приговор по наркотикам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Батайск 4 февраля 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Шумеев С.А. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Зубко ФИО20,

защитника-адвоката Мчедлишвили Н.Ж.., представившего удостоверение № 3074 и ордер № 1404 от 20 ноября 2009 года,

при секретаре Доценко Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗУБКО ФИО21, рождения Дата обезличена года, уроженца гор. ... ранее не судимого, проживающего гор. ...» улица ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1-228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ -

У С Т А Н О В И Л :

Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Зубко ФИО22 совершил в городе Батайске два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, два приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

  1. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств

в особо крупном размере Дата обезличена года

-------------------------------------------------------------------------------------

Зубко ФИО23, имея умысел направленный на распространение наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений Дата обезличена года примерно в 16 часов 20 минут, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-21213» государственный номер Номер обезличен регион, припаркованного на остановке общественного транспорта, расположенной возле дома Номер обезличен по ... в городе ... незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Воронова», принимавшей участие на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, продав за денежные средства в сумме 2000 рублей, наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 3, 0 граммов - в особо крупном размере, находившееся в полимерном медицинском шприце однократного применения.

Зубко И.А. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гр-н под псевдонимом «Воронова» добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное ей у гр-на Зубко И.А. наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и наркотическое средство вышло из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 3,0 грамма наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

2. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств

в особо крупном размере Дата обезличена года

-------------------------------------------------------------------------------------

Зубко ФИО24, имея умысел направленный на распространение наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, Номер обезличен года примерно в 19 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля «ВАЗ-21213» государственный номер Номер обезличен регион, припаркованного на остановке общественного транспорта, расположенной возле дома Номер обезличен по ... в городе ... незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Воронова», принимавшей участие на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, продав за денежные средства в сумме 2000 рублей, наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве 2,76 граммов - в особо крупном размере, находившееся в полимерном медицинском шприце однократного применения.

Зубко И.А. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гр-н под псевдонимом «Воронова» добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенное ей у гр-на Зубко И.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и наркотическое средство вышло из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 2,76 граммов наркотического средства-смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

3. Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств

-----------------------------------------------------------------------------------

Зубко ФИО25, действуя с целью сбыта наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, в срок до Дата обезличена года приискал средства и незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин постоянной массой не менее 0,42 грамма, которое незаконно хранил с целью его дальнейшего сбыта в салоне находившегося в его пользовании автомобиля «ВАЗ-21213» государственный номер Номер обезличен регион до Номер обезличен минут Дата обезличена года.

Зубко И.А. умышленно приискал средства совершения преступления и умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин постоянной массой не менее 0,42 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Дата обезличена года в Номер обезличен минут на ... в ..., он, Зубко И.А., был задержан сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ..., и в ходе проведения досмотра находившегося у него в пользовании автомобиля «ВАЗ 21213» гос. Номер обезличен регион Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут, во дворе ... МРО Управления ФСКН России по ..., расположенного по ..., в ..., приготовленное им, Зубко И.А., к незаконному сбыту наркотическое средство-смесь, в количестве 0, 42 грамма, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находившееся во фрагменте полиэтилена синего цвета было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ро и наркотическое средство вышло из незаконного оборота.

4. Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

---------------------------------------------------------------------------------------

Зубко ФИО26, действуя с целью сбыта наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, в срок до Дата обезличена года приискал средства и незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин постоянной массой не менее 0,195 грамма, которое незаконно хранил с целью его дальнейшего сбыта по месту своего жительства по адресу гор. ..., ... до Номер обезличен минут Дата обезличена года.

Зубко И.А. умышленно приискал средства совершения преступления и умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин постоянной массой не менее 0,195 граммов, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Дата обезличена года в Номер обезличен минут на ... в ..., он, Зубко И.А., был задержан сотрудниками Батайского МРО Управления ФСКН России по ..., и в ходе проведения обыска по месту его жительства в период времени с 23 часов 48 минут Дата обезличена года по Номер обезличен минут Дата обезличена года в домовладении Номер обезличен «..., расположенной ... в городе ... приготовленное им, Зубко И.А., к незаконному сбыту наркотическое средство-смесь, в количестве 0, 195 граммов, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находившееся во фрагменте полиэтилена синего цвета было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ро и наркотическое средство вышло из незаконного оборота.

5. Незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном

размере.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Зубко ФИО27, действуя умышленно в целях личного употребления, в срок до Номер обезличен минут Дата обезличена года незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей постоянной массой не менее 44,90 граммов - в крупном размере в домовладении по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ...

Дата обезличена года в Номер обезличен минут на ... в ..., Зубко И.А. был задержан сотрудниками Батайского МРО Управления ФСКН России по .... В ходе проведения обыска в период времени с Номер обезличен минут Дата обезличена года по Номер обезличен минут Дата обезличена года, по месту его, Зубко И.А., жительства, в домовладении Номер обезличен ..., расположенной в ... ... области наркотическое средство каннабис (марихуана), находившееся во фрагменте газеты постоянной массой 1, 23 грамма и в полимерном пакете синего цвета постоянной массой 43,67 граммов, а всего общей постоянной массой 44, 90 грамма, незаконно хранимое гр-ном Зубко без цели сбыта, в целях личного употребления было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ро.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 44,90 граммов наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Зубко И.А. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1-228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ признал частично. Выступая в судебных прениях Зубко И.А. указал, что он к продаже наркотиков отношения не имел, в последнем слове он пояснил, что употреблял наркотические средства, но не сбывал.

Подсудимый Зубко И.А. в судебном заседании показал, что сбытом наркотических средств он не занимается. В Номер обезличен году он познакомился с гр-кой ФИО28, с которой у него сложились близкие отношения, он неоднократно возил ее для приобретения наркотиков. В конце Номер обезличен года он расстался с ней. При расставании она пояснила ему, что он об этом пожалеет. Дата обезличена года ему позвонила ФИО31 и попросила найти для нее наркотики, сославшись на плохое самочувствие. Он сначала не соглашался, а потом согласился. Он встретился с ней, взял у нее деньги в сумме 2000 рублей. С этими деньгами он проехал в район пос. ..., где приобрел сухой героин 1 чек за 2000 рублей и возвратился на ... села к нему в автомобиль «Нива», из привезенного сухого вещества сделала наркотический раствор и ввела ему инъекцию наркотического средства, сама взяла шприц с раствором и должна была его ввести себе в организм, но он не смотрел, как она это делает. После этого девушка вышла из его автомобиля, а он уехал. Дата обезличена года он находился на работе. ФИО30 ему несколько раз звонила и попросила найти для нее наркотики. Он согласился ей помочь. На ... он встретился с девушкой и получил от нее 2000 рублей. Он положил полученные деньги в карман и деньги смешались с его деньгами. Он проехал в ... и там приобрел 2 чека героина по 2000 рублей за 1 чек. После этого он возвратился на ул. .... ФИО29 сказала, что у нее гости и они решили употребить один ее чек на двоих, а свой чек он оставил в автомобиле. Из привезенного сухого вещества ФИО32 сделала наркотический раствор и ввела ему инъекцию наркотического средства, сама взяла шприц с раствором и должна была его ввести себе в организм, но он не смотрел как она это делает. После этого девушка вышла из его автомобиля, а он уехал. Когда он проехал 300 метров его задержали сотрудники правоохранительных органов и он при досмотре добровольно выдал чек с героином, который остался у него для личного употребления. По месту его жительства в ходе производства обыска был обнаружен героин в небольшом количестве, который он хранил для личного употребления и марихуану в полиэтиленовом пакете и газетном свертке. Марихуану в газетном свертке ему кто-то дал и она у него хранилась, а полиэтиленовый сверток с марихуаной он нашел вместе с другими вещами в сумке и хотел выбросить, но не успел выбросить. Фактически подсудимый Зубко И.А. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1-228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

Несмотря на непризнание подсудимым Зубко И.А. своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1-228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, его вина в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, двух приготовлений к незаконному сбыту наркотических средств и незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

1-2. По покушению на незаконный сбыт наркотических средств в

в особо крупном размере Дата обезличена и Дата обезличена года

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Допрошенная в судебном заседании свидетель под псевдонимом «Воронова» показала, что она была знакома с Зубко ФИО33 Она у него приобретала наркотические средства. Дата обезличена года по предложению сотрудников госнаркоконтроля она приняла участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Зубко ФИО34. В присутствии двух понятых ее досмотрели. Наркотиков у нее при себе не было. Затем ей передали помеченные деньги. Она созвонилась с Зубко и договорилась о приобретении наркотика. Оперативная группа проехала на место встречи с Зубко на ... она встретилась с Зубко, который подъехал на своем автомобиле «Нива» зеленого цвета. Она передала ему данные ей для закупки наркотических средств деньги в сумме 2000 рублей. Зубко взял деньги и сказал, что привезет наркотики. Зубко уехал за наркотиками. Через некоторое время Зубко ей перезвонил и сказал, чтобы она выходила на место встречи. Зубко вновь приехал на ..., где они встретились. Она села к нем в машину и Зубко передал ей шприц с раствором героина. Она вышла из автомобиля, а Зубко уехал. Она вернулась к оперативной группе и выдала наркотическое средство, которое было изъято. Дата обезличена года она также по предложению сотрудников госнаркоконтроля приняла участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Зубко Игоря. В присутствии двух понятых ее досмотрели. Наркотиков у нее при себе не было. Ей вручили помеченные деньги. Она созвонилась с Зубко и договорилась о приобретении наркотика. Оперативная группа проехала на место встречи с Зубко на ... она встретилась с Зубко, который подъехал на своем автомобиле «Нива» зеленого цвета. Она села передала ему данные ей для закупки наркотических средств деньги в сумме 2000 рублей. Зубко взял деньги и уехал за наркотиками. Через некоторое время Зубко ей перезвонил и сказал, чтобы она выходила на место встречи. Зубко вновь приехал на ..., где они встретились. Она села к нем в машину и Зубко передал ей шприц с раствором героина. Она вышла из автомобиля, а Зубко уехал. Она вернулась к оперативной группе и выдала наркотическое средство, которое было изъято.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля «Вороновой» усматривается, что Дата обезличена года она была привлечена сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... в качестве закупщицы наркотических средств- «героин», у ранние ей знакомого ФИО35, который проживает в ..., .... С ФИО36 она была знакома около года и ранее приобретала у него наркотическое средство-героин. ФИО37 пользуется сотовым телефоном с международным номером сим- карты Номер обезличен. При проведении мероприятий по ее просьбе ей был присвоен псевдонимом «Воронова». Сотрудница полиции в присутствии понятых досмотрела ее. Личным досмотром было установлено, что денежных средств, наркотических средств, вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у нее нет. По данному факту был составлен протокол, в котором расписалась она и все присутствующие лица. Далее сотрудником полиции были переписаны номера двух денежных купюр достоинством по 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки и регистрации денежных средств, деньги были выданы ей для проведения проверочной закупки у Игоря, за полученные денежные средства она расписалась в составленном по данному факту протоколе. После этого она со своего телефона, позвонила на телефон Номер обезличен Игорю и договорилась с ним о приобретении героина на сумму 2000 рублей. Данный разговор произошел в присутствии понятых и сотрудники полиции зафиксировали разговор на диктофон. В разговоре Игорь назначил ей встречу на автобусной остановке расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в .... При этом сказал ей подходить на место встречи минут через 15. После чего она вышла из автомобиля и пешком пошла на место встречи, понятые тоже вышли из салона машины, и последовали за ней, визуально наблюдая за ею передвижением. Она подошла на остановку и буквально минут через пять на остановку на автомобиле Нива, зеленого цвета подъехал ФИО38 был за рулем. Она подошла к автомашине, ФИО39 открыл пассажирскую дверь, и она через дверь, передала ФИО40 деньги, в сумме 2000 рублей, которые ранее ей выдали сотрудники полиции для проведения проверочной закупки. Все это видели понятые, которые находились на остановке и наблюдали за ее действиями. После того, как ФИО43 уехал, она и понятые проследовали к автомобилю, в котором находились сотрудники полиции, где стали ожидать звонка ФИО41. Часа через два ФИО42 сам позвонил со своего сотового телефона на ее сотовый телефон и сказал подходить на тоже место, то есть на автобусную остановку минут через пять. Она вышла из автомашины и пошла на остановку, понятые следовали за ней на небольшом расстоянии. Минуты через три, после того как она подошла на остановку, на место встречи подъехал ФИО46 на том же автомобиле. Она подошла к машине, и ФИО47 пригласил ее сесть в салон. Она открыла дверь и села в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение. Здесь ФИО44 передал ей инъекционный медицинский шприц объемом 5 мл. с раствором героина. Она спрятала шприц под майку, в которую была одета, они попрощались, она вышла из машины а ФИО45 уехал. После чего она вместе с понятыми направилась к автомобилю, где их ждали сотрудники полиции. По дороге она сказала понятым, что шприц находится у нее и наркотик у ФИО48 она купила. В ходе проведения личного досмотра она добровольно выдала медицинский шприц с раствором героина и пояснила, что в шприце находится героин, который она приобрела у ФИО49. Выданный ею шприц с раствором героина сотрудница полиции упаковала в полимерный пакет и опечатала пояснительной биркой, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. По факту выдачи и проведения личного досмотра сотрудница полиции составила протокол, в котором так же расписалась она и все присутствующие лица, убедившись в правильности его составления. ( т.1л.д. 28-31).

Анализируя показания свидетеля «Вороновой» суд отмечает, что значимых противоречий в показаниях свидетеля нет. В ходе всего производства по делу свидетель «Воронова» дает последовательные показания о приобретении ей у Зубко И.А. наркотических средств.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она Дата обезличена года по предложению сотрудников госнаркоконтроля приняла участие в качестве понятой при проведении проверочных мероприятий в отношении парня по имени ФИО61. В ее присутствии и присутствии второй понятой был досмотрен закупщик «Воронова». Запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств у закупщика при себе не было. В их присутствии осмотрели, пометили денежные средства в сумме 2000 рублей. Закупщику передали помеченные деньги. Закупщица со своего телефона созвонилась с ФИО60 и договорилась о приобретении у него героина на сумму 2000 рублей. ФИО59 назначил встречу «Вороновой» на остановке общественного транспорта на ... место встречи подъехал автомобиль «Нива» зеленого цвета. Закупщица через дверь передала деньги водителю автомобиля. Она это лично видела так как находилась со второй закупщицей на остановке общественного транспорта рядом с местом встречи. Автомобиль уехал. Закупщица подошла к ним и они ждали звонка ФИО50. Часа через два ФИО51 позвонил и предложил встретиться на том же месте. Через несколько минут к месту встречи на ... подъехал тот же автомобиль «Нива» зеленого цвета. «Ворона» села в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Через несколько минут закупщица вышла из автомобиля. Автомобиль «Нива» уехал. Закупщица подошла к ним и при личном досмотре выдала шприц с веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у ФИО52. Выданный шприц был изъят и упакован. Дата обезличена года по предложению сотрудников госнаркоконтроля она также приняла участие в качестве понятой при проведении проверочных мероприятий в отношении парня по имени ФИО58. В ее присутствии и присутствии второй понятой был досмотрен тот же закупщик «Воронова». Запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств у закупщика при себе не было. В их присутствии осмотрели, пометили денежные средства в сумме 2000 рублей. Закупщику передали помеченные деньги. Закупщица со своего телефона созвонилась с ФИО54 и договорилась о приобретении у него героина на сумму 2000 рублей. ФИО53 назначил встречу «Вороновой» на остановке общественного транспорта на ... место встречи подъехал тот же автомобиль «Нива» зеленого цвета. Закупщица через дверь передала деньги водителю автомобиля. Автомобиль уехал. Закупщица подошла к ним и они ждали звонка ФИО56. Минут через двадцать ФИО55 позвонил и предложил встретиться на том же месте. Через несколько минут к месту встречи на ... подъехал автомобиль «Нива» зеленого цвета. «Ворона» села в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Через несколько минут закупщица вышла из автомобиля. Автомобиль «Нива» уехал. Закупщица подошла к ним и при личном досмотре выдала шприц с веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у ФИО57. Выданный шприц был изъят и упакован. Она лично рассмотрела человека с которым встречалась «Воронова» и у которого приобретала наркотические средства. Это сидящий на скамье подсудимых Зубко И.А.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена года по предложению сотрудников госнаркоконтроля она приняла участие в качестве понятой при проведении проверочных мероприятий в отношении парня по имени ФИО63. В ее присутствии и присутствии второй понятой был досмотрен закупщик «Воронова». Запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств у закупщика при себе не было. В их присутствии осмотрели, пометили денежные средства в сумме 2000 рублей. Закупщику передали помеченные деньги. Закупщица со своего телефона созвонилась с ФИО64 и договорилась о приобретении у него героина на сумму 2000 рублей. ФИО62 назначил встречу «Вороновой» на остановке общественного транспорта на ... место встречи подъехал автомобиль «Нива» зеленого цвета. Закупщица через дверь передала деньги водителю автомобиля. Автомобиль уехал. Закупщица подошла к ним и они ждали звонка ФИО66. Часа через два ФИО65 позвонил и предложил встретиться на том же месте. Через несколько минут к месту встречи на ... подъехал тот же автомобиль «Нива» зеленого цвета. «Ворона» села в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Через несколько минут закупщица вышла из автомобиля. Автомобиль «Нива» уехал. Закупщица подошла к ним и при личном досмотре выдала шприц с веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у ФИО67. Выданный шприц был изъят и упакован.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО6 усматривается, что Дата обезличена года, она была приглашена сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... принять участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств- «героин», у ранние ей не знакомого мужчины по имени «ФИО68 Для проведения мероприятия сотрудники полиции я, вторая понятая и закупщица, которую им представили, как «Воронову», на автомашине ВАЗ 2170 выехали от здания ... МРО и припарковали автомобиль возле дома Номер обезличен по пер. ..., в .... Здесь сотрудница полиции в их присутствии провела личный досмотр гр. «Вороновой», в ходе проведения которого денежных средств, наркотических средств, вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписалась она и все присутствующие лица. Далее сотрудником полиции были переписаны номера двух денежных купюр достоинством по 1000 рублей, на общую сумму 2000 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки и регистрации денежных средств, деньги были выданы закупщице для проведения проверочной закупки у мужчины по имени ФИО72. За полученные денежные средства «Воронова» расписалась в составленном по данному факту протоколе. После этого закупщица со своего телефона, позвонила на телефон Номер обезличен ФИО73 и договорилась с ним о приобретении у него героина на сумму 2000 рублей. Данный разговор произошел в их присутствии, и сотрудники полиции зафиксировали разговор на диктофон. В разговоре ФИО71 назначил «Вороновой» встречу на автобусной остановке расположенной напротив дома Номер обезличен по ... в .... При этом сказал закупщице подходить на место встречи минут через 15. После чего «Воронова» вышла из автомобиля и пешком пошла на место встречи, а она и вторая понятая тоже вышли из салона машины, и последовали за «Вороновой», визуально наблюдая за ее передвижением. Закупщица подошла на остановку и буквально минут через пять на остановку на автомобиле Нива, зеленого цвета с государственным номером м ФИО77 регион подъехал мужчина. «Воронова» подошла к автомашине, водитель открыл пассажирскую дверь, и закупщица через дверь, передала водителю деньги, в сумме 2000 рублей, которые ранее «Вороновой» выдали сотрудники полиции для проведения проверочной закупки. Все это она и вторая понятая видели, так как находились на остановке и наблюдали за действиями закупщицы. После того, как мужчина уехал, «Воронова» она, и вторая понятая проследовали к автомобилю, в котором находились сотрудники полиции, где стали ожидать звонка ФИО75 Часа через два ФИО74 сам позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон закупщицы и сказал подходить на тоже место, то есть на автобусную остановку минут через пять. «Воронова» вышла из автомашины и пошла на остановку, а она и вторая понятая следовали за ней на небольшом расстоянии. Минуты через три, после того как закупщица подошла на остановку, на место встречи подъехал тот же мужчина на том же автомобиле. «Воронова» подошла к машине, и ФИО69 пригласил закупщицу сесть в салон. «Воронова» открыла переднюю пассажирскую дверь и села в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение. Через несколько минут закупщица вышла из автомашины, и водитель уехал, а «Воронова» подошла к ним и они вместе направилась к автомобилю, где их ждали сотрудники полиции. По дороге закупщица сказала им, что шприц находится у нее и наркотик у ФИО70Воронова» купила. При этом показала им на предмет, который закупщица спрятала под майку, в которую была одета. В салоне автомобиля, сотрудницей полиции в их присутствии «Вороновой» был проведен личный досмотр, в ходе проведения которого закупщица добровольно выдала медицинский шприц с раствором героина и пояснила, что в шприце находится героин, который «Воронова» приобрела у мужчины по имени ФИО76. Выданный закупщицей шприц с раствором героина сотрудница полиции упаковала в полимерный пакет и опечатала пояснительной биркой, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. По факту выдачи шприца и проведения личного досмотра сотрудница полиции составила протокол, в котором так же расписалась она и все присутствующие лица, убедившись в правильности его составления. ( т.1л.д. 32-35).

