П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 23 июня 2010 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ростовской области Клименко А.Д.,
подсудимого Рядозубова Владимира Олеговича,
защитника подсудимого - адвоката Белецкого А.П., представившего удостоверение № 2149 и ордер № 461,
при секретаре Сапоговской Л.А.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
Рядозубова Владимира Олеговича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ... ...:
Дата обезличена года Батайским городским судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, Дата обезличена года постановлением Батайского городского суда ... наказание заменено на 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь в доме Номер обезличен по ... ... области, Рядозубов В.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 3110 С», стоимостью 4600 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей.
Подсудимый Рядозубов В.О. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Белецкий А.П., государственный обвинитель Клименко А.Д. и потерпевшая ФИО5 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Рядозубову В.О. были разъяснены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Рядозубов В.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Рядозубова В.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Рядозубову В.О. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого и отрицательную характеристику с места жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления и считает целесообразным назначить ему наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.
Оснований для применения к Рядозубову В.О. требований ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рядозубова Владимира Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рядозубову Владимиру Олеговичу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Рядозубову Владимиру Олеговичу исчислять с Дата обезличена с учетом его содержания под стражей с Дата обезличена.
Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон «Нокиа 3110 С» - считать возвращенным потерпевшей ФИО5 л.д. 41).
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Сологуб И.Г.