П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииГор. Батайск 10 февраля 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Шумеев С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Батайска юриста 3-го класса Русакова К.С.,
подсудимого Мухаметзянова ФИО15,
защитника-адвоката Могилиной И.Н., представившей удостоверение № 4418 и ордер № 987 от 28 января 2010 года,
при секретаре Доценко Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МУХАМЕТЗЯНОВА ФИО16, рождения Дата обезличена года, хутора ... ..., ..., ранее судимого приговором ... городского суда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 228 ч.2 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Мухаметзянов ФИО17, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в 30-ти метрах от железнодорожного полотна 194 км. железной дороги «Сальск-Ростов-на-Дону» в северном направлении на территории ..., сорвав с куста дикорастущего растения конопли листья, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве постоянной массой не менее 225, 1 грамма- в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 16 часов 40 минут Дата обезличена года. Мухаметзянов В.А. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, реализуя свой преступный умысел на изготовление наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, часть приобретенного и хранимого им наркотического средства канабис (марихуаны) в количестве не менее 118,5 граммов в особо крупном размере засыпал в кастрюлю и на разожженном костре изготовил наркотическое средство- наркотическую смесь содержащую в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 118,5 граммов и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0,691 граммов - в особо крупном размере для личного употребления. Мухаметзянов В.А. Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут был застигнут сотрудниками ОУР ОВД ... на месте преступления и скрылся бегством, бросив на месте преступления незаконно приобретенные, хранимые и изготовленные им без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере: каннабис (марихуану) постоянной массой 106,6 граммов и смесь содержащую в своем составе каннабис (марихуану) в количестве постоянной массой 118,5 граммов и масло каннабиса (гашишное масло)- в количестве постоянной массой 0,691 грамм, которые были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции с места преступления.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 225,1 граммов каннабиса (марихуаны) является особо крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Мухаметзянов В.А. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ сначала признал частично, а затем пояснил, что признает полностью.
В судебном заседании Мухаметзянов В.А. показал, что Дата обезличена года в дневное время рядом с железной дорогой он вместе с ФИО6 нарвали пакет конопли стали вместе из этой конопли готовить наркотический раствор. Во время изготовления наркотического раствора к ним подошли сотрудники милиции. Он убежал, а ФИО6 задержали, а затем задержали и его. Обнаруженное на месте преступления наркотическое средство-конопля принадлежит им ему и ФИО6 Затем в судебном заседании Мухаметзянов В.А. показал, что он собирал коноплю сам без участия ФИО6 и сам стал изготавливать из нее раствор. ФИО6 в этом участие не принимал.
Кроме личного признания подсудимым Мухаметзяновым В.А. своей вины его виновность в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он знаком с Мухаметзяновым В.А. на протяжении 7 лет. Дата обезличена года он вышел из дома и пошел погулять на речку. Когда он проходил рядом с железной дорогой, то увидел возле костра Мухаметзянова В.А. он подошел к нему и увидел, что рядом с ним лежит пакет с коноплей и Мухаметзянов В.А. варит в молоке коноплю. Как только он подошел к Мухаметзянову В.А., к ним подошли сотрудники милиции. Мухаметзянов убежал, а его задержали. Вместе с Мухматзяновым В.А. наркотическое средство он не собирал и не варил.
Свидетель ФИО10 В судебном заседании показал, что в ОВД ... поступила оперативная информация о том, что в районе ... км. железной дороги «...» в городе Батайске неизвестные лица собирают коноплю и варят из нее раствор. Было принято решение о проверки информации и он вместе с сотрудниками милиции ФИО9, ФИО8 выдвинулись к указанному месту. Они с ФИО9 шли впереди, а ФИО8 шел за ними в 20-30 метрах. Они прошли к железной дороге. Когда они шли по направлению к месту, то он увидел, что впереди них идет ФИО6. ФИО6 подошел к костру, на котором Мухаметзянов В.А. что варил. Рядом с Мухаметзяновым лежал пакет с коноплей. Они решили задержать двоих парней. ФИО6 они задержали, а Мухаметзянов убежал. ФИО6 им пояснил, что он только что подошел к костру и ничего не делал. Кастрюля с содержимым и пакет с коноплей были изъяты. Вечером Мухаметзянов В.А. был задержан и давая объяснение пояснил, что он нарвал коноплю и варил на костре раствор конопли на молоке.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО10 усматривается, что Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут он вместе с сотрудниками ОУР ОВД ... ФИО8 И ФИО9 шли к 194 км. железной дороги «...». Перед ними шел парень как потом выяснилось ФИО6 Парень подошел к костру на котором какой-то парень что варил в кастрюле. Они подошли к костру. Парень, который что варил в кастрюле убежал, а подошедшего к костру парня они задержали. Рядом с костром был обнаружен и изъят пакет с коноплей и изъята кастрюля с содержимым. Вечером этого же дня был задержан Мухаметзянов В.А., который давая объяснение показал, что он собрал коноплю и варил из нее раствор в молоке. (л.д. 24-26).
Оценивая показания свидетеля ФИО10 суд отмечает, что значимых противоречий в показаниях свидетеля нет, в ходе всего производства по делу свидетель дает последовательные показания о том, что им вместе с другими сотрудниками милиции было выявлено как гр-н Мухаметзянов В.А. незаконно приобрел, хранил и изготавливал наркотические средства.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что в ОВД ... поступила оперативная информация о том, что в районе ... км. железной дороги «...» в городе ... неизвестные лица собирают коноплю и варят из нее раствор. Было принято решение о проверки информации и он вместе с сотрудниками милиции ФИО10, ФИО8 прошли к указанному месту. Они с ФИО10 шли впереди, а ФИО8 шел за ними в 20-30 метрах. Когда они к железной дороге, то он видел, что по направлению к тому же месту, впереди них идет парень, как в последующем выяснилось по фамилии ФИО6. ФИО6 подошел к костру, на котором Мухаметзянов В.А. что-то варил. Рядом с Мухаметзяновым лежал пакет с коноплей. Они решили задержать двоих парней. ФИО6 они задержали, а Мухаметзянов убежал. ФИО6 им пояснил, что он только что подошел к костру и ничего не делал. Пакет с коноплей и кастрюля с содержимым были изъяты. Вечером Мухаметзянов В.А. был задержан и давая объяснение пояснил, что он нарвал коноплю и варил на костре раствор конопли на молоке.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО9 усматривается, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут он вместе с сотрудниками ОУР ОВД ... ФИО8 и ФИО10 шли к 194 км. железной дороги «Сальск-Ростов-на-Дону». Перед ними шел парень как потом выяснилось ФИО6 Парень подошел к костру на котором какой-то парень что варил в кастрюле. Они подошли к костру. Парень, который что варил в кастрюле убежал, а подошедшего к костру парня они задержали. Рядом с костром был обнаружен и изъят пакет с коноплей и изъята кастрюля с содержимым. Вечером этого же дня был задержан Мухаметзянов В.А., который давая объяснение показал, что он собрал коноплю и варил из нее раствор в молоке. (л.д. 80-82).
Оценивая показания свидетеля ФИО9 суд отмечает, что значимых противоречий в показаниях свидетеля нет, в ходе всего производства по делу свидетель дает последовательные показания о том, что им вместе с другими сотрудниками милиции было выявлено как гр-н Мухаметзянов В.А. незаконно приобрел, хранил и изготавливал наркотические средства.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что в ОВД ... поступила оперативная информация о том, что в районе Номер обезличен км. железной дороги «...-...» в городе ... неизвестные лица собирают коноплю и варят из нее раствор. Было принято решение о проверки информации и он вместе с сотрудниками милиции ФИО10, ФИО9 прошли к указанному месту. ФИО9 и ФИО10 шли впереди, а он, ФИО8, шел за ними в 20-30 метрах. Он последним подошел к костру и увидел, что рядом с костром стояли два парня, как потом выяснилось ФИО6 и Мухаметзянов. На костре в кастрюле что-то варилось. Рядом с костром лежал пакет с коноплей. ФИО6 они задержали, а Мухаметзянов убежал. ФИО6 им пояснил, что он только что подошел к костру и ничего не делал. Пакет с коноплей и кастрюля с содержимым были изъяты. Вечером Мухаметзянов В.А. был задержан и давая объяснение пояснил, что он нарвал коноплю и варил на костре раствор конопли на молоке.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО8 усматривается, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут он вместе с сотрудниками ОУР ОВД ... ФИО10 и ФИО9 шли к Номер обезличен км. железной дороги «...». Перед ними шел парень как потом выяснилось ФИО6 Парень подошел к костру на котором какой-то парень что варил в кастрюле. Они подошли к костру. Парень, который что варил в кастрюле убежал, а подошедшего к костру парня они задержали. Рядом с костром был обнаружен и изъят пакет с коноплей и изъята кастрюля с содержимым. Вечером этого же дня был задержан Мухаметзянов В.А., который давая объяснение показал, что он собрал коноплю и варил из нее раствор в молоке. (л.д. 77-79).
Оценивая показания свидетеля ФИО8 суд отмечает, что значимых противоречий в показаниях свидетеля нет, в ходе всего производства по делу свидетель дает последовательные показания о том, что им вместе с другими сотрудниками милиции было выявлено как гр-н Мухаметзянов В.А. незаконно приобрел, хранил и изготавливал наркотические средства.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО11 усматривается, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов он по предложению сотрудников милиции в качестве понятого принял участие при осмотре места происшествия- участка местности расположенного в 30 метрах от Номер обезличен км. Железной дороги «...». В ходе осмотра места происшествия с участка местности сотрудники милиции изъяли пакет с коноплей и кастрюлю с жидкостью в которой находилось вещество похожее на коноплю. Присутствующий при осмотре места происшествия гр-н ФИО6 показал, что он подошел к своему знакомому Мухматезянову В., который варил в кастрюле коноплю. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и Мухаметзянов убежал. (л.д. 21-23).
Согласно оглашенному в судебном заседании протоколу допроса свидетеля ФИО12 Дата обезличена года около Номер обезличен часов она по предложению сотрудников милиции в качестве понятой приняла участие при осмотре места происшествия- участка местности расположенного в 30 метрах от Номер обезличен км. железной дороги «...». В ходе осмотра места происшествия с участка местности сотрудники милиции изъяли пакет с коноплей и кастрюлю с жидкостью в которой находилось вещество похожее на коноплю. Присутствующий при осмотре места происшествия гр-н ФИО6 показал, что он подошел к своему знакомому Мухматезянову В., который варил в кастрюле коноплю. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции и Мухаметзянов убежал. (л.д. 28-30).
Кроме того, виновность ФИО14 в незаконных приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается собранными по делу доказательствами.
Дата обезличена года на имя начальника ОВД ... сотрудник ОВД ... ФИО8 подал рапорт о том, что Дата обезличена года на месте изготовления из наркотикосодержащего растения конопли раствора был задрежан гр-н ФИО6, пояснивший, что Мухаметзянов В.М. скрылся с места преступления. На месте преступления изъята конопля. (л.д. 3).
Из протокола осмотра места происшествия- участка местности в 30 метрах от Номер обезличен км. железной дороги «...» в городе ... усматривается, что в ходе осмотра места происшествия- указанного участка местности обнаружены и изъяты пакет с растительным веществом похожим на коноплю и кастрюля со следами копоти с растительным веществом похожим на коноплю. (л.д. 5-10).
Из справки эксперта усматривается, что на исследование представлены полиэтиленовый пакет с растительной мессой зеленого цвета и кастрюля со смесью состоящая из маслянистой жидкости желто-зеленого цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета. Представленная на исследование растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 106,6 граммов. Представленная на исследование смесь, состоящая из маслянистой жидкости желто-зеленого цвета, является смесью наркотического средства гашишного масла постоянной массой 0,691 граммов и наркотического средства марихуаны постоянной массой 118,5 граммов. В ходе исследования израсходованы 1,0 грамм наркотического средства марихуаны из пакета, 1,0 грамм наркотического средства марихуаны из кастрюли и 0,015 граммов гашишного масла. (л.д. 17-19).
Из заключения эксперта № 3472 усматривается, что представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полиэтиленовом пакете является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 106,6 граммов, представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, находившаяся в кастрюле является наркотическим средством именуемым каннабис марихуана постоянной массой 117,5 граммов, жидкость желто-зеленого цвета является наркотическим средством гашишным маслом постоянной массой 0,676 граммов. Гашишное масло получают из частей растений любых видов и сортов конопли путем извлечения ( экстрации) каннабиноидов различными растворителями или жирами (л.д. 68-70).
