обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск Дата обезличена года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимой Былковой Надежды Андреевны,

защитника подсудимого - адвоката Шеремет В.Я., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 579,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой:

Былковой Надежды Андреевны, родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь в парке им. ... ФИО2 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, увидев, что на скамейке напротив входа в кафе «Лагуна» находится ФИО5, воспользовавшись тем, что последний поговорив по мобильному телефону, положил его на скамейку рядом с собой, а также тем, что её никто не видит, путем свободного доступа с данной скамейки тайно похитила принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Нокиа 6700» в черном корпусе, стоимостью 9800 рублей, после чего скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9800 рублей.

Подсудимая Былкова Н.А. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шеремет В.Я., государственный обвинитель Беликова М.А. и потерпевший ФИО5 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимой, заявленного ею добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Былковой Н.А. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Былкова Н.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Былковой Н.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Былковой Н.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние в содеянном и признание ею вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Былковой Н.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Былковой Н.А. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Былкову Надежду Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Былковой Надежде Андреевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Былкову Надежду Андреевну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Былковой Надежде Андреевне оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «Нокиа 6700» считать возвращенным потерпевшему ФИО5 л.д. 39).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Сологуб И.Г.