№ 1-131/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 08 апреля 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,
подсудимого Бигун ФИО9, иного лица в качестве защитника Бигун М.Н.
защитника Могилиной И.Н., представившей удостоверение № 4418 и ордер № 2001,
при секретаре Цой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бигун ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... область, ..., ..., работающего ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бигун А.Н., Дата обезличена года, до Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ... области, незаконно приобрел у гражданина ФИО6 наркотическое средство - смесь, массой не менее 38,8 грамм, содержащую в своем составе дезоморфин, находящееся в двух инъекционных медицинских шприцах, которое положил в карман своей одежды, и незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.
Дата обезличена года в Дата обезличена часов Дата обезличена минут при выходе из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области Бигун А.Н. был задержан сотрудниками полиции Батайского МРО Управления ФСКН РФ по РО и в ходе проведения его личного досмотра по вышеуказанному адресу, в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут, в присутствии понятых, у Бигун А.Н. в кармане куртки было обнаружено и изъято, находящееся в двух инъекционных медицинских шприцах наркотическое средство - смесь, массой 38,8 грамм, содержащая в своем составе дезоморфин, которое Бигун А.Н. незаконно приобрел у гр. ФИО6 и хранил при себе, без цели сбыта для личного потребления. Согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 38, 8 грамм наркотического средства - смечи, содержащей в своем составе дезоморфин, является особо крупным размером данного вида наркотических средств.
Подсудимый Бигун А.Н. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Бигун А.Н. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, объективная сторона которого заключается в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в количестве, многократно превышающим нормативно установленный критерий для особо крупного размера. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь в виде реального лишения свободы для достижения его целей, но в минимально возможном, в пределах санкции статьи размере, с учетом установленных в заседании смягчающих его наказание обстоятельств:: Бигун А.Н. ранее не судим, положительно характеризуется, работает, признал вину и раскаялся, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, у него жена и мать страдают определенными заболеваниями, кроме того, Бигун А.Н., как следует из материалов дела, активно способствовал раскрытию особо тяжких преступлений. С учетом данных о личности подсудимого и условий жизни его семьи, суд не считает целесообразным назначать Бигун А.Н. такое дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, как штраф.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бигун ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бигун А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания исчислять Бигун А.Н.с Дата обезличена г., с момента взятия его под стражу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, -жидкость темного цвета, содержащая в своем составе дезоморфин, общей массой 38,8 грамм, два инъекционных медицинских шприца с иглами и пластиковыми колпачками, хранящиеся по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года в камере хранения Батайского МРО УФСКН РФ по Ростовской областил.д.74\ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко