приговор о наркотиках



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Батайск 18 февраля 2010 года.

Судья Батайского городского суда Ростовской области ШУМЕЕВ С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Батайска младшего советника юстиции Беликовой М.А.,

подсудимого Рахно ФИО8, защитника-адвоката Удиловой С.В., удостоверение № 1664 и ордер 90 от 18 февраля 2010 года, при секретаре Акопян Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РАХНО ФИО9, родившегося Дата обезличена года в городе ..., ... ранее не судимого, проживающего гор. ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Рахно ФИО10, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта в крупном размере в один из дней середины ноября 2009 года примерно в 6 часов 00минут, находясь возле ночного клуба ФИО11 расположенного по адресу гор. ... ..., незаконно приобрел, получив в дар от незнакомого ему лица наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе метамфетамин в количестве 0,665 граммов-в крупном размере в двух полиэтиленовых пакетах, которое незаконно хранил при себе в кармане своей куртки до Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года, Дата обезличена года около Дата обезличена часов Рахно Д.Ю., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, находясь возле квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен в ..., переложил наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе метамфетамин в количестве 0,665 граммов- в крупном размере в двух полиэтиленовых пакетах из кармана куртки в правый карман трико и незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года. Дата обезличена года гр-н Рахно Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание МОБ ОВД по городу Батайску, по адресу гор. ..., ... ..., где в ходе его личного досмотра в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часа Дата обезличена минут Дата обезличена года, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе метамфетамин в количестве 0,665 граммов - в крупном размере в двух полиэтиленовых пакетах была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,665 граммов наркотического средства-метамфетамин является крупным размером данного вида наркотического средства.

Рахно Д.Ю. предъявлено обвинение в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ.

С этим обвинением подсудимый Рахно Д.Ю. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

Рахно ФИО12 совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель - помощник прокурора гор. Батайска мл.советник юстиции Беликова М.А. заявила, что она согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Рахно Д.Ю. - адвокат Удилова С.В. поддерживает заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Оценив доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует содеянное Рахно Д.Ю. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым у него по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельства отягчающие наказание Рахно Д.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Обстоятельства смягчающие наказание Рахно Д.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.

В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Рахно Д.Ю. преступления, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном искренне раскаивается, но нигде не работает. Учитывая изложенное суд считает, что при таких обстоятельствах нет оснований для применения к Рахно Д.Ю. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ и полагает назначить ему наказание не связанное с его изоляцией от общества в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РАХНО ФИО13 по незаконным действиям с изъятым у него наркотическим средством Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % его заработка.

Меру пресечения РАХНО ФИО14 до вступления приговора в силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД города Батайска наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе метафмфетамин в количестве 0,665 граммов в пакете как предмет, запрещенный в гражданском обороте и не представляющий ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции выбранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК

Председательствующий:

судья Шумеев С.А.