П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииГор. Батайск 12 января 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Шумеев С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Батайска мл. советника юстиции Беликовой М.А.,
подсудимого Попова ФИО19,
защитника-адвоката Кичиян А.О., представившего удостоверение № 0684 и ордер № 330109 от 13 октября 2009 года,
при секретаре Доценко Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОПОВА ФИО20, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ранее не судимого, проживающего ... ... д. Номер обезличен ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «Б»,30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Попов ФИО21 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Попов ФИО22, реализуя преступный умысел, направленный на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь возле магазина «ФИО23», расположенного по адресу: ... области, ..., ..., действуя умышленно, с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей постоянной массой не менее 7,39 граммов в крупном размере, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта, примерно до Дата обезличена часов Дата обезличена минуты Дата обезличена года.
Попов Александр Александрович, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 51 минуту, находясь в автомобиле ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион, припаркованном возле магазина «...», расположенном по адресу: ... области, ..., ..., незаконно сбыл, продав за денежные средства в сумме 1200 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 7,39 грамма- в крупном размере гражданину ФИО24, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, Попов А.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 7,39 граммов в крупном размере, приобретенное у Попова А.А. гражданин ФИО25 в тот же день - Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам Чалтырского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 7,39 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства.
Попов ФИО26, реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, в период времени до Дата обезличена года незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей постоянной массой не менее 3,86 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта, примерно до Дата обезличена часов Дата обезличена минут Дата обезличена года.
Попов ФИО27, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь в автомобиле ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион, припаркованном возле дома Номер обезличен по ... района в городе Ростове-на-Дону, продав за 650 рублей, незаконно сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 3,86 грамма гражданину ФИО6, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако, Попов А.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6, приобретенное у Попова А.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 3,86 грамма в тот же день - Дата обезличена Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам Чалтырского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области, и, таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Попов А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «Б, 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ признал частично, пояснив, что он наркотические средства никому не сбывал, а два раза помог приобрести наркотические средства.
Подсудимый Попов А.А. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года Ли А.А. поинтересовался можно ли взять где-либо наркотические средства. Он, Попов А.А. созвонился со своим знакомым ФИО11 и спросил у того может ли тот взять наркотические средства. Тот ответил утвердительно и назвал цену за наркотические средства. Он позвонил Ли А.А. и сказал, что может найти наркотическое средство-коноплю по 600 рублей за пакет. Они договорились, что они поедут в ... и он найдет 2 пакета конопли за 1200 рублей. Он встретился с Ли А.А., который был с ФИО7ни проехали в ..., где Ли передал ему 1200 рублей. К ним подъехал ФИО11. Он, ФИО18 передал 1200 рублей на покупку наркотиков ФИО11 и тот поехал за наркотиками. Через некоторое время ФИО11 возвратился и передал ему два пакета конопли. Он передал два пакета конопли, полученные от ФИО11, Ли. Дата обезличена года ему позвонил ФИО6 А. и поинтересовался может ли он, Попов А., найти наркотические средства. Он созвонился с ФИО11 и поинтересовался по поводу наркотических средств. ФИО11 пояснил, что он найдет наркотики. Он, Попов А. созвонился с ФИО6 и пояснил, что он найдет ему наркотики по 600 рублей за пакет и ему нужны еще 50 рублей на дорогу. В городе ... он встретился с ФИО6 и получил от него 650 рублей. На автобусе он приехал в ..., где встретился с ФИО11 и передал тому 600 рублей. ФИО11 уехал и когда через некоторое время приехал, то передал ему пакет с «планом». Он взял наркотик и на автобусе возвратился в ..., где встретился с ФИО6 А. и передал ему пакет с наркотиком, после этого его задержали.
Фактически подсудимый Попов А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «Б, 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ не признал.
Несмотря на непризнание подсудимым Поповым А.А. своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «Б, 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ его вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими исследованными доказательствами.
Свидетель ФИО28 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он узнал, что гр-н Попов А.А. может сбыть марихуану. Об этом он сообщил в госнаркоконтроль. Сотрудники госнаркоконтроля предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у гр-на Попова А.А. в качестве закупщика. Он согласился. В присутствии понятых его досмотрели, было установлено, что у него при себе запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств нет. Ему выдали помеченные деньги. Был досмотрен ФИО6, у него наркотиков не было, ему выдали диктофон. После этого был досмотрен автомобиль, в котором запрещенных предметов, в том числе и наркотиков не было. В городе ... на ... он встретился с ФИО18 Они вчетвером, он, ФИО30., Попов и его знакомый ФИО29 проехали в .... На заправочной станции рядом с городом Батайском он передал Попову за наркотики 1200 рублей. В городе Батайске они подъехали к магазину «...». К этому магазину подъехал автомобиль ВАЗ-2107. Попов вышел из автомобиля и подошел к подъехавшему автомобилю. Попов передал деньги парню, находившемуся в подъехавшем автомобиле и пояснил, что наркотики надо подождать. Через некоторое время, автомобиль, ранее подъезжавший к ним возвратился к магазину. Попов вышел из их автомобиля и что-то получил от парня, которому ранее передавал деньги. Попов А.А. возвратился в их автомобиль и передал ему два свертка с марихуаной. Они возвратились в город ... Попов и его знакомый Андрей вышли из автомобиля и ушли. Он, ФИО31 добровольно выдал приобретенное у Попова А.А. наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО32. усматривается, что Дата обезличена года он по предложению сотрудников Чалтырского МРО УФСКН РФ по РО принял участие в качестве закупщика наркотических средств в в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у парня по имени ФИО33. Он со своего мобильного телефона позвонил ФИО34 и поинтересовался есть ли у него наркотики. Попов пояснил, что найдет наркотики и они обговорили место встречи, количество наркотика. В присутствии понятых его досмотрели и установили, что запрещенных предметов, в том числе и наркотиков у него нет. Также были досмотрены ФИО6 и автомобиль, наркотических средств у ФИО6 и в автомобиле не было. Ему передали помеченные деньги и на автомобиле они проехали к дому Номер обезличен по ... в городе Ростове-на-Дону, где к ним в автомобиль сели Попов А.А. и его знакомый по имени ФИО37. Они вчетвером, он, ФИО35., ФИО6 А., ФИО18 и его знакомый ФИО36 проехали в .... На заправочной станции рядом с городом Батайском он передал Попову А.А. за наркотики 1200 рублей. В городе Батайске они подъехали к магазину «...».Примерно через 5-6 минут, перед их автомобилем остановился а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета ... регион, из левой передней двери данного автомобиля вышел незнакомый ему парень. Попов А.А. вышел из автомобиля и подошел к парню, вышедшему из а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета ... регион и передал ему денежные средства, после чего вернулся в их а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета госномер Т 515 ТЕ 61 регион. Попов А.А. сказал, что нужно немного подожать, чтобы привезли марихуану, а незнакомый молодой человек, сел на водительское место а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета ... регион и начал движение по ... в ... РО. Примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, сзади их автомобиля остановился автомобиль ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета ...регион, с левой передней двери которого вышел тот же неизвестный парень. Попов встретился с ним и парень что-то передал Попову. Неизвестный мужчина в светлой футболке сел за руль а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета ... регион и, примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минуты, начал движение по ... в ... и пропал из их поля зрения, а Попов А.А. возвратился в их автомобиль и передал ему, ФИО40 два бумажных свертка из журнального листа, он взял у ФИО44 данные свертки, развернул один из свертков, в нем находилась марихуана, после чего свернул его и положил оба свертка с содержимым в правый задний карман брюк, одетых на нем. Они возвратились в .... Попов и его знакомый ФИО41 вышли из автомобиля и ушли. Он, ФИО42 добровольно выдал приобретенное у Попова А.А. наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов. (т.1,л.д.56-60).
Оценивая показания свидетеля ФИО45 суд отмечает, что значимых противоречий в показаниях свидетеля нет. Свидетель ФИО43 в ходе всего производства по делу последовательно дает показания о сбыте ему Поповым А.А. Дата обезличена года наркотических средств.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он работает оперуполномоченным в Чалтырском МРО УФСКН РФ по РО. В их отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО46 сбывает наркотические средства. Было принято решение о проверке данной информации. ФИО50 выступил в роли закупщика, он управлял автомобилем, на котором осуществлялись поездки с целью проверки оперативной информации. ФИО47 созвонился с ФИО48 и договорился о приобретении двух пакетов марихуаны на 1200 рублей. ФИО51 он, ФИО6, автомобиль были досмотрены, в ходе чего было установлено, что у Ли А.А., у него, ФИО6, в автомобиле, запрещенных предметов, в том числе и наркотиков нет. После этого Ли А.А. передали помеченные деньги в сумме 1200 рублей, а ему, ФИО6 диктофон. На улице ... к ним в автомобиль сели парень по имени ФИО52 с которым была достигнута договоренность о приобретении наркотических средств, как в последующем было установлено Попов А.А., и его знакомый Андрей. Они вчетвером, он, ФИО6, Ли А.А., ФИО18 и его знакомый ФИО53 проехали в .... На заправочной станции рядом с городом ... ФИО55 передал Попову А.А. за наркотики 1200 рублей. В городе ... они подъехали к дому Номер обезличен по ул. .... Через некоторое время к ним подъехал автомобиль. Попов А.А. Передал деньги парню в подъехавшем автомобиле и тот парень на автомобиле уехал. Примерно через полтора часа к ним на тоже место подъехал тот же автомобиль. Попов А.А. встретился с парнем и тот что-то передал Попову, после чего уехал. Попов А.А. возвратился к ним в автомобиль. В автомобиле Попов передал два бумажных свертка ФИО56. ФИО57 развернул свертки. В свертках находилась растительная сухая масса зеленого цвета. Они возвратились в .... В городе Ростове-на-Дону Попов А.А. и его знакомый ФИО58 вышли из автомобиля и ушли. ФИО59. добровольно выдал приобретенную у Попова А.А. растительную массу. Он добровольно выдал диктофон. Запись на диктофоне была прослушана и переписана на СД-диск. Дата обезличена года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у гр-на Попова А.А. Он, ФИО6 выступил в качестве закупщика наркотических средств. Он, ФИО6 связался по телефону с Поповым А.А. и поинтересовался может ли тот помочь приобрести наркотические средства. Попов пояснил, что найдет наркотики за 600 рублей и ему нужны 50 рублей на транспортные расходы. Досмотрели его, ФИО6 и автомобиль, в ходе чего было установлено, что у него и в автомобиле запрещенных предметов, в том числе и наркотиков нет. Ему вручили помеченные деньги в сумме 650 рублей и диктофон. ... Ворошиловском в городе Ростове-на-Дону он встретился с Поповым А.А. и передал ему 650 рублей. Попов А.А. ушел. Его, ФИО6, досмотрели. Он выдал диктофон, запись на диктофоне была переписана на СД-диск. В ходе дальнейших его досмотра и досмотра автомобиля было установлено, что запрещенных предметов, в том числе и наркотиков у него и в автомобиле нет. Ему передали диктофон. Через некоторое время на ... к нему подошел Попов А.А. и передал ему сверток с измельченной массой растительного происхождения. Он получил сверток от Попова А.А. и подал условный сигнал. Сотрудники полиции задержали Попова А.А. Он, ФИО6, добровольно выдал приобретенное им у Попова А.А. растительное вещество и диктофон. Запись на диктофоне была переписана на СД-диск.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным в Чалтырском МРО УФСКН РФ по РО. В их отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО60 сбывает наркотические средства. Было принято решение о проверке данной информации. ФИО61.А. выступил в роли закупщика, ФИО6 управлял автомобилем, на котором осуществлялись поездки с целью проверки оперативной информации. ФИО65 созвонился с Александром и договорился о приобретении двух пакетов марихуаны на 1200 рублей. ФИО62., ФИО6, автомобиль были досмотрены, в ходе чего было установлено, что у ФИО64., ФИО6, в автомобиле, запрещенных предметов, в том числе и наркотиков нет. После этого Ли А.А. передали помеченные деньги в сумме 1200 рублей, а ФИО6 диктофон. ФИО66. и ФИО6 выехали на одном автомобиле, он с двумя понятыми следовал за ними на другом автомобиле. В городе ... в автомобиль к ФИО6 и ФИО63. сели двое парней как было установлено Попов А.А. и его знакомый ФИО67. Автомобиль под управлением ФИО6, с тремя пассажирами выехал в .... Он с понятыми проследовал за ними. Автомобиль под управлением ФИО6 остановился рядом с заправочной станцией возле .... После этого они проехали в .... Когда автомобиль под управлением ФИО6 припарковался в городе Батайске, их автомобиль остановился за ним. Вскоре рядом с автомобилем, где находился закупщик остановился автомобиль ВАЗ-2107. Попов А.А. встретился с парнем подъехавшем на этом автомобиле и что-то передал тому. Парень уехал, а Попов возвратился в автомобиль, где располагался закупщик. Через некоторое время к автомобилю ФИО6 подъехал тот же автомобиль. Попов А.А. встретился с парнем, подъехавшем на автомобиле и что-то получил от него, после чего возвратился в автомобиль, где располагался закупщик. После этого автомобиль под управлением ФИО6 проехал в .... Он с понятыми следовал на автомобиле за ним. В городе ... на ... и его знакомый вышли из автомобиля, а ФИО6 с ФИО68 проехали на ..., где ФИО69 добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения, которые были изъяты и упакованы, а ФИО6 добровольно выдал диктофон. Запись на диктофоне была переписана на СД-диск. Дата обезличена года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у гр-на Попова А.А. ФИО6 выступил в качестве закупщика наркотических средств. ФИО6 и автомобиль досмотрели, в ходе чего было установлено, что у человека и в автомобиле запрещенных предметов, в том числе и наркотиков нет. ФИО6 вручили помеченные деньги в сумме 650 рублей и диктофон. ... Ворошиловском в городе Ростове-на-Дону ФИО6 встретился с Поповым А.А. Попов А.А. ушел. После этого ФИО6 выдал диктофон. ФИО6 и автомобиль были досмотрены. В ходе досмотра ФИО6 и досмотра автомобиля было установлено, что запрещенных предметов, в том числе и наркотиков у человека и в автомобиле нет. Запись на диктофоне была переписана на СД-диск. ФИО6 передали диктофон. Все проехали на .... Через некоторое время на ... в автомобиль к ФИО8 сел Попов А.А. ФИО6 подал знак и Попов был задержан. Затем ФИО6 добровольно выдал сверток с растительным веществом и диктофон, пояснив, что приобрел сверток у Попова А.А. Сверток с веществом и диктофон были изъяты и упакованы. Запись на диктофоне была переписана на СД-диск.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он знаком с Поповым А.А. по службе в армии. Они вместе пробовали курить марихуану. Однажды в апреле 2009 года Попов А.А. поинтересовался может ли он найти для него марихуану. Он созвонился с ФИО10 и когда тот сказал, то может найти марихуану, то связавшись по телефону с Поповым А.