приговор по наркотикам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор. Батайск 20 апреля 2010 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Шумеев С.А., единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Батайска мл. советника юстиции Беликовой М.А.,

подсудимых Сухинина ФИО23, Алентьева ФИО24,

защитников-адвокатов Крат А.В., представившего удостоверение № 1151 и ордер № 2641 от 29 октября 2009 года, Агаповой О.В., представившей удостоверение № 2817 и ордер № 1370 от 29 октября 2009 года,

при секретаре Доценко Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

1. Сухинина ФИО25, родившегося Дата обезличена года в гор. ..., ..., ранее судимого 1) приговором Батайского городского суда ... от Дата обезличена года по ст. 232 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца, освобожденного Дата обезличена года, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, проживавшего гор. ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «А,Б», 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «А,Б», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1-228-1 ч.2 п.п. «А,Б», 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

2.Алентьева ФИО26, родившегося Дата обезличена года в гор. ..., ... ранее судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 127 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, условно-досрочно освобожденного Дата обезличена года на основании постановления ... городского суда ... от Дата обезличена года на неотбытую часть наказания сроком на 1 год 9 месяцев 7 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, проживавшего гор. ...-на-... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «А,Б», 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «А,Б», 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Сухинин ФИО27 и Алентьев ФИО28, действуя совместно по предварительному сговору группой лиц совершили в городе ... ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Сухинин ФИО29 действуя самостоятельно совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Сухинин ФИО30 и Алентьев ФИО31 вступили в преступный сговор между собой, направленный на совместное совершение группой лиц по предварительному сговору незаконного сбыта наркотического средства неограниченному кругу лиц, с целью получения незаконной материальной выгоды, заранее распределив между собой роли каждого в совместной преступной деятельности, таким образом, что Сухинин Р.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Алентьевым Р.И. с целью дальнейшего сбыта приобретал и хранил при себе наркотическое средство героин, а затем, реализуя общую для участников группы цель-получение незаконной материальной выгоды, передавал указанное наркотическое средство Алентьеву Р.И. для непосредственного осуществления незаконных сбытов неопределенному кругу лиц, Алентьев Р.И. непосредственно осуществлял незаконные сбыты наркотических средств.

Сухинин Роман Иванович, реализуя совместный с Алентьевым Р.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Алентьевым Р.И., примерно до 11 часов 40 минут Дата обезличена года незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в количестве постоянной массой 1, 255 граммов - в крупном размере, которое, во исполнение единого умысла преступной группы, незаконно хранил с целью сбыта при себе примерно до 11 часов 40 минут Дата обезличена года, когда передал для дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство Алентьеву Р.И.

Алентьев Р.И., реализуя совместный с Сухининым Р.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Сухининым Р.И., в этот же день, Дата обезличена года, примерно в 12 часов 05 минут в автомобиле «Рено Конго» ... регион, припаркованном возле дома Номер обезличен по ... в городе ..., незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере смесь в количестве 1,255 грамма содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, продав его за 3000 рублей ФИО5, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Тем самым Сухинин Р.И. и Алентьев Р.И.,каждый из них, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство в количестве 1,255 граммов в крупном размере смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин гр-н ФИО5 в тот же день - Дата обезличена года выдал сотрудникам Управления ФСКН России по ..., и, таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,255 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Сухинин Роман Иванович, реализуя совместный с Алентьевым Р.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Алентьевым Р.И., примерно до 11 часов 50 минут Дата обезличена года с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел и хранил при себе до 11 часов 50 минут Дата обезличена года наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, постоянной массой не менее 1,4 граммов- в крупном размере, которое примерно в 11 часов 50 минут Дата обезличена года передал для дальнейшего сбыта Алентьеву Р.И.

Алентьев Р.И., реализуя совместный с Сухининым Р.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Сухининым Р.И., в этот же день Дата обезличена года, примерно в 12 часов 15 минут в автомобиле «Рено Конго» ... регион, припаркованном возле дома Номер обезличен по ... в городе ..., незаконно сбыл наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в количестве постоянной массой 1,4 граммов в крупном размере, продав за 3000 рублей ФИО5, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Тем самым Сухинин Р.И. и Алентьев Р.И., каждый из них, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин постоянной массой 1, 4 граммов гр-н ФИО5 в тот же день - Дата обезличена года выдал сотрудникам Управления ФСКН России по ..., и, таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,4 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Сухинин ФИО32, действуя самостоятельно, реализуя свой самостоятельный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, примерно в 13 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... незаконно сбыл, продав за денежные средства в сумме 2000 рублей гр-ну под псевдонимом «Апрель», действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), кодеин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве постоянной массой 3,1 граммов в особо крупном размере. Тем самым ФИО21 совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), кодеин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в количестве постоянной массой 3,1 граммов в особо крупном размере, в тот же день - Дата обезличена года гражданин под псевдонимом «Апрель» добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по ..., и, таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 3,1 граммов наркотического средства смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), кодеин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Сухинин ФИО33, реализуя совместный с Алентьевым Р.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Алентьевым Р.И., в срок до 11 часов 30 минут Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил до 11 часов 30 минут Дата обезличена года с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в количестве постоянной массой не менее 1,336 грамма в крупном размере, которое в тот же день Дата обезличена года, примерно 11 часов 30 минут передал Алентьеву Р.И. для дальнейшего сбыта. Алентьев Р.И., выполняя свою роль в совместной преступной деятельности, с целью дальнейшего сбыта продолжил хранить наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в количестве постоянной массой не менее 1,336 грамма в крупном размере. Часть указанного наркотического средства смеси в количестве 0,764 граммов, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Алентьев Р.И., реализуя общую для участников группы цель - распространение наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, незаконно хранил в автомобиле «Рено Конго» ... регион, а часть наркотического средства смеси в количестве 0,572 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Алентьев Р.И. незаконно хранил при себе, приготовившись сбыть неопределенному кругу лиц. Таким образом, Сухинин Р.И. и Алентьев Р.И., каждый из них, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Однако довести свой преступный умысел до конца Сухинин Р.И. и Алентьев Р.И. не смогли по не зависящим от каждого из них обстоятельств, так как Дата обезличена года Алентьев Р.И. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ростовской области, на территории АЗС «Роснефть», расположенной на въезде в ... области по ..., и часть наркотического средства смеси в количестве 0,764 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, было обнаружено и изъято в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля «Рено Конго» ... регион, проведенного Дата обезличена года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 12 минут, а часть наркотического средства смеси в количестве 0,572 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Алентьева Р.И., проведенного в период времени с 12 часов 14 минут до 12 часов 26 минут Дата обезличена года по месту задержания последнего сотрудниками Управлении ФСКН России по Ростовской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,336 грамма наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Сухинин ФИО34, действуя самостоятельно, реализуя свой самостоятельный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в срок до Дата обезличена года приискал средства совершения преступления и умышлено создав иные условия для совершения преступления, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в количестве постоянной массой не менее 0,89 граммов в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, приготовившись сбыть неопределенному кругу лиц. Таким образом, Сухинин умышленно создал условия для совершения преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако довести свой преступный умысел до конца Сухинин не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года примерно в 13 часов 50 минут он был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области рядом со стелой «Самолет», находящийся на пл. ... ... области, и при производстве личного досмотра Сухинина Р.И. проведенного в ходе его административного задержания, сотрудники управления ФСКН России по Ростовской области обнаружили и изъяли приготовленное Сухининым Р.И. к незаконному сбыту наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве постоянной массой 0,89 грамма в крупном размере и, таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,89 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, является крупным размером данного вида наркотического средства.

При изложении государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Сухинин Р.И. пояснил, что вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «А,Б», 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «А,Б», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1-228-1 ч.2 п.п. «А,Б», 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ признает частично, Дата обезличена года он сам наркотические средства никому не сбывал, Дата обезличена года он совместно с Алентьевым приобретал у другого лица наркотические средства и по 3 марта вину полностью не признает. В последующем в ходе судебного заседания Сухинин Р.И. виновным себя по предъявленному обвинению не признал.

При изложении государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Алентьев Р.И. пояснил, что вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «А,Б», 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «А,Б», 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ признает частично, по эпизоду от Дата обезличена года виновным себя признает, но сговора у него с Сухиным не было, наркотическое средство, которое было изъято у него Дата обезличена года ему не принадлежит, подброшено. В последующем Алентьев Р.И. пояснил, что он признает себя виновным в том, что он помогал 21 и Дата обезличена года приобрести ФИО5 наркотические средства. Фактически по предъявленному обвинению Алентьев Р.И. виновным себя не признал.

В судебном заседании подсудимый Сухинин Р.И. показал, что он познакомился с Алентьевым Р.И. когда они вместе отбывали наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении. Незадолго как его задержали он встретился с Алентьевым Р.И. и пообщавшись тот у него спросил, где он, Сухинин Р.И. приобретает наркотики. Он познакомил его с парнем по имени ФИО36, у которого он сам приобретал наркотики. В последующем Алентьев ему звонил и интересовался продает ли ФИО37 наркотики, если он в этот день сам у ФИО38 приобретал наркотики, то он об этом Алентьеву так и говорил, что приобретал в этот день у ФИО35 наркотики. С Алентьевым сбывать наркотики не договаривался, с ним наркотики не сбывал, Дата обезличена года, Дата обезличена года с Алентьевым не встречался, наркотики ему не передавал, деньги от него не получал, к сбыту наркотиков в эти дни он никакого отношения не имеет. Дата обезличена года он с Алентьевым Р.Р. не встречался, наркотики ему не передавал, к наркотикам изъятым у Алентьева он отношение не имеет. Дата обезличена года к нему домой в квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... и «Апрель». «Апрель» у него поинтересовался, где можно приобрести пакетик героина за 2000 рублей. Он сказал, что не знает, но если найдет, то перезвонит ему, «Апреля». «Апрелю» наркотические средства он не передавал, деньги от него не получал. «Апрель» после этого ушел. Дата обезличена года его задержали сотрудники УФСКН РФ по Ро и подбросили ему пакетик с героином.

Подсудимый Алентьев Р.И. в судебном заседании показал, что он познакомился с Сухининым Р.И. когда вместе с ним отбывал наказание в виде лишения свободы в одном исправительном учреждении. В Дата обезличена он случайно встретился с Сухининым от которого узнал, что тот употребляет наркотики. В Дата обезличена он вместе со своим братом приехали к Сухинину. Сухинин его познакомил с парнем по имени ФИО40, у которого он приобрел пакет героина за 1000 рублей и употребил его с братом. В Дата обезличена он ехал на автомобиле и увидел людей, которые нуждались в помощи, чтобы вытащить автомобиль на трассу. Он помог этим людям и увидел, что они находятся в состоянии наркотического опьянения. Он познакомился с ними, этот были ФИО5 и ФИО9, они обменялись телефонами. Через некоторое время ему позвонил ФИО9 и просил помочь достать ему наркотики. Он сказал ему что знает человека у которого можно взять наркотики и попытается ему помочь. Он созвонился с Сухининым и попросил найти наркотики, тот сказал, что ему созвонится по этому поводу с другим человеком и перезвонит ему. Через некоторое время позвонил Сухинин и сказал, что знает, где можно взять наркотики. Он встретился с ФИО9 и ФИО5. Он получил от ФИО5 3000 рублей на заправке «Юкос» в городе Батайске и предложил его подождать. Он встретился с Сухининым и тот провел его к ФИО41. Он передал ФИО42 3000 рублей и получил от него три пакетика с героином. Он проехал на заправку, где его ждали ФИО5 и ФИО9 и передал ФИО5 эти три пакетика с героином. ФИО5 дал ему из этих пакетиков один пакетик с героином. Через некоторое время ему вновь позвонили ФИО9 и ФИО5 и попросили найти наркотики. Он созвонился с Сухининым. Сухинин ему пояснил, что Алик стоит на своей точке и продает наркотики. Он созвонился с ФИО5 и ФИО9 и договорился о встрече. Он также встретился с ФИО5 и ФИО9 на заправке «Юкос» в городе .... Он получил от ФИО5 3000 рублей и проехал в ..., где он встретился с ФИО43 и приобрел у него за 3000 рублей три пакетика с героином. Он проехал к месту встречи с ФИО5 и передал ему приобретенные им, ФИО22, у Алика 3 пакетика с героином. ФИО5 передал ему один пакетик с героином из этих трех пакетиков. Момонов и ФИО9 вновь несколько раз звонили ему для приобретения наркотиков, но он не мог найти наркотики, поэтому отказывал им. Дата обезличена года ему позвонили ФИО5 и ФИО9 и попросили найти наркотики. Он созвонился с Сухининын и поинтересовался по поводу наркотиков. Тот пояснил, что наркотики есть. Он договорился о встрече с ФИО5. Когда он подъехал на место встречи с ФИО5 в район заправки «Юкос» в городе .... Его задержали сотрудники наркополиции, которые изъяли в бардачке в автомобиле пакет с наркотиками пакет с наркотиками в его куртке, которых у него не было, которые ему не принадлежат. По предложению сотрудников наркополици, чтобы остаться на свободе он дал ложные показания и оговорил Сухинина в совершении преступлений совместно с ним, Алентьевым по сбыту наркотических средств.

Несмотря на не признание своей вины виновность Сухинина Р.И. и Алентьева Р.И. в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, виновность Сухинина Р.И. кроме того, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в 3 отдел оперативной службы Управления ФСКН России по ..., где он работает, поступила информация о том, что парень по имени ФИО44 в городе ... осуществляет сбыт наркотических средств. Было принято решение о проверки этой информации. На роль закупщика наркотических средств был приглашен ФИО5. Дата обезличена года в присутствии понятых ФИО5 был досмотрен. У ФИО5 при себе запрещенных предметов в том числе наркотиков не было. Затем были отксерокопированы денежные средства номера купюр которых были внесены в протокол в сумме 3000 рублей. Данные денежные средства в сумме 3000 рублей вместе с диктофоном «Олимпус» были выданы ФИО5 для производства контрольной закупки наркотических средств. После этого оперативная группа выехала в городе ..., где в районе АЗС на въезде в ... ФИО5 встретился с ФИО7. ФИО5 передал Алентьеву деньги и Алентьев уехал,а ФИО5 остался его ждать. Через некоторое время Алентьев возвратился и передал закупщику сверток, после чего уехал. ФИО5 выдал сверток с порошкообразным веществом серого цвета и цифровой диктофон, которые были изъяты. ФИО5 пояснил, что сверток с веществом он приобрел у парня по имени ФИО45 за 3000 рублей. Дата обезличена года было принято решение о проведении повторной контрольной закупки наркотических средств у гражданина по имени ФИО46. Дата обезличена года в присутствии понятых ФИО5 был досмотрен. У ФИО5 при себе запрещенных предметов в том числе наркотиков не было. Затем были отксерокопированы денежные средства номера купюр которых были внесены в протокол в сумме 3000 рублей. Данные денежные средства в сумме 3000 рублей вместе с диктофоном «Олимпус» были выданы ФИО5 для производства контрольной закупки наркотических средств. После этого оперативная группа выехала в городе ..., где в районе АЗС на въезде в ... ФИО5 встретился с ФИО7. ФИО5 передал Алентьеву деньги и Алентьев уехал,а ФИО5 остался его ждать. Через некоторое время Алентьев возвратился и передал закупщику два свертка, после чего уехал. ФИО5 выдал два свертка с порошкообразным веществом серого цвета и цифровой диктофон, которые были изъяты. ФИО5 пояснил, что два свертка с веществом он приобрел у парня по имени Роман за 3000 рублей.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в 3 отдел оперативной службы Управления ФСКН России по ..., где он работает оперуполномоченным, поступила информация о том, что парень по имени ФИО47 в городе ... осуществляет сбыт наркотических средств. Было принято решение о проверки этой информации. Он выступил в роли закупщика наркотических средств. Дата обезличена года в присутствии понятых его, ФИО5, досмотрели. У него, ФИО5, при себе запрещенных предметов в том числе наркотиков не было. Затем были отксерокопированы денежные средства номера купюр которых были внесены в протокол в сумме 3000 рублей. Данные денежные средства в сумме 3000 рублей ему передали вместе с диктофоном «Олимпус» для производства контрольной закупки наркотических средств. После этого он в составе оперативной группы выехал в ..., где в районе АЗС на въезде в ... он, ФИО5, встретился с ФИО7. Он, ФИО5, передал Алентьеву деньги и Алентьев уехал,а он остался его ждать. Через некоторое время Алентьев возвратился и передал ему, ФИО5 сверток, после чего уехал. Он, ФИО5, выдал сверток с порошкообразным веществом серого цвета и цифровой диктофон, которые были изъяты. Дата обезличена года было принято решение о проведении повторной контрольной закупки наркотических средств у гражданина по имени ФИО48. Дата обезличена года в присутствии понятых его, ФИО5, досмотрели У него, ФИО5, при себе запрещенных предметов в том числе наркотиков не было. Затем были отксерокопированы денежные средства номера купюр которых были внесены в протокол в сумме 3000 рублей. Данные денежные средства в сумме 3000 рублей были переданы ему вместе с диктофоном «Олимпус». После этого он в составе оперативной группы выехал в городе ФИО49, где в районе АЗС на въезде в ... он, ФИО5, встретился с Алентьевым. Он, ФИО5, передал Алентьеву деньги и Алентьев уехал, а он остался его ждать. Через некоторое время Алентьев возвратился и передал ему два свертка, после чего уехал. Он, ФИО5, выдал эти два свертка с порошкообразным веществом серого цвета и цифровой диктофон, которые были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по РО.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года сотрудники УФСКН РФ по Ро пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении проверочных мероприятий как в последствии он узнал в отношении Алентьева Р.И. В его о в присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ФИО5 У ФИО5 при себе запрещенных предметов, в том числе, наркотиков не было. Затем в его присутствии были осмотрены денежные средства номера купюр которых были внесены в протокол в сумме 3000 рублей, ксерокопию денежных средств приобщили к протоколу. Данные денежные средства в сумме 3000 рублей вместе с диктофоном «Олимпус» были выданы ФИО5 После этого он в составе оперативной группы выехал в ..., где в районе АЗС на въезде в ... ФИО5 встретился с Алентьевым. ФИО5 передал Алентьеву деньги и Алентьев уехал,а ФИО5 остался его ждать. Через некоторое время Алентьев возвратился и передал закупщику сверток, после чего уехал. ФИО5 выдал сверток с порошкообразным веществом серого цвета и цифровой диктофон, которые были изъяты. ФИО5 пояснил, что сверток с веществом он приобрел у парня по имени ФИО50 за 3000 рублей. Данные предметы были помещены в полиэтиленовые пакеты и опечатаны упаковочными бирками. Дата обезличена года он также принял участие в качестве понятого при проведении проверочных мероприятий в отношении ФИО22 Дата обезличена года в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ФИО5 У ФИО5 при себе запрещенных предметов, в том числе наркотиков, не было. Затем в его присутствии были осмотрены денежные средства номера купюр которых были внесены в протокол в сумме 3000 рублей, ксерокопию денежных средств приобщили к протоколу. Данные денежные средства в сумме 3000 рублей вместе с диктофоном «Олимпус» были выданы ФИО5. После этого он в составе оперативной группы выехал в городе ..., где в районе АЗС на въезде в ... ФИО5 встретился с Алентьевым. ФИО5 передал ФИО7 деньги и Алентьев уехал, а ФИО5 остался его ждать. Через некоторое время Алентьев возвратился и передал закупщику два свертка, после чего уехал. ФИО5 выдал два свертка с порошкообразным веществом серого цвета и цифровой диктофон, которые были изъяты. ФИО5 пояснил, что два свертка с веществом он приобрел у парня по имени Роман за 3000 рублей. Дата обезличена года он также в качестве понятого принимал участие в проверочных мероприятиях в отношении Алентьева. Он в составе оперативной группы выехал в ..., где на АЗС при въезде в ... был задержан Алентьев Р.И., который передвигался на автомобиле «Рено» фургон белого цвета. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Алентьева Р.И. и автомобиля. В ходе личного досмотра Алентьева в кармане дубленки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В салоне автомобиля в бардачке сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному поводу были оставлены протоколы, в которых все произошедшее было отражено верно.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года сотрудники УФСКН РФ по Ро пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении проверочных мероприятий как в последствии он узнал в отношении Алентьева Р.И. В его о в присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ФИО5 У ФИО5 при себе запрещенных предметов, в том числе, наркотиков не было. Затем в его присутствии были осмотрены денежные средства номера купюр которых были внесены в протокол в сумме 3000 рублей, ксерокопию денежных средств приобщили к протоколу. Данные денежные средства в сумме 3000 рублей вместе с диктофоном «Олимпус» были выданы ФИО5 После этого он в составе оперативной группы выехал в ..., где в районе АЗС на въезде в ... ФИО5 встретился с Алентьевым, который приехал на автомобиле иностранного производства. ФИО5 передал Алентьеву деньги и Алентьев уехал,а ФИО5 остался его ждать. Через некоторое время Алентьев возвратился и передал закупщику сверток, после чего уехал. ФИО5 выдал сверток с порошкообразным веществом серого цвета и цифровой диктофон, которые были изъяты. ФИО5 пояснил, что сверток с веществом он приобрел у парня по имени ФИО52 за 3000 рублей. Данные предметы были помещены в полиэтиленовые пакеты и опечатаны упаковочными бирками. Дата обезличена года он также принял участие в качестве понятого при проведении проверочных мероприятий в отношении Алентьева Р.И. Дата обезличена года в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ФИО5 У ФИО5 при себе запрещенных предметов, в том числе наркотиков, не было. Затем в его присутствии были осмотрены денежные средства номера купюр которых были внесены в протокол в сумме 3000 рублей, ксерокопию денежных средств приобщили к протоколу. Данные денежные средства в сумме 3000 рублей вместе с диктофоном «Олимпус» были выданы ФИО5. После этого он в составе оперативной группы выехал в городе Батайск, где в районе АЗС на въезде в ... ФИО5 встретился с Алентьевым. ФИО5 передал Алентьеву деньги и Алентьев уехал, а ФИО5 остался его ждать. Через некоторое время Алентьев возвратился и передал закупщику два свертка, после чего уехал. ФИО5 выдал два свертка с порошкообразным веществом серого цвета и цифровой диктофон, которые были изъяты. ФИО5 пояснил, что два свертка с веществом он приобрел у парня по имени ФИО51 за 3000 рублей. Дата обезличена года он также в качестве понятого принимал участие в проверочных мероприятиях в отношении Алентьева. Он в составе оперативной группы выехал в ..., где на АЗС при въезде в Батайск был задержан Алентьев Р.И., который передвигался на автомобиле «Рено» фургон белого цвета. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Алентьева Р.И. и автомобиля. В ходе личного досмотра Алентьева в кармане дубленки был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В салоне автомобиля в бардачке сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному поводу были оставлены протоколы, в которых все произошедшее было отражено верно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что он работает оперуполномоченным в УФСКН РФ по РО. Дата обезличена года он принимал участие в задержании Алентьева Р.И. Алентьев Р.И. подъехал на автомобиле иностранного производства на АЗС при въезде в ... и там был задержан. Он в присутствии понятых произвел личный досмотр Алентьева Р.И. и автомобиля на котором тот передвигался. В ходе личного досмотра Алентьева в кармане верхней одежды был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В салоне автомобиля в бардачке был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному поводу были оставлены протоколы, в которых все произошедшее было отражено верно.

Свидетель ФИО12 показал, что он работает оперуполномоченным во 2-м отделе ОС УФСКН РФ по РО. В их отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО53 в городе ... сбывает наркотические средства. Было принято решение проверить данную информацию. Был приглашен закупщик. Дата обезличена года в присутствии понятых закупщик был досмотрен. У закупщика при себе запрещенных предметов в том числе наркотиков не было. Затем была произведена регистрация денежных средств в сумме 2000 рублей, номера купюр денежных средств были внесены в протокол. Данные денежные средства в сумме 2000 рублей вместе с диктофоном «панасоник» были выданы закупщику для производства контрольной закупки наркотических средств. После этого оперативная группа выехала в ... для проведения контрольной закупки наркотических средств. Через некоторое время оперативная группа возвратилась и он в здании УФСКН РФ по РО в присутствии понятых произвел личный досмотр закупщика. Закупщик выдал полимерный шприц с прозрачной жидкостью светло-желтого цвета пояснив, что это наркотическое средство, которое он приобрел у парня по имени Роман в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... за 2000 рублей и диктофон. Шприц с веществом и диктофон были изъяты и упакованы. Затем диктофон был осмотрен и имеющаяся на нем запись была прослушана и переписана на СД-диск.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 Показал, что в конце Дата обезличена года он в качестве понятого принял участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. В его о в присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен закупщик. Закупщику разъяснили права и обязанности. У закупщика при себе запрещенных предметов, в том числе, наркотиков не было. Затем в его присутствии были осмотрены денежные средства номера купюр которых были внесены в протокол в сумме 2000 рублей, ксерокопию денежных средств приобщили к протоколу. Данные денежные средства в сумме 2000 рублей вместе с диктофоном выдали закупщику. После этого он в составе оперативной группы выехал в ..., где в районе Авиагородка закупщик встретился с мужчиной невысокого роста и они зашли в один из домов. Через некоторое время из этого дома вышел мужчина высокого роста, а затем мужчина низкого роста. Минут через тридцать в дом возвратился мужчина низкого роста, а за ним еще через десять минут возвратился мужчина высокого роста. Примерно через 20 минут из дома вышел закупщик и мужчина низкого роста, они попрощались и закупщик возвратился к их оперативной группе. В здании УФСКН РФ по РО закупщик в ходе личного досмотра в его присутствии и присутствии второго понятого выдал полимерный шприц с веществом, пояснив, что выдает наркотическое средство- героин, которое он приобрел у парня по имени ФИО54 в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... за 2000 рублей и диктофон, которые были изъяты. По поводу проведенного наблюдения был составлен протокол в котором все события были отражены верно.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным во 2-м отделе ОС УФСКН РФ по РО. В их отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени ФИО55 в городе ... сбывает наркотические средства. Было принято решение проверить данную информацию. Дата обезличена года был приглашен закупщик и понятые. Вместе с понятыми и закупщиком он выехал в .... В городе ... в районе ... закупщик вышел из автомобиля и на ... встретился с мужчиной низкого роста, они прошли по ... и зашли в дом Номер обезличен по ... минут в дом возвратился мужчина низкого, а еще чрез 10 минут в дом возвратился мужчина высокого роста. Минут через 20 из дома вышел закупщик и мужчина низкого роста. На ... они попрощались и закупщик возвратился к их оперативной группе. Закупщик заявил, что проверочная закупка состоялась и оперативная группа возвратилась к зданию УФСКН РФ в городе ...-на-Дону. Дата обезличена года было принято задержать парня по имени ФИО57-мужчину высокого роста. В присутствии понятых Дата обезличена года примерно в 13 часов 50 минут, рядом со стелой Авиагородок в городе Батайске этот мужчина был задержан, им оказался Сухинин ФИО56. В ходе личного досмотра Сухинина Р.И. в заднем кармане брюк, надетых на него был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета. По данному поводу был составлен протокол об административном задержании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена года сотрудники УФСКН ФР по РО предложили ему принять участие в качестве понятого при проводимых ими мероприятиях. Он согласился и в составе оперативной группы проехал в .... В городе ... был задержан гр-н Сухинин Р.И. В ходе личного досмотра, произведенного при нем и втором понятом, у гр-на Сухинина Р.И. в заднем кармане брюк, одетых на нем был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом.

Свидетель под псевдонимом «Апрель» в судебном заседании показал, что в Дата обезличена года он по предложению сотрудников наркоконтроля в качестве закупщика наркотических средств принял участие в проведении проверочной закупки наркотиков у гр-на Сухинина Р.И. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого было установлено, что запрещенных в обороте предметов, в том числе и наркотиков у него нет. Ему выдали зарегистрированные деньги в сумме 2000 рублей и диктофон. Оперативная группа выехала в .... Знакомый Сухинина Р.И. по национальности армянин познакомил его с Сухининым Р.И. Он зашел к Сухинину домой и там передал ему данные ему деньги, Сухинин куда-то ушел и возвратившись через 20 минут передал ему шприц с веществом. После этого он ушел из дома Сухинина и добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ, приобретенный у Сухинина Р.И. шприц с раствором.

Из оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя протокола допроса свидетеля под псевдонимом «Апрель» усматривается, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками полиции УФСКН РФ по Ростовской области в качестве закупщика наркотического средства героин при проведении проверочной закупки наркотического средства. Он согласился и прошел с сотрудниками полиции в здание УФСКН РФ по РО. В здание УФСКН РФ по РО в кабинете № 1 ему и понятым объяснили их права и обязанности. После этого около 11 часов 20 минут в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе, которого у него ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем в присутствии понятых была проведена регистрация денежных средств в сумме две тысячи рублей, так же был осмотрен цифровой диктофон «панасоник», в котором находились четыре пустые папки, по данному факту так же был составлен соответствующий протокол, где все расписались, а деньги и цифровой диктофон были переданы ему. После этого оперативная группа проехали в .... В ... они проехали в район «Авиагородок», где на ... он вышел из автомобиля и прошел к магазину расположенному около дома Номер обезличен по ..., там он встретился с мужчиной, который был низкого роста одетый в серую куртку, спортивные брюки синего цвета. Он переговорил с ним, и они прошли вдоль по ... в сторону ... до ... они повернули на право, после чего они зашли в дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен. В квартире находились трое мужчин, одного из мужчин звали ФИО58 Он передал ФИО59 деньги в сумме две тысячи рублей, которые ему были выданы ранее сотрудниками полиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». Затем ФИО61 и мужчина, с которым он пришел в квартиру, по очереди ушли через некоторое время они по очереди вернулись. ФИО60 пояснил ему, что сей час, он приготовит героин, то есть сделает раствор, и отдаст ему раствор героина, за денежные средства, переданные им ему ранее, то есть за две тысячи рублей. Через некоторое время Рома передал ему полимерный шприц емкостью 10 мл, в котором находилась прозрачная жидкость светло-желтого цвета, пояснив, что в шприце находится героин. Примерно через 10 минут он с мужчиной, с тем которым пришел в ... дома Номер обезличен по ... в ..., вышел из дома на ... они дошли до пересечения с ..., после чего попрощались и пошли в разные стороны. Приблизительно в 13 часов 45 минут он прошел к автомобилю серебристого цвета ВАЗ 21014, в котором находились понятые и сотрудник полиции. Сев в автомобиль серебристого цвета ВАЗ 21014 он сказал, что хочет добровольно выдать полимерный медицинский шприц с наркотическим средством героин, которое приобрел у гражданина по имени ФИО62 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» за сумму две тысячи рублей. После этого они проехали в ... в Управление ФСКН России по ..., расположенное по адресу ... .... В здании У ФСКН РФ по ... в каб. Номер обезличен. Приблизительно в 14 часов 00 минут в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал пластиковый медицинский шприц емкостью 10 мл в котором находилась прозрачная жидкость светло-желтого цвета, приобретенные у парня по имени ФИО63. Выданный шприц с жидкостью был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и обиркован. В ходе личного досмотра у него был изъят цифровой диктофон «панасоник», который также был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан и обиркован. В ходе дальнейшего его личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участники расписались. Заявлений и замечаний в ходе проведения досмотра, а так же по его окончанию ни у кого из присутствующих не было. Позже он узнал что его фамилия Сухинин ФИО64, 1965 года рождения. (т.2л.д.58-60).

Оценивая показания свидетеля под псевдонимом «Апрель» суд отмечает, что значимых противоречий в показаниях свидетеля нет. В ходе всего производства по делу свидетель показывает, что он в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств приобрел шприц с раствором, как раствор героина у Сухинина Р.И. и в последующем добровольно его выдал сотрудникам УФСКН РФ по РО. Более детальные показания свидетеля на предварительном следствии объясняются тем, что свидетель лучше помнил о событиях участником которых он являлся, так как на момент его допроса следователем прошел меньший период времени после событий по сравнению с его допросом в судебном заседании.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО16 усматривается, что Дата обезличена года он по предложению сотрудников УСФКН РФ по РО принял участие в проведении контрольной закупки наркотических средств в качестве понятого. Был приглашен закупщик, ранее незанкомый ему мужчина. В его присутствии и присутствии второго понятого закупщик был досмотрен. В ходе досмотра было установлено, что запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств у него нет. Затем в их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей и диктофон, записей на котором не было. Денежные средства и диктофон выдали закупщику. После этого он в составе оперативной группы выехал в ... в район «...». В городе ... закупщик вышел из автомобиля и на ... встретился с мужчиной низкого роста, они прошли по ... и зашли в дом Номер обезличен по ... некоторое время из дома вышли мужчины высокого роста и низкого роста, которые прошли а .... Через 30 минут в дом возвратился мужчина низкого, а еще чрез 10 минут в дом возвратился мужчина высокого роста. Минут через 20 из дома вышел закупщик и мужчина низкого роста. На ... они попрощались и закупщик возвратился к их оперативной группе. Закупщик заявил, что проверочная закупка состоялась и оперативная группа возвратилась к зданию УФСКН РФ в городе ...Дону. В здании УФСКН РФ был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого закупщик добровольно выдал медицинский шприц с веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени Роман за 2000 рублей и цифровой диктофон «панасоник». Шприц был изъят и упакован. Запись, имевшаяся на диктофоне была в его присутствии и присутствии второго понятого переписан на СД-диск. ( 2л.д. 169-172).

Кроме того виновность Сухинина Р.И. и Алентьева Р.И. в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, виновность Сухинина Р.И. кроме того, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные Дата обезличена года представлены в следственную службу УФСКН РФ по РО на основании постановления от Дата обезличена года ( т.1л.д. 6).

Проверочные мероприятия в отношении Алентьева Р.И. и Сухина Р.И. проведены Дата обезличена года на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств Номер обезличен.( т.1л.д. 8).

Из протокола личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года, усматривается, что перед проведением проверочной закупки наркотических средств у Алентьева Р.И. у закупщика ФИО5 Наркотических средств нет (т.1л.д.9).

Согласно протоколу осмотра, пометки и передачи денежных средств от Дата обезличена г., сотрудник УФСКН РФ по РО в присутствии понятых осмотрел, зарегистрировал денежные средства в сумме 3000 рублей, осмотрел цифровой диктофон, после чего передал денежные средства и диктофон ФИО5(т.1л.д.10-11).

Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» Дата обезличена года проведено на основании постановления о проведении наблюдения №39(т.1л.д.12).

Из протокола наблюдения усматривается, что Дата обезличена г. наблюдение осуществлялось из автомобиля ВАЗ 21123, где находились понятые. Около 11 часов 30 минут автомобиль, где находился закупщик остановились на въезде в ... области на заправке «Роснефть». Закупщик вышел из автомобиля и направился к стоящему автомобилю иностранной марки. Из машины вышел мужчина, после чего закупщик о чем-то переговорил с мужчиной и отдал ему деньги. Затем закупщик вернулся в автомобиль. Мужчина с которым встретился закупщик уехал. Примерно через 40 минут автомобиль с этим мужчиной подъехал к автомобилю закупщика и мужчина передал сверток закупщику, после чего наблюдение было окончено. (т.1л.д.13).

Согласно протоколу личного досмотра и изъятия, после встречи с Алентьевым Р.И. Дата обезличена года ФИО5 добровольно выдал сверток с веществом серого цвета и диктофон (т.1л.д.14).

Из акта осмотра и прослушивания фонограммы следует, что на диктофоне «Олимпус» имеется запись разговора двух лиц по поводу предмета количество которого в 3 единицы будет нормальным. Запись в присутствии понятых переписана на СД-диск. ( т.1л.д. 18-20).

По заключению эксперта №115 представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, сбытое Алентьевым Р.И. и затем добровольно выданное Дата обезличена года ФИО5, является наркотическим средством - смесью содержащей в своём составе диацетилморфин (героин) ацетилкодеин 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 1,233 граммов. Первоначальная постоянная масса наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин) ацетилкодеин 6-моноацетилморфин составляла 1,255 граммов. (т.1л.д.34-35).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы при прослушивании записи разговора состоявшегося между ФИО5 и ФИО22 усматривается, что на записи запечатлен разговор двух лиц по поводу предмета количество которого в 3 единицы будет нормальным. ( т.1л.д. 131-133).

По информации о телефонных переговорах усматривается, что 21 января и Дата обезличена года Алентьев Р.И. и Сухин Р.И. вели телефонные переговоры с помощью имевшихся у них в пользовании телефонных аппаратов. ( т.1л.д.125-27).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы усматривается, что с 23 января по Дата обезличена года Сухинин Р.И. и Алентьев Р.И. вели между собой активные переговоры по поводу оборота наркотических средств.( т.1л.д. 205-226).

Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные Дата обезличена года представлены в следственную службу УФСКН РФ по РО на основании постановления от Дата обезличена года ( т.1л.д. 59-60).

Проверочные мероприятия в отношении Алентьева Р.И. и Сухина Р.И. проведены Дата обезличена года на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств № 54.( т.1л.д. 61).

Из протокола личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года, усматривается, что перед проведением проверочной закупки наркотических средств у Алентьева Р.И. у закупщика ФИО5 наркотических средств нет (т.1л.д.62).

Согласно протоколу осмотра, пометки и передачи денежных средств от Дата обезличена г., сотрудник УФСКН РФ по РО в присутствии понятых осмотрел, зарегистрировал денежные средства в сумме 3000 рублей, осмотрел цифровой диктофон, после чего передал денежные средства и диктофон ФИО5(т.1л.д.63-64).

Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» Дата обезличена года проведено на основании постановления о проведении наблюдения Номер обезличен(т.1л.д.65).

Из протокола наблюдения усматривается, что Дата обезличена г. наблюдение осуществлялось из автомобиля ВАЗ 21123, где находились понятые. Около 11 часов 40 минут автомобиль, где находился закупщик остановились на въезде в ... области на заправке «Роснефть». Закупщик вышел из автомобиля и направился к стоящему автомобилю иностранного производства. Из машины вышел мужчина, после чего закупщик о чем-то переговорил с мужчиной и отдал ему деньги. Затем закупщик вернулся в автомобиль. Мужчина с которым встретился закупщик уехал. Примерно через 35 минут мужчина на том же автомобиле подъехал к автомобилю закупщика и через окно передал что-то закупщику, после чего наблюдение было окончено.(т.1л.д.66).

Согласно протоколу личного досмотра и изъятия, после встречи с Алентьевым Р.И. Дата обезличена года ФИО5 добровольно выдал два свертка с веществом серого цвета и диктофон (т.1л.д.67).

По заключению эксперта Номер обезличен представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, сбытое Алентьевым Р.И. и затем добровольно выданное Дата обезличена года ФИО5, является наркотическим средством - смесью содержащей в своём составе диацетилморфин (героин) ацетилкодеин 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 1,37 граммов. Первоначальная постоянная масса наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин) ацетилкодеин 6-моноацетилморфин составляла 1,4 граммов. (т.1л.д.83-84).

Согласно заключению эксперта № 1412 наркотические средства, добровольно выданные ФИО5 21 и Дата обезличена года могли ранее составлять единую массу. ( т. 2л.д. 183-186).

Результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные Дата обезличена года представлены в следственную службу УФСКН РФ по РО на основании постановления от Дата обезличена года ( т.2л.д. 5).

Проверочные мероприятия в отношении Сухина Р.И. проведены Дата обезличена года на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств № 73.( т.2л.д.7).

Из протокола личного досмотра «Апрель» от Дата обезличена года, усматривается, что перед проведением проверочной закупки наркотических средств у Сухинина Р.И. у закупщика «Апрель» наркотических средств нет (т.2л.д.8).

Согласно протоколу осмотра, пометки и передачи денежных средств от Дата обезличена г., сотрудник УФСКН РФ по РО в присутствии понятых осмотрел, зарегистрировал денежные средства в сумме 2000 рублей, осмотрел цифровой диктофон, после чего передал денежные средства и диктофон «Апрелю» (т.2л.д.9-11).

Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» Дата обезличена года проведено на основании постановления о проведении наблюдения Номер обезличен ( т.2л.д.12).

Из протокола наблюдения усматривается, что Дата обезличена г. наблюдение осуществлялось из автомобиля ВАЗ 2114, где находились понятые, припаркованного возле дома Номер обезличен по ... часов 55 минут закупщик вышел из автомобиля и направился к дому Номер обезличен по ул. .... Возе указанного дома закупщик встретился с мужчиной низкого роста и они прошли по улице ... и зашли в дом Номер обезличен по ... через 10 минут из указанного дома вышел мужчина высокого роста, следом за ним вышел мужчина низкого роста и они прошли а .... Через 30 минут в дом возвратился мужчина низкого, а еще чрез 10 минут в дом возвратился мужчина высокого роста. Примерно через 20 минут из дома вышел закупщик и мужчина низкого роста. На ... они попрощались и закупщик возвратился к оперативной группе, после чего наблюдение было прекращено (т. 2л.д. 13).

Согласно протоколу личного досмотра и изъятия, после встречи с Сухининым Р.И. Дата обезличена года «Апрель» добровольно выдал шприц с жидким прозрачным веществом светло-желтого цвета и диктофон. По поводу вещества «Апрель» пояснил, что это героин, который он приобрел в ходе контрольной закупки у парня по имени Роман. (т.2л.д.14).

Из акта осмотра и прослушивания фонограммы следует, что на диктофоне «панасинок» имеется запись разговора двух лиц по поводу приобретения героина, запись в присутствии понятых переписана на СД-диск. ( т.2л.д. 15-16).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы следует, что в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых, осмотрел, прослушал СД-диск. На СД-диске имеется запись разговора двух лиц по поводу приобретения героина, запись в присутствии понятых переписана на СД-диск. ( т.2л.д. 134-136).

Из справки эксперта № 134 усматривается, что представленная на экспертизу прозрачная жидкость светло-желтого цвета, сбытая Сухининым Р.И. в медицинском шприце объемом 10 мл. и затем добровольно выданное Дата обезличена года «Апрелем», является наркотическим средством - смесью содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), кодеин, ацетилкодеин 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 3,1 граммов. После исследования наркотическое средство переупаковано в шприц 5 мл., шприц 10мл. переупакован специалистом. (т.2л.д.22-23).

По заключению эксперта № 209 представленная на экспертизу прозрачная жидкость светло-желтого цвета, сбытое Сухининым Р.И. и затем добровольно выданное Дата обезличена года «Апрелем», является наркотическим средством - смесью содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), кодеин, ацетилкодеин 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 2,1 граммов. Первоначальная постоянная масса наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), кодеин, ацетилкодеин 6-моноацетилморфин составляла 3,1 граммов. (т.2л.д.32-33).

Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» Дата обезличена года проведено на основании постановления о проведении наблюдения Номер обезличен (т.1л.д.96).

Из протокола наблюдения усматривается, что Дата обезличена года наблюдение осуществляется из автомобиля ВАЗ-2107,припаркованного около АЗС «Роснефть» расположенной при въезде в .... Примерно через 3 минуты после начала наблюдения к автозаправке «Роснефть» подъехал автомобиль «Рено» фургон белого цвета, Номер обезличен регион, из которого вышел мужчина в очках, среднего роста, среднего телосложения, который в последующем был задержан и им оказался Алентьев Р.И. (т.1л.д.97).

Согласно протоколу досмотра транспортного средства усматривается, что Дата обезличена года в ходе досмотра автомобиля «Рено Конго» г.н. Номер обезличен регион, в верхнем бардачке обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. ( т.1л.д.98).

Из протокола личного досмотра усматривается, что в ходе личного досмотра гр-на Алентьева Р.И. Дата обезличена года в правом кармане дубленки, одетом на гр-на Алентьева Р.И. обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1л.д.99).

По заключению эксперта № 425 порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомобиля «Рено Конго» Номер обезличен принадлежащего Алентьеву Р.И. Дата обезличена г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) ацетилкодеин 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 0,744 граммов, первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, составляла 0,764 граммов. Порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Алентьеву Р.И. Дата обезличена г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) ацетилкодеин 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 0,552 граммов, первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин составляла 0,572 граммов.( т.1л.д. 116-117).

Из протокола об административном задержании усматривается, что Дата обезличена года в административном порядке за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.ст. 6.8,6.9 КоАП РФ задержан гр-н Сухинин Р.И. В ходе личного досмотра, проведенного при административном задержании в заднем правом кармане брюк, одетых на Сухинине Р.И. обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, также изъят мобильный телефон «Нокия».( т.2л.д. 69-72).

Обыск в жилище Сухинина Р.И. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., произведен на основании постановления следователя о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательств. ( т.2л.д.42).

Из протокола обыска усматривается, что в жилище у гр-на Сухина Р.И. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... на 21 час 10 минут Дата обезличена года наркотические средства не обнаружены. ( т.2л.д. 43-52).

Согласно справке об исследовании в организме Сухинина Р.И. на Дата обезличена года обнаружены морфин и кодеин. ( т.2л.д. 81).

По заключению эксперта № 333 порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр-на Сухинина Р.И. Дата обезличена г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составляет 0,85 граммов, первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, составляла 0,89 граммов. ( т.2л.д. 105-106).

Из протокола осмотра предметов усматривается, что в ходе предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел наркотические средства, добровольно выданные ФИО5 21 и Дата обезличена года, наркотическое средство, добровольно выданное «Апрелем» Дата обезличена года, наркотические средства, изъятые при личных досмотрах ФИО22, ФИО21 в автомобиле «Рено-Конго», шприц в котором находилось наркотическое средство, выданное «Апрелем», фрагменты полимерных пленок, в котором находились изъятые наркотические средства во время их изъятия, 4 СД-диска. ( т.2л.д. 199-203).

Постановлением следователя наркотические средства, добровольно выданные ФИО5 21 и Дата обезличена года, наркотическое средство, добровольно выданное «Апрелем» Дата обезличена года, наркотические средства, изъятые при личных досмотрах Алентьева Р.И., Сухинина Р.И. в автомобиле «Рено-Конго», шприц в котором находилось наркотическое средство, выданное «Апрелем», фрагменты полимерных пленок, в котором находились изъятые наркотические средства во время их изъятия, 4 СД-диска приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (.2л.д. 199-203).

В судебном заседании вещественные доказательства осмотрены, их внешний вид, упаковка соответствует указанному в протоколе осмотра предметов в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании 4 СД- диска осмотрены и прослушаны, их внешний вид, содержание записей соответствует указанному в протоколах осмотра и прослушивания фонограмм выполненных следователем в ходе предварительного следствия. На СД-диске на котором должна содержаться запись от Дата обезличена года запись отсутствует. В связи с изложенным суд лишен возможности проверить соответствует ли содержание разговора, указанного в акте осмотра и прослушивания фонограммы (т. 1л.д. 68-70) тому разговору, который происходил в действительности Дата обезличена года.

Материалы характеризующие личности подсудимых.

------------------------------------------------------------------------

Согласно копии справки Ф-1, справок об освобождении усматривается, что данные подсудимого Сухинина Р.И. устанавливаются как Сухинин Роман Иванович ( т. 3л.д. 1,2,3,4).

Из требований сведений о судимости усматривается, что Сухинин Р.И. судим приговором ... городского суда ... от Дата обезличена года по ст. 232 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца, освобожден Дата обезличена года, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена. ( т.3л.д. 6-7,8-9).

Из копий приговоров усматривается, что ранее Сухинин Р.И. судим приговором ... городского суда ... от Дата обезличена года по ст. 232 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца ( т.3л.д. 12-13, 16-19).

Согласно справкам на учетах у врачей психиатра и нарколога Сухинин Р.И. по месту жительства не состоит( т.3л.д. 23,25).

В быту по месту содержания Сухинин Р.И. характеризуется в целом положительно. ( т.3л.д. 27).

Из медицинской справки усматривается, что Сухинин Р.И. страдает заболеванием-туберкулезом легких.( т.3л.д. 29).

Согласно ксерокопии паспорта анкетные данные подсудимого Алентьева Р.И. устанавливаются как Алентьев ФИО65 ( т.3л.д. 32).

Из требований сведений о судимости усматривается, что ранее Алентеьв Р.И. судим приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 127 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, условно-досрочно освобожденного Дата обезличена года на основании постановления Каменского городского суда ... от Дата обезличена года на неотбытую часть наказания сроком на 1 год 9 месяцев 7 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена. ( т.3л.д. 35,36).

Согласно копии приговора и постановления суда Алентеьв Р.И. судим приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 127 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, условно-досрочно освобожденного Дата обезличена года на основании постановления Каменского городского суда ... от Дата обезличена года на неотбытую часть наказания сроком на 1 год 9 месяцев 7 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена. ( т.3л.д. 39-41, 43).

Из справок усматривается, что на учетах у врачей психиатра и нарколога Алентьев Р.И. по месту жительства не состоит( т.3л.д. 49,51).

Согласно характеристикам по месту жительства и месту работы Алентеьв Р.И. характеризуется положительно ( т.3л.д. 52, 53).

Из свидетельства о рождении и справки, приобщенных в судебном заседании усматривается, что Алентьев Р.И. является отцом несовершеннолетней ФИО66 Номер обезличен года рождения, являющейся инвалидом.

Показания свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что при задержании Сухинина Р.И. сотрудник правоохранительных органов подбросил тому сверток как с героином, который в последующем был изъят суд как доказательство отвергает и считает их надуманными, так как данные показания опровергаются протоколом об административном задержании Сухинина Р.И., в котором указано каким образом был обнаружен и изъят сверток с веществом у гр-на Сухинина Р.И., показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, которые пояснили, что при задержании у Сухинина был обнаружен и изъят фрагмент из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, который ему никто не подбрасывал.

Свидетель ФИО18 отбывает наказание в виде лишения свободы и может встретиться с Сухининым в условиях содержания под стражей, в связи с чем нежелая чтобы его показания легли в основу обвинительного приговора дает надуманные показания о том, что пакет Сухинину Р.И. был подброшен и что подписи в протоколе об об административном задержании на обороте 71 листа во 2-м томе выполнены не им.

В ходе допроса в судебном заседании по поводу подписей в протоколе об административном задержании ФИО18 давал противоречивые показания, сначала он указал, что все подписи в протоколе от его имени выполнены им, затем, чтобы опорочить протокол с целью помочь Сухинину Р.И. из чувства ложного товарищества, пояснил, что подписи на обороте листа Номер обезличен в томе Номер обезличен выполнены не им.

Заключением эксперта № 1504\04-1от 29 марта 2010 года устанавливается, что все подписи от имени ФИО18 в протоколе об административном задержании Сухинина Р.И. выполнены одним лицом. Свидетель ФИО14 в судебном заседании подтверждает, что ФИО18 ознакомившись с указанным протоколом самостоятельно выполнил подписи от своего имени.

В связи с чем, оснований для признания протокола об административном задержании Сухинина Р.И. недопустимым доказательством суд не усматривает.

На СД-диске на котором должна содержаться запись от Дата обезличена года запись отсутствует и суд лишен возможности проверить соответствует ли содержание разговора, указанного в акте осмотра и прослушивания фонограммы (т. 1л.д. 68-70) тому разговору, который происходил в действительности Дата обезличена года. В связи с изложенным, суд исключает из числа доказательств акт осмотра и прослушивания фонограммы т.1л.д. 68-70.

В судебном заседании установлено, что при допросе свидетеля ФИО18 следователь ФИО19 достоверно не установил личность допрашиваемого лица. Свидетель ФИО18 указывает, что подписи от его имени в протоколе допроса свидетеля т.2л.д. 109-111 выполнены не им, согласно заключению эксперта 1504\04-1 от Дата обезличена года подписи от имени ФИО18 в протоколе допроса свидетеля ФИО18 выполнены не тем лицом, кем выполнены подписи от имени ФИО18 в протоколе об административном задержании Сухинина Р.И. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 показал, что он при допросе лица, представившегося ФИО18 в его личности достоверно не удостоверился. В связи с чем, протокол допроса свидетеля ФИО18 т.2л.д. 109-111 выполнен с нарушениями требований ст.ст. 164 ч.5, 189, 190 УПК РФ и в соответствии со ст. 75 ч.2 п. 3 УПК РФ суд признает протокол допроса свидетеля ФИО18 на предварительном следствии недопустимым доказательством и исключает его из числа доказательств.

Показания подсудимого Сухинина Р.И. о том, что к сбытам наркотических средств 21 и Дата обезличена года он никакого отношения не имеет, Дата обезличена года наркотические средства «Апрелю» не сбывал, к наркотическим средствам, изъятым у Алентьева Р.И. Дата обезличена года он отношения не имеет, наркотическое средство, изъятое у него Дата обезличена года ему подброшено суд расценивает как ложные. Данные подсудимым с целью избежать привлечения к уголовной ответственности. Эти показания подсудимого Сухинина Р.И. опровергаются показаниями Алентьева Р.И. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, протоколами оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и протоколом о его административном задержании, показаниями свидетелей ФИО10. ФИО20, ФИО16, ФИО13, ФИО15, «Апреля», ФИО5, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО14, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, записями его переговоров с Алентьевым Р.И. и «Апрелем», прослушанными в судебном заседании.

Показания подсудимого Алентьева Р.И. о том, что наркотические средства он 21 и Дата обезличена года не сбывал, с Сухининым Р.И. о сбыте наркотических средств не договаривался и наркотические средства от него не получал, 21 и Дата обезличена года помог приобрести ФИО5 Наркотические средства по настоятельным просьбам того, которые сам взял у малознакомого ему лица, наркотические средства, изъятые у него и в автомобиле ему не принадлежат суд расценивает как ложные, данные подсудимым с целью избежать привлечения к уголовной ответственности. Эти показания подсудимого Алентьева Р.И. опровергаются его же Алентьева Р.И. показаниями на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, протоколами оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и протоколом о его личного досмотра и досмотра транспортного средства, показаниями свидетелей ФИО10. ФИО20, ФИО16, ФИО13, ФИО15, ФИО5, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО14, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, записями его переговоров с Сухининым Р.И., прослушанными в судебном заседании.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса подозреваемого Алентьева Р.И. т. 1л.д. 46-49 усматривается, что с Сухининым Р.И. он познакомился в 2003 году, когда они вместе отбывали наказания. После освобождения он продолжил общаться с Сухининым Р.И. и неоднократно приобретал у него наркотические средства. Сухинин ему говорил, что не надо к нему, Сухину Р.И., посылать никого за наркотиками, если кому-то нужны будут наркотики, то он будет наркотики отдавать только ему, Алентьеву Р.И., предложил ему собирать больше денег и отдавать наркотики большими партиями. Дата обезличена года он от его знакомого ФИО86 получил 3000 рублей, съездил к Сухинину Р.И., отдал ему 3000 рублей и получил от него на 3000 рублей сухой героин, который в последующем передал ФИО68, а 1 пакет героина оставил себе. Дата обезличена года он от его знакомого ФИО69 получил 3000 рублей, съездил к Сухинину Р.И., отдал ему 3000 рублей и получил от него на 3000 рублей сухой героин в трех пакетах, который в последующем передал ФИО67, а 1 пакет героина оставил себе.3 марта он договорился с ФИО82 о том, что он, Алентьев Р.И., сбудет ему, ФИО70, героин на 2000 рублей. Он, Алентьев Р.И. заехал к Сухинину Р.И. и взял у него два пакет героина на 2000 рублей, пояснив, что деньги привезет позже, когда получит их от ФИО83. С героином он поехал на место встречи с ФИО84. На месте встречи его задержали сотрудники УСКН РФ по Ро и изъяли героин, который он намеревался сбыть ФИО85. ( т.1л.д. 46-49).

Пояснения Алентьева Р.И. в судебном заседании о том, что он дал такие показания на предварительном следствии под моральным давлением со стороны сотрудников УСФКН РФ по РО суд расценивает как ложные, данные подсудимым с целью опорочить свои показания на предварительном следствии. Которые изобличают его и его сообщника Сухинина Р.И. в совершении ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Данные показания Алентьев Р.И. дал непосредственно после его задержания от Дата обезличена года в 16 часов 10 минут, когда все детали его преступной связи с Сухининым оперативным сотрудникам известны не были, в присутствии своего адвоката. В последующем он, Алентьев вплоть до судебного заседания по уголовному делу в отношении него никаких заявлений о том, что на него кто-либо оказывал какое-либо воздействие не указывал. Сотрудники УФСКН РФ по РО ФИО14, ФИО12, ФИО11, ФИО8, ФИО5 в судебном заседании указывают, что незаконные методы пресечения преступной деятельности в ходе проведения ОРМ и расследования уголовного дела в отношении Сухинина Р.И. и Алентьева Р.И. не допускались.

Показания подозреваемого Алентьева Р.И. в ходе предварительного следствия согласуются с протоколами оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и протоколом о его личного досмотра и досмотра транспортного средства, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО20, ФИО16, ФИО13, ФИО15, ФИО5, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО14, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, записями его переговоров с Сухининым Р.И. и ФИО5, прослушанными в судебном заседании.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Сухинина Р.И. и Алентеьва Р.И. проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Показания свидетелей ФИО10, ФИО20, ФИО16, ФИО13, ФИО15, ФИО5, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО14 в ходе всего производства по делу стабильны, последовательны. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет.

Суд не согласен с мнением защитника-адвоката Агаповой О.В. И подсудимого Сухинина Р.И. о том, что вина подсудимого Сухинина Р.И. в совершении инкриминируемых ему в вину деяний в судебном заседании не нашла своего подтверждения и он подлежит оправданию.

Вина Сухинина Р.И. в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и приготовлении к сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями Алентьева Р.И. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, протоколами оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и протоколом о его, Сухина Р.И., административном задержании, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО20, ФИО16, ФИО13, ФИО15, «Апреля», ФИО5, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО14, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, записями его переговоров с Алентьевым Р.И. и «Апрелем», прослушанными в судебном заседании.

Суд не согласен с мнением защитника-адвоката Крат А.В. в том, что в судебном засдеании исследованными доказательствами установлено, что Алентьев Р.И. выступал в качестве посредника для приобретения наркотических средств гр-ном ФИО5, который совершил в отношении Алентьева Р.И. провокации, в связи с чем протоколы ОРМ в отношении Алентьева Р.И. необходимо признать недопустимыми доказательствами на основании ст. 75 УПК РФ и в связи с чем Алентьев Р.И. подлежит оправданию по предъявленному ему обвинению.

Из исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и протокола допроса подозреваемого Алентьева Р.И. т. 1л.д. 46-49 усматривается, Алентьев Р.И. сбывая наркотические средства гр-ну ФИО5 21 и Дата обезличена года и приготовив к сбыту наркотические средства Дата обезличена года, реализовывал в каждом случае совместный с Сухининым Р.И. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, с целью получения незаконной материальной выгоды, действуя по договоренности, достигнутой заранее с Сухининым Р.И., согласно которой между ними были распределены роли каждого в совместной преступной деятельности, таким образом, что Сухинин Р.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Алентьевым Р.И. с целью дальнейшего сбыта приобретал и хранил при себе наркотическое средство героин, а затем, реализуя общую для участников группы цель-получение незаконной материальной выгоды, передавал указанное наркотическое средство Алентьеву Р.И. для непосредственного осуществления незаконных сбытов неопределенному кругу лиц, который сбывал наркотическое средство непосредственным его потребителям, получая от них денежные средства и передавая им наркотические средства.

Суд не усматривает каких-либо провокационных действий со стороны правоохранительных органов. Сотрудники правоохранительных органов действовали в строгом соответствии с требованиями «Федерального Закона РФ об оперативно-розыскной деятельности».

Оперативные мероприятия в отношении Алентьева Р.И. и Сухинина Р.И. произведены в соответствии с требованиями «Федерального Закона РФ об оперативно-розыскной деятельности». Оснований для признания недопустимыми доказательствами протоколов оперативных мероприятий в отношении Алентьева Р.И. и Сухинина Р.И., исследованных в судебном заседании и указанных в приговоре у суда нет.

Вина Алентьева Р.И. в совершении двух покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями Алентьева Р.И. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, протоколами оперативно-розыскных мероприятий, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО20, ФИО16, ФИО13, ФИО15, «Апреля», ФИО5, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО14, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, записями его, Алентьева Р.И., переговоров с Сухининым Р.И., прослушанными в судебном заседании.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО20, ФИО16, ФИО13, ФИО15, «Апреля», ФИО5, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО14 в ходе всего производства по делу последовательны, стабильны, согласуются друг с другом и другими доказательствами исследованными и указанными в приговоре. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет.

О квалификации содеянного подсудимыми

--------------------------------------------------------

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд соглашается по квалификации содеянного Алентьева Р.И. и Сухинина Р.И., предложенной органами предварительного следствия по сбытам наркотического средства 21 и Дата обезличена года гр-ну ФИО5, по приготовлении к сбыту наркотических средств, изъятых у Алентьева Р.И. Дата обезличена года по квалификации содеянного Сухинины Р.И. по сбыту наркотического средства гр-на «Апрель» Дата обезличена года и по приготовлению Сухининым Р.И. к сбыту наркотического средства, изъятого у него Дата обезличена года.

Исследованными в судебном заседании доказательствами устанавливается, что Сухинин ФИО71 и Алентьев ФИО72 вступили в преступный сговор между собой, направленный на совместное совершение группой лиц по предварительному сговору незаконного сбыта наркотических средств неограниченному кругу лиц, с целью получения незаконной материальной выгоды, заранее распределив между собой роли каждого в совместной преступной деятельности, таким образом, что Сухинин Р.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Алентьевым Р.И. с целью дальнейшего сбыта приобретал и хранил при себе наркотическое средство героин, а затем, реализуя общую для участников группы цель-получение незаконной материальной выгоды, передавал указанное наркотическое средство Алентьеву Р.И. для непосредственного осуществления незаконных сбытов неопределенному кругу лиц, Алентьев Р.И. непосредственно осуществлял незаконные сбыты наркотических средств. Именно таким образом были незаконно сбыты наркотические средства в крупном размере 21 и Дата обезличена года гр-ну ФИО5, принимавшему участие в проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были приготовлены к незаконному сбыту в крупном размере наркотические средства изъятые в автомобиле и при личном досмотре Алентьева Р.И. Кроме того Сухинин Р.И. действуя самостоятельно незаконно сбыл Дата обезличена года наркотические средства в особо крупном размере гр-ну под псевдонимом «Апрель» и приготовил к незаконному сбыту наркотические средства в крупном размере, изъятые при его задержании Дата обезличена года.

Оценив доказательства по уголовному делу суд квалифицирует содеянное

Сухининым ФИО73:

  1. По сбыту наркотического средства гр-ну ФИО5 Дата обезличена года по

ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

  1. По сбыту наркотического средств гр-ну ФИО5 Дата обезличена года по

ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п.«А,Б» УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

3. По сбыту наркотического средств гр-ну «Апрель» Дата обезличена года по

ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п.«Г» УК РФ (В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

4. По незаконным действиям с наркотическими средствами, изъятыми Дата обезличена года в автомобиле и при личном досмотре гр-на Алентьева Р.И. по ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

5. По незаконным действиям с наркотическими средствами, изъятыми у него Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере.

Оценив доказательства по уголовному делу суд квалифицирует содеянное

Алентьевым ФИО74:

1. По сбыту наркотического средства гр-ну ФИО5 Дата обезличена года по

ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

2. По сбыту наркотического средств гр-ну ФИО5 Дата обезличена года по

ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п.«А,Б» УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

3. По незаконным действиям с наркотическими средствами, изъятыми Дата обезличена года в автомобиле и приличном досмотре гр-на Алентьева Р.И. по ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так как Сухинин Р.И. в отношении наркотических средств совершил особо тяжкие преступления имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, то при совершении им каждого из инкриминируемых ему в вину деяний, связанных с наркотическими средствами в его действиях, имеет место рецидив преступлений.

Обстоятельством отягчающим наказание Сухинину Р.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, при совершении им каждого из указанных преступлений суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельства смягчающие наказание Сухинину Р.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, при совершении им каждого из указанных преступлений судом не установлены.

Так как Алентьев Р.И. в отношении наркотических средств совершил особо тяжкие преступления имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, то при совершении им каждого из инкриминируемых ему в вину деяний, связанных с наркотическими средствами в его действиях, имеет место опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством отягчающим наказание Алентеьву Р.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, при совершении им каждого из указанных преступлений суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алентьеву Р.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, при совершении им каждого из указанных преступлений суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 66 ч.2 УК РФ срок наказания назначаемый Алентьеву Р.И. и Сухинину Р.И. за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства совершенному группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания по ст. 228-1 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ, а срок наказания, назначаемый Сухинину Р.И. за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства совершенному в крупном размере не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания по ст. 228-1 ч.2 п.п. «Б» УК РФ.

В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ срок наказания назначаемый Алентьеву Р.И. и Сухинину Р.И. за покушения на незаконный сбыт наркотических средств совершенных группой лиц по предварительному сговору в крупном размере не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания по ст. 228-1 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, а срок наказания, назначаемый Сухинину Р.И. за покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания по ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания, назначаемый Алентьеву Р.И. за совершенные им преступления в каждом случае не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершние преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. «А,Б», 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. «А,Б», 30 ч.1-228-1 ч.2 п.п «А,Б» УК РФ.

Оснований для применения к Алентьеву Р.И. требований ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания, назначаемый Сухинину Р.И. за совершенные им преступления в каждом случае не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершние преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. «А,Б», 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. «А,Б», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1-228-1 ч.2 п.п «А,Б», 30 ч.1-228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ.

Так как Алентьев Р.И. и Сухинин Р.И. совершили при совокупности преступлений особо тяжкие преступления, то наказание назначаемое каждому из них должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 67 УК РФ и принимает во внимание, что Сухинин Р.И. и Алентьев Р.И. совершили преступления в соучастии, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, преступный результат достигнут фактическим участием каждого из них.

При назначении наказания подсудимому Алентьеву Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Алентьевым Р.И., обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который в быту характеризуется в целом положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, являющегося инвалидом, нуждающегося в его участии. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения к Алентьеву Р.И. ст. ст. 64, 73 УК РФ. Учитывая все обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости изоляции Алентьева Р.И. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему такое дополнительное наказание как штраф.

При назначении наказания подсудимому Сухинину Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, подсудимым Сухининым Р.И., обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который характеризуется в быту в целом положительно, страдает заболеванием-туберкулезом легких. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ. Учитывая все обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости изоляции Сухинина Р.И. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему такое дополнительное наказание как штраф.

Срок содержания Сухинина Р.И. под стражей исчислять с Дата обезличена года с момента его фактического задержания по поводу которого составлен протокол об административном задержания Дата обезличена года в 13 часов 50 минут.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сухинина ФИО75 виновным в совершении следующих преступлений и назначить следующее наказание:

По сбыту наркотических средств ФИО5 Дата обезличена года признать Сухинина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа.

По сбыту наркотических средств р-ну ФИО5 Дата обезличена года признать Сухинина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) лет без штрафа.

По сбыту наркотических средств р-ну «Апрель» Дата обезличена года признать Сухинина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.3 п.«Г» УК РФ (В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет без штрафа.

По приготовлению к сбыту наркотического средства, изъятого в автомобиле и в ходе личного досмотра Алентьева Р.И. признать Сухинина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. ст. 30 ч.1-228-1 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 ( три) месяца без штрафа.

По приготовлению к незаконному сбыту, наркотических средств, изъятых у Сухинина Р.И. Дата обезличена года признать Сухинина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. ст. 30 ч.1-228-1 ч.2 п.п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 ( два) месяца без штрафа.

Окончательное к отбытию Сухинину ФИО76 наказание по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п «А,Б», 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «А,Б», 30 ч.3-228-1 ч.3 п. «Г», 30 ч.1-228-1ч. 2 п.п «А,Б», 30 ч.1-228-1 ч.2 п.п. «Б» УК РФ назначить на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 ( шесть) месяцев без штрафа в ИК строгого режима.

Срок отбывания Сухининым ФИО77 наказания исчислять с Дата обезличена года, с момента его фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сухинину Р.И. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Признать Алентьева ФИО78 виновным в совершении следующих преступлений и назначить следующее наказание:

По сбыту наркотических средств ФИО5 Дата обезличена года признать Алентьева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа.

По сбыту наркотических средств р-ну ФИО5 Дата обезличена года признать Алентеьва Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ (В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа.

По приготовлению к сбыту наркотического средства, изъятого в автомобиле и в ходе личного досмотра Алентьева Р.И. признать Алентьева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. ст. 30 ч.1-228-1 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ ( В редакции ФЗ-162 от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

Окончательное к отбытию Алентьеву ФИО79 наказание по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п.п «А,Б», 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «А,Б», 30 ч.1-228-1 ч.2 п.п «А,Б» УК РФ назначить на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 ( шесть) месяцев без штрафа в ИК строгого режима.

Меру пресечения Алентьеву ФИО80 до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания Алентьевым ФИО81 наказания исчислять с Дата обезличена года с момента заключения его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся на основании постановления следователя ( т. 2л.д. 204) в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РО- наркотические средства смеси, содержащие героин массами 0,863; 0,99; 0,374; 0,182; 1,1; 0,46 граммов, фрагмент бесцветной полимерной пленки, шприц, 4 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук как предметы, изъятые из свободного гражданского оборота и не представляющие ценности уничтожить, 4 СД-диска хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий

Судья

Шумеев С.А.