П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 22 июля 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,
подсудимого Карпова Евгения Алексеевича,
защитника подсудимого - адвоката Красникова М.И., представившего удостоверение № 4370 и ордер № 52,
при секретаре Сапоговской Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Карпова Евгения Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего администратором в ...: ..., ..., ..., ... «а», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В Дата обезличена, в точно неустановленную дознанием дату и время, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... области, Карпов Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, сорвал с дикорастущих кустов растений «конопля» листья, которые измельчил, поместил в полиэтиленовый пакет и хранил в сарае, расположенном на территории своего домовладения Номер обезличен «а» по ... ..., для дальнейшего личного употребления.
Дата обезличена года около Дата обезличена Карпов Е.А. взял из сарая, измельченную растительную массу, которую завернул в газетный сверток, положил в левый боковой карман своей куртки и хранил при себе до того момента, как Дата обезличена года в Дата обезличена возле магазина «... ... на пересечении с ... ..., он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по ..., расположенный по адресу: ..., где в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с Дата обезличена в кабинете Номер обезличен, при Карпове Е.А. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6.9 г и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г., является крупным размером данного вида наркотических средств.
Подсудимый Карпов Е.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Красников М.И. и государственный обвинитель Беликова М.А. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Карпову М.И. были разъяснены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Карпов Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Карпова Е.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении Карпову Е.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства, наличие постоянного места работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Карпову Е.А. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Карпову Е.А. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карпова Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпову Евгению Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Карпова Евгения Алексеевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карпову Евгению Алексеевичу избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 6.6 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Сологуб И.Г.