обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 16 июля 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Филиной В.В.,

подсудимой Сиваш Светланы Викторовны,

защитника подсудимой - адвоката Извольцевой Т.Н., представившей удостоверение № 0610 и ордер № 591,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

а также потерпевшей ФИО6.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой:

Сиваш Светланы Викторовны, родившейся Дата обезличена года в ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени Дата обезличена, находясь в гостях у ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ..., Сиваш С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 ушла в магазин, путем свободного доступа тайно похитила, принадлежащие последней 6000 рублей, которые хранились на полке в серванте, расположенном в прихожей домовладения, и в последствии распорядилась похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимая Сиваш С.В. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Извольцева Т.Н., государственный обвинитель Филина В.В. и потерпевшая ФИО5 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимой, заявленного ею добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Сиваш С.В. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сиваш С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сиваш С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Сиваш С.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние в содеянном, признание ею вины, явку с повинной л.д. 4), полное добровольное возмещение причиненного ущерба и наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Сиваш С.В. наказание не связанное с её реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ

Оснований для применения к Сиваш С.В. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сиваш Светлану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сиваш Светлане Викторовне наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Сиваш Светлану Викторовну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сиваш Светлане Викторовне оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно денежную купюру Банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер «Чэ 6148015» - считать возвращенной ФИО5 л.д. 41).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.