приговор по наркотикам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Батайск 25 января 2010 года.

Судья Батайского городского суда Ростовской области ШУМЕЕВ С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Батайска юриста 1-го класса Филиной В.В.,

подсудимого Гонтарь ФИО7,

защитника-адвоката Неволько Ю.П., представившего удостоверение № 1389 и ордер № 30 от 11 января 2010 года.

при секретаре Доценко Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОНТАРЬ ФИО8, родившегося Дата обезличена года в гор. ..., ранее не судимого, зарегистрированного гор. ... ... ... ..., проживающего гор. ... ... ... ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Гонтарь ФИО9, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... незаконно сбыл гр-ну под псевдонимом «Жека», действовавшему на законных основаниях в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, за денежные средства в сумме 2000 рублей наркотическое средство-смесь содержащую дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,09 граммов в виде жидкости красно-коричневого цвета объемом 3 мл. в одноразовом медицинском шприце емкостью 5 мл. Гонтарь С.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Жека» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство сбытое Гонтарь С.Г. и таким образом наркотическое средство изъято из гражданского оборота. Дезоморфин в соответствии с «перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» ( список № 1), утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен

Гонтарь ФИО10, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... незаконно сбыл гр-ну под псевдонимом «Ужас», действовавшему на законных основаниях в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, за денежные средства в сумме 2000 рублей наркотическое средство-смесь содержащую дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,1575 граммов в виде жидкости красно-коричневого цвета объемом 4,5 мл. в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл. Гонтарь С.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин под псевдонимом «Ужас» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство сбытое Гонтарь С.Г. и таким образом наркотическое средство изъято из гражданского оборота. Дезоморфин в соответствии с «перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» ( список № 1), утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен

Гонтарь С.Г. предъявлено обвинение в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ.

С этим обвинением подсудимый Гонтарь С.Г. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

Гонтарь С.Г. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель - помощник прокурора гор. Батайска юрист 1-го класса Филина В.В. заявила, что она согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник подсудимого Гонтарь С.Г. - адвокат Неволько Ю.П. поддерживает заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Оценив доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует содеянное Гонтарь ФИО11

  1. По незаконным действиям с наркотическим средством Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ (В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
  2. По незаконным действиям с наркотическим средством Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ (В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Обстоятельства отягчающие наказание Гонтарь С.Г. при совершении им каждого из указанных преступлений, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Обстоятельством смягчающим наказание Гонтарь С.Г. при совершении им каждого из указанных преступлений, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Так как, Гонтарь С.Г. Дата обезличена года и Дата обезличена года совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то в соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок назначаемого ему наказания за каждое из совершенных преступлений не может превышать трех четвертей максимально возможного срока наиболее строгого наказания по ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ срок наказания, назначаемый Гонтарь С.Г. за каждое совершенное им преступление не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного по ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ.

В связи с тем, что Гонтарь С.Г. по совокупности совершил тяжкие преступления, то окончательное к отбытию ему наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ст. 69 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянных Гонтарь С.Г. преступлений, личность подсудимого Гонтарь С.Г., который впервые привлекается к уголовной ответственности, в быту характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в содеянном искренне раскаивается. Учитывая изложенное суд считает, что при таких обстоятельствах нет оснований для применения к Гонтарь С.Г. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ и полагает назначить ему наказание связанное с его изоляцией от общества в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ в ИК общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гонтарь ФИО12 виновным в совершении следующих преступлений и назначить следующее наказание:

Признать Гонтарь ФИО13 по незаконным действиям с наркотическим средством Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ (В редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Признать Гонтарь ФИО14 по незаконным действиям с наркотическим средством Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ (В редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное к отбытию наказание Гонтарь ФИО15 по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гонтарь ФИО16 до вступления приговора в силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Гонтарь С.Г. исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбытия наказание его содержание под стражей с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД гор. ... на основании постановления следователя и квитанции Номер обезличен л.д.307) наркотические средство- дезоморфин в количествах остатками 0, 03 граммов и 0, 0875 граммов, 6 инъекционных шприцов жидкостями, 12 инъекционных шприцов, прозрачный бесцветный флакон с насолоениями вещества коричневого цвета, 4 пустых прозрачных флакона, 2 пустых прозрачных флакона, 2 пустых прозрачных флакона, 5 пустых прозрачных флаконов, 1 пустой прозрачный флакон, две тарелки, одну металлическую миску, один фрагмент марли, 3 банки с жидкостями, одну бутылку с жидкостью, одну рюмку, один пустой флакон, один полимерный пакет, пластиковую бутылку с жидкостью, деревянный брусок, фрагмент конвалюты, заводскую конвалюту, спичечный коробок с инъекционными шприцами Полимерный пакет с тремя ватными тампонами, зубную щетку, упаковку из-под лезвий с1 лезвием, четыре лезвия, кухонный нож, вскрытую упаковку ваты, четыре приспособления для вскрытия ампул, три ватных тампона, шприц с жидкостью желтого цвета, 5 медицинских шприцов, шприц с полимерной трубкой, фрагмент полимерной трубки, защитный колпачок от иглы, фрагмент люминесцентного карандаша, фрагмент сигаретного фильтра, два тампона со смывами с рук, контрольный образец тампона, срез с заднего кармана брюк как предметы, запрещенные в гражданском обороте и не представляющий ценности соответственно уничтожить, 3 цифровых носителя-диска возвратить по принадлежности ОВД ..., миксер «Сануси» возвратить по принадлежности Гонтарь С.Г., денежные средстьва, хранящиеся по квитанции Номер обезличен в бухгалтерии ОВД по городу ... ( т.1л.д. 306) 900 рублей купюрами по 100 рублей возвратить по принадлежности ОВД ..., 100 рублей одной сторублевой купюрой ВЧ Номер обезличен возвратить по принадлежности Гонтарь С.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК

Председательствующий:

судья Шумеев С.А.