобуса и зашли в магазин на ... Он, Беспаленко М.И., спросил у парня нужна ли ему его приставка, пояснив, что если нужна, то он с помощью нее послушает некоторое время музыку, а затем возвратит. После этого потерпевший потерялся, а он с приставкой парня возвратился к себе домой. Послушав музыку с помощью этой приставки некоторое время, он стал искать потерпевшего, чтобы возвратить тому его приставку, но потерпевшего он найти не смог и затем приставку у него изъяли работники милиции.
Несмотря на непризнание подсудимым Беспаленко М.И. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, его вина в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 13 часов он возвращался из ... домой в автобусе 105 маршрута. В автобусе к нему подсел Беспаленко М.И., которого он знал как задиристого человека, проживающего в Авиагородке в городе Батайске, который попросил у него послушать музыку с помощью принадлежащей ему мини-приставки «Сони PSP 3008» стоимостью 6000 рублей и наушников к ней фирмы «Panasonic» не представляющих для него ценности. Он не хотел ему ее давать, но знал Беспаленко как задиристого человека, в связи с тем, чтобы избежать конфликта дал мини-приставку с наушниками Беспаленко, предупредив, что дает ее ненадолго, так как ему нужно идти домой. На ... он и Беспаленко вышли из автобуса и зашли в магазин «Полет» В магазине он потребовал, чтобы Беспаленко возвратил ему принадлежащую ему мини-приставку и наушники. Но Беспаленко его передразнил и сказал, что он не отдаст ему его имущества. Он побоялся связываться с Беспаленко, полагая, что если он будет дальше требовать свое имущество, то Беспаленко бросится в драку и побьет его, в связи с чем пошел домой. Ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине ... расположенном по адресу гор.Батайск, ... Дата обезличена Дата обезличена года она вместе с ФИО7 ФИО18 находились на работе. В магазин зашел Беспаленко ФИО17 у которого была приставка с помощью которой слушают музыку. Следом за Беспаленко в магазин зашел потерпевший ФИО4, который попросил Беспаленко возвратить ему приставку. Но Беспаленко сказал, что он приставку потерпевшему не отдаст и выразился в его адрес нецензурной бранью. После этого потерпевший ушел из магазина.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что она работает продавцом в магазине «... расположенном по адресу гор.Батайск, ... Дата обезличена года она вместе с ФИО6 находились на работе. В магазин зашел Беспаленко Максим у которого была приставка с помощью которой слушают музыку. Следом за Беспаленко в магазин зашел потерпевший ФИО4, который попросил Беспаленко возвратить ему приставку. Но Беспаленко сказал, что он приставку потерпевшему не отдаст. После этого потерпевший ушел из магазина.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО7 усматривается, что она работает продавцом в магазине ... расположенном по адресу гор.... ... .... Дата обезличена года она вместе с ФИО6 находились на работе. В магазин зашел Беспаленко ФИО19 по прозвищу ФИО20 у которого была приставка с помощью которой слушают музыку. Беспаленко она может охарактеризовать как дерзкого и грубого человека. Следом за Беспаленко в магазин зашел потерпевший ФИО21, который попросил Беспаленко возвратить ему приставку. Но Беспаленко сказал, что он приставку потерпевшему не отдаст и выразился в его адрес нецензурной бранью. После этого парень вышел из магазина. ( т.1л.д. 67-69).
В ходе всего производства по делу свидетель ФИО7 дает стабильные последовательные показания о том, что Дата обезличена года в магазине ... в городе ... потерпевший ФИО4 потребовал, чтобы подсудимый Беспаленко М.И. Возвратил принадлежащее ему имущество мини-приставку, Беспаленко М.И. чужое имущество не возвратил и сказал потерпевшему, что не возвратит тому его имущество. Более детальные показания свидетеля на предварительном следствии объясняются тем, что свидетель лучше помнила о произошедших событиях в менее длительный период времени после них.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Беспаленко М.И. ее сын, который проживает с ней. Дата обезличена года в обеденное время Беспаленко М.И. возвратился домой с приставкой в корпусе черного цвета. Она спросила у сына за нее, на что сын пояснил, что взял мини-приставку послушать музыку у парня и возвратит ее как только найдет этого парня. До Дата обезличена года сын не встретил потерпевшего и не возвратил ему его собственность, а Дата обезличена года сына задержали сотрудники милиции.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что с Беспаленко М.И. он находится в дружеских отношениях. Дата обезличена года в вечернее время он встретился с Беспаленко М.И. у которого была мини-приставка с помощью которой слушают музыку. Беспаленко М.И. ему рассказал, что он взял приставку послушать музыку у парня, которого знает визуально и как только встретит этого парня, то отдаст ему его собственность.
Из оглашенных в судебном заседании протоколов допроса свидетеля ФИО10 усматривается, что с Беспаленко М.И. Он поддерживает товарищеские отношения, со слов матери Беспаленко М.И.-гр-ки ФИО8 ему известно, что Беспаленко М.И. забрал у кого-то приставку. (т.1л.д. 56-58, 142-144).
