обвинительный приговор



№ 1-111/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 10 марта 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Поцелуйко В.В.,

подсудимого Казанцева ФИО11,

защитника Лепилина А.В., представившего удостоверение № 4130 и ордер № 14,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Казанцева ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Казанцев А.Ю., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с Дата обезличена года до Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года предоставлял ФИО9, ФИО8, ФИО7, а также всем желающим лицам квартиру, расположенную по адресу: ..., ... для систематического изготовления и потребления наркотических средств. В указанный период времени Казанцев А.Ю., преследуя специальную цель - обеспечение потребления наркотических средств, предоставлял в данном помещении указанным лицам посуду, плиту для приготовления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств и их изготовление лица, употреблявшие наркотики, отдавали Казанцеву А.Ю. часть наркотических средств. Так Дата обезличенаг. в период времени приблизительно с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут Казанцев А.Ю. за часть приготовленного наркотического средства предоставил ФИО9, ФИО8, ФИО7 указанную квартиру для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, а именно растворитель и семена мака ФИО7 приобрел за собственные денежные средства и принес с собой. Путем смешивания указанных компонентов, последующего выпаривания смеси ФИО9 незаконно изготовил готовый к употреблению наркотический раствор, который ФИО9, ФИО8, ФИО7, Казанцев А.Ю. употребили в этой же квартире. Дата обезличена года в период времени приблизительно с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут Казанцев А.Ю. за часть приготовленного наркотического средства предоставил ФИО9, ФИО8, ФИО7 указанную квартиру для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, а именно растворитель и семена мака ФИО7, ФИО8 приобрели за собственные денежные средства и принесли с собой. Путем смешивания указанных компонентов, последующего выпаривания смеси ФИО9 незаконно изготовил готовый к употреблению наркотический раствор, который ФИО9, ФИО8, ФИО7, Казанцев А.Ю. употребили в этой же квартире. Оставшаяся часть от изготовленного наркотического раствора, а именно: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,045 грамм, наркотическое средство - маковая солома 3, 76 грамма, наркотическое средство - опий, массой 0,068 грамма, следовые количества наркотических средств - кодеина, морфина, тебаина, 6-моноацетилморфина и героина (диацетилморфина), массой менее 0,001 грамма, наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,079 грамма (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.), были обнаружены в Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличенаг., когда в данную квартиру, расположенную по адресу: ..., вошли сотрудники оперативной службы Управления ФСКН России по Ростовской области, с целью проведения осмотра, в ходе которого данные наркотические средства были изъяты. Таким образом, в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличенаг., Казанцев А.Ю. выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, а именно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употреблял он сам, а также все желающие лица.

Подсудимый Казанцев А.Ю. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Казанцева А.Ю. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует указанные в приговоре действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о его личности : Казанцев А.Ю. ранее не судим, положительно характеризуется, признал вину и раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, работает. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Казанцеву А.Ю. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казанцева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Казанцеву А.Ю. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Казанцеву А.Ю. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Казанцева А.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - экстракт соломы, массой 0,015 грамм, находящееся в жидкости в полимерной бутылке, наркотическое средство - маковая солома, массой 3,66 грамм, находящееся в составе смеси растительного происхождения, 3 пустых медицинских шприца, 3 инъекционных иглы в защитных колпачках, 2 стеклянных флакона коричневого цвета с надписью на этикетке «Аммиак раствор для наружного применения и ингаляций 10%», эмалированная миска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Ростовской области по квитанции Номер обезличен л.д.101\ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко