П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииГор. Батайск 1 марта 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Шумеев С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Батайска мл. советника юстиции Беликовой М.А.,
подсудимого Иващенко ФИО22,
защитника-адвоката Белецкого А.П., представившего удостоверение № 2149 и ордер № 827 от 20 ноября 2009 года,
при секретаре Акопян Э.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАЩЕНКО ФИО23, рождения Дата обезличена года, уроженца гор. ..., ... ранее юридически не судимого, зарегистрированного в ..., ... ... ..., проживающего гор. ... ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 234 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Иващенко ФИО24 совершил в городе ... 2 покушения на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
1-2. Покушения на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитого
вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом
-------------------------------------------------------------------------------------
Иващенко ФИО25, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства «опий» и ядовитого вещества «ангидрида уксусной кислоты», Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ... в городе ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Армян», действовавшему на законных основаниях ходе проведения проверочного оперативного мероприятия «проверочная закупка», продав за денежные средства в сумме 1200 рублей, наркотическое средство «опий» в количестве постоянной массой 0,31 граммов в виде вещества темно-коричневого цвета во фрагменте полиэтилена и ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты» объемом 0,2 мл. в виде бесцветной жидкости вол фрагменте защитного пластмассового колпачка от инъекционного медицинского шприца. Иващенко А.Н. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гр-н под псевдонимом «Армян», добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им у гр-на Иващенко А.Н. наркотическое средство «опий» и ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты» и наркотическое средство и ядовитое вещество вышли из незаконного оборота.
Опий является наркотическим средством, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства), утвержденного постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 г. № 681, оборот которых в РФ запрещен. Ангидрид уксусной кислоты является ядовитым веществом, согласно «Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, оборот которых на территории РФ запрещен».
3. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в августе 2009 года
-------------------------------------------------------------------------------------
Иващенко ФИО26, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин», покушался незаконно сбыть наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) общей массой в количестве 0, 193 граммов при следующих обстоятельствах. Иващенко ФИО29, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин», Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ... в городе ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Сом», действовавшему на законных основаниях ходе проведения проверочного оперативного мероприятия «проверочная закупка», продав за денежные средства в сумме 2000 рублей, наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) в количестве постоянной массой 0,088 граммов в виде жидкости светло-желтого цвета в одноразовом медицинском шприце емкостью 2 мл. Иващенко ФИО28, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин», Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в СЖМ в городе ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Сом», действовавшему на законных основаниях ходе проведения проверочного оперативного мероприятия «проверочная закупка», продав за денежные средства в сумме 2000 рублей, наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) в количестве постоянной массой 0,044 граммов в виде жидкости светло-желтого цвета в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 мл. Иващенко ФИО31, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «героин», Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ... в городе ..., незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Сом», действовавшему на законных основаниях ходе проведения проверочного оперативного мероприятия «проверочная закупка», продав за денежные средства в сумме 2000 рублей, наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) в количестве постоянной массой 0,061 граммов в виде жидкости светло-желтого цвета в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 мл. Всего Иващенко А.Н. покушался незаконно сбыть наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) общей постоянной массой 0,193 грамма. Иващенко А.Н. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гр-н под псевдонимом «Сом», добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенные им у гр-на Иващенко А.Н. наркотические средства «героин» (диацетилморфин) и наркотические средства вышли из незаконного оборота.
Героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства), утвержденного постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 г. № 681, оборот которых в РФ запрещен.
4. Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном
размере в августе
-------------------------------------------------------------------------------------
Иващенко ФИО30, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в виде смеси содержащей в своем составе наркотически активные вещества: 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), фармакологическую добавку кофеин, сильнодействующее вещество фенобартбитал, психотропное вещество декстрометорфан и являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) общей постоянной массой 0,859 граммов - в крупном размере, которое незаконно приобретя, незаконно хранил расфасованным в двух свертках из полиэтилена и двух свертках из бумаги в виде вещества светло-желтого цвета, постоянными массами соответственно 0,141 граммов, 0, 231 граммов, 0,194 граммов, 0,293 граммов по месту своего жительства в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен ... в городе ... до Дата обезличена часов Дата обезличена минуты Дата обезличена года. Дата обезличена года в Дата обезличена минуты по месту жительства Иващенко А.Н. сотрудники милиции произвели безотлагательный обыск и приготовленное Иващенко А.Н. к незаконному сбыту наркотическое средство -смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) общей постоянной массой 0,859 граммов в двух свертках из полиэтилена и двух свертках из бумаги в виде вещества светло-желтого цвета, постоянными массами соответственно 0,141 граммов, 0, 231 граммов, 0,194 граммов, 0,293 граммов - в крупном размере, было обнаружено и изъято и таким образом, Иващенко А.Н., не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам.
Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства), утвержденного постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 г. № 681, оборот которых в РФ запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,859 граммов наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин является крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Иващенко А.Н. в судебном заседании пояснил, что виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 234 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ признает частично.
Подсудимый Иващенко А.Н. в судебном заседании показал, что сбытом наркотических средств и ядовитых веществ он не занимается. Дата обезличена года он наркотические средства и ядовитые вещества никому не сбывал, гражданин под псевдонимом «Армян» похож на знакомого ему человека, ему наркотические и ядовитые вещества он не сбывал. Гражданина под псевдонимом «Сом» он знает как знакомую ему с юности ФИО32. Дата обезличена года он с ней, ФИО33, не встречался, никому наркотические средства не сбывал. Дата обезличена ФИО34 заходила к нему домой в квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен в ... и пообещала узнать по поводу трудоустройства его сожительницы. Наркотические средства он никому не сбывал. Дата обезличена года ФИО35 в обеденное время зашла к нему домой, они переговорили по поводу трудоустройства его сожительницы и она ушла. Он болен туберкулезом костей и испытывает боли, в связи с чем употребляет наркотические средства, которые приобретал у малознакомой ему женщины. После ухода ФИО36 он связался с женщиной, у которой приобретал наркотики и договорился о приобретении у нее наркотиков на 2000 рублей. Женщина привезла ему наркотики к подъезду его дома. Он встретился с женщиной и приобрел у нее наркотики «героин» на 2000 рублей, которые были в 4 полиэтиленовых пакетах. Он развернул два полиэтиленовых пакета, собрал из них крошки наркотического средства, оставшиеся большие массы завернул в бумагу и вместе с наркотиками в двух полиэтиленовых свертках хранил для личного употребления. Из крошек он сварил наркотическое средство и употребил его. Часть наркотического вещества осталась в пузырьке. В это время к нему пришла ФИО37 и принесла электрочайник. Они пообщались и ФИО38 ушла. ФИО39 сама могла взять из пузырька оставшуюся часть наркотика. Он пошел приобрести переходник под штекер для того, чтобы можно было пользоваться элекрочайником принесенным Тарасовой. Когда он возвратился, то его ожидали сотрудники милиции, которые произвели по его месту жительства обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые он хранил для личного употребления. Также были обнаружены и изъяты деньги, которые ему не принадлежат, но он считает, что их возможно подбросила ФИО40.
Фактически, виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 234 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ Иващенко А.Н не признал.
Несмотря на непризнание подсудимым Иващенко А.Н. своей вины по предъявленному обвинению его виновность в 2 покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, покушении на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
1-2 По покушению на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом
------------------------------------------------------------------------------------------------
Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Армян» показал, что более года назад, точную дату он уже не помнит он добровольно по предложению сотрудников милиции принял участие в проведении контрольной закупки наркотиков у парня по имени ФИО42 по прозвищу «Джон». Он созвонился с ФИО41 и договорился о приобретении наркотиков. В присутствии двух понятых его досмотрели. Наркотиков у него при себе не было. Затем ему передали осмотренные деньги и оперативная группа проехала в Северный жилой массив в городе Батайске. Он прошел в дом, ФИО43 пригласил его в квартиру Номер обезличен. В квартире он передал Иващенко А. Врученные ему деньги и получил от него наркотическое средство опий в полиэтиленовом пакете и ангидрид уксусной кислоты, которые он выйдя из дома добровольно выдал сотрудникам милиции. На предварительном следствии он лучше помнил о произошедших событиях и подробно о них рассказывал, показания в протоколе его допроса он подтверждает в полном объеме.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля под псевдонимом «Армян» усматривается, что Дата обезличена года он по предложению сотрудников милиции ОВД ... в качестве «покупателя» наркотического средства принял участие проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени ФИО44, который сбывает наркотические средства в Северной части ... В кабинете Номер обезличен при понятых был произведен его личный досмотр. Запрещенных предметов, в том чисел наркотиков у него при себе не было. Ему передали помеченные деньги в сумме 1200 рублей и диктофон. После этого оперативная группа на автомобиле марки ВАЗ-21013, г.н. о405уо, 61 регион проехала в микрорайон Северный к дому Номер обезличен в .... Он вышел из автомобиля и зашел в подъезд Номер обезличен, поднялся на лифте на седьмой этаж, зашел в квартиру Номер обезличен. В квартире он передал Иващенко А.Н. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее переданные ему сотрудниками милиции и Иващенко А.Н., сходив в другую комнату, вынес и переда ему ему «чек» с веществом растительного происхождения, темно коричневого цвета, и колпачок с веществом прозрачного цвета, которые он положил в фрагмент полиэтилена из-под пачки сигарет. Он вышел из квартиры Иващенко и прошел к оперативной группе. В присутствии двоих понятых он добровольно выдал фрагмент полиэтилена от упаковки пачки сигарет с веществом темно-коричневого цвета, по внешним признакам напоминающего наркотическое средство «опий» и колпачок от иглы медицинского шприца с веществом прозрачного цвета. Пояснив, что приобрел их за 1200 рублей у Иващенко А.Н. Выданные им предметы были изъяты и упакованы. Также он добровольно выдал диктофон с аудиокассетой на которой были записаны его разговоры с Иващенко А.Н. ( т.1л.д. 35-37).
Оценивая показания свидетеля под псевдонимом «Армян» суд отмечает, что значимых противоречий в показаниях свидетеля нет. В ходе всего производства по делу показания свидетеля последовательны, стабильны, свидетель указывает что Иващенко А.Н. сбыл ему наркотическое средство и ядовитое вещество, которые он добровольно выдал сотрудникам милиции. Более детальные показания на предварительном следствии объясняются тем, что свидетель был допрошен в меньший временной промежуток после описываемых им событий и лучше помнил о них.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что в ОВД ... поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО45 в ... в городе ... сбывает наркотические средства. Было принято решение о проведении в отношении этого лица проверочных мероприятий. Он вынес постановление о проведении проверочной закупки, которое было утверждено начальником криминальной милиции ОВД .... Сотрудник милиции ФИО46 в его присутствии досмотрел гр-на под псевдонимом «Армян», Запрещенных предметов, в том числе и наркотиков, у «Армяна» не было. Армяну передали помеченные денежные средства и диктофон и оперативная группа выдвинулась в ... в городе .... «Армян» зашел во 2-й подъезд дома Номер обезличен в СЖМ в городе Батайске и когда через некоторое время возвратился, то добровольно выдал фрагмент полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета и колпачок от иглы медицинского шприца с прозрачным веществом. Указанные предметы были изъяты и упакованы. Также закупщик выдал диктофон, который тоже был изъят и упакован. В ходе обыска жилища Иващенко А.Н. были обнаружены и изъяты меченные деньги и несколько свертков с «героином».
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 Показал, что когда он уже точно не помнит он по предложению сотрудников милиции принял участие в качестве понятого при проведении проверочных мероприятий в отношении парня по имени Александр. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен закупщик. У закупщика запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств не было. Закупщику передали помеченные деньги и диктофон. Оперативная группа выехала в ... в городе .... Закупщик зашел во 2-й подъезд дома Номер обезличен и когда через некоторое время вышел, то выдал вещество, которые было изъято и упаковано, также закупщик выдал диктофон. По поводу проведения оперативных мероприятий были составлены протоколы, которые он лично читал и полностью подтверждает.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО9 усматривается, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена Дата обезличена минут он по предложению сотрудников милиции добровольно принял участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства «опий» у парня по имени ФИО47. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен гражданин под псевдонимом «Армян». Гр-н под псевдонимом «Армян» был одет в спортивные штаны черного цвета, майку серого цвета, куртку спортивную темно-синего цвета, туфли черного цвета. В ходе личного досмотра было установлено, что у закупщика запрещенных предметов, в том числе, наркотических средств, нет. Также была осмотрена аудиокассета «ТДК», которую поместили в кассетоприемник диктофона «Панасоник» и выдали закупщику. Также в его присутствии и присутствии второго понятого осмотрели и пометили деньги в сумме 1200 рублей, которые передали закупщику. В его присутствии и присутствии второго понятого была осмотрена видеокассета марки «ВС», которую поместили в кассетоприемник видеокамеры марки «JVC», кассетоприемник заклеен бумажной полосой и опечатан печатью «Дежурная часть ОВД ...», заверенной подписями присутствующих лиц. Затем видеокамера была передана сотруднику милиции для осуществления видеозаписи проверочной закупки наркотического средства. После этого, в 16 часов 45 минут оперативная группа направилась в северную часть .... Закупщик под псевдонимом «Армян» прошел во 2-й подъезд дома Номер обезличен и когда через некоторое время возвратился, то добровольно выдал фрагмент полиэтилена от упаковки пачки сигарет с веществом темно-коричневого цвета, по внешним признакам напоминающего наркотическое средство «опий» и колпачок от иглы медицинского шприца с веществом прозрачного цвета, пояснив, что за денежные средства в сумме 1200 рублей парень по имени Александр сбыл ему наркотическое средство «опий» и ангидрид уксусной кислоты. Фрагмент полиэтилена с содержимым в виде вещества темно-коричневого цвета, а также прозрачное вещество в колпачке иглы от медицинского шприца с запахом уксуса, которые добровольно выдал гр-н под псевдонимом «Армян», были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны биркой заверенной его подписью, подписью второго понятого, а также гр-на под псевдонимом «Армян». После этого гр-н под псевдонимом «Армян» добровольно выдал опечатанный диктофон с аудиокассетой на которой были записаны вышеуказанные обстоятельства. Сотрудник милиции, в присутствии понятых из кассетоприемника диктофона изъял аудиокассета «TDK». Пленка была прослушана, перемотана на начало записи, после чего аудиокассета была упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой заверенной его подписью и подписью второго понятого, о чем был составлен протокол, в котором также расписались все участвующие лица. После этого, на опечатанной видеокамере была просмотрена запись встречи гр-на под псевдонимом «Армян» и Иващенко А.Н. После этого, видеокассета была перемотана на начало записи, изъята из опечатанного кассетоприемника видеокамеры, упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой заверенной его подписью, подписью второго понятого, о чем был составлен протокол, в котором также все участвующие лица расписались. ( т.1л.д. 30-33).
Кроме того вина Иващенко А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитого вещества в ФИО48 года подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Проверочные мероприятия в отношении Иващенко А.Н. Дата обезличена года проведены на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена года ( т.1л.д.4).
Согласно протоколу личного досмотра у гр-на под псевдонимом «Армян» перед проведением в отношении Иващенко А.Н. Дата обезличена года проверочных мероприятий запрещенных гражданским оборотом предметов нет.(т.1л.д. 6).
Из протокола осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена года следует, что в ходе мероприятия осмотрены, помечены люминесцентным порошком и карандашом денежные средства в сумму 1200 рублей.( т.1л.д. 7-8).
Согласно протоколам осмотров аудио и видеокассет Дата обезличена года перед проведением проверочных закупок наркотических средств у гр-на Иващенко А.Н. осматривались аудиокассеты и видеокассеты, на которых каких-либо записей не было. Аудиокассета вставлялась в кассетоприемник диктофона и диктофон передавался гражданину под псевдонимом «Армян». Видеокассета вставлялась в кассетоприемник видеокамеры и передавалась оперативному сотруднику. (т.1л.д. 9,10).
Из акта добровольной выдачи усматривается, что Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена минут по Дата обезличена минут гражданин под псевдонимом «Армян» добровольно выдал полиэтиленовый пакет с фрагментом полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета «липкой консистенции», колпачок от медицинской иглы с прозрачной жидкостью с запахом уксуса.( т.1л.д. 11).
Из протокола осмотра средств аудиозаписи усматривается, что Дата обезличена года гражданин под псевдонимом «Армян» выдал диктофон «Панасоник» из кассетоприемника которого изъята и упакована аудиокассета. ( т.1л.д. 12).
Согласно протокола осмотра средств видеозаписи и изъятия видеокассеты Дата обезличена года после проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Иващенко А.Н. оперативный сотрудник выдавал видеокамеру из кассетоприемника которой изъята и упакована видеокассета. ( т.1л.д. 13).
Постановлением начальника ОВД ... сведения, содержащиеся в аудио, видеозаписях в отношении ФИО49 из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен СЖМ в городе Батайске на магнитных носителях рассекречены ( т.1л.д. 24).
Согласно стенограммы от Дата обезличена года на аудиокассете записан разговор двух лиц по поводу сбыта-приобретения вещества на троих в целлофане. ( т.1л.д. 26).
Из стенограммы встречи усматривается, что на видеокассете изображено как гражданин входит в подъезд дома Номер обезличен в ... в городе .... Через некоторое время этот гражданин выходит из подъезда дома. ( т.1л.д. 27).
По заключению эксперта № 2884 вещество темно-коричневого цвета, добровольно выданное гр-ном «Армян» является наркотическим средством опий постоянной массой 0,29 граммов. Первоначальная масса опия составляла 0, 31 грамма. Прозрачная бесцветная жидкость, добровольно выданная гр-ном «Армян» является ядовитым веществом-ангидридом уксусной кислоты объемом 0,1 мл. Первоначальное количество ангидрида уксусной кислоты составляло 0,2 мл. ( т.2л.д. 51-55).
Согласно протоколу осмотра предметов следователь с участием понятых в ходе предварительного следствия Дата обезличена года осмотрел прозрачный бесцветный фрагмент полиэтилена со свертком с веществом темно-коричневого цвета с характерным запахом опия, фрагмент защитного пластмассового колпачка от инъекционной иглы с прозрачной бесцветной жидкостью, аудиокассету «ТДК», видеокассету «ВС» ( т.1л.д. 46-49).
Следователь ФИО10 Дата обезличена года произвел выемку прозрачного бесцветного фрагмента полиэтилена со свертком с веществом темно-коричневого цвета с характерным запахом опия, фрагмент защитного пластмассового колпачка от инъекционной иглы с прозрачной бесцветной жидкостью, аудиокассету «ТДК», видеокассету «ВС» из камеры хранения ОВД ..., что следует из постановления о производстве выемки и протокола выемки ( т.1л.д. 68-69, 70-72).
Согласно протоколу осмотра предметов следователь с участием понятых в ходе предварительного следствия осмотрел наркотическое средство и ядовитое вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Армян» Дата обезличена года ( т.2л.д. 181-190).
Постановлением следователя наркотическое средство и ядовитое вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Армян» Дата обезличена года приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.2л.д. 191-193).
В судебном заседании вещественные доказательства осмотрены, их внешний вид, упаковка соответствуют указанным в протоколе осмотра предметов на предварительном следствии.
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы следователь с участием понятых осмотрел, просмотрел, прослушал аудиокассету «ТДК», видеокассету «ВС». На аудиокассете записан разговор двух лиц по поводу сбыта-приобретения вещества на троих в целлофане. На видеокассете изображено как гражданин входит в подъезд дома Номер обезличен в ... в городе .... Через некоторое время этот гражданин выходит из подъезда дома. ( т.2л.д. 145-169).
Постановлением следователя аудиокассета ТДК, видеокассета «ВС» приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.2л.д. 170).
В судебном заседании аудиокассета, видеокассета осмотрены, просмотрены, прослушаны, их внешний вид, содержание, упаковка соответствует указанному следователем в протоколе.
3. По покушению на незаконный сбыт наркотических средств
---------------------------------------------------------------------------------------
Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Сом» показала, что Дата обезличена года по предложению сотрудников милиции она приняла участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО50 по прозвищу «Джон» ( Иващенко А.Н.). В присутствии двух понятых ее досмотрели. Наркотиков у нее при себе не было. Затем ей передали помеченные деньги и диктофон. Она созвонилась с Иващенко и договорилась о приобретении наркотика. Оперативная группа проехала в ... в городе .... Она прошла в дом Номер обезличен и зашла в квартиру Номер обезличен, где проживал Иващенко. Она встретилась с Иващенко и передала ему 2000 рублей. Иващенко А.Н. передал ей шприц с прозрачным веществом, пояснив, что это раствор героина. Она вернулась к оперативной группе и выдала наркотическое средство, которое было изъято, так же был изъят диктофон. Дата обезличена года по предложению сотрудников милиции она приняла участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Иващенко А.Н. В присутствии двух понятых ее досмотрели. Наркотиков у нее при себе не было, что было отражено в протоколе. После этого ей передали помеченные деньги и диктофон. Она созвонилась с Иващенко А.Н. и договорилась о приобретении наркотика. Оперативная группа проехала в ... в городе .... Она зашла в квартиру к Иващенко и передала ему деньги в сумме 2000 рублей. Иващенко пояснил, что у него сейчас героина нет и надо подождать. Она возвратилась к оперативной группе и сообщила об этом. Примерно через час Иващенко ей пояснил, что героин будет вечером, а через некоторое время сообщил, что героин будет через два дня. Дата обезличена года около Дата обезличена часов в присутствии понятых ее досмотрели, наркотических средств у нее не было. Ей передали диктофон и она созвонилась с Иващенко и договорилась о встрече. Оперативная группа проехала в ... в городе .... Она прошла в квартиру к Иващенко и там он ей передал шприц с с прозрачной жидкостью, пояснив, что это раствор героина. Она возвратилась к оперативной группе и добровольно выдала шприц с жидкостью, приобретенный у Иващенко и диктофон. В этот же день, Дата обезличена года по предложению сотрудников милиции она приняла участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Иващенко А.Н. В присутствии двух понятых ее досмотрели. Наркотиков у нее при себе не было, что было отражено в протоколе. После этого ей передали помеченные деньги и диктофон. Она созвонилась с Иващенко А.Н. и договорилась о приобретении наркотика. Оперативная группа проехала в ... в городе .... Она зашла в квартиру к Иващенко, передала Иващенко помеченные деньги. Иващенко А.Н. передал ей шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что это героин. Приобретенный у Иващенко А.Н. героин и диктофон она добровольно выдала сотрудникам милиции в присутствии понятых.
Из оглашенных в судебном заседании протоколов допроса свидетеля под псевдонимом «Сом» усматривается, что Дата обезличена года она по предложению сотрудников милиции приняла участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, наркотического средства «героин» у парня по имени Саша прозвищу «Джон» В кабинете Номер обезличен в ОВД ... в присутствии двух понятых, был произведен ее личный досмотр, в результате досмотра у нее ничего не обнаружено, и не изъято, о чем был составлен протокол личного досмотра, где она и двое понятых расписались. Сотрудники милиции передали ей помеченные деньги и диктофон. После этого она со своего мобильного телефона позвонила Иващенко А.Н. и договорилась о встрече. Она совместно с сотрудниками милиции, двумя понятыми проехали в северную часть .... Доехав до ... ... ..., она вышла из автомобиля и пошла во второй подъезд ... ... ..., Она прошла в квартиру к Иващенко А.Н. и отдала тому деньги в сумме две тысячи рублей, которые ранее были помечены сотрудниками милиции, а Иващенко А.Н. ему сказал, что у него сейчас нет героина, но должны сейчас привезти, и что нужно подождать, и она с Иващенко А.Н. стала ждать. Примерно через час Иващенко А.Н. предложил ей пойти в ларек, и она с Иващенко А.Н. вышли из дома, и пошли в торговый павильон расположенный у дома Номер обезличен ... в .... После чего они остановились у ларька и стали ждать и тут Иващенко А.Н. кто-то позвонил и последний ему сказал, чтобы она пришла к нему в пять часов утра, тогда он то есть Иващенко А.Н. отдаст ей наркотическое средство героин. Затем она проводила Иващенко А.Н. до подъезда, последний пошел домой а она, дойдя до угла дома Номер обезличен ... в ..., села в а/м ВАЗ 2109 черного цвета где находились понятые, и сотрудники милиции и пояснила, что она передала Иващенко А.Н. ранее помеченные сотрудниками милиции деньги в сумме две тысячи рублей а Иващенко А.Н. сказал, что наркотическое средство героин, отдаст ей в пять часов утра. Примерно в пять часов Дата обезличена года она со своего мобильного телефона позвонила Иващенко А.Н. и хотела, договорится о встрече, но Иващенко А.Н. пояснил, что героин отдаст ей через два дня. Она выдала добровольно диктофон марки «SANYO» Дата обезличена года в присутствии двух понятых ее досмотрели, запрещенных предметов, в том числе и наркотиков у нее не было. Ей выдали диктофон. После этого она со своего мобильного телефона позвонил Иващенко А.Н. и договорился о встрече. Она совместно с сотрудниками милиции, двумя понятыми направились в северную часть .... Она зашла в квартиру к Иващенко и Иващенко А.Н. передал ей инъекционный шприц объемом пять миллилитров с жидким веществом прозрачного цвета, и пояснил, что в данном шприце находится наркотическое вещество героин, за которое он ему уже отдавал деньги в сумме две тысячи рублей, после чего она с Иващенко А.Н. немного поговорили и распрощались. Она возвратилась к оперативной группе и добровольно выдала шприц с жидкостью, приобретенный у Иващенко А.Н. и диктофон. ( т.1л.д. 240-243, 250-252).
Оценивая показания свидетеля «Сом» суд отмечает, что в ходе всего производства по делу показания свидетеля последовательны, стабильны, значимых противоречий в них нет. Более детальные показания на предварительном следствии объясняются тем, что свидетель давал показания о событиях в меньший промежуток после них по сравнению с допросом в судебном заседании. Свидетель в ходе всего производства по делу указывает, что она в ходе проверочных оперативных мероприятий приобретала вещества в шприце у гр-на Иващенко А.Н., который продавал их как героин.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по городу .... В отдел поступила информация о том, что парень по имени ФИО51 по прозвищу «Джон» сбывает наркотические средства. Было принято решение проверить данную информацию. Был приглашен закупщик, которому присвоили псевдоним «Сом». Дата обезличена года закупщика досмотрели. Запрещенных предметов, в том числе и наркотиков, у закупщика не было. Затем были помечены деньги в сумме 2000 рублей. Помеченные деньги передали «Сому». Была осмотрена аудиокассета. Аудиокассета вставлена в кассетоприемник диктофона и выдали закупщику. Закупщик позвонил Иващенко А.Н. и договорился о приобретении наркотика. Оперативная группы выехала в СЖМ в городе Батайске. Закупщик зашла во 2-й подъезд дома Номер обезличен ... в городе .... Через некоторое время закупщик возвратился к ним и выдал шприц с прозрачным веществом, пояснив, что приобрела героин у ФИО52 «Джона» и диктофон. Шприц был изъят. Из кассетоприемника диктофона была изъята аудиокассета. Дата обезличена года того же закупщика под псевдонимом «Сом» досмотрели. Запрещенных предметов, в том числе и наркотиков, у закупщика не было. Затем были помечены деньги в сумме 2000 рублей. Помеченные деньги передали «Сому». Была осмотрена аудиокассета. Аудиокассету вставили в кассетоприемник диктофона и выдали закупщику. Закупщик позвонил Иващенко А.Н. и договорился о приобретении наркотика. Оперативная группы выехала в ... в городе .... Оперативные мероприятия также записывались с помощью видеокамеры. Закупщик зашла во второй подъезд дома Номер обезличен в Номер обезличен. Примерно через 1 час закупщик «Сом» с Иващенко А.Н. вышли из подъезда. Они пообщались и разошлись. Закупщик пояснила, что деньги передала Иващенко А.Н., а тот пояснил, что наркотик будет позже. Они стали ждать назначенное время. Утром Дата обезличена года «Сом» созвонилась с Иващенко А.Н. и тот пояснил, что отдаст героин через два дня. Дата обезличена года около Номер обезличен часов «Сом» была досмотрена у участием понятых. Запрещенных предметов у нее не было. Ей выдали диктофон и оперативная группа проехала в СЖМ. Закупщик зашла во 2-й подъезд дома Номер обезличен ... в городе .... Через некоторое время закупщик возвратился к ним и выдал шприц с прозрачным веществом, пояснив, что приобрела героин у ФИО53 «Джона» и диктофон. Шприц был изъят. Из кассетоприемника диктофона была изъята аудиокассета. Был приглашен закупщик, которому присвоили псевдоним «Сом». Дата обезличена года около 18 часов закупщика «Сома» досмотрели. Запрещенных предметов, в том числе и наркотиков, у закупщика не было. Затем были помечены деньги в сумме 2000 рублей. Помеченные деньги передали «Сому». Была осмотрена аудиокассета. Аудиокассета вставлена в кассетоприемник диктофона и выдали закупщику. Закупщик позвонил Иващенко А.Н. и договорился о приобретении наркотика. Оперативная группы выехала в ... в городе .... Закупщик зашла во 2-й подъезд дома Номер обезличен Номер обезличен в городе .... Через некоторое время закупщик возвратился к ним и выдал шприц с прозрачным веществом, пояснив, что приобрела героин у ФИО54 «Джона» и диктофон. Шприц был изъят. Из кассетоприемника диктофона была изъята аудиокассета. После этого в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ... в городе ... был произведен обыск в ходе которого были обнаружены и изъяты помеченные деньги и предметы похожие на наркотические средства.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года по предложению сотрудников милиции она приняла участие в качестве понятой при проведении проверочных мероприятий в отношении Иващенко. В его присутствии и присутствии второй понято й был досмотрен закупщик. У закупщика запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств не было. В ее присутствии и присутствии второй понятой осмотрели и пометили деньги, осмотрели средства аудио и видеозаписи. Закупщику передали помеченные деньги и диктофон. Оперативная группа выехала в ... в городе .... Закупщик зашел во 2-й подъезд дома Номер обезличен и когда через некоторое время вышел, то выдал шприц с веществом, пояснив, что приобрел раствор героина у ФИО55 «Джона».Шприц был изъят и упакован. В Дата обезличена года по предложению сотрудников милиции она приняла участие в качестве понятой при проведении проверочных мероприятий в отношении Иващенко. В его присутствии и присутствии второй понято й был досмотрен закупщик. У закупщика запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств не было. В ее присутствии и присутствии второй понятой осмотрели и пометили деньги, осмотрели средства аудио и видеозаписи. Закупщику передали помеченные деньги и диктофон. Оперативная группа выехала в ... в городе .... Закупщик зашел во 2-й подъезд дома Номер обезличен. Закупщик через некоторое время вышла из дома с Иващенко и они прошли к ларьку. Они некоторое время пообщались и разошлись. Закупщик пришла к ним и пояснила, что Иващенко пояснил, что героин будет утром в 5 часов. Они ждали. Утром закупщик связалась с Иващенко и тот пояснил, что героин будет через два дня. Дата обезличена года в ее присутствии и присутствии второго понятого досмотрели закупщика, запрещенных предметов у нее не было. Закупщику передали диктофон и оперативная группа выехала в ... в городе .... Закупщик зашел во 2-й подъезд дома Номер обезличен и когда через некоторое время вышел, то выдал шприц с веществом, пояснив, что приобрел раствор героина у ФИО56 «Джона».Шприц был изъят и упакован. Через некоторое время закупщицу вновь досмотрели, запрещенных предметов у нее не было. Закупщице передали помеченные деньги и диктофон. Закупщица вновь зашла в подъезд дома, где проживал Иващенко и возвратившись выдала шприц с веществом, пояснив, что приобрела раствор героина у ФИО57 «Джона». Шприц был изъят и упакован. После этого в этот же день по месту жительства Иващенко А.И. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен был произведен обыск в котором она принимала участие в качестве понятой. В ходе обыска Иващенко А.И. добровольно выдал сверток с героином, также были обнаружены и изъяты еще свертки со светло-желтым веществом, Были обнаружены и изъяты денежные средства, стеклянные колбы с остатками раствора, инъекционные шприцы с остатками веществ.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО17 усматривается, что Дата обезличена года по предложению сотрудников милиции она в качестве понятой приняла участие в проведении проверочных мероприятий в отношении парня по имени ФИО58 по прозвищу «Джон». В ее присутствии и присутствии второй понятой досмотрели закупщицу в кабинете Номер обезличен ОВД ..., запрещенных предметов у нее не было. Закупщице передали помеченные деньги в сумме 2000 рублей и диктофон «Санье». Оперативная группа проехала к дому Номер обезличен в СЖМ в городе .... Закупщица зашла в подъезд дома Номер обезличен. Возвратившись закупщица выдала шприц с веществом, пояснив, что приобрела раствор героина у ФИО59 «Джона». Шприц был изъят и упакован. ( т.2л.д. 45-47).
Оценивая показания свидетеля ФИО17 суд отмечает, что в ходе всего производства по делу свидетель дает последовательные, стабильные показания о своему участие в качестве понятой при проведении проверочных мероприятий в отношении Иващенко А.Н. и обыска в его жилище, значимых противоречий в показаниях свидетеля нет. Более детальные показания на предварительном следствии объясняются тем, что свидетель давал показания о событиях в меньший промежуток после них по сравнению с допросом в судебном заседании.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что Дата обезличена года по предложению сотрудников милиции она приняла участие в качестве понятой при проведении проверочных мероприятий в отношении парня по имени ФИО60 по прозвищу «Джон» (Иващенко А.Н.). В его присутствии и присутствии второй понятой был досмотрен закупщик. У закупщика запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств не было. В ее присутствии и присутствии второй понятой осмотрели и пометили деньги, осмотрели средства аудио и видеозаписи. Закупщику передали помеченные деньги и диктофон. Оперативная группа выехала в ... в городе .... Закупщик зашел во 2-й подъезд дома Номер обезличен и когда через некоторое время вышел, то выдал шприц с веществом, пояснив, что приобрел раствор героина у ФИО61 «Джона»- ФИО21 Шприц был изъят и упакован. Дата обезличена года по предложению сотрудников милиции она приняла участие в качестве понятой при проведении проверочных мероприятий в отношении ФИО6. В ее присутствии и присутствии второй понятой был досмотрен закупщик. У закупщика запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств не было. В ее присутствии и присутствии второй понятой осмотрели и пометили деньги, осмотрели средства аудио и видеозаписи. Закупщику передали помеченные деньги и диктофон. Оперативная группа выехала в ... городе .... Закупщик зашел во 2-й подъезд дома Номер обезличен. Закупщик через некоторое время вышла из дома с Иващенко и они прошлись, пообщались, а потом разошлись. Закупщик пришла к ним и пояснила, что Иващенко пояснил, что героин будет утром в 5 часов. Они ждали. Утром закупщик связалась с Иващенко и тот пояснил, что героин будет через два дня. Дата обезличена года в ее присутствии и присутствии второго понятого досмотрели закупщика, запрещенных предметов у нее не было. Закупщику передали диктофон, сотрудник милиции получил видеокамеру и оперативная группа выехала в ... в городе .... Закупщик зашел во 2-й подъезд дома Номер обезличен и когда через некоторое время вышел, то выдал шприц с веществом, пояснив, что приобрел раствор героина у ФИО62 «Джона». Шприц был изъят и упакован.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года по предложению сотрудников милиции она приняла участие в качестве понятой при проведении проверочных мероприятий в отношении Иващенко. В ее присутствии и присутствии второй понятой был досмотрен закупщик. У закупщика запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств не было. В ее присутствии и присутствии второй понятой осмотрели и пометили деньги в сумме 2000 рублей, осмотрели средства аудио и видеозаписи. Закупщику передали помеченные деньги и диктофон. Оперативная группа выехала в ... в городе .... Закупщик зашел во 2-й подъезд дома Номер обезличен и когда через некоторое время вышел, то выдал шприц с веществом, пояснив, что приобрел раствор героина у Иващенко А.Н., проживающего в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен. Шприц был изъят и упакован. После этого в Дата обезличена часов Дата обезличена года по месту жительства Иващенко А.И. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен был произведен обыск в котором она принимала участие в качестве понятой. В ходе обыска Иващенко А.И. пояснил, что у него имеется героин и указал, что он находится корзине из-под искусственных цветов. В указанном Иващенко А.Н. месте был обнаружен и изъят сверток с веществом светло-коричневого цвета. В ходе обыска были обнаружены еще три свертка с веществом светло-желтого цвета. Данные свертки с веществами были изъяты. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты деньги, колбы с остатками раствора, инъекционные шприцы с остатками веществ.
Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена года в вечернее время он по предложению сотрудников милиции принял участие в качестве понятого при проведении личного обыска гр-на Иващенко А.Н. В ходе личного обыска у Иващенко А.Н. были обнаружены и изъяты деньги, номера купюр которых были отражены в протоколе. Иващенко А.Н. пояснил, что это деньги из его пенсии, которую он получил и часть денег получил в магазине на сдачу.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО15 Усматривается, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут он по предложению сотрудников милиции принял участие в качестве понятого при проведении личного обыска гр-на Иващенко А.Н. В ходе личного обыска у Иващенко А.Н. были обнаружены и изъяты деньги, номера купюр которых были отражены в протоколе. На некоторых денежных купюрах светилось слово «сбыт», видимое в УФ- свете Иващенко А.Н. пояснил, что это деньги из его пенсии, которую он получил и часть денег получил в магазине на сдачу. ( т.2л.д. 139-141).
Оценивая показания свидетеля суд отмечает, что значимых противоречий в показаниях свидетеля нет. В ходе всего производства по делу свидетель ФИО15 дает последовательные показания о своем участии в качестве понятого при производстве личного обыска гр-на Иващенко А.Н., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства, номера купюр которых занесены в протокол. Более детальные показания на предварительном следствии объясняются тем, что свидетель давал показания о событиях в меньший промежуток после них по сравнению с допросом в судебном заседании.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он по предложению сотрудников милиции принял участие в качестве понятого при проведении личного обыска гр-на Иващенко А.Н. В ходе личного обыска у Иващенко А.Н. были обнаружены и изъяты деньги, номера купюр которых были отражены в протоколе. На некоторых денежных купюрах светилось какое-то слово, видимое в УФ- свете. Иващенко А.Н. пояснил, что это деньги из его пенсии, которую он получил и часть денег получил в магазине на сдачу.
Кроме того виновность Иващенко А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Дата обезличена года сотрудник ОВД ... ФИО11 на имя начальника ОВД ... подал рапорт о том, что гр-н «Сом» в ходе проведения проверочных мероприятий выдала шприц с жидким веществом, пояснив, что приобрела его у ФИО67 по имени «Джон» за 2000 рублей. ( т.1л.д. 187).
Проверочные мероприятия в отношении Иващенко А.Н. 11, 20-24, Дата обезличена года проведены на основании постановлений о проведении проверочных закупок наркотических средств от 11, 20 и Дата обезличена года ( т.1л.д. 79,188, т.2л.д.5).
Согласно протоколам личного досмотра у гр-на под псевдонимом «Сом» перед проведением в отношении Иващенко А.Н. 11, 20-24, Дата обезличена года проверочных мероприятий запрещенных гражданским оборотом предметов нет. ( т.1л.д. 80,189,207,т.2л.д.6).
Из протоколов осмотра и пометки денежных купюр от 11, 20, Дата обезличена года следует, что в ходе мероприятия осмотрены, помечены люминесцентным порошком и карандашом в каждый день по 2 000 рублей. Дата обезличена года помечались в том числе денежные купюры достоинством по 100 рублей Номер обезличен, Дата обезличена года помечались в том числе денежные купюры достоинством 500 рублей № Номер обезличен, 100 рублевые купюры с номерами Номер обезличен ( т.1л.д.81-83, 190-192, т.2л.д. 7-9).
Согласно протоколам осмотров аудио и видеокассет 11, 20, Дата обезличена года перед проведением проверочных закупок наркотических средств у гр-на Иващенко А.Н. осматривались аудиокассеты, 20, Дата обезличена года ДВД-РВ диски. На магнитных носителях каких-либо записей не было. Аудиокассета вставлялась в кассетоприемник диктофона и диктофон передавался гражданину под псевдонимом «Сом». ДВД-РВ диск вставлялся в дископриемник видеокамеры и видеокамера передавалась оперативному сотруднику. (т.1 л.д 84, 193, 194, 208, т.2л.д.10,11).
Из актов добровольной выдачи усматривается, что после того как закупщик «Сом» возвращалась 11, 24 и Дата обезличена года из подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен в ... в городе ... она в каждом случае выдавала медицинский шприц с прозрачным веществом поясняя, что приобрела его у парня по имени ФИО63 по прозвищу «Джон» в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличенДата обезличена рублей. В каждом случае шприц изъят и упакован. ( т.1л.д. 85, 210, т.2л.д.12).
Из протоколов осмотра средств аудиозаписи усматривается, что 11, 21, Дата обезличена года гражданин под псевдонимом «Сом» выдала диктофон из кассетоприемника которого в каждом случае изымалась и упаковывалась аудиокассета. ( т.1л.д. 86, 195,211, т2.л.д. 13).
Согласно протоколов осмотра средств видеозаписи и изъятия видеокассеты 21, Дата обезличена года после проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Иващенко А.Н. оперативный сотрудник выдавал видеокамеру из дископриемника которой в каждом случае изымалась и упаковывался ДВД-РВ диск. ( т.1л.д. 196,212,т.2л.д. 14).
Из протокола предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение усматривается, что гр-н «Сом» опознал Иващенко А.Н. как лицо. Которое ему Дата обезличена года сбыло наркотическое средство-героин за 2000 рублей. ( т.1л.д. 153-156).
Из справки эксперта № 514 от 11.08.2009 года усматривается, что светлая жидкость добровольно выданная гр-ном под псевдонимом «Сом» 11 августа 2009 года является наркотическим средством именуемым героин постоянной массой 0,088 граммов. ( т.1л.д.96).
Согласно справке эксперта № 540 от 24.08.2009 года вещество светло-желтого цвета, добровольно выданное гр. «Сом» Дата обезличена г., является наркотическим средством именуемым героин постоянной массой 0,061 грамм. ( т.2л.д.16-17).
Постановлением начальника ОВД ... от Дата обезличена года материалы касающиеся записей на аудио и видеоносителях в отношении ФИО64 по прозвищу «Джон» направлены в следственный отдел для использования в качестве доказательств ( т.1л.д. 97).
Постановлением начальника ОВД ... сведения содержащиеся в аудио и видео записях в отношении ФИО65 по прозвищу «Джон» рассекречены. ( т.2л.д.28).
Согласно стенограмме разговоров от Дата обезличена года два лица ведут разговоры по поводу вещества, которое содержится в шприце, меряется «кубами» и которым можно хорошо «вмазаться». ( т.1л.д. 99-114).
Из стенограммы разговора от Дата обезличена года усматривается, что лицо обращается к человеку по имени ФИО66 (т.1л.д. 225).
Согласно стенограмме записи встречи гр-на под псевдонимом «Сом» с Иващенко А.Н. «Сом» вошла во второй подъезд дома Номер обезличен в ... в городе ... и через некоторое время вышла из этого подъезда с другим гражданином. «Сом» и этот гражданин пообщались возле ларька ( т.1л.д. 226).
Из стенограммы разговора от Дата обезличена года усматривается, что два лица договариваются о встрече и одно из лиц указывает, что другое лицо если желает то может взять «димку»-демедрол, хотя у него есть цетрофел. ( т.1л.д. 230).
Согласно стенограмме записи «Сом» вошла во второй подъезд дома Номер обезличен в ... в городе ... и через некоторое время вышла из этого подъезда. «Сом» прошла в автомобиль к понятым и сотрудникам милиции и выдала сотрудникам милиции инъекционный шприц объемом 5 миллилитров с жидким веществом прозрачного цвета, пояснив, что в данном шприце находится героин, который она приобрела за 2000 рублей у ФИО68 по прозвищу «Джон» ( т.1л.д. 231).
Из стенограммы разговоров усматривается, что Дата обезличена года на месте где ведется запись разговоров находятся несколько человек, которые разговаривают по поводу колоть себя каким-то средством. В ходе переговоров ФИО69 «Джон» предлагает взять «Сому» «баян». ( т.2л.д. 30-32).
Согласно стенограмме записи встречи гр-на под псевдонимом «Сом» с Иващенко А.Н. «Сом» вошла во второй подъезд дома Номер обезличен в СЖМ в городе Батайске и через некоторое время вышла из этого подъезда с другим гражданином. «Сом» и этот гражданин пообщались. Гражданин направился к ларьку, а «Сом» прошла в автомобиль к понятым и сотрудникам милиции и выдала сотрудникам милиции инъекционный шприц объемом 5 миллилитров с жидким веществом прозрачного цвета, пояснив, что в данном шприце находится героин, который она приобрела за 2000 рублей у Саши по прозвищу «Джон» ( т.2л.д. 33).
Согласно заключению эксперта № 2882 от 23.09.2009 года прозрачная жидкость светло-желтого цвета, объемом 1 мл. представленная в одноразовом медицинском шприце емкостью 2 мл. добровольно выданная гр. под псевдонимом «Сом» Дата обезличена г. содержит в своем составе наркотически активные вещества - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилсорфин (героин), а также фармакологическую добавку кофеин, лекарственный препарат димедрол, сильнодействующее вещество фенобарбитал психотропное вещество декстрометорфан и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 0,044граммов. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,088 граммов. ( т.2л.д. 60-64).
По заключению эксперта № 2885 от 23.09.2009 года прозрачная жидкость светло-желтого цвета, объемом 0,5 мл. представленная в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 мл., добровольно выданная гр. под псевдонимом «Сом» Дата обезличена г. содержит в своем составе наркотически активные вещества - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) а также фармалогическую добавку кофеин, лекарственный препарат дипразин, сильнодействующее вещество фенобарбитал, психотропное вещество декстрометорфан и является наркотическим средством -смесью содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 0,022 граммов. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,044 граммов. ( т.2л.д. 69-73).
Согласно заключению эксперта № 2887 от 23.09.2009 г., согласно которого прозрачная жидкость светло-желтого цвета, объемом 0,6 мл, представленная в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 мл. добровольно выданная гр. под псевдонимом «Сом» Дата обезличена г. содержит в своем составе наркотически активные вещества - 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) а также фармакологическую добавку кофеин, лекарственный препарат димедрол, лекарственный препарат дипразин, сильнодействующее вещество фенобарбитал, психотропное вещество декстрометорфан и является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 0,033 граммов. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,061 граммов. ( т.2л.д. 78-82).
Обыск в жилище гр-на Иващенко А.Н.-квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен в ... в городе ... произведен на основании постановления о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательства ( т.1л.д. 129-130).
Из протокола обыска жилища гр-на Иващенко А.Н.-квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен в ... усматривается, что в жилище у Иващенко А.Н. в ходе обыска обнаружены и изъяты: четыре свертка веществом светло-желтого цвета, шприцы, с остатками веществ, две колбы стеклянные, денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей номерами: 1) ОГ 8723673, 2) Хи 7149763, 3) ВМ 9543830, денежные средства в сумме 250 рублей, купюрами по 100 рублей с номерами: 1) Эт 2082510, 2) ВА 2416441, купюра достоинством 50 рублей с номером Ст 2612619.( т.1л.д. 131-138).
Согласно протоколу личного обыска Иващенко А.Н. усматривается, что в ходе личного обыска гр-на Иващенко А.Н. в период с 20 часов 31 минуты по 21 час 00 минут Дата обезличена года у Иващенко обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3150 рублей купюрами по 500 рублей номерами: 1) Номер обезличен номерами: 1) Номер обезличен, купюрами по 100 рублей номерами: 1) Номер обезличен Номер обезличен. ( т.1л.д. 141-144).
Из заключения эксперта-криминалиста Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что на двух денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: Номер обезличен, изъятых по адресу: ..., ... ..., имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Также на указанных купюрах имеются наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как «Сбыт» имеющие люминесценцию желтого цвета. На трех денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая с номерами: Номер обезличен Номер обезличен, ВМ Номер обезличен, Номер обезличен, изъятых по адресу: ..., ..., имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. также на указанных купюрах имеются наслоения люминесцентного вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как «Сбыт» имеющие люминесценцию желтого цвета. На одной денежной купюре достоинством 500 рублей с номером сИ Номер обезличен и на двух денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая с номерами: Номер обезличен, изъятых в ходе личного обыска гр. Иващенко А.Н., имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. Так же на указанных купюрах имеются наслоения люминесцентного вещества в виде надписи читаемой (в УФ-свете) как «Сбыт» имеющие люминесценцию желтого цвета. На внутренней поверхности среза кармана рубашки гр. Иващенко А.Н. имеются (видимые в УФ-свете) наслоения люминесцентных веществ. Наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета (в УФ-свете) на двух денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая, с номерами: Номер обезличен, изъятых по адресу: ..., ... ..., вещество на трех денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая, с номерами: Номер обезличен, изъятых по адресу: ..., ... ..., вещество на одной денежной купюре достоинством 500 рублей с номером Номер обезличен и на двух денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая с номерами: ..., изъятых в ходе личного обыска Иващенко А.Н., вещество на внутренней поверхности среза кармана рубашки Иващенко А.Н., имеют, одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу, с представленными на экспертизу образцами люминесцентного порошка, которым помечались денежные купюры Дата обезличена г, Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена ... вещества с люминесценцией голубого цвета (в УФ-свете) на двух денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая, с номерами: Номер обезличен, Номер обезличен, изъятых по адресу: ... ..., вещество на трех денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая, с номерами: Номер обезличен, изъятых по адресу: ... ..., вещество на одной денежной купюре достоинством 500 рублей с номером Номер обезличен и на двух денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая с номерами: Номер обезличен, изъятых в ходе личного обыска Иващенко А.Н., изъятых в ходе личного обыска гр. Иващенко А.Н. и образцы люминесцентных карандашей, которыми помечались денежные купюры Дата обезличена г., Дата обезличена г., и Дата обезличена г., имеют одинаковый химический состав. ( т.2 л.д 123-129).
Согласно протоколу осмотра предметов, следователь с участием понятых осмотрел наркотические средства и предметы в которых они находились, добровольно выданные Дата обезличена и Дата обезличена года гр-ном «Сом», денежные средства, обнаруженные и изъятые у гр-на Иващенко в ходе обыска жилища и его личного обыска. ( т. 2л.д. 181-190).
Постановлением следователя наркотические средства и предметы в которых они находились, добровольно выданные 11 24 и Дата обезличена года гр-ном «Сом», денежные средства, обнаруженные и изъятые у гр-на Иващенко в ходе обыска жилища и его личного обыска приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т. 2л.д. 191-193, 195-196).
В судебном заседании вещественные доказательства осмотрен, их внешний вид, упаковка соответствует указанному в протоколе осмотра вещественных доказательств на предварительном следствии.
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы следователь с участием понятых осмотрел, просмотрел, прослушал четыре аудиокассеты «Панасоник», три ДВД-РВ диска. На аудиокассетах записаны разговоры лиц по поводу договорах о встречах и о сбыте-приобретении веществ, в том числе и в «баянах». На ДВД-РВ дисках изображены встречи гр-на «Сом» с Иващенко А.Н. и как после встреч с Иващенко А.Н. 11, и дважды Дата обезличена года гр-н «Сом» выдает по шприцу с жидкостью, который упаковывается, поясняя, что в каждом случае она приобрела его у парня по имени ФИО70 по прозвищу «Джон». ( т.2л.д. 145-169).
Постановлением следователя аудиокассеты, ДВД-РВ диски приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.2л.д. 170).
В судебном заседании аудиокассета, ДВД-РВ диски осмотрены, просмотрены, прослушаны, их внешний вид, содержание, упаковка соответствует указанному следователем в протоколе.
Своим постановлением следователь уточнил анкетные данные свидетеля ФИО8 ФИО71 ( т.2л.д. 198).
4. По приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в крупном
размере
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что в Дата обезличена года она в качестве понятой принимала участие в обыске жилища ФИО21 - квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен в ... в городе .... В ходе обыска Иващенко А.И. добровольно выдал сверток с героином, также были обнаружены и изъяты еще свертки со светло-желтым веществом, Были обнаружены и изъяты денежные средства, стеклянные колбы с остатками раствора, инъекционные шприцы с остатками веществ.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 Показала, что в Дата обезличена часов Дата обезличена года по месту жительства Иващенко А.И. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен был произведен обыск, в котором она принимала участие в качестве понятой. В ходе обыска Иващенко А.И. пояснил, что у него имеется героин и указал, что он находится корзине из-под искусственных цветов. В указанном Иващенко А.Н. месте был обнаружен и изъят сверток с веществом светло-коричневого цвета. В ходе обыска были обнаружены еще три свертка с веществом светло-желтого цвета. Данные свертки с веществами были изъяты. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты деньги, колбы с остатками раствора, инъекционные шприцы с остатками веществ.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что после проведения контрольной закупки наркотических средств, в жилище гр-на Иващенко А.Н. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ... в городе ... был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты помеченные деньги и предметы похожие на наркотические средства.
Кроме того виновность Иващенко А.Н. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Обыск в жилище гр-на Иващенко А.Н.-квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен в Номер обезличен в городе ... произведен на основании постановления о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательства ( т.1л.д. 129-130).
Из протокола обыска жилища гр-на Иващенко А.Н.-квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен в ... в городе ... усматривается, что в жилище у Иващенко А.Н. в ходе обыска обнаружены и изъяты: четыре свертка веществом светло-желтого цвета, шприцы, с остатками веществ, две колбы стеклянные, денежные средства, которые ранее помечались и передавались закупщику «Сом» для контрольной закупки наркотических средств у гр-на Иващенко А.Н. ( т.1л.д. 131-138).
Согласно заключению эксперта № 2886 от 24.09.2009 г представленные на исследования вещества светло-желтого цвета, изъятые по месту жительства гр. Иващенко А.Н. Дата обезличена г., содержат в своем составе наркотически активные вещества - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) а также фармакологическую добавку кофеин, сильнодействующее вещество фенобарбитал, психотропное вещество декстрометорфан и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массами: 0, 141 гр. 0,231 гр., 0,194 гр., 0,293 гр. общей массой 0,859 граммов. ( т.2л.д. 103-107).
Дата обезличена года следователь СО при ОВД по городу ... ФИО10 подал рапорт о том, что в ходе обыска по месту жительства у гр-на Иващенко в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен Номер обезличен в городе ... обнаружены наркотические средства-смесь содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массами: 0, 141 гр. 0,231 гр., 0,194 гр., 0,293 гр. общей массой 0,859 граммов- в крупном размере. ( т.2л.д. 175).
Согласно заключению эксперта № 2888 от 27.09.2009 года, наркотические средства в четырех упаковках (смеси, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), изъятые по месту жительства Иващенко А.Н. Дата обезличена года сходны по качественному составу и могли ранее составлять единую массу. ( т.2л.д. 88-98).
Из заключения эксперта № 2883 усматривается, что на поверхности двух стеклянных пузырьков, изъятых в ходе обыска по месту жительства гр-на Иващенко А.Н. Дата обезличена года содержатся наслоения наркотического средства смеси содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). ( т.2л.д. 112-116).
Материалы характеризующие личность подсудимого:
----------------------------------------------------------------------
Согласно ксерокопии справки Ф-1 анкетные данные подсудимого устанавливаются как Иващенко ФИО72 ( т.2л.д. 256).
Из справок усматривается, что Иващенко А.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра по месту жительства не состоит ( т.2л.д.258, 260).
Согласно медицинским документам Иващенко А.Н. страдает заболеванием туберкулезом легких и туберкулезом костей. ( т.2л.д. 261-263).
Из справки МСЭ усматривается, что Иващенко А.Н. является инвалидом 2-й группы по общему заболеванию ( т.2л.д. 264).
По характеристике Иващенко А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.( т.2л.д. 265).
Согласно требованию сведений о судимости Иващенко А.Н. является лицом ранее юридически не судимым ( т.2л.д. 266).
Из медицинских документов на мать Иващенко В.А., приобщенных в судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого Иващенко А.Н.-адвоката Белецкого А.П. мать Иващенко А.Н.-гр-ка ФИО18 страдает ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, является инвалидом 2-й группы.
Согласно характеристике приобщенной к материалам уголовного дела в судебном заседании по ходатайству адвоката Белецкого А.П. его подзащитный подсудимый Иващенко А.Н. по месту регистрации характеризуется положительно.
Показания подсудимого Иващенко А.Н. о том, что он Дата обезличена года, Дата обезличена и Дата обезличена года наркотические средства и ядовитое вещество не сбывал, наркотические средства изъятые у него по месту жительства он сбывать не намеревался, а желал использовать сам, меченные деньги как он предполагает ему подброшены ФИО81 суд расценивает как ложные, данные подсудимым с целью смягчить свою ответственность за содеянное.
Суд не согласен с мнением защитника подсудимого Иващенко А.Н.- адвоката Белецкого А.П. в том, что в ходе производства по делу не доказано, что Иващенко А.Н. сбывал наркотические средства и ядовитое вещество, изъятые по месту жительства наркотические средства Иващенко А.Н. намеревался сбыть, и по покушениям на сбыт наркотических средств и сбыт ядовитого Иващенко А.Н. подлежит оправданию, а в отношении изъятых по месту жительства наркотических средств содеянное Иващенко А.Н. подлежит переквалификации со ст.ст. 30 ч.1-228-1ч.2 п. «Б» УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ.
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Иващенко ФИО73 совершил в городе ... 2 покушения на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Это подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетеля «Армян», «Сом», ФИО11, ФИО17, ФИО14, ФИО16, ФИО15, ФИО9, ФИО8, ФИО13, ФИО7, протоколами оперативных мероприятий, вещественными доказательствами, аудиозаписями, видеозаписями, протоколом обыска, протоколом личного обыска, заключениями экспертов, другими доказательствами анализ которых приведен в приговоре.
Показания свидетелей в ходе всего производства по делу последовательны, стабильны, согласуются между собой и с протоколами оперативных мероприятий и следственных действий, аудиозаписями и видеозаписями исследованными в судебном заседании. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет.
Оперативные мероприятия в отношении Иващенко А.Н. произведены в соответствии с требованиями «Федерального Закона РФ об оперативно-розыскной деятельности».
Сбыт наркотических средств Дата обезличена года, Дата обезличена и Дата обезличена года разным лицам- гр-нам под псевдонимом «Армян», «Сом», расфасовка и упаковка, количество наркотических средств, изъятых у Иващенко А.Н. в жилище указывают, что изъятые у него наркотические средства Иващенко А.Н. приготовил к сбыту.
Органами предварительного следствия содеянное Иващенко А.Н в отношении сбытого им гр-ну под псевдонимом «Армян» ангидрида уксусной кислоты в объеме 0,2 мл. квалифицировано по ст. 234 ч. 1 УК РФ как оконченный состав преступления незаконного сбыта ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Однако в данном случае, гр-н под псевдонимом «Армян», принимавший участие на законных основаниях в оперативно-розыскном мероприятии, добровольно выдал приобретенное им у гр-на Иващенко А.Н. ядовитое вещество и ядовитое вещество вышло из незаконного оборота. В связи с чем, гр-н Иващенко А.Н. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества до конца по независящим от него обстоятельствам и в данном случае имеет место не оконченное преступление, а покушение на преступление.
Оценив доказательства по уголовному делу суд квалифицирует содеянное Иващенко А.Н.:
2. По сбыту ядовитого вещества гр-ну под псевдонимом «Армян» Дата обезличена года ст.ст. 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, переквалифицировав содеянное им со ст. 234 ч.1 УК РФ.
3. По сбыту наркотических средств 11,24 и Дата обезличена года гр-ну под псевдонимом «Сом» по ст.ст. 30 ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ (В редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
4. По незаконным действиям с наркотическими средствами, изъятыми у него по месту жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ... в городе ... по ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ (В редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере.
Обстоятельства отягчающие наказание Иващенко А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, при совершении им каждого из указанных преступлений, судом не установлены.
Обстоятельства смягчающие наказание Иващенко А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, при совершении им каждого из указанных преступлений судом не установлены.
В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок наказания назначаемый Иващенко А.Н. за покушение на незаконный сбыт наркотического средства и покушение на на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания соответственно по ст. 228-1 ч. 1, 234 ч.1 УК РФ.
Так как Иващенко А.Н. совершил при совокупности преступлений в том числе и тяжкие и особо тяжкое преступления, то наказание назначаемое ему должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ.
Санкция статей 228-1 ч.1 и 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ в качестве основного вида наказания предусматривает только лишение свободы.
При назначении наказания по ст.ст. 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Иващенко А.Н. преступления, его личность, полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Иващенко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Иващенко А.Н., обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который в быту по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту регистрации положительно, страдает заболеванием и является инвалидом, мать подсудимого страдает заболеваниями, является инвалидом и нуждается в помощи. Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к Иващенко А.Н. требований ст. 64, 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Иващенко А.Н. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
С учетом всех обстоятельств дела и учетом имущественного положения подсудимого Иващенко А.Н. суд полагает возможным не назначать Иващенко А.Н. такое дополнительное наказание как штраф.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ИВАЩЕНКО ФИО74 виновным в совершении следующих преступлений и назначить следующее наказание.
Признать ИВАЩЕНКО ФИО75 по незаконному сбыту наркотических средств гр-ну «Армян» Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ (В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
Признать ИВАЩЕНКО ФИО76 по незаконному сбыту ядовитого вещества гр-ну «Армян» Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3-234 ч.1 УК РФ и назначит ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Признать ИВАЩЕНКО ФИО77 по незаконному сбыту наркотических средств гр-ну «Сом» Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ (В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
Признать ИВАЩЕНКО ФИО78 по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ (В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 ( шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-234 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО4 окончательное к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания Иващенко ФИО79 наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав его нахождение под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ до вынесения приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иващенко ФИО80 оставить прежнюю- содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на основании квитанций № 1491, 1492, 12533 (т.2л.д. 171,194,197) в камере хранения вещественных доказательств и бухгалтерии ОВД по городу Батайску: видеокассету, 4 аудиокассеты «Панасоник», 1 аудиокассеты «ТДК», 3 ДВД-РВ диска возвратить по принадлежности ОВД ..., три пакета с героином в количестве 0,859 граммов, пакет с опием 0,31 грамм, три пакета со шприцами с раствором героина, три пакета с марлевыми тампонами, срез кармана, 4 пакета с образцами люминесцентного карандаша и порошка, две колбы как предметы изъятые из свободного гражданского оборота и не представляющие ценности соответственно уничтожить, 1 купюру достоинством 500 рублей Номер обезличен 7 купюр по 100 рублей Номер обезличенНомер обезличен Номер обезличен возвратить по принадлежности ОВД ..., денежные средства в сумме 2 500 рублей возвратить по принадлежности гр-ну Иващенко А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Батайский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий
Судья
Шумеев С.А.