Кроме того, виновность Беспаленко М.И. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, принадлежащего гр-ну ФИО4 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении Дата обезличена года в ОВД ... с заявлением о том, что Дата обезличена года неизвестное лицо завладело принадлежащим ему имуществом мультимедиоплеером «Сони» стоимостью 6000 обратился гр-н ФИО4 ( т.1л.д. 3).
По протоколу осмотра места происшествия- квартиры Номер обезличен в доме ... Номер обезличен в ... в городе ... усматривается, что в указанной квартире-жилище гр-на Беспаленко М.И. обнаружена и изъята мини-приставка «Сони» с наушниками «Панасоник». ( т.1л.д. 7-11).
Из протокола предъявления лица для опознания усматривается, что потерпевший ФИО4 опознал Беспаленко М.И. как лицо. Которое у него похитило Дата обезличена года мини-приставку «Сони». ( т.1л.д. 22-25).
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания усматривается, что потерпевший ФИО4 в мини-приставке «Сони», изъятой по месту жительства гр-на Беспеленко М.И. опознал принадлежащее ему имущество, которое было у него похищено Дата обезличена года. ( т.1л.д. 79-82).
Из протокола осмотре предметов усматривается, что в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел мини-приставку «Сони» с наушниками «Панасоник». ( т.1л.д. 84-85).
Постановлением следователя мини-приставка «Сони» и наушники «Панасоник» приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.( т.1л.д. 83).
Материалы характеризующие личность подсудимого
------------------------------------------------------------------
. Из ксерокопии паспорта усматривается, что анкетные данные подсудимого устанавливаются как Беспаленко ФИО22 Дата обезличена года рождения, уроженец ... ( т.1л.д. 167).
Согласно требованию сведений из ИЦ ГУВЛ РО усматривается, что беспаленко М.И. ранее судим приговором Батайского городского суда РО от Дата обезличена года по ст. ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, наказание назначено условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 5 лет ( т.1л.д. 168).
Из копии приговора усматривается, что ранее Беспаленко М.И. судим приговором Батайского городского суда РО от Дата обезличена года по ст. ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, наказание назначено условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 5 лет ( т.1л.д. 173-174).
Из справки усматривается, что испытательный срок по приговору Батайского городского суда от Дата обезличена года, установленный Беспаленко М.И. на Дата обезличена года не истек. ( т. 1л.д. 172).
Из справок следует, что Беспаленко М.И. по месту жительства на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. ( т.1л.д. 176, 177).
Согласно справке приобщенной к материалам головного дела по ходатайству защитника подсудимого Беспаленко М.И.-адвоката Быкадоровой О.В. дом ... в городе ... отнесен к комитету территориального общественного самоуправления Номер обезличен, председателем которого является ФИО12 Согласно характеристике, приобщенной к материалам уголовного дела по ходатайству защитника-адвоката Быкадоровой О.В. соседями Беспаленко М.И. по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Характеристику в отношении Беспаленко М.И., приобщенную к материалам уголовного дела в ходе предварительного расследования, заверенную председателем КТОС Номер обезличен ( т.1л.д. 178) суд оставляет без внимания, так как данный документ заверен не правомочным на то должностным лицом.
Показания Беспаленко М.И. о том, что он собственность ФИО4 не похищал, а взял мини-приставку, чтобы послушать музыку, а затем возвратить потерпевшему суд расценивает как надуманные, данные подсудимым с целью избежать привлечения к уголовной ответственности.
Показания Беспаленко М.И. полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО7
Ссылка защитника подсудимого Беспаленко М.И.-адвоката Быкадоровой О.В. в прениях на очные ставки между Беспаленко М.И. и ФИО4 и продавцами магазина является безосновательной в ходе судебного разбирательства по уголовному делу протоколы очных ставок в судебном заседании не оглашались и не исследовались.
Потерпевший ФИО4, свидетели ФИО6, ФИО7 в ходе всего производства по делу дают последовательные, стабильные показания, которые согласуются между собой о том, что потерпевший ФИО4 потребовал от Беспаленко М.И., чтобы он возвратил его имущество- мини-приставку с наушниками, на что тот ответил отказом.
В ходе судебного заседания по уголовному делу свидетели ФИО9 и ФИО8, указывали, что Беспаленко М.И. им по поводу приставки объяснял, что взял приставку послушать и в последствии собирается ее возвратить владельцу. Однако, данные намерения, которые Беспаленко М.И. высказывал этим лицам не выполнил, каких-либо мер по возвращению имущества собственнику ФИО4 не принял, ФИО4 он знал только визуально, как парня, которого встречал в Авиагородке в городе Батайске, до возбуждения уголовного дела ни фамилию потерпевшего, ни его место жительства он не знал, что указывает на то, что Беспаленко М.И., завладев чужим имуществом не желал возвращать его законному владельцу, а распоряжался чужим имуществом по собственному усмотрению, использовал по прямому назначению- с помощью похищенной мини-приставки слушал музыку.
Выступая в прениях защитник-адвокат Быкадорова О.В. указывает, что утверждения потерпевшего ФИО4 и свидетелей в судебном заседании о том, что Беспаленко М.И. ответил ФИО4: «Я тебе не отдам плеер» не соответствует действительности. В судебном заседании потерпевший ФИО4 показал, что Беспаленко М.И. на его требование возвратить ему его имущество сказал, что он его ему не отдаст. Свидетели ФИО6, ФИО7 в судебном заседании показали, что потерпевший ФИО4 потребовал от Беспаленко М.И., чтобы он возвратил его имущество- мини-приставку с наушниками, на что Беспаленко М.И. ответил отказом.
Подсудимый Беспаленко М.И. в судебном заседании отвечая на вопросы участников процесса показал, что он слышал требование потерпевшего ФИО4 о возвращении ему его собственности, но не возвратил собственнику чужое имущество, так как хотел послушать музыку.
Уголовный кодекс Российской Федерации под понятием хищения предусматривает совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику.
В данном случае Беспаленко М.И., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества: он с корыстной целью, открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество, принадлежащее гр-ну ФИО4 в свою пользу, причинив собственнику ФИО4 значительный ущерб на сумму 6000 рублей.
Заявления подсудимого Беспаленко М.И. о том, что он корыстной цели не преследовал, так как взял чужую собственность во временное пользование, мини-приставку не продавал, на этом заработать не хотел, а хотел послушать музыку и возвратить собственность ее владельцу ФИО4 суд находит не состоятельными.
Беспаленко М.И. взял мини-приставку с наушниками у гр-на ФИО4 с разрешения потерпевшего, чтобы послушать музыку. Потерпевший ФИО4 разрешил Беспаленко М.И. некоторое непродолжительное время использовать его мини-приставку и наушники для прослушивания музыки. Когда, потерпевший ФИО4 пожелал проследовать по своим делам со своим имуществом и предложил Беспаленко М.И. возвратить ему его собственность, Беспаленко М.И. ответил отказом, не желая возвращать чужую собственность в законное владение и оставил чужую сосбственность в своем незаконном владении, чем совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 В последующем, до изъятия мини-приставки и наушников сотрудниками милиции, Беспаленко М.И. использовал чужую собственность по своему усмотрению, по ее прямому назначению-слушал музыку и лишал законного владельца собственности владеть ее и использовать по своему усмотрению-слушать музыку.
В связи с изложенным, суд находит доказанной вину Беспаленко М.И. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества достаточной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, протоколом осмотра места происшествия, протоколом предъявления лица для опознания. Протоколом предъявления предмета для опознания, другими исследованными в судебном заседании и указанными в приговоре доказательствами.
Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства по делу суд, соглашается с квалификацией, предложенной органами предварительного следствия и квалифицирует содеянное Беспаленко ФИО23 по хищению имущества гр-на ФИО4 по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Так как приговором Батайского городского суда Ро от Дата обезличена года Беспаленко М.И. осужден к лишению свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, то данная судимость на момент совершения Беспаленко М.И. преступления в отношении имущества ФИО4 не учитывается при признании в его деяниях рецидива преступлений. В связи с чем, суд не согласен с органами предварительного следствия, что в деянии Беспаленко М.И. имеет место отягчающее ему наказание обстоятельство-рецидив преступлений.
Обстоятельства, отягчающие наказание Беспаленко М.И., при совершении им преступления в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.
Обстоятельства, смягчающие наказание Беспаленко М.И. при совершении им преступления в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.
В связи с тем, что Беспаленко М.И. совершил в течение испытательного срока по приговору Батайского городского суда РО от Дата обезличена года умышленные преступления средней тяжести, то в соответствии со ст. 70 УК РФ.
При избрании меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Беспаленко М.И., а также личность подсудимого, который характеризуется в быту соседями по месту жительства в целом положительно, но совершил преступление в период испытательного срока, будучи лицом ранее условно-осужденным. Учитывая все обстоятельства суд приходит к выводу о необходимости изоляции Беспаленко М.И. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Беспаленко М.И. положений ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.
Так как окончательное к отбытию Беспаленко М.И. наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом наказания, назначенного ему по приговору Батайского городского суда Ро от Дата обезличена года за совершение тяжкого преступления, то в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ он подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БЕСПАЛЕНКО ФИО24 по хищению имущества гр-на ФИО4 Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Беспаленко М.И. по приговору Батайского городского суда РО от Дата обезличена года отменить.
Окончательное к отбытию Беспаленко ФИО25 наказание назначить на основании ст. 70 УК РФ присоединив к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Батайского городского суда РО от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Беспаленко М.И. оставить прежнюю- заключение под стражу.
Срок отбытия Беспаленко М.И. наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав его нахождение под стражей с момента его задержания в качестве подозреваемого на основании ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - мини-приставку «Сони» с наушниками «Панасоник» считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствует об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции избранного им адвоката, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий
судья
Шумеев С.А.