А., пояснил, что найдет наркотик. Они встретились в городе .... Попов А.А. приехал на встречу с ФИО6 Аркадием. Попов А.А. передал ему 1200 рублей. Он передал 1200 рублей ФИО10. ФИО10 куда-то съездил и передал ему марихуану. Он проехал к месту встречи с Поповым и передал тому марихуану. Примерно через месяц Попов А.А. вновь обратился к нему за наркотиком. Он согласился найти для Попова А.А. наркотик. Когда они встретились, то Попов А.А. передал ему 600 рублей. Он передал деньги ФИО10, а тот передал ему наркотик. Полученные наркотики он передал Попову А.А.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года к нему обратился за наркотиками его знакомый ФИО11. Он созвонился с парнем по имени ФИО76 у которого можно было взять наркотики и узнав, что можно взять наркотики сообщил об этом ФИО11. Они встретились с ФИО11 и проехали к ФИО78 в район наливной в городе .... ФИО11 передал деньги ФИО77 и они проехали в ... в городе .... ФИО70 вышел из автомобиля и куда-то ушел, через некоторое время ФИО79 возвратился и передал наркотик ФИО11. Он развез всех по местам, где каждый из них ранее находился. Через месяц ФИО11 вновь обратился к нему с просьбой найти наркотики. Он созвонился с ФИО71 и договорился приобрести наркотик. На автомобиле ФИО11 они проехали к ФИО72. ФИО73 получил деньги они проехали в .... ФИО75 куда-то ушел и возвратившись передал наркотики. Они проехали в ... и там ФИО11 передал полученные от ФИО74 наркотики Попову.
Оценивая показания свидетелей ФИО11 и ФИО12 суд отмечает, что значимых для установления истины по уголовному делу в отношении Попова А.А. противоречий в показаниях свидетелей нет, некоторые несоответствия показаний указанных свидетелей в деталях, не влияющие на установление истины и принятие решения по уголовному делу в отношении Попова, объясняются во-первых заинтересованностью указанных свидетелей дать показания в свою личную пользу, так как каждый из них по их показаниям принимал участие в приобретении Поповым наркотиков, во-вторых значительным временным промежутком, прошедшим после событий до допроса свидетелей в суде. Суд отмечает, что показания свидетелей ФИО11 и ФИО12 согласуются в том, что Дата обезличена Попов в городе ... приобретал наркотическое средство-марихуану по 600 рублей за 1 пакет.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО13 усматривается, что Дата обезличена года он по предложению сотрудников УФСКН РФ по РО, в качестве понятого принял участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ему и второму понятому сотрудник полиции разъяснил права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр Ли А.А., в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, там же, в его присутствии, присутствии второго понятого и гр. ФИО80 сотрудник полиции произвел личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого была произведена пометка денежных средств в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей. Пометка денежных средств производилась путем внесения серий и номеров купюр в протокол и ксерокопированием денежных купюр, ксерокопия была приготовлена заранее, на ксерокопии он, другой понятой, ФИО6, ФИО81. и сотрудник полиции расписались. После чего данные купюры, на сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей, были переданы ФИО82 в соответствии с чем был составлен протокол пометки денежных средств, где также расписались все участвующие лица. Затем сотрудник полиции передал гр. ФИО6 цифровой диктофон «Олимпус» VN-2100PC. После этого в их присутствии, был проведен досмотр автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета, ... регион, который был припаркован около дома Номер обезличен по ... в .... В ходе досмотра салона, багажного отделения и подкапотного пространства данного автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего ФИО6 сел за руль досмотренного автомобиля, ФИО83 сел на правое переднее сидение досмотренного автомобиля, а он второй понятой и сотрудник полиции проследовали за этим автомобилем на другом автомобиле. Около дома Номер обезличен по ... в ..., в автомобиль в котором находился закупщик сели двое мужчин. После этого автомобиль под управлением ФИО6 с закупщиком проследовал в .... По пути автомобиль закупщика останавливался на заправочной станции. После непродолжительной стоянки автомобиль проследовал в ..., где остановился возле магазина «...». Их автомобиль остановился в 20-25 метрах от а/м Номер обезличен серебристого цвета ... регион, рядом с пересечением ... и ... в .... Примерно через 5-6 минут, перед а/м Номер обезличен остановился а/м Номер обезличен темно-зеленого цвета ... регион. Как установлено в ходе следствия, Попов А.А. встретился с парнем приехавшем на этом автомобиле и что-то ему передал. Парень куда-то уехал. Через некоторое время тот же автомобиль возвратился к магазину «...» и тот же парень что-то передал Попову А.А. Попов А.А. сел в автомобиль закупщика и они возвратились в ..., где Попов А.А. вместе со своим знакомым вышли из автомобиля и скрылись из вида. После этого ФИО84 в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал два бумажных свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство «марихуана», которое он Дата обезличена года купил у своего знакомого мужчины по имени ФИО86 за 1200 (одна тысяча двести) рублей, находясь в а/м ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион, припаркованном в ... возле магазина «Татьяна». Данные бумажные свертки с содержимым были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была опечатана. Более ничего запрещенного у гр. ФИО85 обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. Затем, там же, в их присутствии, то есть понятых, был проведен личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого он выдал цифровой диктофон «Олимпус», ранее передававшийся ему сотрудником полиции, данный диктофон «Олимпус» был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан пояснительной биркой, на бирке расписались все участвующие лица. Ничего запрещенного обнаружено и изъято у гр.ФИО6 не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее, там же, в присутствии их, то есть понятых, был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 2112 серебристого цвета ... регион, припаркованного около дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ..., в ходе которого в данном автомобиле ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. Затем они направились в расположение Чалтырского МРО УФСКН РФ по РО, по прибытии, в одном из служебных кабинетов, сотрудник полиции объявил, что с помощью персонального компьютера будет осуществлена перезапись разговора с цифрового диктофона «Олимпус» VN-2100PC, после чего был вскрыт полиэтиленовый пакет, в котором данный диктофон находился. Упаковка данного объекта на момент осмотра видимых повреждений не имела. Запись на диктофоне была прослушана и перезаписана на CD-диск. Сотрудник полиции CD-диск с прослушанной фонограммой поместил в полиэтиленовый пакет и обирковал его, на бирке расписались все участвующие лица. (т.1л.д.61-65).
Согласно оглашенному в судебном заседании протоколу допроса свидетеля ФИО15 Дата обезличена года он по предложению сотрудников УФСКН РФ по РО принял участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудник полиции ему и второму понятому разъяснил права и обязанности. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После этого сотрудник полиции в присутствии всех участвующих лиц осмотрел денежные средства в сумме 650 рублей, серии и номера денежных купюр были внесены в протокол, ксерокопия денежных средств приобщена к протоколу. Осмотренные деньги в сумме 650 рублей вместе с диктофоном «Олимпус» передали ФИО6, После этого сотрудник полиции произвел досмотр автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион, в ходе досмотра салона, багажного отсека и подкапотного пространства ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. После чего, ФИО6 сел за руль вышеуказанного автомобиля и на нем осуществлял движение. Он, второй понятой и сотрудники полиции осуществляли движение за автомобилем под управлением ФИО6 на автомобиле Лада-«Приора».На остановке общественного транспорта, которая находится около дома Номер обезличен по ..., рядом с пересечением с ... в ..., в автомобиль к ФИО8 сел как было в последующем установлено Попов А.А. Через некоторое время Попов А.А. вышел из машины и направился по ... в направлении ..., где скрылся с поля их зрения. Около дома Номер обезличен по ... в ... сотрудник полиции в их понятых присутствии произвел личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого тот выдал цифровой диктофон «Олимпус», ранее переданный ему сотрудником полиции, который был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. После этого сотрудник полиции произвел досмотр автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион, в ходе досмотра салона, багажного отсека и подкапотного пространства ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. Затем, с помощью ноутбука «Асус» на СД-диск записали аудиозапись, имевшуюся на диктофоне «Олимпус», ранее передававшемуся ФИО6 Сотрудник полиции данный CD-диск упаковал и опечатал биркой. Через некоторое время они все вместе направились обратно в центр .... Затем, примерно в 17 часов 39 около дома Номер обезличен по ... в ..., сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. ФИО6 передали цифровой диктофон «Олимпус», о чем, был составлен протокол. Сотрудник полиции произвел досмотр автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион, в ходе досмотра салона, багажного отсека и подкапотного пространства ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. После чего ФИО6 сел за руль вышеуказанного автомобиля и на нем осуществлял движение, а они, то есть двое понятых и сотрудники полиции двигались за этим автомобилем на автомобиле Лада-«Приора» Примерно в 18 часов 39 минут, в автомашину ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион под управлением ФИО6, припаркованную возле дома Номер обезличен по ... в городе Ростове-на-Дону сел Попов А.А. Примерно в 18 часов 41 минуту, гр. ФИО6 подал условный сигнал и оперативные сотрудники и они, то есть понятые подошли к а/м, в котором находились ФИО6 и Попов А.А. Сотрудники полиции задержали Попова А.А. и доставили в Чалтырский МРО УФСКН РФ по РО. По приезду в здание Чалтырского МРО, ФИО6 в одном из служебных кабинетов, добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов сверток, содержащий растительную массу зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Попова А.А. Данный сверток с содержимым был изъят и упакован сотрудниками наркополиции. Также ФИО6 выдал диктофон «Олимпус», который также был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой все участвующие лица расписались. Более в ходе личного досмотра ФИО6 ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с росписями всех участвующих лиц. После чего сотрудник полиции провел досмотр автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион, в ходе досмотра багажного отсека, салона и подкапотного пространства ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. Запись, имеющаяся на диктофоне с помощью компьютера была переписана на СД-диск, который был упакован. (т.1,л.д.160-165).
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО16 усматривается, что Дата обезличена года он по предложению сотрудников УФСКН РФ по РО, в качестве понятого принял участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ему и второму понятому сотрудник полиции разъяснил права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр ФИО87., в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, там же, в присутствии него, второго понятого и гр. ФИО88., сотрудник полиции произвел личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого была произведена пометка денежных средств в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей. Пометка денежных средств производилась путем внесения серий и номеров купюр в протокол и приобщением ранее изготовленной ксерокопии денежных средств на которой он, другой понятой, ФИО6, Ли и сотрудник полиции расписались. После чего данные купюры, на сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей, были переданы ФИО89., в соответствии с чем был составлен протокол пометки денежных средств, где также расписались все участвующие лица. Затем сотрудник полиции передал гр. ФИО6 цифровой диктофон «Олимпус» VN-2100PC. После этого в их присутствии, был проведен досмотр автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета, ... регион, который был припаркован около дома Номер обезличен по ... в .... В ходе досмотра салона, багажного отделения и подкапотного пространства данного автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего ФИО6 сел за руль досмотренного автомобиля, ФИО90 сел на правое переднее сидение досмотренного автомобиля, а он второй понятой и сотрудник полиции проследовали за этим автомобилем на другом автомобиле. Около дома Номер обезличен по ... в ..., в автомобиль в котором находился закупщик сели двое мужчин. После этого автомобиль с закупщиком проследовал в .... По пути в ... автомобиль останавливался на заправочной станции. После непродолжительной остановки автомобиль проследовал в ..., где остановился возле магазина «...». Их автомобиль остановился в 20-25 метрах от а/м ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион, рядом с пересечением ... и ... в .... Примерно через 5-6 минут, перед а/м ВАЗ-2112 остановился а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета ... регион. Попов А.А., как было в последствии установлено, встретился с парнем приехавшем на этом автомобиле и что-то ему передал. Парень куда-то уехал. Через некоторое время тот же автомобиль возвратился к магазину «...» и тот же парень что-то передал Попову А.А. Попов А.А. сел в автомобиль закупщика и они возвратились в ..., где Попов А.А. вместе со своим знакомым вышли из автомобиля и скрылись из их вида. После этого ФИО92. в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал два бумажных свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство «марихуана», которое он Дата обезличена года купил у своего знакомого мужчины по имени ФИО93 за 1200 (одна тысяча двести) рублей, находясь в а/м ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион, припаркованном в ... возле магазина «...». Данные бумажные свертки с содержимым были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была увязана нитью и обиркована упаковочной биркой. Упаковочную бирку подписали все участвующие лица. Более ничего запрещенного у гр. ФИО91 обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. Затем, там же, в их присутствии, то есть понятых, был проведен личный досмотр гр. ФИО6 В ходе личного досмотра гр-н ФИО6 выдал цифровой диктофон «Олимпус», ранее переданный ему сотрудником полиции, данный диктофон был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, который был обиркован, на бирке расписались все участвующие лица. Ничего запрещенного обнаружено и изъято у гр.ФИО6 не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее, там же, в присутствии их, то есть понятых, был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 2112 серебристого цвета ... регион, припаркованного около дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе которого в данном автомобиле ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. Затем они направились в расположение Чалтырского МРО УФСКН РФ по РО, по прибытии, в одном из служебных кабинетов, сотрудник полиции объявил, что с помощью персонального компьютера будет осуществлена перезапись разговора с цифрового диктофона «Олимпус» VN-2100PC, после чего был вскрыт полиэтиленовый пакет, в котором данный диктофон находился. Упаковка данного объекта на момент осмотра видимых повреждений не имела. Запись на диктофоне была прослушана и перезаписана на CD-диск. Сотрудник полиции CD-диск с прослушанной фонограммой поместил в полиэтиленовый пакет и обирковал его, на бирке расписались все участвующие лица.Дата обезличена года он по предложению сотрудников УФСКН РФ по РО принял участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудник полиции ему и второму понятому разъяснил права и обязанности. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. После этого сотрудник полиции в присутствии всех участвующих лиц осмотрел денежные средства в сумме 650 рублей, серии и номера денежных купюр были внесены в протокол, ксерокопия денежных средств приобщена к протоколу. Осмотренные деньги в сумме 650 рублей вместе с диктофоном «Олимпус» передали ФИО6 После этого сотрудник полиции произвел досмотр автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион, в ходе досмотра салона, багажного отсека и подкапотного пространства ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. После чего, ФИО6 сел за руль вышеуказанного автомобиля и на нем осуществлял движение. Он, второй понятой и сотрудники полиции осуществляли движение за автомобилем под управлением ФИО6 на автомобиле Лада-«Приора».На остановке общественного транспорта, которая находится около дома Номер обезличен по ..., рядом с пересечением с ... в ..., в автомобиль к ФИО8 сел как было в последующем установлено Попов А.А. Через некоторое время Попов А.А. вышел из машины и направился по ... в направлении ..., где скрылся с поля их зрения. Около дома Номер обезличен по ... в ... сотрудник полиции в их понятых присутствии произвел личный досмотр гр. ФИО6, в ходе которого тот выдал цифровой диктофон «Олимпус», ранее переданный ему сотрудником полиции, который был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. После этого сотрудник полиции произвел досмотр автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион, в ходе досмотра салона, багажного отсека и подкапотного пространства ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. Затем, с помощью ноутбука «Асус» на СД-диск записали аудиозапись, имевшуюся на диктофоне «Олимпус», ранее передававшемуся ФИО6 Сотрудник полиции данный CD-диск упаковал и опечатал биркой. Через некоторое время они все вместе направились обратно в центр .... Затем, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен около дома Номер обезличен по ... в ..., сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО6, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. ФИО6 передали цифровой диктофон «Олимпус», о чем, был составлен протокол. Сотрудник полиции произвел досмотр автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион, в ходе досмотра салона, багажного отсека и подкапотного пространства ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. После чего ФИО6 сел за руль вышеуказанного автомобиля и на нем осуществлял движение а они, то есть двое понятых и сотрудники полиции двигались за этим автомобилем на автомобиле Лада-«Приора». Примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, в автомашину ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион под управлением ФИО6, припаркованную возле дома Номер обезличен по ... в городе Ростове-на-Дону сел Попов А.А. Примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минуту, гр. ФИО6 подал условный сигнал и оперативные сотрудники и они, то есть понятые подошли к а/м, в котором находились ФИО6 и Попов А.А. Сотрудники полиции задержали Попова А.А. и доставили в Чалтырский МРО УФС КН РФ по РО. По приезду в здание Чалтырского МРО, ФИО94. в одном из служебных кабинетов, добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов сверток, содержащий мелкоизмельченную растительную массу зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Попова А.А. Данный сверток с содержимым был изъят и упакован сотрудниками наркополиции. Также ФИО6 выдал диктофон «Олимпус», который также был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой все участвующие лица расписались. Более в ходе личного досмотра ФИО6 ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, с росписями всех участвующих лиц. После чего сотрудник полиции провел досмотр автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион, в ходе досмотра багажного отсека, салона и подкапотного пространства ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались. Запись, имеющаяся на диктофоне с помощью компьютера была переписана на СД-диск, который был упакован. (т.1л.д.140-147)
Кроме того, виновность Попова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Проверочные мероприятия в отношении Попова А.А. 7 апреля и Дата обезличена года проведены на основании постановлений о проведении проверочных закупок наркотических средств от Номер обезличен и Дата обезличена года ( т.1л.д. 9, 79).
Согласно протоколам личного досмотра у гр-н Ли А.А., ФИО6 перед проведением в отношении Попова А.А 7 апреля и Дата обезличена года проверочных мероприятий запрещенных гражданским оборотом предметов, в том числе наркотиков нет.(т.1л.д. 10, 11, 80, 92).
Из протоколов осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от 7 апреля и Дата обезличена года следует, что в ходе мероприятий осмотрены деньги соответственно 1200 и 650 рублей, номера денежных средств отражены в протоколе, затем денежные средства Дата обезличена года в сумме 1200 рублей переданы Ли А.А., Дата обезличена года 650 рублей переданы ФИО6, Дата обезличена года ФИО6 наряду с денежными средствами передан диктофон «Олимпус».( т.1л.д. 12-15, 81-82).
Из протокола усматривается, что перед проведением проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена года у гр-на Попова А.А. ФИО6 передан диктофон «Олимпус». ( т.1л.д. 16).
ФИО5 протоколам досмотров транспортных средств, перед проведением проверочных мероприятий в отношении Попова А.А. 7 апреля и Дата обезличена года транспортное средство, на котором передвигались закупщики наркотических средств досмотрены, досмотром установлено, что запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств в автомобиле нет. ( т.1л.д. 17, 83, 87, 94).
Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Попова А.А.- «наблюдение» проведены на основании постановлений о проведении ОРМ «Наблюдение» Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года ( т.1л.д. 18, 84).
Из протокола наблюдения усматривается, что Дата обезличена года наблюдение осуществлялось из автомобиля ВАЗ-2107 темно-красного цвета, без г/н. Примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, а/м ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион, в котором находились ФИО6 и ФИО95. (закупщик) начал движение, после чего, примерно через пять минут, остановился на остановке общественного транспорта, около дома Номер обезличен по ... в ..., где в данный автомобиль, на заднее сидение, открыв правую заднюю дверь, сели двое неизвестных мужчин: один среднего роста, среднего телосложения, он был одет в синюю спортивную кофту, синие джинсы, на вид 20-25 лет, славянской внешности, волосы темно-русые; второй - высокого роста, среднего телосложения, на вид 20-25 лет, славянской внешности, был одет в светлую футболку, синие джинсы, на голове была светлая кепка-бейсболка. После чего автомобиль ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион продолжил движение по ... в направлении центра .... По пути следования, а/м ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион нигде не останавливался и из поля зрения наблюдавших не пропадал. Затем, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, а/м ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион остановился около АЗС «Башнефть», расположенной перед постом ГИБДД на выезде из .... Из данного автомобиля, с правой задней двери, вышел неизвестный мужчина в светлой кепке-бейсболке, направился в сторону АЗС «Башнефть», после чего пропал из поля зрения наблюдателей. А/м ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион оставался стоять на месте, из него больше никто не выходил и в него никто не садился. Затем, примерно через 2-3 минуты, вышеуказанный неизвестный мужчина в светлой кепке - бейсболке вернулся к а/м ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион и сел на заднее сидение данного автомобиля, после чего а/м ВАЗ -2112 серебристого цвета ... регион начал движение, проехал через пост ГИБДД, выехал из ... и въехал в ... области, где, примерно в 17 часов 24 минуты, остановился около магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличен. Из а/м ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион никто не выходил. Автомобиль наблюдателей ВАЗ-2107 темно-красного цвета без г/н остановился в 20-25 метрах от а/м ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион, рядом с пересечением ... и ... в .... Затем, примерно через 5-6 минут, перед а/м ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион остановился а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета ... регион, с левой передней двери данного автомобиля вышел неизвестный мужчина, на вид 20-25 лет, славянской внешности, светловолосый, был одет в светлую футболку и темные штаны. Из а/м ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион, с правой задней двери вышел неизвестный мужчина в синей спортивной кофте, подошел к мужчине, вышедшему из а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета ... регион, и что-то передал ему, после чего вернулся в а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета ... регион, сев на заднее сидение. После чего, примерно через минуту, а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета ... регион начал движение по ... в ... и пропал из поля зрения. Из а/м ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион вышли ФИО97, ФИО6 и двое неизвестных мужчин и встали около автомобиля ВАЗ 2112 серебристого цвета ... регион. Затем, примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, неизвестный мужчина в синей спортивной кофте зашел в магазин «Все для вас», расположенный около магазина «...» по ... в ..., после чего, примерно через одну-две минуты, вышел из данного магазина и подошел к а/м ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион, около которого стояли гр. ФИО96., ФИО6 и второй неизвестный мужчина в светлой кепке-бейсболке. Гр. ФИО6, Ли А.А. и двое неизвестных мужчин находились около а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета ... регион о чем-то разговаривали и из поля зрения наблюдателей не пропадали. После чего, примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минуты, гр. ФИО6 сел за руль а/м ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион, гр. ФИО98 сел на правое переднее сидение данного автомобиля, а двое неизвестных мужчин сели на заднее сидение данного автомобиля. Затем, примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, сзади а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета ... регион остановился а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета ... регион, с левой передней двери которого вышел неизвестный мужчина, на вид 20-25 лет, славянской внешности, светловолосый, был одет в светлую футболку и темные штаны, и что-то передал неизвестному мужчине в синей спортивной кофте, который вышел с правой задней двери а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета ... регион и подошел к нему. После чего неизвестный мужчина в светлой футболке сел за руль а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета ... регион и, примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минуты, начал движение по ... в ... и пропал из поля зрения, а неизвестный мужчина в синей спортивной кофте сел на заднее сидение а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета ... регион, в котором находились гр. ФИО6, гр. Ли А.А. и второй неизвестный мужчина в светлой кепке-бейсболке, после чего, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минуты, а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета ... регион начал движение, выехал из ..., заехал в ..., после чего, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минуты, остановился около дома Номер обезличен по ... в ..., где из правой задней двери а/м ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион вышли двое неизвестных мужчин, пошли в направлении ... в ..., после чего пропали из поля зрения, а автомобиль ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион начал движение, после чего, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минуту, остановился около дома Номер обезличен «А» по ... в ..., где из данного автомобиля вышли гр. ФИО6 и гр. ФИО99 и направились к а/м ВАЗ 2107 темно-красного цвета без г/н, из которого велось наблюдение. На этом наблюдение было окончено.( т.1л.д. 19-20). В судебном заседании установлено, что мужчина в синей спортивной кофте является Попов А.А.
Согласно протоколам наблюдения Дата обезличена года наблюдение осуществлялось из автомобиля Лада - Приора черного цвета, без г/н. Автомобиль ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион, под управлением ФИО6, от дома Номер обезличен по ... в ..., направился по проспекту и остановился возле дома Номер обезличен по ..., рядом с пересечением с ... в ..., автомобиль Лада - Приора черного цвета без г/н остановился примерно в пяти метрах позади автомобиля ФИО6 После чего, сразу же к автомобилю ФИО6 подошел неизвестный мужчина на вид примерно 20-22 года, среднего роста среднего телосложения, был одет в черную куртку, синие джинсы, темную шапку. ( как в последующем установлено Попов А.А.) Попов А.А. открыл переднюю правую пассажирскую дверь и сел на правое переднее пассажирское сиденье, автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион. Примерно через одну минуту, данный Попов А.А. вышел из машины, направился по ... в направлении ... и скрылся с поля зрения наблюдателей, а автомобиль ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион начал движение прямо, после чего свернул направо и примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут подъехал и припарковались около дома Номер обезличен по ... в .... Далее ФИО6 вышел из машины, подошел к автомобилю Лада-«Приора» черного цвета, из которого велось наблюдение. На этом наблюдение было окончено. В 18 часов 11 минут Дата обезличена года наблюдение продолжено. Автомобиль ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион, под управлением закупщика ФИО6, от дома Номер обезличен по ... в ..., проследовал к ... в городе Ростове-на-Дону и примерно в 18 часов 17 минут остановился около дома Номер обезличен по ... в .... Автомобиль Лада - Приора, в котором располагались наблюдатели остановился примерно в семи метрах позади автомобиля ФИО6 Затем примерно в 18 часов 39 минут, к автомашине ВАЗ-2112 серебристого цвета ... регион подошел Попов А.А., открыл переднюю правую пассажирскую дверь и сел на правое переднее пассажирское сиденье. После чего, примерно в 18 часов 41 минуту, гр. ФИО6 подал условный сигнал. На этом наблюдение было окончено. ( т.1л.д. 85, 95).
Из протокола личного досмотра и изъятия усматривается, что Дата обезличена года после первой встречи в городе Ростове-на-Дону с Поповым А.А. гр-н ФИО6 добровольно выдал цифровой диктофон «Олимпус». В ходе досмотра установлено, что запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе и наркотиков у ФИО6 нет. ( т.1л.д. 86).
Согласно протоколу перед второй встречей с Поповым А.А. Дата обезличена года ФИО6 передан цифровой диктофон «Олимпус». ( т.1л.д. 93).
Из протоколов личного досмотра и изъятия усматривается, что Дата обезличена года после встречи с Поповым А.А. Ли А.А. добровольно выдал два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвет, которые изъяты и упакованы, а ФИО6 добровольно выдал цифровой диктофон «Олимпус», который также изъят. ( т 1.л.д. 21, 22).
Согласно протоколу досмотра транспортного средства после проведения проверочных мероприятий в отношении Попова А.А. Дата обезличена года транспортное средство, на котором передвигались закупщик и ФИО6 досмотрено, запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, в автомобиле нет. ( т.1л.д. 23).
Из протокола личного досмотра и изъятия усматривается, что Дата обезличена года после второй встречи с Поповым А.А. ФИО6 добровольно выдал сверток с растительной массой зеленого цвет и диктофон «Олимпус», которые изъяты и упакованы. ( т.1л.д. 96).
Согласно протоколу досмотра транспортного средства после проведения проверочных мероприятий в отношении Попова А.А. Дата обезличена года транспортное средство, на котором передвигался ФИО6 досмотрено, запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств, в автомобиле нет. ( т.1л.д.97).
Из актов осмотра и прослушивания фонограммы усматривается, что Дата обезличена года и дважды Дата обезличена года после встреч с Поповым А.А. прослушивались фонограммы записанные на цифровом диктофоне «Олимпус», использовавшемся при проведении ОРМ. Фонограммы переписаны на СД-диски. На фонограмме от Дата обезличена запечатлен разговор о купле-продаже в городе Батайске двух пакетов с веществом, которое можно курить. Согласно первой фонограмме от Дата обезличена года на ней отражен разговор двух лиц, в ходе которого одно лицо передает другому лицу за что-то 650 рублей, лицо получившее 650 рублей должно куда-то проехать, после чего указанные лица должны встретиться. На второй фонограмме от Дата обезличена года запечатлен разговор двух лиц по поводу передачи чего-то, что одно из лиц должно сейчас посмотреть. ( т.1л.д. 32-37, 88-91, 104-107).
Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы следователь с участием понятых в ходе предварительного следствия осмотрел и прослушал три СД-диска с имеющимися на них фонограммами. На одном СД-диске имеется запись разговоров о купле-продаже в городе ... двух пакетов с веществом, которое можно курить. На втором СД-диске содержится разговор двух лиц, в ходе которого одно лицо передает другому лицу за что-то 650 рублей, лицо получившее 650 рублей должно куда-то проехать, после чего указанные лица должны встретиться. На третьем СД-диске запечатлен разговор двух лиц по поводу передачи чего-то, что одно из лиц должно сейчас посмотреть. ( т.1л.д. 215-220).
Постановлением следователя 3 СД-диска с указанными фонограммами приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
В судебном заседании три СД-диска осмотрены и прослушаны их внешний вид и содержание записей соответствует указанному в актах осмотра и прослушивания фонограмм и протоколе осмотра и прослушивания фонограмм.
Из протокола об административном задержании усматривается, что Попов А.А. Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минут задержан в административном порядке за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ. При задержании у гр-на Попова А.А. при себе запрещенных в обороте предметов не обнаружено и ничего не изъято. ( т.1л.д. 108-110).
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.8 КоАП РФ в отношении Попова А.А. прекращено постановлением начальника Чалтырского МРО УФСКН РФ по РО. ( т.1л.д. 111-112).
Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований в организме гр-на Попова А.А. обнаружены каннабиноиды. ( т.1л.д. 114).
Постановлением о назначении административного наказания Попов А.А. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ст. 6.9 КоАП РФ.( т.1л.д. 115).
Согласно заключению эксперта № 651 измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная Дата обезличена года ФИО100 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 7,19 грамм. Первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) составляло 7,39 грамм. (т.1,л.д. 201-202).
По заключению эксперта Номер обезличен измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданные Дата обезличена года ФИО6 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 3,82 грамм. Первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) составляло 3,86 грамм. (т.1,л.д. 208-209).
Согласно протоколу осмотра предметов следователь с участием понятых в ходе предварительного следствия осмотрел растительные массы выданные ФИО101 и ФИО6, упаковку, в которую они были упакованы ( т.1л.д. 211-213).
Постановлением следователя наркотические средства сбытые Поповым А.А. гр-нам ФИО102 и ФИО6 7 апреля и Дата обезличена года приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т.1л.д. 214).
Материалы характеризующие личность подсудимого:
----------------------------------------------------------------------
Согласно ксерокопии паспорта анкетные данные подсудимого устанавливаются как Попов ФИО103 ( т.1л.д. 222).
Из требований сведений о судимости усматривается, что Попов А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался. ( т.1л.д. 223).
Согласно справке Попов А.А. на учете у врача психиатра-нарколога по месту жительства не состоит ( т.1л.д.227).
Из характеристик, приобщенной на предварительном следствии и приобщенной в судебном заседании усматривается, что по месту работы и месту жительства Попов А.А. характеризуется положительно ( т.1л.д. 225, т.2л.д. 39).
Согласно приобщенного в судебном заседании письма следователя ФИО17 Попов А.А. активно способствовал раскрытию совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. ( т.2л.д. 20).
Показания подсудимого Попова А.А. о том, что он Дата обезличена и Дата обезличена года наркотические средства не сбывал, а лишь помогал ФИО104. и ФИО6 приобретать наркотические средства, личной цели совершая преступления не преследовал, суд расценивает как ложные, данные подсудимым с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Давая такие показания, Попов А.А. подтверждает объективные обстоятельства совершенных преступлений, установленные в судебном заседании исследованными и указанными в приговоре доказательствами, но скрывает свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью смягчить свою ответственность за содеянное.
Суд не согласен с мнением защитника подсудимого Попова А.А.-адвоката Кичиян А.О. в том, что умысел Попова А.А. на сбыт наркотических средств не нашел своего подтверждения, его подзащитный действовал в интересах приобретателя наркотических средств, в связи с чем по событиям Дата обезличена года Попов А.А. подлежит оправданию, а по событиям Дата обезличена года содеянное Поповым А.А. подлежит переквалификации на ст.ст. 33 ч.5-228 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании исследованными доказательствами установлено, что Дата обезличена и Дата обезличена года ФИО18, сбывая наркотические средства гражданам ФИО105. и ФИО6, претворял в жизнь свой личный преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а не действовал в интересах приобретателя наркотических средств, на что указывают самостоятельные действия Попова А.А., связанные с поездкой из одного населенного пункта в другой для приобретения в целях сбыта наркотических средств; приобретением наркотических средств в целях их последующего сбыта в разное время из одного источника и сбыт наркотических средств разным лицам.
Умысел Попова А.А. на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей Ли А.А., ФИО13, ФИО16, ФИО15, ФИО6, ФИО9, протоколами оперативных мероприятий и следственных действий.
Показания свидетелей ФИО106 ФИО13, ФИО16, ФИО15, ФИО6, ФИО9 в ходе всего производства по делу последовательны, согласуются между собой и с протоколами оперативных мероприятий и следственных действий. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет.
Оперативные мероприятия в отношении Попова А.А. произведены в соответствии с требованиями «Федерального Закона РФ об оперативно-розыскной деятельности».
В связи с изложенным, вина Попова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и указанных в приговоре доказательств.
Вместе с тем, органами предварительного следствия вменяется в вину подсудимому Попову А.А., что он совершил преступления, действуя из корыстных побуждений. Однако, в судебном заседании не нашло свое подтверждение, что Попов А.А. совершал преступления из корыстных побуждений. В связи с чем, суд исключает указание о совершении Поповым А.А. преступлений из корыстных побуждений.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд квалифицирует содеянное Поповым А.А.
Дата обезличена года по ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Дата обезличена года по ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Обстоятельством смягчающим наказание Попову А.А. при совершении им каждого из указанных преступлений в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
В обвинительном заключении следователь указал, что у Попова А.А. имеются такие смягчающие ему наказание обстоятельства, предусмотренные п. «И» ч.1 ст. 61 УК РФ как, в том числе, и изобличение других участников преступлений.
Однако, ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ предусматривает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, в том числе, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Попову А.А. вменяется в вину, что он совершил преступления самостоятельно. В связи с чем, суд не усматривает оснований, для признания в действиях Попова А.А. такого смягчающего ему наказание обстоятельство при совершении каждого преступления как активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельства отягчающие наказание Попову А.А. при совершении им каждого из указанных преступлений в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлены.
Так как в каждом случае Попов А.А. совершил не оконченное преступление, а покушение на преступление, то соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок наказания, назначаемый ему за каждое преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания по ст.ст. 228-1 ч.2 п. «Б» и 228-1 ч.1 УК РФ соответственно.
В связи тем, что при совершении Поповым А.А. каждого из указанных преступлений в его действиях имеют место смягчающие накаазние обстоятельства, предусмотренные пунктом «И» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ срок наказания, назначаемый Попову А.А. не может превышать в каждом случае двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершение преступлений, предусмотренных соответственно ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «Б» и 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ.
Назначая окончательное к отбытию наказание, суд руководствуется правилами сложения наказаний, предусмотренными ст. 69 ч.3 УК РФ, так как Попов А.А. при совокупности преступлений совершил тяжкое и особо тяжкое преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Поповым А.А., обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который в быту характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, активно сотрудничал с органами предварительного расследования. Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к нему требований ст. 64, 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Попова А.А. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, в том числе и материальное положение подсудимого Попова А.А. суд полагает возможным не назначать ему такое дополнительное наказание как штраф.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОПОВА ФИО107 виновным в совершении следующих преступлений и назначить следующее наказание.
Признать ПОПОВА ФИО108 по незаконному сбыту наркотических средств гр-ну ФИО113 Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ ( В редакции Фз-162 от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.
Признать ПОПОВА ФИО109 по незаконному сбыту наркотических средств гр-ну ФИО6 Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года) и назначит ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «Б», 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ПОПОВУ ФИО110 окончательное к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Попова ФИО111 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания Поповым ФИО112 наказания исчислять с Дата обезличена года с момента заключения его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на основании постановления следователя в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по РО- наркотические средства-каннабис (марихуану) постоянными массами 6,99 граммов и 3,8 граммов, бумажные бирки, два фрагмента бумажного листа, один фрагмент полимерного материала как предметы изъятые из свободного гражданского оборота и не представляющие ценности соответственно уничтожить, три СД-диска находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Батайский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий
Судья
Шумеев С.А.