Оценивая показания свидетеля ФИО6 суд отмечает, что значимых противоречий в показаниях свидетеля нет. В ходе всего производства по делу свидетель ФИО6 дает последовательные показания о своем участии в проведении проверочных мероприятий в ходе которых закупщик под псевдонимом «Воронова» приобрела наркотическое средство у Зубко И.А.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года по предложению сотрудников госнаркоконтроля она приняла участие в качестве понятой при проведении проверочных мероприятий в отношении ранее ей незнакомого парня Зубко И.А. В ее присутствии и присутствии второй понятой был досмотрен закупщик «Воронова». Запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств у закупщика при себе не было. В их присутствии осмотрели, пометили денежные средства в сумме 2000 рублей. Закупщику передали помеченные деньги. Закупщица со своего телефона созвонилась с ФИО78 и договорилась о приобретении у него героина на сумму 2000 рублей. ФИО80 назначил встречу «Вороновой» на остановке общественного транспорта на ... место встречи подъехал автомобиль «Нива» зеленого цвета. Закупщица через дверь передала деньги Зубко. Зубко на автомобиле уехал. Закупщица подошла к ним и они ждали звонка Зубко. Минут через 20 Зубко позвонил и предложил встретиться на том же месте. Через несколько минут к месту встречи на ... подъехал тот же автомобиль «Нива» зеленого цвета. «Ворона» села в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Через несколько минут закупщица вышла из автомобиля. Автомобиль «Нива» уехал. Закупщица подошла к ним и при личном досмотре выдала шприц с веществом, пояснив, что это героин, который она приобрела у Зубко ФИО79. Выданный шприц был изъят и упакован.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он в качестве понятого принимал участие при проведении досмотра автомобиля ВАЗ-21213 и личного досмотра гр-на Зубко И.А. В ходе досмотра гр-на Зубко И.А. у него в одном кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 700 рублей, а в другом кармане 270 рублей. Номера купюр были занесены в протокол, деньги были изъяты. С рук Зубко И.А. были получены смывы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что в конце августа 2009 года он в качестве понятого принимал участие при проведении досмотра автомобиля ВАЗ-21213 и личного досмотра гр-на Зубко И.А. В ходе досмотра гр-на Зубко И.А. у него в одном кармане брюк были обнаружены деньги в сумме 700 рублей, а в другом кармане 270 рублей. Номера купюр были занесены в протокол, деньги были изъяты. С рук Зубко И.А. были получены смывы.

Кроме того виновность Зубко И.А. по данным эпизодам преступной деятельности подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Старший оперуполномоченный ... МРО Управления ФСКН России по ... ФИО11 подал рапорт о том, что Дата обезличена года сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РО, на основании постановления о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена года проведена проверочная закупка наркотических средств у неустановленного мужчины по имени «ФИО81». В ходе проведения проверочной закупки гр. по имени «ФИО82» в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 30 мин., находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно сбыл гр. «Вороновой» инъекционный шприц объемом 5 мл. с жидкостью светлого цвета за 2000 рублей.( т.1л.д. 2).

Проверочные мероприятия в отношении Зубко И.А. Дата обезличена года проведены на основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки. ( т.1л.д.5).

Согласно протоколу личного досмотра лица под оперативным псевдонимом «Воронова» на период 13 часов 35 минут Дата обезличена года перед ее встреччей с Зубко И.А., наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств у нее нет. ( т.1л.д.8).

Из протокола пометки и регистрации денежных средств следует, что Дата обезличена года в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут, в присутствии понятых, сотрудник полиции осмотрел денежные средства на общую сумму 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, серии и номера купюр внесены в протокол, а денежные купюры переданы под роспись лицу, под оперативным псевдонимом «Воронова» для проведения проверочной закупки наркотических средств. ( т.1л.д. 9).

Согласно протоколу личного досмотра лица под оперативным псевдонимом «Воронова» Дата обезличена года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, в присутствии понятых, гр. «Воронова» добровольно выдала сотрудникам полиции, медицинский шприц с прозрачной жидкостью, который был упакован в полимерный пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все присутствующие лица. При этом «Воронова» пояснила, что в выданном ее шприце находится героин, который закупщица купила у гр. по имени «ФИО83» за 2000 рублей Дата обезличена года. ( т.1л.д. 10).

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что бесцветная жидкость объемом 3 мл., представленная в полимерном медицинском шприце, добровольно выданном гр. Вороновой Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 3, 0 гр. В ходе проведения исследования было израсходовано 1, 0 мл. (1, 0 гр.) жидкости. Остаток жидкости объемом 2 мл. (2, 0 гр.) перенесен в новый полимерный шприц, градуированный на 5 мл. ( т.1л.д. 16-17).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен бесцветная жидкость объемом 2 мл., представленная в полимерном медицинском шприце, добровольно выданная лицом под псевдонимом «Воронова» Дата обезличена года, является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 2, 0 гр. Первоначальная масса наркотического средства, рассчитанная на основании справки об исследовании от 14. 08.2009 года Номер обезличен и результатов проведенной экспертизы составляла 3, 0 гр. В ходе проведения исследования было израсходовано 1, 0 мл. ( 1, 0 гр.) жидкости. Остаток жидкости объемом 1 мл. ( 1, 0 гр.) помещен в полимерный шприц, градуированный на 5 мл. ( т.1л.д. 25-26).

Согласно протоколу отождествления личности гр. «Воронова» Дата обезличена года среди предъявленных ей для отождествления личностей фотографий, на фотографии под Номер обезличен на которой изображен Зубко ФИО86 уверенно опознала своего знакомого по имени ФИО85, который Дата обезличена года в ходе проведения проверочной закупки сбыл ей наркотическое средство -героин. (т.1л.д.54-56).

Старший оперуполномоченный ... МРО Управления ФСКН России по ... ФИО11 подал рапорт о том, что Дата обезличена года, сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РО, на основании постановления о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена года проведена проверочная закупка наркотических средств у Зубко ФИО87, проживающего в ..., ... В ходе проведения проверочной закупки Зубко И.А. в период с 19 час. 40 мин. до 19 час. 50 мин., находясь на ... в ..., незаконно сбыл гр. «Вороновой» инъекционный шприц объемом 5 мл. с жидкостью светлого цвета за 2000 рублей.( т.л.д.106 ).

Проверочные мероприятия в отношении Зубко И.А. Дата обезличена года проведены на основании постановления № 21 от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки. ( т.1л.д.110).

Согласно протоколу личного досмотра лица под оперативным псевдонимом «Воронова» на период 18 часов 28 минут Дата обезличена года перед ее встречей с Зубко И.А., наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств у нее нет. ( т.1л.д.113).

Из протокола пометки и регистрации денежных средств следует, что Дата обезличена года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, в присутствии понятых, сотрудник полиции осмотрел денежные средства на общую сумму 2000 рублей, в том числе 500 рублевую денежную купюру с серийным номером ЧГ 9683049, 100 рублевые денежные купюры с серийными номерами ЛЗ 5674476, ОА 9350673.серии, номера купюр внесены в протокол, а денежные купюры переданы под роспись лицу, под оперативным псевдонимом «Воронова» для проведения проверочной закупки наркотических средств. ( т.1л.д. 114-117).

