П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 12 июля 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Галицкого Бориса Валентиновича,
защитника подсудимого - адвоката Шапошниковой Т.Е., представившей удостоверение № 4756 и ордер № 1131,
при секретаре Сапоговской Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Галицкого Бориса Валентиновича, родившегося ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, в точно неустановленное время, находясь в районе поселка ... расположенном в южной части ... области, на пересечении улиц ... в лесополосе, Галицкий Б.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, сорвал верхушку куста с дикорастущего растения «Конопля», принес домой и хранил в ящике для инструментов на лоджии, по адресу: ..., ..., ..., ..., ....
Дата обезличена года около 17 часов Галицкий Б.В. взял из ящика куст растения «Конопля», упаковал в бумажный пакет и положил в правый карман своих брюк, где хранил до того момента, когда Дата обезличена года около Дата обезличена на пересечении улиц ... ... он был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, проведенного в период времени с Дата обезличена в кабинете по разбору доставленных в ОВД по ..., расположенном по адресу ... ... д. Номер обезличен у него было обнаружено и изъято вещество темно-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством каннабис «марихуана», постоянной массой 6,71 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером данного вида наркотических средств.
Подсудимый Галицкий Б.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Шапошникова Т.Е. и государственный обвинитель Гончарова О.В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Галицкому Б.В. были разъяснены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Галицкий Б.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Галицкого Б.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Галицкому Б.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства и наличие постоянного места работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание им вины и наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Галицкому Б.В. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Галицкому Б.В. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галицкого Бориса Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галицкому Борису Валентиновичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Галицкого Бориса Валентиновича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Галицкому Борису Валентиновичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 6.41 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Сологуб И.Г.