приговор об убийстве и кражи



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Гор. Батайск 5 апреля 2010 года.

Судья Батайского городского суда Ростовской области Шумеев С.А., единолично

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Батайска юриста 1-го класса Поцелуйко В.В.

подсудимого Артамонова ФИО25,

защитника-адвоката Шеремет В.Я., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 141 от 10.03.2010 года.

при секретаре Доценко Н.Г.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АРТАМОНОВА ФИО26, рождения Дата обезличена года, уроженца ... Дата обезличена, ранее судимого 1) приговором ФИО27 от Дата обезличена года, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В» ( в редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) ст.30 ч.3-158 ч.1 ( в редакции ФЗ-162 от 8. 12. 2003 года), 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 1 месяц, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, 2) приговором Шахтинского городского суда Ро от Дата обезличена года, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» ( в редакции ФЗ-162 от 8.12. 2003 года), 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 1 месяц, освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена года, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, 3) приговором ФИО28 от Дата обезличена года по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, наказание не отбыто, зарегистрированного ФИО21 ... ... ... ..., проживавшего ФИО21 ..., ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Артамонов ФИО29 Дата обезличена года в городе Батайске совершил умышленное убийство гр-ки ФИО7 и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Артамонов ФИО30 Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут по Дата обезличена часов Дата обезличена минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме гр-ки ФИО7, расположенном по адресу: ФИО21 область, ..., ..., действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО7, схватил кухонный нож, лежавший на столе перед входом в дом, которым умышленно и целенаправленно нанес ФИО7 не менее шести ударов в область грудной клетки, лица и конечностей. Своими преступными действиями Артамонов В.В. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: две резаные раны лица, резаную рану 2-го пальца правой кисти, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 3-х недель; колото-резаную проникающую рану грудной клетки справа с повреждением правого и левого легкого, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; колото-резаную проникающую рану грудной клетки с повреждением сердца, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, которая находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученных телесных повреждений ФИО7 скончалась на месте преступления.

Своими действиями Артамонов В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку- гр-ки ФИО7

Артамонов ФИО31 Дата обезличена года в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 15 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... ФИО21 области, после совершения убийства гр-ки ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве внезапно возникшего умысла на хищение принадлежащего ФИО7 имущества, тайно похитил надетые на ее трупе золотую цепочку стоимостью 12 500 рублей, с золотым крестиком стоимостью 2 500 рублей, два золотых перстня с красными камнями стоимостью по 2 500 рублей каждый, а всего имущества на общую сумму 20 000 рублей. После чего Артамонов В.В. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Артамонова В.В. потерпевшей ФИО5, являющейся дочерью ФИО7, причинен материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Артамонов В.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ признал полностью и показал, что до Дата обезличена года он неоднократно приобретал у гр-ки ФИО7 во дворе ее дома Номер обезличен по ... самогон, который употреблял на месте. Дата обезличена года он немного выпил спиртного и около 16 часов вышел из дому. Он решил выпить самогон у ФИО7. Подойдя к дому ФИО7 он позвонил в звонок, имевшийся возле калитки ведущий во двор домовладения. ФИО7 открыла калитку и впустила его во двор. Он заплатил 20 рублей за 200 граммов самогона. ФИО7 вынесла ему самогон, он его выпил и закусил моченым яблоком. Он передал еще 10 рублей ФИО7 на 100 граммов самогона. В этот момент на него нашел приступ ярости. Он схватил нож, который лежал на столе и этим ножом нанес ФИО7 несколько ударов в тело. Когда он увидел, что он убил ФИО7, то он решил похитить имевшиеся на ней золотые украшения, цепочку и два кольца. Он снял с ФИО7 цепочку и два кольца и вышел из дома ФИО7 и направился к своему знакомому ФИО17. Нож, которым он совершил убийство он выбросил, а затем в ходе следствия указал место, где он его выбросил. По поводу золотых изделий он сказал ФИО17, что их ему подарила сожительница и предложил заложить в ломбард и деньги прогулять. ФИО17 согласился. В городе Батайске по паспорту ФИО17 они заложили похищенную им золотую цепочку и деньги потратили на свои нужды. На следующий день в городе Ростове-на-Дону в ломбарде они заложили два перстня и деньги потратили. 12 декабря его задержали сотрудники милиции, которым он все правдиво рассказал и в ходе следствия указал место, где спрятал нож. По предъявленному обвинению Артамонов В.В. признал себя виновным полностью за исключением того, что он похитил вместе с золотой цепочкой золотой крест, находившийся на теле гр-ки ФИО7

Исследовав материалы, оценив доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Артамонова В.В. умышленном убийстве гр-ки ФИО7 и краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что ФИО7 ее мать. Они проживали в одном дворе по адресу гор. ... Она с сожителем ФИО9 и своей дочерью во флигеле, а мать по соседству в доме. Мать иногда приторговывала самогоном, ей это не направилось и она ей по этому поводу высказывала свое недовольство. За самогоном к матери приходили разные люди. ФИО7 любила золотые украшения и в последнее время носила на руках два золотых кольца с красными камнями, каждый стоимостью по 2 500 рублей на 5 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 12 500 рублей, на которой находился золотой крестик стоимостью 2 500 рублей. Дата обезличена года в вечернее время она зашла к своей матери ФИО7 и сообщила ей, что в ближайшее время состоится свадьба ФИО5 Л. ФИО7 обрадовалась и сообщила, что если нужны будут деньги, то она им поможет. Дата обезличена года около 4 часов она вместе с ФИО9 направились на работу. Около 17 часов 30 минут ей позвонила ее дочь -ФИО5 Л. и сообщила, что ФИО7, убили. Когда она приехала домой, то увидела, что на месте происшествия уже были сотрудники милиции и скорой медицинской помощи. Она увидела в доме тело убитой ФИО7 При убийстве ФИО7, были похищены два золотых кольца с красными камнями, каждый стоимостью по 2 500 рублей на 5 000 рублей, золотая цепочка стоимостью 12 500 рублей, на которой находился золотой крестик стоимостью 2 500 рублей, а всего имущества на сумму 20 000 рублей, что является значительным ущербом.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ФИО7 мать его сожительницы. Они проживали в одном дворе .... Он с сожительницей ФИО5 и ее дочерью во флигеле, а ФИО7 по соседству в доме. ФИО7 торговала самогоном. Дата обезличена года ФИО5 сообщила ФИО7, что готовится свадьба ФИО5 Л. Дата обезличена года около Дата обезличена часов он вместе с ФИО5 правились на работу. Около Дата обезличена часов Дата обезличена минут ФИО5 позвонила ее дочь -ФИО5 Л. и сообщила, что ФИО7, убили. Когда они приехали домой, то он увидел, что на месте происшествия уже были сотрудники милиции и скорой медицинской помощи. Убитая ФИО7 лежала в гостиной комнате головой к дверям лицом вниз. На груди у убитой он видел ножевые ранения. С тела ФИО7 похитили золотые украшения, которые она всегда носила- два перстня, золотую цепочку с золотым крестиком.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что последние два года она проживает со своим женихом ФИО11 в пос. .... Ее бабушка ФИО7 проживала в доме Номер обезличен по ... часов Дата обезличена года она вместе с ФИО11 выехала из ..., чтобы навестить ФИО7 Около Дата обезличена часов Дата обезличена минут они подъехали к дому ФИО7 Со двора домовладения выбежала соседка ФИО10урадян прошел во двор и когда возвратился то сообщил, что ФИО7 убили. ФИО7 носила золотые украшения и после ее убийства пропали два золотых кольца, золотая цепочка с золотым крестиком.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он проживает вместе с ФИО12 в пос. .... В городе ... проживала бабушка ФИО12 гр-ка ФИО7 Дата обезличена года около ФИО32 часов он в городе ... забрал ФИО12 и они направились навестить ФИО7 Примерно в 17 часов 20 минут они подъехали к дому ФИО7, со двора домовладения выбежала соседка ФИО13н прошел в дом и увидел, что на полу в доме лежит головой к выходу, лицом вниз бездыханная ФИО7, под телом которой было много крови. О случившемся он сообщил ФИО12, которая позвонила и рассказала о произошедшем своей матери.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что она дружила с ФИО7 Дата обезличена года она с 12 часов до 13 часов 30 минут гостила у ФИО7. После чего пошла к себе домой и договорилась вновь прийти к подруге вечером. Около 18 часов Дата обезличена года она пришла к ФИО7 и увидела, что входная дверь в дом открыта, а свет в комнатах не горит. Она позвала соседей и с соседями возвратилась в дом к ФИО7. Когда они зашли в дом, то она увидела, что в комнате на полу в крови лежит ФИО7 ФИО10 И. вызвала милицию и скорую медицинскую помощь. ФИО7 носила золотые изделия цепочку с крестиком, на руках перстни.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что она проживает по соседству с ФИО7 Дата обезличена года в начале Дата обезличена часа она возвратилась домой и находилась в своей спальни, из окон которой виден вход в дом ФИО7 На улице было темно, в доме у ФИО7 горел свет. Она услышала женский возглас со стороны дома ФИО7 и увидела возле дома ФИО7 силуэт человека. Она перестала смотреть в окно, а через некоторое время услышала шум, выглянула в окно и увидела во дворе ФИО7 много людей. Позже от ФИО5 Е. она узнала, что ФИО7 убили.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что ФИО7 ее тетя. Дата обезличена года она около 16 часов по телефону переговорила с ФИО7, которая хотела поехать в ст. Кущевскую. Через некоторое время они вновь созвонились и ФИО7 сообщила, что в ст. Кущевскую она поедет в другой день. Примерно в Дата обезличена часов ей позвонила ее сестра Алла проживающая в городе Волгограде и сообщила ей, что ФИО7 убили. ФИО7 носила золотые украшения-кольца, золотую цепочку с крестиком.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ФИО2 он знает по работе, ФИО7 он не знал, но ФИО2 ему рассказывал, что неоднократно заходил к ней домой Номер обезличен по ... за самогоном. В один из дней декабря 2009 года около 15 часов ему позвонил его напарник по работе ФИО2, они поговорили о работе, в этот день они не работали. Около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Артамонов спросил разрешения зайти к нему домой. Он предложил Артамонову В.В. зайти к себе домой. Тот зашел к нему домой и вымыл руки. После этого Артамонов показал ему золотую цепочку и два перстня и сказал, что это золотые украшения его сожительницы и предложил их заложить в ломбард. Он согласился на свой паспорт заложить золотые изделия в ломбарде. В ломбарде в городе Батайске, который находится напротив здания прокуратуры они заложили золотую цепочку за 7 900 рублей. Деньги прогуляли с Артамоновым. На следующий день они заложили с Артамоновым два перстня в ломбарде в городе Ростове-на-Дону за 5 100 рублей. Деньги они прогуляли с Артамоновым.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО18 усматривается, что Артамонов В.В. является ее сожителем и работал плотником на лесопилке. Дата обезличена года она уехала из дома примерно в 15 часов, Артамонов В.В. остался дома. Вернувшись примерно в 17 часов, она Артамонова В.В. дома не застала. Всю ночь Артамонова В.В. не было дома, вернулся он примерно в 3-4 часа утра в состоянии алкогольного опьянения. ( т. 1л.д.84-88).

Из протокола допроса свидетеля ФИО19 усматривается, что он проходит военную службу на офицерских должностях в .... Дата обезличена года ему позвонила сестра и сообщила, что его бабушку ФИО7 убили. ( т.1л.д. 170-173).

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО20, оглашенному в судебном заседании она работает товароведом в ООО «Ломбард», расположенном в доме Номер обезличен по .... 2 экземпляра залогового билета хранятся в ломбарде. 1 грамм золота 585 пробы в их ломбарде они оценивают в 500-510 рублей. ( т.1л.д. 154-156).

Кроме того, вина Артамонова В.В. в умышленном убийстве гр-ки ФИО7 и краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия, Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия-дома Номер обезличен по ... в ... обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти в виде колото-резанных ран в проекции грудной клетки. На межкомнатной двери обнаружены и изъяты на отрезки липкой ленты следы пальцев рук, изъята занавеска со следами вещества бурого цвета. (т. 1,л.д. 41-59).

Из протокола выемки усматривается, что в ходе производства выемки у подозреваемого Артамонова В.В. Дата обезличена года изъята куртка, джинсовые брюки, которые были одеты на нем и Дата обезличена года ( т.1.л.д. 112-116).

Согласно протоколу выемки, Дата обезличена года в ломбарде, расположенном по адресу: ..., ... изъята золотая цепочка заложенная по документам гр-на ФИО17 и залоговые билеты по данному залогу. (т. 1,л.д. 179-183).

Из протокола предъявления предметов для опознания усматривается, что в ходе проведения следственного действия потерпевшая ФИО5 среди предъявленных ей предметов опознала в золотой цепочке, изъятой в ломбарде в городе Батайске, заложенной по документам гр-на ФИО17, золотую цепочку, которая была надета на ее мать гр-ку ФИО7 Дата обезличена года ( т. 2л.д. 63-67).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Артамонов В.В. в ходе следственного действия показал, что он нанес неоднократные удары ножом гр-ке ФИО7, после чего похитил золотую цепочку и два золотых перстня. В ходе проверки показаний на месте Артамонов В.В. указал на дом Номер обезличен по ..., пояснив, что в этом доме он нанес неоднократные удары ножом ФИО7 и похитил золотые изделия, в последующем он показал ломбард в городе Батайске, где он и ФИО17 по документам ФИО17 заложили золотую цепочку, после этого он показал место на открытом участке местности, где он выбросил нож, которым наносил удары в тело ФИО7 После чего Артамонов В.В. указал ломбард в городе Ростове-на-Дону, где он и ФИО17 по документам ФИО17 заложили два золотых перстня. ( т.1л.д. 133-148).

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что в ходе осмотра участка местности, расположенном в 10 метрах от края проезжей части по ..., на который указал гр-н Артамонов В.В. как на место, где он выбросил нож, которым он наносил удары в тело гр-ке ФИО7 изъят нож. ( т.1л.д. 149-153).

Из протокола выемки усматривается, что в входе следственного действия в офисе ЗАО «ФИО21» изъята информация о соединениях с телефона имеющего абонентский Номер обезличен, которым в декабре 2009 года пользовался гр-н Артамонов В.В.( т.1л.д. 235-237).

Согласно информации о телефонных соединений Артамонова В.В., он в с 16 часов до 17 часов неоднократно звонил на мобильный телефон Номер обезличен, которым пользовался ФИО17 (т. 1л.д. 238-241).

Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен следует, что на трупе ФИО7 обнаружены телесные повреждения: две резаные раны лица, резаная рана 2-го пальца правой кисти, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 3-х недель; колото-резаная проникающая рана грудной клетки справа с повреждением правого и левого легкого, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; колото-резаная проникающая рана грудной клетки слева с повреждением левого легкого, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; колото-резаная проникающая рана грудной клетки с повреждением сердца, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, между ней и которая находится в прямой причинной связи со смертью. Причиной смерти гр-ки ФИО7 явилась колото-резаное проникающее ранение грудной клетки с повреждением сердца. Смерть наступила в пределах 2-5 часов до осмотра трупа в ходе осмотра места происшествия, произведенного с 18 часов 15 минут до 22 часов 10 минут Дата обезличена года. ( т.2л.д. 87-97).

Согласно заключению эксперта-криминалиста Номер обезличен, 8 следов рук, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена пригодны для идентификации по ним личности. При проверке по АДИС «Папилон» ОВД по ... установлено совпадение с отпечатком ладони правой руки на дактокарте на имя Артамонова В.В. (т. 2,л.д.

Из заключения эксперта-криминалиста Номер обезличен след ладони руки размерами 47 х 39 мм. на отрезке прозрачной липкой ленты 146 х 48 мм., изъятый при осмотре места происшествия в доме Номер обезличен по ... оставлен ладонью правой руки Артамонова В.В. ( т.2л.д. 124-126).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта-биолога Номер обезличен, на куртке, изъятой у Артамонова В.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО7 (т. 2,л.д. 132-136).

Из заключения судебно-медицинского эксперта биологического отделения Номер обезличен усматривается, что на кухонном ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия- участка местности, на который Артамонов В.В. указал как на место, где он выбросил нож, которым наносил удары в тело гр-ке ФИО7, на занавеске, изъятой в доме гр-ки ФИО7 обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО7 (т.2л.д.141-146).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Артамонов В.В. на момент совершения преступления каким-либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Артамонов В.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Артамонов В.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 2л.д. 151-152).

Из протокола осмотра предметов усматривается, что в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел изъятые в ходе следствия занавеску, нож, след ладони руки Артамонова В.В., изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена; мобильный телефон «samsung», детализацию телефонных соединений Артамонова В.В.; куртку Артамонова В.В., джинсовые брюки Артамонова В.В., золотую цепочка ФИО7, два залоговых билета. (т. 2л.д. 68-72)

Постановлением следователя занавеска, нож, след ладони руки Артамонова В.В., изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена; мобильный телефон «samsung», детализация телефонных соединений Артамонова В.В.; куртка Артамонова В.В., джинсовые брюки Артамонова В.В., золотая цепочка ФИО7, два залоговых билета приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.2л.д.73-74).

Согласно копии паспорта в результате преступления погибла гр-ка ФИО7, Дата обезличена года рождения. ( т.2л.д. 240-244).

Из копий трудовой книжки, удостоверения усматривается, что ФИО7 являлась ветераном труда. ( т.2л.д. 223-229, 230-238, 239).

Материалы характеризующие личность подсудимого Артаманова В.В.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Согласно ксерокопии военного билета анкетные данные подсудимого устанавливаются как Артамонов ФИО33. ( т.2л.д. 177-184).

Из требований сведений о судимости усматривается, что ранее Артамонов В.В. судим 1) приговором Шахтинского городского суда Ро от Дата обезличена года, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В» ( в редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года) ст.30 ч.3-158 ч.1 ( в редакции ФЗ-162 от 8. 12. 2003 года), 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 1 месяц, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, 2) приговором Шахтинского городского суда Ро от Дата обезличена года, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» ( в редакции ФЗ-162 от 8.12. 2003 года), 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 1 месяц, освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена года, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена.( т.2л.д. 191).

Согласно копиям приговоров, постановления Артамонов В.В. ранее судим: 1) приговором Шахтинского городского суда Ро от Дата обезличена года, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п.п. «Б,В» ( в редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года) ст.30 ч.3-158 ч.1 ( в редакции ФЗ-162 от 8. 12. 2003 года), 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 1 месяц, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, 2) приговором Шахтинского городского суда Ро от Дата обезличена года, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б,В» ( в редакции ФЗ-162 от 8.12. 2003 года), 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет 1 месяц, освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена года, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, 3) приговором Батайского городского суда РО от Дата обезличена года по ст. 228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, наказание не отбыто( т.2л.д. 192-194, 197-199, 200-205, 206).

Из характеристик по месту жительства и месту работы Артамонов В.В. характеризуется удовлетворительно как трудолюбивый человек, но злоупотребляющий спиртным. ( т.2л.д. 187, 188).

Согласно справкам на учетах у врачей нарколога и психиатра по месту жительства Артамонов В.В. не состоит. ( т.2л.д. 189, 190).

Показания подсудимого Артамонова В.В. о том, что он в ходе кражи не похищал золотой крестик, суд расценивает как ложные, данные подсудимым с целью смягчить свою ответственность за содеянное и показать себя как лицо, которое не могло в ходе преступления, похитить «символ православной веры».

Показания Артамонова В.В. в данной части полностью опровергаются показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО9, согласно которым ФИО7 носила золотую цепочку с крестиком и в результате событий Дата обезличена года золотой крестик был похищен вместе с другими ювелирными украшениями. Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО9 у суда нет, в ходе всего производства по делу их показания последовательны, стабильны, согласуются между собой и с другими объективными данными установленными протоколами следственных действий.

