обвинительный приговор



№ 1-70/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 09 февраля 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Смоляниченко ФИО6,

защитника Близнякова Д.А., представившего удостоверение № 4378 и ордер № 1016,

при секретаре Цой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смоляниченко ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смоляниченко А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь рядом с домом Номер обезличен, расположенным по ... в ... области, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного мужчины по имени «Иван» купив за 1500 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 0, 70 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое Смоляниченко А.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе, в заднем правом кармане надетых на нем брюк, до Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области на автостоянке, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в ... области, где в ходе личного досмотра Смоляниченко А.А. проведенного сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ростовской области, наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин было обнаружено и изъято.

Подсудимый Смоляниченко А.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Смоляниченко А.А. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Смоляниченко А.А. ранее не судимый, положительно характеризуется, женат, воспитывает малолетнего ребенка, признал вину и раскаялся. Совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих, позволяет суду назначить Смоляниченко А.А. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смоляниченко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смоляниченко А.А. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Смоляниченко А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Смоляниченко А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 58 грамма, находящаяся в полимерном пакете с замком фиксатром, 3 бумажных бирки, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2, 54 грамма, находящееся в полимерном пакете с замком фиксатором, 3 бумажные бирки, фрагмент газетного листа и полимерной пленки, послужившие первоначальной упаковкой наркотического средства, 4 бумажные бирки, хранящиеся по квитанции Номер обезличен в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Ростовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко