П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Батайск 11 марта 2010 года.
Судья Батайского городского суда Ростовской области ШУМЕЕВ С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора города Батайска юриста 1-го класса Поцелуйко В.В.,
подсудимого Гапонова ФИО10,
защитника-адвоката Белецкого А.П., представившего удостоверение № 2149 и ордер № 101 от 25 февраля 2010 года,
при секретаре Акопян Э.Ю.,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАПОНОВА ФИО11, родившегося Дата обезличена года в ... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Гапонов ФИО12 Дата обезличена года в Дата обезличена часа Дата обезличена минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу ... ... ... ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе произошедшей ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО4,кухонным ножом умышленно нанес последнему один удар в область грудной клетки, причинив при этом ФИО4 телесные повреждения в виде: колото-резанной раны левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением диафрагмы, которые квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
С обвинением, предъявленным по ст. 111 ч.1 УК РФ подсудимый Гапонов Е.А. согласился и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет это ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник-адвокат Белецкий А.П. поддерживает ходатайство своего подзащитного. Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель заместитель прокурора города Батайска юрист 1-го класса Поцелуйко В.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Гапонов Е.А. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, все участники уголовного судопроизводства выразили свое согласие о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства по ходатайству подсудимого Гапонова Е.А.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гапонов Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства по уголовному делу, суд квалифицирует содеянное Гапоновым Е.А. по причинению телесных повреждений гр-ну ФИО4 Дата обезличена года по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельством смягчающим наказание Гапонову Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельства отягчающие наказание Гапонову Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.
В связи с тем, что при совершении Гапоновым Е.А. преступления в его действиях имеет место смягчающее ему наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «К» УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то в соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ.
Санкция статьи 111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, других альтернативных видов наказания санкция указанной статьи УК РФ не предусматривает.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Гапоновым Е.А., данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртным, но который в содеянном искренне раскаивается, о содеянном сожалеет, оказал помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, заявление потерпевшего ФИО4 о его прощении подсудимого и не вынесении ему строгого наказания. Учитывая изложенное суд считает, что оснований для применения к Гапонову Е.А. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ нет и приходит к выводу о необходимости назначения наказания гр-ну Гапонову Е.А. в виде лишения свободы реально, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск заявленный прокурором города Батайска в интересах РОФОМС подлежит удовлетворению в полном объеме с взысканием с виновного суммы в 9046 рублей 18 копеек на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГАПОНОВА ФИО13 по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека гр-ну ФИО4 Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Гапонова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.
Срок отбытия Гапоновым ФИО14 ФИО15 наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав его нахождение под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Гражданский иск заявленный прокурором города Батайска в интересах РОФОМС на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме и взыскать с Гапонова ФИО16 в пользу РОФОМС РФ 9046 (девять тысяч сорок шесть) рублей 18 ( восемнадцать) копеек.
Вещественное доказательство по уголовному делу- кухонный нож, отрезок ткани, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД города Батайска на основании квитанции № 1550 (л.д. 102) как не представляющий ценности уничтожить, вещественные доказательства- мужское трико, хранящиеся по квитанции № 1550 (л.д. 102) в камере вещественных доказательств ОВД по городу Батайску возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Батайский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий
Судья
Шумеев С.А.