В судебном заседании вышеизложенными в приговоре доказательствами установлено, что Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут по Дата обезличена часов Дата обезличена минут, Артамонов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме гр-ки ФИО7, расположенном по адресу: ФИО21 ..., ..., ..., действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО7, схватил кухонный нож, лежавший на столе перед входом в дом, которым умышленно и целенаправленно нанес ФИО7 не менее шести ударов в область грудной клетки, лица и конечностей, в результате чего причинил смерть гр-ке ФИО7 После чего, осознав, что совершил убийство гр-ки ФИО7, Артамонов В.В., увидев на теле гр-ки ФИО7 золотые изделия решил совершить тайное хищение чужого имущества, и претворяя свой преступный умысел в жизнь, он, Артамонов В.В., тайно похитил надетые на трупе гр-ки ФИО7 золотую цепочку стоимостью 12 500 рублей, с золотым крестиком стоимостью 2 500 рублей, два золотых перстня с красными камнями стоимостью по 2 500 рублей каждый, а всего имущества на общую сумму 20 000 рублей, причинив гражданину значительный ущерб.

Суд соглашается с квалификацией, предложенной органами предварительного следствия и квалифицирует содеянное Артамоновым В.В.

  1. Содеянное Артамоновым В.В. по лишению жизни гр-ки ФИО23 суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ ( в редакции Фз- 63 от Дата обезличена года) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
    1. Содеянное Артамоновым В.В. по краже имущества гр-ки ФИО23 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Артамонову В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ при совершении им каждого из указанных преступлений суд признает активное способствование расследованию преступления, а при совершении кражи еще и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Так как Артамонов В.В. совершил преступления, предусмотренные ст. 105 ч.1 УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений, а при совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ рецидив преступлений.

Обстоятельством отягчающим наказание Артамонову В.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, при совершении им каждого из указанных преступлений суд признает рецидив преступлений.

В связи с изложенным к Артамонову В.В. не подлежат применению правила, указанные в ч.1 ст. 62 УК РФ.

Так как каждое преступление Артамонов В.В. совершил при рецидиве преступлений, то в соответствии со ст. 68 ч.1 УК РФ срок наказания, назначаемый Артамонову В.В. по каждой статье УК РФ не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление по ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

Оснований для применения к Артамонову В.В. положений части 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Назначая наказание суд руководствуется также правилами сложения наказаний, предусмотренными ст. 69 частями 1 и 3 УК РФ, так как Артамонов В.В.совершил по совокупности в том числе и особо тяжкое преступление.

Так как указанные преступления Артамонов В.В. совершил до его осуждения по приговору ... от Дата обезличена года, то окончательное ему к отбытию наказание необходимо назначить в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Артамонову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Артамоновым В.В., а также личность подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, активно способствовал расследованию совершенных им преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления. Учитывая все обстоятельства суд, считает, что при таких обстоятельствах нет оснований для применения к Артамонову В.В. положений ст. 64, ст.58 УК РФ.

По подозрению в совершении преступления, предусмотренном ст. 91 УПК РФ задержан Дата обезличена года, а по приговору ... ... от Дата обезличена года срок отбытия Артамоновым В.В. наказания исчисляется с Дата обезличена года, в связи с чем срок отбытия Артамоновым А.А. наказания необходимо исчислять с Дата обезличена года.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Артамонова ФИО34 виновным в совершении следующих преступлений и назначить следующее наказание:

1.Признать Артамонова В.В. по умышленному убийству гр-ки ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 105 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13 июня 1996 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет.

2.Признать Артамонова В.В. по хищению имущества гр-ки ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч.2 п. «В»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности указанных преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ назначить Артамонову ФИО36 путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания Артамоновым В.В. исчислять с Дата обезличена года, засчитав его нахождение под стражей в период предварительного следствия с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и до вынесения приговора.

Меру пресечения Артамонову ФИО39 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:детализацию телефонных переговоров, два залоговых билета хранить при уголовном деле, вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по городу Батайску СУ СК при прокуратуре РФ по Ро на основании постановления следователя: ( т.2л.д. 73-74) куртку, джинсовые брюки возвратить по принадлежности гр-ну Артамонову В.В., мобильный телефон, занавеску передать гр-ке ФИО5, отрезок липкой ленты скотч со следом ладони как предмет не представляющий ценности уничтожить, золотую цепочку считать возвращенной по принадлежности гр-ки ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Батайский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции избранного им адвоката, либо о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий

судья

Шумеев С.А.