№ 1-9/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 19 января 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Батайска Филиной В.В.,
подсудимой Демидовой В. А., потерпевшей ФИО2
защитника Извольцевой Т.Н., представившей удостоверение № 0610 и ордер № 266,
при секретаре Семенове В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Демидовой ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., прож. по адресу: ... области, ..., ...,а также проживающей по адресу: ..., ..., ... юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Демидова В.А. Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена мин. до Дата обезличена., имея умысел на тайное хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проникла в дом Номер обезличен по ... ... области, откуда тайно похитила принадлежащее гр. ФИО2 следующее имущество: портативную магнитолу МР-3/СD марки «Novex NBX-101» серийный номер «N 0608101034» стоимостью 1100 рублей, 3 тушки курицы стоимостью по 160 рублей каждая, 1 кг. сливочного масла стоимостью 80 рублей, полиэтиленовый пакет синего цвета, стоимости не представляющий, а всего- на общую сумму 1660 рублей, после чего Демидова В.А. скрылась с похищенным имуществом, которым распорядилась по собственному усмотрению, в результате чего последняя своими преступными действиями причинила гр. ФИО2 ущерб на общую сумму 1660 рублей.
Подсудимая Демидова В.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сама подсудимая пояснила, что такое решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ей ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует содеянное Демидовой В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. По отношению к Демидовой В.А. подлежит применению редакция указанной статьи, действовавшая на момент совершения ею указанного в настоящем приговоре деяния
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Демидовой В.А. документы, в том числе приговор ... ... от Дата обезличена г. в отношении нее, требование о судимости, а также полученная уже после направления дела в суд копия карточки формы № 1.
Из указанных официальных документов, в частности карточки формы Номер обезличен, следует, что правильное имя подсудимой ФИО8 (на что прямо указала в заседании и сама подсудимая), а не ФИО9 как ошибочно указано в обвинительном заключении. Суд, оценив документальные данные о личности подсудимой, исследованные в заседании, приходит к выводу о необходимости указания в настоящем приговоре правильного имени подсудимой, скорректировав соответствующим образом написание имени подсудимой, что не связано с исследованием и оценкой доказательств по делу, и возможно в рамках особого порядка судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также все данные о личности не работающей, не имеющей постоянного места жительства и посредственно характеризующейся Демидовой В.А., которая лично не предприняла никаких мер для погашения материального ущерба потерпевшей.С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимой, длительное время находившейся в розыске по делу на судебной стадии производства по нему, наказание лишь в виде реального лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей, но в минимально возможном размере, с учетом установленных в заседании смягчающих ее наказание обстоятельств: Демидова юридически не судима, в связи с погашением ее прошлых судимостей, она признала вину, потерпевшая отказалась от своих имущественных претензий к ней. Суд не находит объективных оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ, и с учетом данных о ее личности не считает целесообразным назначать ей такое дополнительное наказание, как штраф.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Демидову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Демидовой В.А. оставить прежней - заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять ей с Дата обезличена г., с момента применения в отношении нее указанной меры пресечения.
В удовлетворении иска потерпевшей ФИО2 к подсудимой отказать, в связи с отказом самой потерпевшей в заседании от иска.
Вещественное доказательство по делу - похищенный магнитофонл.д.50,51\-считать возвращенным потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко