приговор о краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Батайск 17 марта 2010 года.

Судья Батайского городского суда Ростовской области ШУМЕЕВ С.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Батайска юриста 3-го класса Русакова К.С.

подсудимого Ширяева ФИО8,

защитника-адвоката Извольцевой Т.Н., представившей удостоверение № 0610 и ордер № 906 от 17 марта 2010 года.

при секретаре Доценко Н.Г.

а также с участием потерпевшего ФИО5,-

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИРЯЕВА ФИО9, родившегося Дата обезличена года в х. ... ..., ..., проживающего ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Ширяев ФИО10, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь у себя дома по адресу: гор. ... ... ..., тайно похитил принадлежащий гр-ну ФИО5 Мобильный телефон «Нокия 2680» стоимостью 3 490 рублей, которым распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Ширяева Я.Г. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 3 490 рублей.

ФИО2 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

С этим обвинением подсудимый Ширяев Я.Г. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ширяев Я.Г. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель- помощник прокурора гор. Батайска Русаков К.С. заявил что он согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, потерпевший ФИО5 согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ширяев Я.Г. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует содеянное Ширяевым Я.Г. по хищению имущества гр-на ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства отягчающие наказание Ширяеву Я.Г. при совершении им преступления в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Обстоятельства смягчающие наказание Ширяеву Я.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлены.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ срок наказания Ширяеву Я.Г. не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Ширяевым Я.Г., данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд полагает, что при таких обстоятельствах оснований для применения к Ширяеву Я.Г. требований ст.ст. 73, 64 УК РФ нет и проходит к выводу о на необходимости назначения ему наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого Ширяева Я.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ширяева ФИО11 по хищению имущества гр-на ФИО5 виновным в совершении преступления по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ширяеву Я.Г. до вступления приговора в силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство мобильный телефон «Нокия 2680» считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Осужденный вправе поручить свою защиту избранному им адвокату, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК

Председательствующий:

судья Шумеев С.А.