Согласно протоколу личного досмотра лица под оперативным псевдонимом «Воронова» Дата обезличена года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 01 минуты, в присутствии понятых, гр. «Воронова» добровольно выдала сотрудникам полиции, медицинский шприц с прозрачной жидкостью, который был упакован в полимерный пакет, опечатан биркой с пояснительной надписью, на которой расписались все присутствующие лица. При этом «Воронова» пояснила, что в выданном ее шприце находится героин, который закупщица купила у гр. по имени «ФИО88» за 2000 рублей Дата обезличена года. ( т.1л.д. 118).

Из справки об исследовании № 1438 от Дата обезличена года усматривается, что бесцветная жидкость заключенная в полимерном инъекционном шприце, добровольно выданном гр. Вороновой Дата обезличена года, является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 2,76 гр. В ходе проведения исследования было израсходовано 1, 0 мл. (1, 0 гр.) жидкости. Остаток жидкости 1, 76 гр. перенесен в новый полимерный шприц, градуированный на 5 мл. ( т1л.д. 124).

Согласно заключению эксперта эксперта № 1385 от 23 сентября 2009 года, бесцветная заключенная в полимерном инъекционном шприце, добровольно выданная лицом под псевдонимом «Воронова» Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 1,76 гр. Первоначальная масса наркотического средства, рассчитанная на основании справки об исследовании от 1. 09.2009 года № 1438 и результатов проведенной экспертизы составляла 2, 76 гр. В ходе проведения исследования было израсходовано 1, 0 мл. ( 1, 0 гр.) жидкости. Остаток жидкости объемом 0, 76 гр. помещен в полимерный шприц, градуированный на 5 мл. ( т.1л.д. 131-132).

Из протокола личного досмотра гражданина Зубко И.А. усматривается, что Дата обезличена года, в период времени с 20 час. 18 мин. до 20 час. 35 мин., сотрудники полиции в служебном кабинете Батайского МРО Управления ФСКН РФ по РО, в присутствии двух понятых провели личный досмотр гр. Зубко И.А. На момент проведения досмотра Зубко И.А. одет в майку черного цвета, спортивное трико черного цвета, сланцы коричневого цвета. Перед проведением личного досмотра досматриваемому было предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, иные запрещенные в гражданском обороте предметы, если таковые при нем имеются. На что Зубко И.А. заявил, что таковых предметов при нем нет. В ходе проведения досмотра из правого кармана брюк Зубко И.А. были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами 1 шт. по 500 рублей с серийным номером ЧГ 9683049 и две купюры по 100 рублей, с серийными номерами ЛЗ 5674476, ОА 9350673. Так же в ходе проведения досмотра у Зубко И.А. были изъяты смывы с ладоней обеих рук на «сухой» и «влажным» марлевые тампоны. Обнаруженные денежные купюры и два марлевых тампона со смывами были изъяты, упакованы в полимерные пакеты, опечатаны бирками с пояснительными надписями, на которых расписались все участвующие лица. (т.1л.д. 82).

Согласно заключению эксперта №1384 на поверхностях банковских билетов Центрального банка России достоинством 500 рублей, с серийным номером Номер обезличен, достоинством по 100 рублей, с серийными номерами Номер обезличен, изъятых Дата обезличена года у гр-на Зубко И.А., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхности марлевого тампона, который Дата обезличена года производились «сухие» смывы с рук Зубко И.А., обнаружено вещество, люминесцирующее желто-зеленым цветом. Основы люминесцентных веществ на поверхностях банковских билетов, марлевого тампона, изъятых в ходе проведения личного досмотра Зубко И.А., и основа люминесцентного порошка использовавшегося в ходе проведения пометки и регистрации денежных средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года, однородны по своему химическому составу.( т.1л.д.138-139).

Согласно заключению эксперта № 1384 абонентский номер сим-карты, установленной в мобильном телефоне «Самсунг», изъятый в автомобиле Зубко И.А. Дата обезличена года: Номер обезличен ( т.1л.д. 160-162).

Из акта осмотра и прослушивания фонограммы усматривается, что гр-н Зубко И.А. на протяжении длительного времени вел переговоры с различными лицами по поводу приобретения и сбыта наркотических средств ( т.1л.д. 41-52).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы Зубко И.А. на протяжении длительного времени вел переговоры с различными лицами по поводу приобретения и сбыта наркотических средств ( т.1л.д.217-225).

В судебном заседании СД-диск осмотрен и прослушан, его внешний вид, содержание записи соответствует указанному в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы на предварительном следствии. Согласно фонограмме на СД-диске Зубко И.А. на протяжении длительного времени вел переговоры с различными лицами по поводу приобретения и сбыта наркотических средств.

Согласно протоколу осмотра предметов следователь с участием понятых в ходе предварительного следствия осмотрел наркотические средства сбытые гр-ном Зубко И.А. Дата обезличена года гр-ке «Вороновой», смывы с рук гр-на Зубко И.А., денежные средства в сумме 700 рублей, использовавшиеся в проведении проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена года, телефон гр-на Зубко И.А. ( т.1л.д. 211-216).

Постановлением следователя наркотические средства сбытые гр-ном Зубко И.А. Дата обезличена и Дата обезличена года гр-ке «Вороновой», Сд-диск с записью переговоров, которые вел Зубко И.А., смывы с рук гр-на Зубко И.А., денежные средства в сумме 700 рублей, использовавшиеся в проведении проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена года, телефон гр-на Зубко И.А. приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.1л.д. 226-231).

В судебном заседании вещественные доказательства: наркотические средства, медицинские шприцы осмотрены, их внешний вид, упаковка соответствует указанному в протоколе осмотра предметов на предварительном следствии.

  1. По приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, изъятых

в автомобиле

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он в качестве понятого принимал участие при проведении досмотра автомобиля ВАЗ-21213 и личного досмотра гр-на Зубко И.А. В ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21213 зеленого цвета присутствовал гр-н Зубко И.А., который пояснил, что в пепельнице автомобиля, на передней панели в салоне автомобиля находится наркотическое средство-героин, которое принадлежит ему. В пепельнице сотрудники полиции обнаружили и изъяли фрагмент полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, вещество было изъято. Также сотрудники полиции обнаружили и изъяли два шприца, стеклянный флакон с прозрачной жидкостью, мобильный телефон, документы на автомобиль.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что в конце Дата обезличена он в качестве понятого принимал участие при проведении досмотра автомобиля ВАЗ-21213 и личного досмотра гр-на Зубко И.А. В ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21213 зеленого цвета присутствовал гр-н Зубко И.А., который пояснил, что в пепельнице автомобиля, на передней панели в салоне автомобиля находится наркотическое средство-героин, которое принадлежит ему. В пепельнице сотрудники полиции обнаружили и изъяли фрагмент полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, вещество было изъято. Также сотрудники полиции обнаружили и изъяли два шприца, стеклянный флакон с прозрачной жидкостью, мобильный телефон, документы на автомобиль.

Из протокола досмотра автотранспортного средства усматривается, что в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21213 зеленого цвета, государственный номер М Номер обезличен регион, проведенного в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 15 минут Дата обезличена года в автомобиле обнаружены и изъяты мобильный телефон «самсунг», имеющий Сим-карту с номером Номер обезличен, два инъекционных шприца, стеклянный флакон с резиновой крышкой с остатками жидкости, в пепельнице фрагмент полиэтилена синего цвета с веществом бежевого цвета. ( т.1л.д. 76-81).

Согласно заключению эксперта № 1382 порошкообразное вещество бежевого цвета, находящееся во фрагменте полимерной пленки синего цвета, изъятое в ходе проведения осмотра автомобиля Зубко И.А., является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составляет 0,42 гр. В ходе исследования было израсходовано 0, 02 гр. смеси. На внутренних поверхностях двух медицинских шприцов, флакона из бесцветного стекла, фрагмента полиэтилена синего цвета, изъятых в ходе осмотра автомобиля Зубко И.А. имеются наркотические средства -ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в следовых количествах, массой менее 0, 001 гр. В ходе исследования смывы с поверхностей данных объектов были полностью израсходованы. (т.1л.д. 145-146).

По протоколу осмотра предметов в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел автомобиль ВАЗ 21213, зеленого цвета г.н. Номер обезличен регион, свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ 21213, зеленого цвета, г.н.Номер обезличен рег. на имя Зубко ФИО89, рукописную доверенность на право управления автомобилем ВАЗ 21213, зеленого цвета, г.н. Номер обезличен рег. Дата обезличена года, водительское удостоверение серии 61 АР Номер обезличен выданное Дата обезличена года на имя Зубко ФИО90, страховой полис компании «Адмирал» серии ВВВ Номер обезличен на автомобиль ВАЗ 21213, гос. номер Номер обезличен рег. на имя Зубко ФИО91. Изготовлены ксерокопии документов, которые приобщены к материалам уголовного дела.( т. 1л.д. 174-180).

Постановлением следователя автомобиль ВАЗ 21213, зеленого цвета г.н. Номер обезличен регион, свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ 21213, зеленого цвета, г.н.Номер обезличен рег. на имя Зубко ФИО92, рукописную доверенность на право управления автомобилем ВАЗ 21213, зеленого цвета, г.н. Номер обезличен рег. Дата обезличена года, водительское удостоверение серии 61 АР Номер обезличен выданное Дата обезличена года на имя Зубко ФИО93, страховой полис компании «Адмирал» серии ВВВ Номер обезличен на автомобиль ВАЗ 21213, гос. номер Номер обезличен рег. на имя Зубко ФИО94 приобщены к материалам уголовного дела и переданы гр-ну Зубко А.А. (т.л.д.181-182).

В судебном заседании вещественные доказательства: наркотические средства, медицинские шприцы, стеклянный флакон осмотрены, их внешний вид, упаковка соответствует указанному в протоколе осмотра предметов на предварительном следствии.

4-5. По приготовлению к сбыту наркотического средства и

незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств,

изъятых по месту жительства гр-на Зубко И.А.

------------------------------------------------------------------------------

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года он по предложению сотрудников полиции принял участие в качестве понятого при проведении обыска у ранее не знакомого ему гражданина Зубко И.А., проживающего в .... Сотрудник полиции огласил постановление о производстве обыска, после чего был проведен обыск в жилище. В ходе обыска были обнаружены и изъяты фрагмент полиэтилена синего цвета в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, фрагмент газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета, полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По поводу порошкообразного вещества светлого цвета Зубко И.А. пояснил, что это героин, который принадлежит ему. По поводу растительных веществ зеленого цвета Зубко И.А. пояснил, что это марихуана принадлежит ему.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО14 усматривается, что Дата обезличена года она по предложению сотрудников полиции приняла участие в качестве понятой при проведении обыска у ранее не знакомого ей гражданина Зубко И.А., проживающего .... Сотрудник полиции огласил постановление о производстве обыска, после чего был проведен обыск в жилище. В ходе обыска были обнаружены и изъяты фрагмент полиэтилена синего цвета в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, фрагмент газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета, полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По поводу порошкообразного вещества светлого цвета Зубко И.А. пояснил, что это героин, который принадлежит ему. По поводу растительных веществ зеленого цвета Зубко И.А. пояснил, что это марихуана принадлежит ему. ( т.1л.д. 200-203).

Обыск в жилище у гр-на Зубко И.А. по адресу: гор. ... ... «В» проведен на основании постановления судьи о разрешении производства обыска в жилище ( т.1л.д. 63).

Согласно протоколу обыска в жилище у гр-на Зубко И.А. в доме Номер обезличен ... обнаружены и изъяты фрагмент полиэтилена синего цвета в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, фрагмент газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета, полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета. ( т.1л.д. 65-74).

Из заключения эксперта № 1371 усматривается, что вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке из фрагмента полимерной пленки синего цвета, изъятое Дата обезличена года по адресу : ..., ...», является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства, предоставленного на экспертизу, составляет 0, 195 граммов. Измельченная растительная масса зеленого цвета изъятая по месту жительства гр-на Зубко И.А. в газетном листе и в полимерном пакете является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой соответственно 1, 23 и 43, 67 граммов.(т.1л.д.152-154).

Согласно протоколу осмотра предметов следователь с участием понятых в ходе предварительного следствия осмотрел наркотические средства смесь содержащую в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и каннабис (марихуану), изъятые по месту жительства Зубко И.А. ( т.1л.д. 211-216).

Постановлением следователя наркотические средства смесь содержащая в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и каннабис (марихуана), изъятые по месту жительства Зубко И.А. приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.1л.д. 226-231).

В судебном заседании вещественные доказательства: наркотические средства осмотрены, их внешний вид, упаковка соответствует указанному в протоколе осмотра предметов на предварительном следствии.

Материалы характеризующие личность подсудимого:

----------------------------------------------------------------------

Из требований сведений о судимости усматривается, что Зубко И.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался. ( т.1л.д. 256).

Из справок усматривается, что Зубко И.А. на учете у врачей нарколога и психиатра по месту жительства не состоит ( т.1л.д.257, 258).

По копии свидетельства о заключении брака Зубко И.А. состоит в браке.( т.1л.д. 259).

Согласно копий свидетельств о рождении Зубко И.А. является отцом малолетних Зубко В.И. 2000 года рождения и Зубко А.И. 2007 года рождения ( т.1л.д. 260, 261).

Из характеристик усматривается, что в быту по месту жительства и месту работы Зубко И.А. характеризуется положительно. ( т.1л.д. 262, 263).

В судебном заседании версия предоставленная в суд подсудимым Зубко И.А. и его защитником - адвокатом Мчедлишвили Н.Ж. о том, что Зубко И.А. 13 и Дата обезличена года наркотические средства не сбывал, а помогал приобрести наркотические средства, действуя в интересах приобретателя наркотических средств, которая в свою очередь содействовала сотрудникам правоохранительных органов, именно приобретатель изготовил наркотическую смесь, используя приобретенную воду, которую они употребили, и в связи с чем имеет место провокация преступлений в отношении Зубко И.А. со стороны отдельных сотрудников, наркотические средства по месту своего жительства и в автомобиле Зубко И.А. хранил для личного употребления и сбывать не намеревался, в связи с чем по всем эпизодам обвинения за исключения хранения марихуаны он подлежит оправданию, в судебном заседании проверена и не нашла своего подтверждения.

По ходатайству подсудимого Зубко И.А. и его защитника - адвоката Мчедлишвили Н.Ж. в судебном заседании исследованы: т.1.л.д. 19-20, справка об исследовании № 1336, справка об исследовании № 1439 т.1л.д. 126, при исследовании т.1л.д. 131-132-заключения эксперта № 1385, защитник-адвокат Мчедлишвили Н.Ж. обратил внимание, что на смывах с рук Зубко И.А. нет следов наркотических средств, истребованы, получены сведения о телефонных соединениях с телефона гр-ну Зубко И.А. Дата обезличена года, приобщена справка с места работы гр-на Зубко И.А., истребованы, получены, исследованы в судебном заседании и приобщены копии документов из дела об административном правонарушении в отношении гр-на Зубко И.А., допрошена свидетель ФИО17

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что у нее с Зубко И.А. сложились дружеские отношения. Зубко поддерживал близкие отношения с ее знакомой ФИО108, они вместе в ее присутствии употребляли наркотики. У Зубко И.А. был мобильный телефон с номером Номер обезличен. Показания свидетеля ФИО17 подтверждают, что Зубко И.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств и не опровергают, что Зубко И.А. Номер обезличен и Дата обезличена года покушался незаконно сбыть наркотические средств в особо крупном размере, продав их гр-ке «Вороновой», приготовил к незаконному сбыту наркотические средств изъятые у него в автомобиле и по месту жительства, и незаконно хранил наркотические средств без цели сбыта в крупном размере.

Из полученных сведений о телефонных соединениях с телефона Номер обезличен Номер обезличен, находящегося в распоряжении Зубко И.А. Дата обезличена и Дата обезличена года Дата обезличена года в период времени до 16 часов 21 минут Зубко И.А. вел активные телефонные разговоры, а с 16 часов 21 минут по 16 часов 27 минут телефонные переговоры не вел. Данные сведения подтверждают, что около 16 часов Зубко встречался с «Вороновой» и сбыл ей наркотические средства, которые та добровольно выдала в 16 часов 30 минут Дата обезличена года, так как Зубко И.А. был занят этим деянием и не отвлекался на ведение телефонных переговоров.

Из осмотренного в судебном заседании дела об административном правонарушении в отношении Зубко И.А. и приобщенных из этого дела к уголовному делу копий справки о результатах химико-токсикологического исследования, протокола об административном правонарушении Номер обезличен, постановления мирового судьи усматривается, что Зубко И.А. привлечен к административной ответственности за то, что он Дата обезличена года в районе 12 часов, находясь по месту своего жительства гор. ... употребил наркотическое средство без назначения врача. Опрошенный в судебном заседании гр-н Зубко И.А. вину в совершении административного правонарушения признал. Данные доказательства не подтверждают версию Зубко И.А., о том, что он употребил наркотические средства на ... вместе со свидетелем «Вороновой», а опровергают ее.

Согласно справке и.о. директора «... завода стройдеталь» Зубко И.А. Дата обезличена и Дата обезличена года находился на работе с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, с перерывом на обед с 12 часов 00 минут до13 часов 00 минут. Допрошенный в судебном заседании Зубко И.А. пояснил, что данная справка не соответствует действительности, постоянный контроль за ним на рабочем месте не ведется. Дата обезличена и Дата обезличена года он встречался с гражданкой ФИО95 и помогал ей приобретать наркотические средства.

Свидетель «Воронова» указывает, что около 16 часов 20 минут Дата обезличена года и около 19 часов 40 минут Дата обезличена года она встречалась на ... с гр-ном Зубко И.А., который подъехал на автомобиле «Нива» зеленого цвета и сбыл ей наркотические средства. Она наркотики в автомобиле не изготавливала, наркотики в автомобиле не употребляла, воду приобрела и передала для употребления в чистом виде для и по просьбе гр-на Зубко И.А.

Свидетели ФИО6, ФИО5, ФИО8 подтверждают показания свидетеля «Вороновой».

В связи с изложенным, указанная справка в части, что Дата обезличена года Зубко И.А. около 19 часов 40 минут сбыл гр-ке «Вороновой» наркотические средства подтверждает обстоятельства произошедших событий, так как Зубко И.А. действительно не находился на работе после 17 часов 00 минут, в части нахождения Зубко И.А. на работе Дата обезличена года в период с 14 часов до 17 часов 00 минут справка не соответствует действительности, так как в это время он встречался с гр-кой «Вороновой « и сбыл ей наркотические средства.

Согласно справка об исследовании № 1336 ( т.1л.д. 19-20) и справке № 1439 ( т.1л.д. 126) на поверхностях медицинских шприцов, добровольно выданных «Вороновой» Дата обезличена года следов рук не обнаружено. Данные справки не опровергают то, что Зубко И.А. сбыл гр-ке «Вороновой» 13 и Дата обезличена года наркотические средства, которые находились в этих шприцах. Воронова держала эти шприцы в руках, эти шприцы держало лицо, продававшее шприцы как сами изделия для применения их в медицинских целях, их брали в руки сотрудники правоохранительных органов при изъятии. Не обнаружение на этих шприцах следов рук объективное отображение действительности, обычная констатация факта того, что не на всех поверхностях предметов, которые берет в руки человек остаются следы его рук.

Согласно заключению эксперта № 1385 на поверхности марлевого тампона, которым производились «влажные» смывы с рук Зубко И.А. наркотические средства отсутствуют не опровергает того, что Зубко И.А. сбыл гр-ке «Вороновой» Дата обезличена и Дата обезличена года наркотические средства. Это обстоятельство указывает на то, что во время близкое к задержанию Зубко И.А. непорсдественно не держал наркотические средства в руках без упаковки и подтверждает, что наркотические средства сбытые гр-ки «Вороновой» и приготовленные им к сбыту, которые находились в его автомобиле и по месту жительства он приготовил заранее, расфасовав их в различных видах в различные упаковки для сбыта.

Показания подсудимого Зубко И.А. о том, что он сбытом наркотических средств не занимался, помог приобрести наркотические средства Номер обезличен Дата обезличена года из сострадания гр-ке Локтионовой, которая приготовила наркотический раствор из привезенной им сухой массы, в том числе использую приобретенную ей воду, наркотические средства-героин обнаруженные у него в автомобиле и в жилище он хранил для личного употребления суд расценивает как ложные, данные подсудимым с целью избежать смягчить свою ответственность за содеянное. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей «Вороновой» ФИО5, ФИО6, ФИО13, ФИО8, ФИО14, ФИО9, ФИО10, протоколами оперативных и следственных действий, заключениями экспертов, вещественными доказательствами исследованными в судебном заседании и указанными в приговоре.

Оснований для признания недопустимыми доказательствами показаний свидетеля «Вороновой» суд не усматривает. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетель допрошена в соответствии с требованиями УПК РФ, предоставляющими возможность свидетелю, опасающемуся за свою и своих близких безопасность давать показания в условиях исключающих его визуальное наблюдение с сохранением в тайне анкетных данных. В судебном заседании личность свидетеля удостоверена председательствующим по делу судьей, оснований исключающих допрос свидетеля в судебном заседании не установлено. Свидетель «Воронова» в ходе всего производства по делу дает последовательные показания об обстоятельствах сбыта ей Дата обезличена гр-ном Зубко И.А. наркотических средств.

Показания свидетелей «Вороновой» ФИО5, ФИО6, ФИО13, ФИО8, ФИО14, ФИО9, ФИО10 в ходе всего производства по делу последовательны, согласуются друг с другом и объективными данными установленными протоколами оперативных мероприятий и следственных действий. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет.

Оперативные мероприятия в отношении Зубко И.А. произведены в соответствии с требованиями «Федерального Закона РФ об оперативно-розыскной деятельности». Оснований для признания недопустимыми доказательствами протоколов оперативных мероприятий в отношении Зубко И.А., исследованных в судебном заседании и указанных в приговоре у суда нет.

Суд не согласен с мнениями подсудимого Зубко И.А. и его защитника-адвоката Мчедлишвили Н.Ж. о том, что вина Зубко И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1-228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ не нашла своего подтверждения и по этим пунктам обвинения он подлежит оправданию.

Вина Зубко И.А. в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, двух приготовлениях к незаконному сбыту наркотических средств и незаконном хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и указанных в приговоре доказательств.

Органами предварительного следствия по наркотическим средствам-марихуана каннабис, изъятым по месту жительства Зубко И.А. вменяется в вину Зубко И.А. приобретение наркотических средств. Однако обстоятельства приобретения наркотических средств Зубко И.А. не установлены. Доказательства времени, места, способа приобретения указанных наркотических средств органами предварительного следствия и государственного обвинения в суде не представлены. В связи с изложенным суд исключает из объема обвинения Зубко И.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ такой квалифицирующий признак преступления как незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Неоднократные сбыты Зубко И.А. наркотических средств смесей содержащих диацетилморфин( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин указывают на то, что такие наркотические средства как смеси содержащие диацетилморфин( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, изъятые в автомобиле и по месту жительства Зубко И.А. приготовил к незаконному сбыту. При сложении масс указанных наркотических средств получается масса, отнесенная к крупному размеру наркотического средства, а органами предварительного следствия в данном случае вменяются в отношении каждого наркотического средства не достигающие крупного размера. Суд не вправе брать на себя функции обвинения и отягощать ответственность подсудимого. В связи с чем квалификацию содеянного подсудимым Зубко И.А. в отношении наркотических средств изъятых у него в автомобиле и по месту жительства суд считает необходимым оставить предложенную органами предварительного следствия.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд квалифицирует содеянное Зубко ФИО96:

  1. По сбыту Зубко И.А. наркотических средств в особо крупном размере гр-

ке «Вороновой» Дата обезличена года по ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

  1. По сбыту Зубко И.А. наркотических средств в особо крупном размере гр-

ке «Вороновой» Дата обезличена года по ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

3. В отношении наркотических средств, изъятых в автомобиле по ст. ст. 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ- 162 от 8.12.2003 года) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

4. В отношении наркотических средств в виде смеси содержащей

диацетилморфин( героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятых по месту жительства Зубко И.А. по ст. ст. 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ- 162 от 8.12.2003 года) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

5. В отношении наркотических средств в виде каннабиса, марихуаны, изъятых по месту жительства Зубко И.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Обстоятельством смягчающим наказание Зубко И.А. при совершении им каждого из указанных преступлений в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельства отягчающие наказание Зубко И.А. при совершении им каждого из указанных преступлений в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлены.

Так как Дата обезличена Дата обезличена года Зубко И.А. совершил не оконченное преступление, а покушение на преступление, то соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок наказания, назначаемый ему за каждое покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания по ст. 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ.

В связи с тем, что в отношении, изъятых в его автомобиле и по месту его жительства наркотических средств Зубко И.А. совершил не оконченное преступление, а приготовление на преступление, то соответствии со ст. 66 ч.2 УК РФ срок наказания, назначаемый ему за каждое приготовление к незаконному сбыту наркотических средств не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания по ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

Назначая окончательное к отбытию наказание, суд руководствуется правилами сложения наказаний, предусмотренными ст. 69 ч.3 УК РФ, так как Зубко И.А. при совокупности преступлений совершил в том числе особо тяжкие и тяжкие преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Зубко И.А., обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который в быту характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетних детей, впервые привлекается к уголовной ответственности. Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к нему требований ст. 64, 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Зубко И.А. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом всех изложенных обстоятельств и учитывая материальное положение подсудимого Зубко И.А. суд считает возможным не назначить ему такое дополнительное наказание как штраф.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗУБКО ФИО97 виновным в совершении следующих преступлений и назначить следующее наказание.

Признать ЗУБКО ФИО98 по незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере гр-ке «Вороновой» Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа.

Признать ЗУБКО ФИО99 по незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере гр-ке «Вороновой» Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа.

Признать ЗУБКО ФИО100 в отношении наркотических средств, изъятых в автомобиле виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. ст. 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ- 162 от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Признать ЗУБКО ФИО101 ФИО102 в отношении наркотических средств в виде смеси содержащей диацетилморфин( героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятых по месту жительства Зубко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. ст. 30 ч.1-228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ- 162 от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Признать ЗУБКО ФИО104 в отношении наркотических средств в виде каннабиса, марихуаны, изъятых по месту жительства Зубко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1-228-1 ч.1, 30 ч.1-228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ЗУБКО ФИО103 к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания ЗУБКО ФИО105 наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав его нахождение под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ до вынесения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зубко И.А. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, автомобиль, документы на автомобиль считать возвращенными по принадлежности гр-ну Зубко ФИО106, СД-диск с записями разговоров, находящийся при уголовном деле хранить при уголовном деле, вещественные доказательства, хранящиеся на основании квитанции № 157 ( т.1л.д. 232) в камере хранения вещественных доказательств ФИО107 МРО УФСКН РФ по РО-наркотические средства жидкие смеси диацетилморфин( героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количествах 1 грамм, 0,76 граммов, сухие смеси содержащие в своем составе диацетилморфин( героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массами 0,4 грамма, 0,17 граммов, наркотическое средство- каннабис (марихуану) в количестве 44,7 граммов, шприцы, марлевые тампоны, образец люминесцентного порошка, стеклянный пузырек, фрагменты полимерной пленки, врагмент газеты, полимерный пакет как предметы изъятые из свободного гражданского оборота и не представляющие ценности уничтожить, денежные средства 500 рублей, с серийным номером ЧГ Номер обезличен, 2 купюры достоинством по 100 рублей, с серийными номерами Номер обезличен Номер обезличен возвратить по принадлежности в ... МРО УФСКН РФ по РО, мобильный телефон «Самсунг» возвратить по принадлежности Зубко И.А., иные предметы деньги в сумме 270 рублей возвратить по принадлежности Зубко И.А., марлевый тампон уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Батайский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий

Судья

Шумеев С.А.