Согласно протоколу осмотра предметов в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел наркотические средства-каннабис( марихуану), гашишное мало, эмалированную кастрюлю (л.д. 72-74).
Постановлением следователя наркотические средства-каннабис( марихуану), гашишное мало, срезы ногтей с рук Мухаметзянова В.А. приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 75).
Материалы характеризующие личность подсудимого:
----------------------------------------------------------------------
Согласно копии паспорта анкетные данные подсудимого устанавливаются как Мухаметзянов ФИО18 (л.д. 86).
Из требований сведений о судимости усматривается, что Мухаметзянов В.А. ранее судим приговором ... от Дата обезличена года. (л.д. 40).
Из копий приговора, постановлений, справок усматривается, что ранее судим приговором Батайского городского суда Ро от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением ... городского суда Ро Дата обезличена года условное осуждение отменено и он направлен отбывать наказание в колонию поселение, условно-досрочно освобожденного на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года на неотбытую часть наказания сроком на 1 год 1 месяц 27 дней (л.д. 91, 92, 114, 115,120).
Из характеристики усматривается, что соседями по месту жительства Мухаметзянов В.А. характеризуется положительно (л.д. 118).
Первоначальные показания подсудимого Мухаметзянова В.А. о том, что часть наркотического средства принадлежит гр-ну ФИО6 и что сотрудник милиции ФИО9 при получении от него объяснения применял к нему физическую силу суд расценивает как ложные данные подсудимым с целью смягчить свою ответственность за содеянное.
В последующем Мухаметзянов В.А. указал, что он самостоятельно собирал, хранил коноплю и делал наркотический раствор без участия гр-на ФИО6
Свидетель ФИО6 указывает, что к преступлению совершенному гр-ном Мухаметзяновым В.А. он никакого отношения не имеет.
Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО8 указывают, что никто к гр-ну Мухматзянову В.А. физическое воздействие не оказывал.
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО8 у суда нет. Показания свидетелей в ходе всего производства последовательны, согласуются между собой.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд соглашается с квалификацией содеянного Мухаметзяновым В.А., предложенной органами предварительного следствия и квалифицирует содеянное Мухаметзяновым В.А. с наркотическими средствами Дата обезличена года по ст. 228 ч.2 УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельства смягчающие наказание Мухаметзянову В.А. при совершении им преступления в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.
Так как Мухаметзянов В.А. совершил тяжкое преступление, будучи лицом, ранее один раз судимым к лишению свободы, которое отбывал реально за совершение умышленного преступления средней тяжести, то в его действиях имеет место рецидив преступлений.
Обстоятельством отягчающим наказание Мухаметзянову В.А. при совершении им преступления в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения судом положений ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Так как Мухаметзянов В.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору ... городского суда Ро от Дата обезличена года, то в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ окончательное к отбытию ему наказание необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Мухаметзяновым В.А., обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который в быту характеризуется положительно, в содеянном раскаивается. Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к нему требований ст. 64, 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Мухаметзянова В.А. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
С учетом вышеизложенных обстоятельств и имущественного положения подсудимого Мухаметзянова В.А. суд полагает возможным не назначать ему такое дополнительное наказание как штраф.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МУХАМЕТЗЯНОВА ФИО19 по незаконным действиям с наркотическими средствами Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.2 УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
Окончательное к отбытию МУХАМЕТЗЯНОВУ ФИО20 наказание по совокупности приговоров назначить на основании ст. 70 УК РФ присоединив к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года, постановлению ... городского суда ... от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Срок отбывания Мухаметзяновым ФИО21 наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав его нахождение под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ до вынесения приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мухаметзянову ФИО22 оставить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на основании квитанций № 1512 (л.д. 76) в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу ...: наркотические средства-марихуану в количествах 104,6 и 116,5 граммов, гашишное масло в количестве 441 мл., упаковку в которой находились наркотические средства, срезы ногтей с рук гр-на Мухаметзянова В.А. как предметы изъятые из свободного гражданского оборота и не представляющие ценности соответственно уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Батайский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий
Судья
Шумеев С.А.