№ 1-135/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 23 апреля 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием зам.Южного транспортного прокурора Арсентьева А.В.,
подсудимого Железняк Павла Ивановича,
защитника Шеремет В.Я., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 305,
при секретаре Цой Ю.С.,
а также представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Железняк ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... область, ... ... ..., ранее не судимого, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Железняк П.И., с Дата обезличена года работая в должности директора ... на основании Положения о ... принятого ученым советом ... протокол от Дата обезличенаг. Номер обезличен и утвержденного первым проректором - проректором по учебной работе, согласно главы 3 п.3.6,п.3.7,п.3.8,п.3.9,п.3.10,п.3.11. Железняк П.И - осуществлял непосредственное руководство ... на основе единоначалия, отвечая за всю учебную, научно-методическую, воспитательную и экономическую, административно-хозяйственную и финансовую деятельность ... и на основании генеральной доверенности Номер обезличен выданной Дата обезличенаг. ректором ... на его имя, согласно которой Железняк П.И. имел право осуществлять функции государственного заказчика при поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных нужд, необходимых для хозяйственной деятельности Филиала, заключать, изменять и расторгать хозяйственные, гражданско-правовые и трудовые договоры, государственные контракты, договоры на оказание платных образовательных услуг, договоры о полной материальной ответственности, а также дополнительные соглашения к ним и связанные с их исполнением документы; распоряжаться имуществом Филиала в соответствии с законодательством РФ и локальными нормативными актами ..., подписывать необходимые финансовые документы; представлять интересы ... во всех органах государственной власти и местного самоуправления, во всех судах общей юрисдикции и арбитражных судах, иных органах и учреждениях, перед юридическими и физическими лицами, то есть являясь лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время суток в период с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут, в кассе Батайского техникума железнодорожного транспорта, расположенной по адресу: ... область, ... Железняк П.И., достоверно зная о поступлении из средств федерального бюджета РФ на основании статьи расходов Номер обезличен по расходному списанию Номер обезличен от Дата обезличена года денежных средств, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием работников ... - главного бухгалтера ФИО7 и кассира ФИО6, которые не знали о его преступных намерениях, дав им незаконное устное указание, получил денежные средства по расходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 480 000 рублей 00 копеек, в том числе предназначенные для выплат по договорам подряда на выполнение ремонтных работ в столовой ... в сумме 143 546 рублей 00 копеек и по договору подряда на выполнение электромонтажных работ производственных помещений ... в сумме 69454 рублей 00 копеек. Воплощая свой преступный умысел на мошенничество, с использованием своего служебного положения, устно договорился с гражданкой ФИО10 на выполнение ремонтных работ в столовой ... по договору подряда Номер обезличен от Дата обезличена года стоимостью 40 000 рублей и с гражданкой ФИО9 на выполнение электромонтажных работ производственных помещений БТЖТ по договору подряда Номер обезличен от Дата обезличена года стоимостью 21 000 рублей 00 копеек. В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. с Дата обезличена часов Дата обезличена минут до Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь в своем служебном кабинете, подписал у подрядчика ФИО10 бланки договора подряда Номер обезличен от Дата обезличена года, акт Номер обезличен выполненных работ от Дата обезличена года на производство ремонтных работ на объекте столовая ... без указания стоимости работ и незаполненный бланк расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года без указания суммы, подлежащей выплате и выплатил ФИО10 деньги в сумме 40 000 рублей 00 копеек, а также в указанный период времени подписал у подрядчика ФИО9 бланки договора подряда Номер обезличен от Дата обезличена года, акт Номер обезличен выполненных работ от Дата обезличена года на производство электромонтажных работ производственных помещений ... без указания стоимости работ и незаполненный бланк расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена года без указания суммы, подлежащей выплате и выплатил ФИО9 деньги в сумме 21 000 рублей 00 копеек. Впоследствии Железняк П.И., подписав от имени заказчика вышеуказанные договора подрядов и утвердив акт выполненных работ по указанным договорам с указанием стоимости выполненных работ, использовав свое служебное положение, пытаясь скрыть свои преступные деяния, путем злоупотребления доверием заведующего хозяйством ... ФИО8, который не знал его преступные намерения, дал устное указание оформить надлежащим образом все реквизиты договора подряда Номер обезличен от Дата обезличена года и акта Номер обезличен выполненных работ от Дата обезличена года по данному договору с гражданкой ФИО10 стоимостью выполненных работ на сумму 164 995 рублей 00 копеек и договора подряда Номер обезличен от Дата обезличена года и акт Номер обезличен выполненных работ от Дата обезличена года по данному договору с гражданином ФИО9 стоимостью выполненных работ на сумму 79 832 рубля 00 копеек. В неустановленный следствием день в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в рабочее время с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, после оформления ФИО8 реквизитов вышеуказанных договоров подряда и актов выполненных работ к ним, Железняк П.И. предоставил вышеуказанные документы в бухгалтерию ..., где главный бухгалтер ФИО7 и кассир ФИО6 по его устному указанию оформил надлежащим образом реквизиты расходных кассовых ордеров Номер обезличен и 208/3 от Дата обезличена года. ФИО2, используя свое служебное положение, похитил путем злоупотребления доверием чужое имущество - денежные средства подлежавшие выплате в сумме 103 546 рублей 00 копеек по договору подряда Номер обезличен от Дата обезличена года и 48 454 рубля 00 копеек по договору подряда Номер обезличен от Дата обезличена года, чем причинил имущественный ущерб государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования ... на общую сумму 152 000 рублей 00 копеек, которыми распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Железняк П.И. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Железняк П.И. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который полностью признал вину и раскаялся, как по месту работы, так и по месту жительства характеризуется положительно, не судима, является ветераном труда, имущественных претензий к нему не заявлено со стороны потерпевшего, так как он полностью погасил, как указал представитель потерпевшей стороны, причиненный материальный ущерб. Кроме того, выступая в прениях и прокурор и представитель потерпевшей стороны просили назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому основное наказание в виде лишения свободы условно, которое, по мнению суда, будет способствовать достижению его целей. Суд также считает целесообразным для достижения целей наказания назначить подсудимому и такое дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, как штраф, но в небольшом размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Железняк ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, со штрафом в размере пять тысяч рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Железняк П.И.основное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Железняк П.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Железняк П.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и ежемесячно являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., дефектный акта на предмет производства реконструкции или капительного ремонта здания столовой ж/д техникума от Дата обезличена года, локальная смета ремонта внутренних помещений столовой, утвержденная Дата обезличена года, договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года, акт Номер обезличен от Дата обезличенаг., утвержденного директором БТЖТ Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., локальная смета на ремонт производственных помещений БТЖТ без даты составления и утверждения, договор подряда Номер обезличен от Дата обезличена года с ФИО9 на производство согласно локальной сметы ремонта электроприборов в производственных и учебных помещениях, акт Номер обезличен от Дата обезличена года, утвержденный Дата обезличена года на выполнение работ по ремонту электроприборов производственных и учебных помещений по договору подряда Номер обезличен от Дата обезличенаг., журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов в БТЖТ за 2008 год, изъятые Дата обезличена года при выемке в БТЖТ, хранящиеся при уголовном деле /т. 1л.д. 157-163, т. 2л.д. 37-73, 234-245/ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко